На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание

19 years ago




Как и писал ранее, помещаю небольшой отчет о поездке в Анапу.
Поехать я хотел вдвоем с НТЦ, приглашал его к обсуждению совместной поездки, но не срослось..
Выехал в воскресение 22 августа в 03.37, в 4.52 был в Кашире, 8.56 Воронеж, 15.18 Каменск-Шахтинский, 16.34 Аксай, в 21.52 был на месте в Анапе. Дорога заняла 18 часов 15 минут, из которых 1,5 часовой отдых километров 15 не доезжая Миллерово, и было пройдено 1515 км. Особых происшествий дорогой туда не случилось, не считая удара птицы в стекло километров так через 400 от Москвы. Очень интересно: боковым зрением заметил, что перпендикулярным курсом стая птиц летела, то ли грачей, то ли ворон.. Смотрел естественно прямо, почти забыл об увиденном, и вот навстречу темное пятно и сильный глухой стук в стекло, от которого антирадар отклеился .
На форуме начитался, что у наших Фокусов необыкновенно хрупкие стекла - ничего себе думаю, хрупкость - такой удар, что я сам испугался, а стеклу хоть бы что... Оказывается, рано радовался по поводу стекла.
ГАИшников по дороге попадалось намного меньше, чем в предыдущие 3 года, но проблем, слава Богу не возникло. Остановили только 1 раз при въезде в Краснодарский край (пост Цукерова балка), обычная проверка документов и содержимого желудка Видимо конец сезона и основной поток отдыхающих обратно ехал..(что на обратной дороге подтвердилось).
Заправляться старался на заправках ТНК, ЮКОСа, хотя пришлось в Ростовской области заправиться на сомнительного вида АЗС "Стерх", на которой бензин не понравился еще в прошлом году моей аудюхе.. К тому же доливал литров по 30, чтобы если попадется совсем поганый бензин он как-то смешался со старым.
Приехав в Анапу, разместились на базе отдыха, где забронировали заранее домик. Купаться ходили в Джемете и ездили в Б.Утриш, Витязево. За время пребывания освежили память об Абрау-Дюрсо, Геленджике, Новороссийске, Архипо-Осиповке, Туапсе, Небуге, Сочи, Порт-Кавказе, Темрюке.
Таки пришлось поменять свечи, которые специально для поездки заказал в экзисте Это пришлось сделать после заправки на Лукойле на выезде из Анапы в сторону аэропорта. Кто бы мог подумать, что свечи можно "убить" за 150 км. пробега? Машина сначала отказалась "тянуть", потом начала троить и дергаться.. С кондиционером ездить стало невозможно совсем... Кстати, мои попытки купить свечи для фокуса в перечисленных городах, за исключением Сочи и Туапсе, где на это времени просто не было, закончились неудачей. Цокали языком, щелкали пальцами, но помочь ничем не смогли..
В общем, отдохнули без проблем, только погода немного подвела, но море теплое было - 25-26 град. в районе Анапы.
Обратно выехали 30 августа в в 10.57 утра, так как погода в этот день искупаться не позволила. В12.15 были в Славянске-н/к, в 15.27 повернули на трассу М5-"Дон" из Кисляковской, где мне "повезло" с лобовым стеклом, за качество которого я так искренне радовался неск. дней назад. Один, простите уж за выражение, уродец (морально) из региона 89 на вишневой 99 решил, что тащиться по федеральной трассе М4 за фурой в колонне, где дорога имеет всего по одной полосе для движения в одном направлении, это не для него. И стал этот "уродец" обгонять колонну из машин по обочине, посыпанной щебенкой. Результат: трещина на лобовом справа длиной около 30 см, многочисленные сколы на крыле, капоте, правой стойке и правой передней двери. Как потом я понял, ехавшему передо мной Ниссану-примере он разбил правую фару (он принял вправо на обочину и стал разглядывать осколки).
После этого приятного события в 16.14 Аксай, 18.54 Миллерово, 20.06 Богучар, 22.49 Воронеж, 01.07 Елец 02.10 Богородицк, после которого дорога заставила меня призадуматься о правильности выбора комплектации "комфорт". Туман стоял та-акой, что мы порой гуськом двигались друг за другом со скоростью 40 км/ч. Так доехали в 03.42 до Каширы, в 04.40 повернули на МКАД и в 05.09 прибыли домой, проехав 1535,7 км. Останавливались как и в прошлый раз на 1.5 часа поесть и размяться, на этот раз в Воронеже.

