На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание

19 years ago




Как и писал ранее, помещаю небольшой отчет о поездке в Анапу.
Поехать я хотел вдвоем с НТЦ, приглашал его к обсуждению совместной поездки, но не срослось..
Выехал в воскресение 22 августа в 03.37, в 4.52 был в Кашире, 8.56 Воронеж, 15.18 Каменск-Шахтинский, 16.34 Аксай, в 21.52 был на месте в Анапе. Дорога заняла 18 часов 15 минут, из которых 1,5 часовой отдых километров 15 не доезжая Миллерово, и было пройдено 1515 км. Особых происшествий дорогой туда не случилось, не считая удара птицы в стекло километров так через 400 от Москвы. Очень интересно: боковым зрением заметил, что перпендикулярным курсом стая птиц летела, то ли грачей, то ли ворон.. Смотрел естественно прямо, почти забыл об увиденном, и вот навстречу темное пятно и сильный глухой стук в стекло, от которого антирадар отклеился .
На форуме начитался, что у наших Фокусов необыкновенно хрупкие стекла - ничего себе думаю, хрупкость - такой удар, что я сам испугался, а стеклу хоть бы что... Оказывается, рано радовался по поводу стекла.
ГАИшников по дороге попадалось намного меньше, чем в предыдущие 3 года, но проблем, слава Богу не возникло. Остановили только 1 раз при въезде в Краснодарский край (пост Цукерова балка), обычная проверка документов и содержимого желудка Видимо конец сезона и основной поток отдыхающих обратно ехал..(что на обратной дороге подтвердилось).
Заправляться старался на заправках ТНК, ЮКОСа, хотя пришлось в Ростовской области заправиться на сомнительного вида АЗС "Стерх", на которой бензин не понравился еще в прошлом году моей аудюхе.. К тому же доливал литров по 30, чтобы если попадется совсем поганый бензин он как-то смешался со старым.
Приехав в Анапу, разместились на базе отдыха, где забронировали заранее домик. Купаться ходили в Джемете и ездили в Б.Утриш, Витязево. За время пребывания освежили память об Абрау-Дюрсо, Геленджике, Новороссийске, Архипо-Осиповке, Туапсе, Небуге, Сочи, Порт-Кавказе, Темрюке.
Таки пришлось поменять свечи, которые специально для поездки заказал в экзисте Это пришлось сделать после заправки на Лукойле на выезде из Анапы в сторону аэропорта. Кто бы мог подумать, что свечи можно "убить" за 150 км. пробега? Машина сначала отказалась "тянуть", потом начала троить и дергаться.. С кондиционером ездить стало невозможно совсем... Кстати, мои попытки купить свечи для фокуса в перечисленных городах, за исключением Сочи и Туапсе, где на это времени просто не было, закончились неудачей. Цокали языком, щелкали пальцами, но помочь ничем не смогли..
В общем, отдохнули без проблем, только погода немного подвела, но море теплое было - 25-26 град. в районе Анапы.
Обратно выехали 30 августа в в 10.57 утра, так как погода в этот день искупаться не позволила. В12.15 были в Славянске-н/к, в 15.27 повернули на трассу М5-"Дон" из Кисляковской, где мне "повезло" с лобовым стеклом, за качество которого я так искренне радовался неск. дней назад. Один, простите уж за выражение, уродец (морально) из региона 89 на вишневой 99 решил, что тащиться по федеральной трассе М4 за фурой в колонне, где дорога имеет всего по одной полосе для движения в одном направлении, это не для него. И стал этот "уродец" обгонять колонну из машин по обочине, посыпанной щебенкой. Результат: трещина на лобовом справа длиной около 30 см, многочисленные сколы на крыле, капоте, правой стойке и правой передней двери. Как потом я понял, ехавшему передо мной Ниссану-примере он разбил правую фару (он принял вправо на обочину и стал разглядывать осколки).
После этого приятного события в 16.14 Аксай, 18.54 Миллерово, 20.06 Богучар, 22.49 Воронеж, 01.07 Елец 02.10 Богородицк, после которого дорога заставила меня призадуматься о правильности выбора комплектации "комфорт". Туман стоял та-акой, что мы порой гуськом двигались друг за другом со скоростью 40 км/ч. Так доехали в 03.42 до Каширы, в 04.40 повернули на МКАД и в 05.09 прибыли домой, проехав 1535,7 км. Останавливались как и в прошлый раз на 1.5 часа поесть и размяться, на этот раз в Воронеже.