Итог поездки: в Анапу - 1515,2 км и 140,22 л. (9,25 л/100)
из Анапы - 1535,7 км и 142,34 л. бензина (9,27 л/100)
по Краснодарскому краю - 3025 км. и 309,46 л. (10,23 л/100)

Пару слов о дрыгателе и машинке: в основном, фокус вел себя хорошо
На обгонах пришлось крутиться до 5200, в основном стрелку тахометра держал ~4200 скор. около 160 по моему спидометру. Масло ушло за все время поездки около 300 грамм (брал с собой но долил уже в Москве). Перезаправку (не до первой отсечки а до "пока не польется") которую услужливый ЮКОСовец производил, указатель уровня топлива выдержал с честью. Сидение пришлось немного наклонить назад, не хватало конечно регулируемого поясничного подпора, как в прош. ауди, но у меня не гия а так фокус оказался достаточно комфортен при поездках до 1500 км. По меньшей мере спина не устала и не болела..Кондиционер был включен где-то процентов 70 времени поездки из-за фур и непогоды (дождь, влажность) и выключался изредка для обгонов.

В заключение (тем кто не знает, конечно) хочу предложить маршрут, который я в этом году для разнообразия попровобал в первый раз: если кто соберется в Анапу,Витязево или Темрюк, то можно ехать по М4 "ДОН" после Аксая (Ростов), Цукеровой балки, Кущевской в ст. Кисляковской делаете поворот направо и далее станицы Ленинградская, Каневская, Брюховецкая, Тимашевск, Старонижестеблиевская, Славянск-н/к, Варениковская, Гостагаевская и, наконец, Анапа Получается расстояние то-же как и через Краснодар, то постов как стационарных, так и мобильных ГАИ несоизмеримо меньше и движение очень свободное, машин по сравнению с дорогой через Краснодар почти нет.

Некоторые фотки, если кому интересно, выложу в самое ближайшее время.

Разместил

черное море, краснодарский край, дон, м4, геленджик, сочи, новороссийск, анапа, адлер, гостиница, юг, краснодар

avatar
Lohh
1 September 2004

На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
690,4K
views
810
members
3,8K
posts

avatar
FordMaks
17 July 2006


ну может всё таки допотопный радарчик помогает?? или от него тоже проку нет??
avatar
r34
17 July 2006


Прок от радарчиков есть: прошлым летом где-то в Краснодарском крае еду себе 170, две полосы, тока всех обогнал, на тебе - стреляет ковбой радаром в меня, тормоз в пол, конечно неприятно так резко, но что делать, сбавил скорость, еду, останавливает, думаю что предъявят, показывает радар 105км/ч, говорит ты что такой наглый, как пуля летел, 500р нам вёз, а теперь только 50, я говорю дороги у вас ничего, вот и еду. Пришлось 50р отдать, но не лишение же, в ту поездку радар и окупил себя, да и по трассе и по городу ехал уверенней, впереди в кого стреляют, знаешь уже, а в тебя - тут тормоз в пол, 90% успеваешь, как реакция.

Самое неприятное - это шмон на постах, особенно в Цукеровой балке, на въезде в Краснодарский край, говорят что наркоту подбрасывают и другие разводы серьёзные можно получить. Нервы вобщем уходят только на ментов, два года назад 3раза в один конец права отнимали. Главное не выпендриваться, не нарушать все сплошные и знаки подряд, если попался, то берут они все - это факт.

В Сочи был случай, Курортный проспект, кто знает, в одном месте односторонний, но есть полоса для автобусов и всё. Не видел почему-то кирпича, еду по спецполосе, впереди стоит мерс Е ментовский, и он радостный машет палкой, выхожу, говорит, права забираем, машину на штрафстоянку, к нашему генералу на приём в индивидуальном порядке на запись, он через три недели вас примет, вынесет решение. Я ему говорю, так там просто кирпич, штраф 50р, а он говорит пошли в мерседес поговорим. Садимся, говорит у нас здесь проезд стоит 500р, я говорю у генерала выйдет дешевле, он 300, больше не уступил, отдал я и говорю ну я тогда назад не поеду, а по оплаченному маршруту вперёд, он говорит, оплатил, езжай, если там остановят, скажи дядя Вася на мерседесе разрешил. А с местных берут 50-100, таксист сказал.
avatar
Garison2
17 July 2006


А за радарчики не имеют случаем?
avatar
FF SPb
17 July 2006


Если радар импульсный (вверху на фото мент с таким стоит), то время на регистрацию скорости ему надо не более 0,4 сек. и в этом случае радар-детектор не спасает (времмя срабатывания радар-детектора + время реакции водителя + время торможения > 0.4 сек). А вот если радар другой - типа "Искры", вот тогда реально оттормозиться и погасить скорость, т.к. у него время регистрации не менее 1 сек. , да еще если она (скорость) меняется, у него мозги "сворачиваются" и ему необходимо для регистрации скорости большее время. В этом случае радар-детектор помогает и бережет ваши денежки. Только тормозить надо активно и смотреть в зеркало заднего вида, чтобы "жопу" не разбили. Лично я не люблю когда у меня кто-то сидит на хвосте, да и сам ни когда не сижу у других.
avatar
opornik
17 July 2006


цитата:
Всё готово,карта,грин карта,виза,страховки и т.д. Машина тоже в норме.
Старт 4 августа в Финляндию.Там ждёт уютный домик на берегу озера с банькой и... ну вы всё знаете.

С начала августа там в Чухляндии дожди зачнуца и конечно же мы знаем как осиживать в непогодь в домике с банькой
skozlov
17 July 2006


opornik
Володь,а завидки берут?Признайся.
Хоть,надо думать,великое дело не даёт тебе возможности метнуться в так любимый тобой Крым.
Всё будет хорошо!
avatar
opornik
17 July 2006


skozlov
Не-а Сережа, не беруть, нас и здэсь не плёхо кормють
То что будет ходрошшо не сумлеваюсь

Да.. вот с Крымом в ентом году.. увы, пролетарий по уважухе
skozlov
17 July 2006


opornik
зато в 2007 каак дашь!!!
avatar
stepanych
17 July 2006


цитата:
Самое неприятное - это шмон на постах, особенно в Цукеровой балке, на въезде в Краснодарский край, говорят что наркоту подбрасывают и другие разводы серьёзные можно получить. Нервы вобщем уходят только на ментов, два года назад 3раза в один конец права отнимали. Главное не выпендриваться, не нарушать все сплошные и знаки подряд, если попался, то берут они все - это факт.

Краснодарские (и наши ростовские) гойцы в основном, конечно, пассивные но все же насчет подбросов наркоты - это выдумки. Часто езжу через посты в Цукоровой балке и Староминской, на границе края которые - никогда никаких проблем не было. Единственное, на посту в Цукоровой балке всегда основательно проверяли б/у иномарки на предмет перебития номеров и проч., но на новой машине бояться нечего.
avatar
opornik
17 July 2006


цитата:

Краснодарские (и наши ростовские) гойцы в основном, конечно, пассивные

Пачём знаш чё пассивные..!? думаю что желаюсчих проверить и опровергнуть того не будеть, хотя как знать
avatar
stepanych
17 July 2006


Пассивные, так как вместо того, чтобы разруливать дикие пробки на участках, где идет ремонт трасс, пассивно сидят в кустах с радарами
З.Ы. Насчет ремонта трасс- опять дорожники расковыряли М4 перед Ростовом в июле, когда вся Мск и Центральная полоса ломанулись на море и машин вдвое больше обычного. Почему в мае нельзя было все это делать? У нас ведь не Норильск, снег сошел очень давно С середины марта можно приступать к ремонту дорог.
avatar
Darhik
18 July 2006


Я уже обратно поеду в это время )))
avatar
vovan-piterskiy
18 July 2006


Darhik
как там?? тепло? хорошо? гайцов много по дороге?
avatar
Петрович-47
18 July 2006


Приветствую ALL

2wt1000

5 августа планирую поездку в Украину

1 день: старт в 4-5 утра из Соснового Бора, 6-7 часов поворот на Московское шоссе, объезд Мск через Клин-Рузу до Обнинска, остановка на ночь у друзей.
2 день: старт в 7-8, Тула?, Орел, Белгород, Харьков, Донецк.
Маршрут хоженый на восьмерке.

Можно попробовать и на двоих, по крайней мере первый день.

Кто делал страховку "Грин карту" и где??

С приветом Петрович!
avatar
Dimonstr
18 July 2006


цитата:
На штрафы туда ушло ( очень торопились...) 2000р. ( это при том что у друга была ксива что то типа прокуратура Москвы, везде проходило, ну максимум 100р., а вот на ближних подьездах к Ростову ну не катит ксива и все тут, вроде еле еле на 1000р. договорились ( за сплошную, хотя это в принципе мало тоже, но все таки деньги, а их жалко оттдавать)

Ну вы даете в воскресенье вернулся из Сочи.
Гнал и туда и обратно да ещё и один. И сплошные и превышения были но всё делал аккуратно. Так что за всю дорогу заплатил только 90 рублей и то только когда ездил в Абхазию. Они там дикие какие-то решил дать. Могу сказать что такой же суммой отделелся и в прошлом году на том же маршруте.
Да а по поводу заправок заправлялся где хотел и даже в Адыгее по 16.5 за литр 95 и сейчас всё окей и в прошлом году было нормально. Свечи проходили 30 тысяч км. после прошлогодней поездки. Главное не осушать под ноль что бы полный бак гавна не налить а если мешать роснефть лукоил и ещё какую бурду то шибко страшно не будет. Да в ростовской области теперь не роснефть а ростнефть.
avatar
Crocodile
20 July 2006