Итог поездки: в Анапу - 1515,2 км и 140,22 л. (9,25 л/100)
из Анапы - 1535,7 км и 142,34 л. бензина (9,27 л/100)
по Краснодарскому краю - 3025 км. и 309,46 л. (10,23 л/100)

Пару слов о дрыгателе и машинке: в основном, фокус вел себя хорошо
На обгонах пришлось крутиться до 5200, в основном стрелку тахометра держал ~4200 скор. около 160 по моему спидометру. Масло ушло за все время поездки около 300 грамм (брал с собой но долил уже в Москве). Перезаправку (не до первой отсечки а до "пока не польется") которую услужливый ЮКОСовец производил, указатель уровня топлива выдержал с честью. Сидение пришлось немного наклонить назад, не хватало конечно регулируемого поясничного подпора, как в прош. ауди, но у меня не гия а так фокус оказался достаточно комфортен при поездках до 1500 км. По меньшей мере спина не устала и не болела..Кондиционер был включен где-то процентов 70 времени поездки из-за фур и непогоды (дождь, влажность) и выключался изредка для обгонов.

В заключение (тем кто не знает, конечно) хочу предложить маршрут, который я в этом году для разнообразия попровобал в первый раз: если кто соберется в Анапу,Витязево или Темрюк, то можно ехать по М4 "ДОН" после Аксая (Ростов), Цукеровой балки, Кущевской в ст. Кисляковской делаете поворот направо и далее станицы Ленинградская, Каневская, Брюховецкая, Тимашевск, Старонижестеблиевская, Славянск-н/к, Варениковская, Гостагаевская и, наконец, Анапа Получается расстояние то-же как и через Краснодар, то постов как стационарных, так и мобильных ГАИ несоизмеримо меньше и движение очень свободное, машин по сравнению с дорогой через Краснодар почти нет.

Некоторые фотки, если кому интересно, выложу в самое ближайшее время.

Разместил

черное море, краснодарский край, дон, м4, геленджик, сочи, новороссийск, анапа, адлер, гостиница, юг, краснодар

avatar
Lohh
1 September 2004

На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
690,7K
views
810
members
3,8K
posts

avatar
Grower
13 July 2006


Ямгрин
Этот балласт? Нафик он мне сдался? Вдвоём будем ездить.
(только вот не надо вспоминать комплектацию гея и ковбоев)
skozlov
13 July 2006


Всё готово,карта,грин карта,виза,страховки и т.д. Машина тоже в норме.
Старт 4 августа в Финляндию.Там ждёт уютный домик на берегу озера с банькой и... ну вы всё знаете.
avatar
Большой
13 July 2006


А мы вот решили посетить Федосию, Ялту. Выезжаем 15го. Надеюсь Фокус не подведет.
Кстати, никто не слышал- как там в хохляндии на дорогах и в городах, спокойно? А то слухи доходят, что татары митингуют и дороги перекрывают
avatar
26 evgeny
13 July 2006


Еду в Геленджик 17 августа в 4.00. Я, жена и два балласта на заднем сиденьи (сестра и брат). В прошлом году ездил на вазике ничего не обклеивал. Славил два небольших скола на капоте и несколько щербинок на лобовухе. Не критично.
avatar
Panther Black
13 July 2006


12-14 Августа едет кто до Лазаревской???
avatar
TOFF
13 July 2006


Дык я уже приехал... Я ж на недельку! Ну отчет по заправкам: Заправлялся только на лукойле и на своем любимом Юкосе! Проблем вроде не было! В краснодаре есть РОСНЕФТЬ! ( это вроде тот же юкос, только в новом обличи...) Единственное : ПО ТРАССЕ СТОЯТ ЗАПРАВКИ ТАКИЕ ЖЕ КА И РОСНЕФТЬ С ЖЕЛТО-БЕЛЫМ ОБРАМЛЕНИЕМ, ТАК ВОТ МЫ С УТРА ПОЛУСОННЫЕ ПОДЬЕХАЛИ И НАЧАЛИ ЗАПРАВЛЯТЬСЯ, ПОТОМ Я УТОЧНИЛ: ЭТОЖ ТОТ ЖЕ САМЫЙ ЮКОС??? МНЕ ОТВЕТЕЛИ: ВЫ ЧТО ЭТО- РОСТНЕФТЬ!!! дОЕХАЛ ВРОДЕ НИЧЕГО НА ЭТОМ БЕНЗИНЕ, НО НА ЦВЕТЕ ОНИ СИЛЬНО ИГРАЮТ, ПРЯМ ПЛАГИАТ КАКОЙ ТО, ДА И НЕ НА ВСЕХ ЕСТЬ КАКИЕ-ТО ОБОЗНАЧЕНИЯ, А ЕСЛИ ЕСТЬ, ТО ТАКИЕ МАЛЕНЬКИЕ... Ехали в 4-м, бака хватало на 600км... ( Ессно с обгонами в горку долбанных фур...) На штрафы туда ушло ( очень торопились...) 2000р. ( это при том что у друга была ксива что то типа прокуратура Москвы, везде проходило, ну максимум 100р., а вот на ближних подьездах к Ростову ну не катит ксива и все тут, вроде еле еле на 1000р. договорились ( за сплошную, хотя это в принципе мало тоже, но все таки деньги, а их жалко оттдавать). Кстати про заправки - извините не фоткал...
Как обычно после Ростова На КПП устроили шмон, да и еще под дождем, я их готов был в землю зарыть, но хоть багажник не стали открывать, а то там еще 3-и сумки было - это еще на 40мин, а у меня еще аптечка со шприцами и лекарствами с собой, вот они б к ней точно прикопались... Этим же ТУПЫМ не обьяснишь что я аллергик, и мне это все с собой надо, а димедрол в ампуле - это при приступе не дай бог!!!
Про дорогу:
Много беспонтовых фур которые едут сами под 40 км в час, да и еще сами пытаются ( бывали даже случаи и в горку ) таких же убогих обогнать! Много дебильных газелей! Мног хитрых гаишников, которые появляются как гром с неба - ты его вроде не видел, все было чисто, и тут на тебе бежит...
Много участков дорго на ремонте, причем оставшаяся проезжая часть такая, что я раза три бился об асфальт защитой, а потом на всей скорости налетели ( не я был за рулем) на стык нового асфальта со старым ( чего то сзади слева цепанули - завтра поеду посмотрю...), так вот представьте себе шел новый слой асфальта, тут он внезапно обрывается , причем косой линеей и остается состриженный асфальт ( разница слоев ну где то 30-40см.) Вот мы с энотого приступка и слетели на полном ходу! На посту который на 800м километре при подьезде к стоп-линии такие накатанные колеи от фур , фокус туда не помещается, и постоянно падает задевая защитой картера!
Ничего кстати не заклеивал, туда приехали вообще без единого скола, а оттуда поехали - мой помощник гнал, все время подстраиваясь в зад фуре - 2-раза немного задело - есть 4-е скола на капоте, завтра буду убирать каким то макаром! На товарища который был за рулем уже спущена свора собак!
ПОГОДА ХОРОШАЯ!!!

МНОГО СРАЗУ НА ЕДУ НЕ НАЛЕГАЙТЕ, Т.К. 2-е из нас ( в том числе и я ) под конец мучались с животами!!! А так в основном прикольно... На яхте покатались , в море открытом покупались, были на самой ( вроде как говорят крутой) дискотеке...
Остановились в Геленджике! Так же ездили в Дивноморск - там море 100% лучше, чище, медуз почти нет, и волны больше...

Но для себя я решил - на машине туды я боле ни ногой! Муторно как то , тяжело... Лучше на поезде, в хорошем вагоне...

Извините за сумбурность в отчете, только приехал, не спал полуторо суток!!!
Если есть какие то вопросы - буду рад ответить!
СПОКОЙНОЙ НОЧИ!!!

Добавлю: Обратно ехали - шмона не было вообще, мы их ужо не интересовали! На постах вообще не трогают...
avatar
TOFF
13 July 2006


Да кстати совет , может кому пригодиться: Туда выехали в полночь, приехали в 20-00, это при том что местные нас послали через Новороссийск! Лучше ехать через Джубку! ( Так она по мойму называется!) Вот но по мне показалось, что лучше выезжать где то часов в восемь, девять!! Так хоть дорога будет пустой посередине...!
А вот оттуда прям вписались - выехали в 23-00, в Москве ( дома, я ж потом машинку сразу на мойку погнал) были около 18-00! Дорога до полдня была вообще свободной, да и ГИБДД мать их почти не встречались..!
avatar
crypto
14 July 2006


цитата:
12-14 Августа едет кто до Лазаревской???