Ну что, где все, кто в пятницу на юга собирался?
avatar
YUKKA
20 July 2006


собираемся выдвинуца 5-го авг. часа в 4 утра до краснодара. дороги не знаю, если ктопоедет - свисните, мож на хвосте повисим?
skozlov
20 July 2006


yukka
В 4 утра стартуешь,в 9-10 в Воронеже,т.е самый плохой участок Воронеж-Ростов поедешь в самое плохое время.Жара,фуры,комбайны.
В прошлом году я стартанул в пятницу в 24ч,в 5 был в Воронеже,час на завтрак-отдых и дальше до Ростова.
Прошли хорошо.Относительно конечно...
М 4 и прямо.Смотри за указателями.
Удачи!
avatar
andreich na
20 July 2006


стартую в субботу вечером с 20.00 до 22.00 примерно
avatar
BorisMan
20 July 2006


Только вчера вернулся из длительной поездки по просторам Уркаины и Приднестровья, маршрут: Москва-Киев-Кировоград-Одесса-Тирасполь-Москва, накатал 4200км, проблем ни каких не было, даже на штрафы ни разу не потратился, Но бензин в хохляндии гуано фероценовое, вечером выложу фотки свечей( если сделаю).

Свечка которая слева прошла по Москве 10000км (заправки Татнефть), а та что справа от силы 2700км по Украине и Преднистровью. На Украине заправлялся на четырех заправках, а в Приднестровье на одной: ЕХО чегото (логотип на салатовом фоне по дороге из Киева в Кировоград) перед заправкой специально выкрутил свечи и посмотрел состояние, на вид была такаяже как слева, в Кировограде названия не помню, логотип на жевто блакитном фоне, Лукоил (одесская область), потом переехал в Приднестровье ( выкрутил свечу и прифигел цвет был как у той что справа) в Приднестровье заправлялся на одной заправке (без названия) раза три, четвертая Нефто чегото (логотип на рыжем фоне, на трассе Киев - Одесса в киевской области, не доезжая километров 100 до Киева)
posted image
avatar
Yuran
20 July 2006


Я стартую в Анапу 10-ого августа в 23-30 на поезде, если кто там будет мож пересечемся (телефоны в личку)!
avatar
Diddl
20 July 2006


Еду 29 рано-рано утром. Направление: Криница.
До этого ездили 2 года на 99-ой. Думаю, сейчас поездка будет намно-ого комфортнее
avatar
Gevorg
20 July 2006


Ребят 22 или 23 июля выезжаю в сторону Азовского моря через Донецк, если есть желающие, то вэлком
Кстати, а чем нужно обклеивать машину, поскажите плиз
avatar
Diddl
20 July 2006


Gevorg
пыталась узнать про какие-нибудь сетки-пленки защитные. Мой дилер посоветовал мне просто оклеитьсы бумажным скотчем. От него следов не остается и затрат минимум. Не очень красиво, но практично
avatar
BorisMan
20 July 2006


Diddl
Бумажный скотч это конечно хорошо, но отдирать его потом замеешся, я в прошлом году пробовал, наклеил полосочку на кромку капота, так потом клей еще недели две отдирал, пока не купил растворитель битумных пятен, только тогда все оттер, а так в принципе уже дважды ездил на дальняк без всякой защиты, ничего нового не подцепил (видимо повезло ), ну а скол получил в Москве по пробкам .
dino
20 July 2006


Планирую выехать 26.07 в ночь кто-нибудь едет ?
avatar
YUKKA
21 July 2006


skozlov

Т.е. я правильно запланировал? Вроде не совсем темно должно быть))) Как то стремает ночью по незнакомой дороге ехать, но очень хочеца к вечеру доехать, хотя едем с мелким - гнать нибуду..
avatar
Rusik
21 July 2006


skozlov
И сколько времени потратил в итоге от двери до двери?

От Воронежа до Ростова?
Игорище
21 July 2006


Привет всем, кто тянет в Геленджик! Планирую тоже туда махнуть числа 10-12 августа. В прошлый раз сдуру облепил морду бумажным скотчем, потом плевался месяц: не отдирается, зараза!

Радар помогает однозначно, особенно, когда пуляют по идущей далеко впереди машине, а ты уже в курсах.
А вот хохлы несколько дней назад подрезали меня радаром из движущейся навстречу машины. Товарища под Питером также поймали. Он определяет корость сближения машин, затем вычитает скорость патрульной машины, разность - это ваша (наша) скорость.
avatar
-Ant-
23 July 2006


Я тоже думаю в Геленджик махнуть, но числа 15 августа или даже попозже. Только вот вопрос - как народ ездит туда- без ночевок? Или на трассе/в нас. пунктах ночует на полпути. Все ж таки долго ехать, устаешь. Я 450 км ездил в Нижний из Пензы, и то подустал в конце. Думаю, 1400 км совсем будет тяжко, нет?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up