Если машинка таки придет до этого времени, то скорее всего еду до Красной Поляны 14 августа..
avatar
-Andre-
14 July 2006


Большой Удачно Вам доехать! Там спокойно,не волнуйтесь.
avatar
Diablo666
14 July 2006


Alekcey
кстати мне это тоже всегда нравится в дальних дорогах, когда находишь человека,который едет в таком же темпе как и ты...=)) ехать интерестнее=)) Особенно если ездит тот чел грамотно!
Кста, ещё уважаю вежливых дальнобойщиков, низкий им поклон в ноги.и всегда благодарю их аварийкой, если они поворотником показывают возможность/невозможность обгона их, или уступают дорогу прижимаясь вправо=))
Ну про моргание дальним светом молчу!
Хотя сейчас это стало проблематичнее,т.к. загородом все теперь обязаны с ближним ездить круглосуточно...
Bulgakow
14 July 2006


Alekcey
Привет, вчера появилась "небольшая" проблема с автомобилем, точно никуда не еду, всем удачной дороги...
avatar
TOFF
14 July 2006


Ну может и преувеличил, но 25 см точно было! Они то сняли старый асфальт, а новый просто большим слоем кладут!! Там еще и не такое было: я уже отьехал от краснодарского поста ( ехали обратно - ночью как я уже написал), вот там идет ремонт дороги, еду по своей полосе ( там вроде 2-е полосы), никаких тебе знаков о сужении, разметки тоже нет, вообщем темно как у негра сами знаете где, тут ( благо ксенон и на фарах и на противотуманках ) просто обрыв дороги аж до слоя гравия ( сколько сантиметров не помню, но улетели б хорошо, т.к. тормозил юзом с 90 кмч!!! , аж ABS работала)!! Если б не ксенон, то наверное б был пипец, оттуда я б сам даже и не выбрался!!! ВООБЩЕМ У НАС КАК БЫЛА РАС..ЗДЯЙСКАЯ РОССИЯ ТАК И ОСТАЛАСЬ! ФАК ОФ ВСЕМ ДОРОЖНЫМ РАБОТНИКАМ!!! ЧТО Б У НИХ ВОДКА ЗАКОНЧИЛАСЬ, А ДОРОГА К ДОМУ БЫЛА Б С ТАКИМИЖЕ ДЕФФЕКТАМИ!!!
avatar
Большой
14 July 2006


Andre1414
Спасибо! Всем тоже удачного отдыха. Если что- встречаемся на казантипе ))
avatar
Акварис
14 July 2006


Я не могу решить как ехать к побережью: на машине или на поезде. С собой берем велосипеды, т.ч. машина там будет в принципе не нужна.

З.Ы. морду у машины можно заматывать пищевым полиэтиленом, который в рулонах продается типа фольги, что б корм не обветривался.
avatar
ShuriKh
15 July 2006

1

Все удачных поездок и замечательного отдыха!!!
Ну и не забываем (на фото)
posted image
avatar
Angler
15 July 2006


В сентябре еду в Астрахань. С прицепом и катером на нем. В прошлом году тоже ездил в том же составе. Все супер, за исключением того, что на том пути развалился ролик приводного ремня. С учетом местного "гостеприимства" обошлось в 10500 рублей. Сцуки. Хотя сцуки, конечно, московские сервисмены, к которым я регулярно езжу и которых настоятельно просил все проверить перед дальней дорогой. Сказали, что все нормально, но результат опИсан выше...
avatar
Alex..
15 July 2006


И ещё одну рекомендацию хотелось бы добавить...
Не лишнем будет взять с собой баллончик повышающий октановое число,
типа "октанбустер", в случае попадания на недобросовестные заправки!!!
avatar
Slid
15 July 2006


Alex.., ага)) там таких завправок как цветов в поле))
avatar
кук.
15 July 2006


в прошлом году ездил на юг.понравилось. проблем с жильем не было.за 14дней успел побыть Волгоград. на азове..керчинском проливе.и черном море.до сочи.все нормаотно..жилье на любой вкус..от места на побережье...до комфортных гостиниц.обратно поставил жестоеий эксперимент над собой.выехал из сочей в 9-00утра и приехал в Питер в 15-00 следующего дня без ночевок сам за рулем 30 часов пути только кофе и покушать остановки.усталость маленько была.но быстро востановился. можно и быстрее только если два водителя и и не дорога двуполосная большой участок.намотал 5500км ю гаишники только 2 раза останавливали. в краснодаре машину обыскивали на предмет бомбы и наркотиков и в Волгаграде просто документы.В этом году не поеду...только в следующем.
avatar
26 evgeny
15 July 2006


Нормальные там заправки. Не стоит только совсем на туфтовые заезжать. В прошлом году ВАЗ 21224 выдержал все испытания на бензин. В этом гшоду проверю фикус.
avatar
Ezdec
16 July 2006


Фокус-2 машина нежная- плохой бензин непереваривает, глохнет на холостых, не тянет толком. Вот ФФ1 переваривал, а вазам- сам Бог велел кушать родное гуано и не икать. Так что с бензином поосторожнее-а то пол дороги испортится.
avatar
Alex..
16 July 2006


Эт точно, заправки по трассе надо выбирать с особой тщательностью!!!
Помнится мне на четвёрке в прошлом году из Туапсе возвращались,
заправились на (по внешнему виду) приличной заправке (не помню названия),
так мы прокляли всё пока выжигали это гуано (бензином назвать сложно)!!!
Не тянет, пальцы молотят как сумасшедшие!!!
avatar
Timer
16 July 2006


22/07 двигаюсь в сторону Сочей. Прошел ТО, заклеивать не буду наверно, крту на гпс нашел, жду время Ч
skozlov
16 July 2006


Timer
удачной дороги!Хорошего отдыха!
avatar
Tatyana
17 July 2006


Всем привет! Два года подряд на Ваз-2110 ездили в Анапу...все замечательно, сколов практически не было, мы не заклеивались...аккуратней с правилами движения! ...я про Краснодарский край, не любят они москалей... В этом году планируем тоже поехать в ту сторону, ну наверное, в Адлер или Лазоревское. Оденем мухоотбойник обязательно!!! Машинке месяц, а два небольших скола уже словили...неприятно..вообще странно, заставляет задуматься о качестве краски
avatar
Garison2
17 July 2006


НАРОДЫ Я ЕДУ В СТОРОНУ АНАПЫ 19 в ночь... народы с краснодары подскажите где чаще всего стоять гайцы??
avatar
Tatyana
17 July 2006


Garison2
Два Краснодарских поста - шмонали, даже страшно стало чуть ли не раздевали...все карманы выворачивали, кошельки, документы...нашли все нычки правда сами не лазели, говорили, чтоб мы все переворачивали и показывали...зато в машине...двое шмонают, а третий в машине лазеет...я думала, сейчас подкинет чего-нибудь, потом доказывай вообщем заставили поволноваться причем на двух постах!!! Едем дальше...проехали поворот (была глубокая ночь - часа 2), впереди ж/д перезд и сплошная линия с местом разрыва для разворота, мы конечно же развернулись...вердикт: мы развернулись через сплошную...ели заставили взять у нас эту тысячу ...такая же фигня была с обгоном, когда Камаз подвинулся на обочину, мы его опередили, даже не заехав на сплошную...результат - 500 руб. Второй раз нашей поездки мы были умней доехали без штрафов...только в МО за нарушение скоростного режима - 200 руб, и все! Так что аккуратней со сплошными и со знаками STOP перед постами ДПС и ж/д переездами - за это они тоже сурово наказывают...
avatar
ShuriKh
17 July 2006


Garison2
Спроси лучше об этом в нашей ветке... А ввобще они много где стоят, поэтому будьте внимательны...
avatar
pocomaxa
17 July 2006


Большой
Всё нормально там татары может гдето в горах и митингуют но если начнут спускатца их сразу выгонят - население 90% русские в крыму и поддерживают россию
в 2003-2005годах летом ездил на машине - был от алушты до судака
в 2005 году цены резко подскочили наших меньше стало - в основном стали хохлы преобладать на отдыхе
щас там дороже чем в россии - сервис никакой в основном
бензин дорогой

так что рекомендую лучше в россиию ехать
avatar
vovan-piterskiy
17 July 2006


Есть кто из Питера или Москвы поедет в конце июля-начале августа? Планирую в Анапу

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up