Абхазия. Трасса, пансионаты, маршруты, достопримечательности

17 years ago

3



http://photofile.ru/users/mika-777/2178227/
posted image
абхазия, гагра, пицунда, гудаута, новый афон, сухум, рица

avatar
mika-777
29 October 2006

Абхазия. Трасса, пансионаты, маршруты, достопримечательности
167,6K
views
242
members
911
posts

avatar
sergey_spb
27 May 2009


мы жили в Гудауте оставляли машину во дворе без тентов и прятания, уходили на целый день
все нормально, мне кажется в Росии опаснее машину оставлять около дома...
avatar
neonovaia
27 May 2009


sergey_spb
много слухов что машины там угоняют... естественно волнуемся
avatar
neonovaia
28 May 2009


смотрите какую инфу нашла...2002 год правда... кто что скажет?
что-то поменялось к лучшему?

Советы автолюбителям собравшимся на отдых в Абхазию на автомобиле

Если Вы решили отправиться в отпуск В Абхазию на своем автомобиле, то надеюсь для Вас будет не лише некоторая информация:

Из личного опыта. Вам на себе лично придеться ощутить гостеприимство местных работников ГАИ, которые часто втречаются на дорогах Абхазии, численностью по 4 - 8 человек. Для этого захватите с собой какие нибудь не дорогие подарки (например блок недорогих сигарет), скорее всего в знак дружественных отношений с внутренними огранами Вам придеться время от времени делиться этими запасами, даже если вы ничего не нарушили и с документами у вас полный порядок), в отличии от местных водителей, которые на взмах полосатого жезла, раза два "моргают" дальним светом и не снижая скорости поносятся дальше... ;-)

Так же стоит учесть, что бензин в Абхазию попадает из России, и стоить он будет намного дороже, чем там откуда он был привезен, а с собой вы сможете взять не более бака и канистры.

К не понятым загадкам природы Абхазии можно отнести еще и такой факт, что при пересечении границы бензин катастрофически теряет свои октановые числа (то есть, если вы видите на бензовозе написаные мелом цифры 92, то можете быть уверены, что тут 76-й бензин :-)... В последнее время повсеместно начали строится стационарные АЗС, но качество бензина в таких АЗС можно только проверить временем и отзывам заправлявшихся.

Oчень рекомендуем вам на время поездки установить на топливную систему фильтры тонкой и грубой очистки, а так же запаситесь лейкой с мелкой сеткой, которая пропускает бензин, но не пропускает воду, иначе с вероятностью в 90 процентов, через пару месяцев Вам придеться подваривать проржавевший бак :-)...

Если вы все таки решили бороздить воздушные просторы Абхазии на своем личном автотранспорте, то постарайтесь делать это на самом дешевом из ваших автомобилей. Не стоит пренебрегать самыми элементарными методами защиты автомобиля, такими как закрывать машину, если отходишь от нее дальше чем на пару метров, ставить на сигнализацию и противоугонную систему, даже если отлучаешься на 1 минуту. На время длительной стоянки извлекать из салона все съемное оборудование. Как видно, все довольно просто.

Не забудте по месту прибытия предпологаемого отдыха, в ближаешем отделении милиции зарегестрироваться самому (50 российских рублей в месяц) и оформить временный ввоз вашего железного друга (приблизительно 150 российских рублей в месяц. (см. рисунок слева)) в ближайшем отделе ГАИ... Эта регистрация дает Вам право беспрепятственно ездить по Абхазии. Правда на постах ДПС тоже стоят люди, хоть и абхаской национальности. Часто можно слышать, что вы зарегестрировали машину не там и не так. и что правильную регистрацию выдают только в Сухуме. Не стоит огорчаться по этому поводу, предлагайте роаботникам ГАИ проехать с Вами в то отделения ГАИ населенного пункта, где Вы зарегестрировали машину, и пусть он свои претензии перескажет еще раз начальнику ГАИ этого отделения. Обычно вопросы с "не той регистрацией" сразу отпадают. Кстати на фото слева, талон регистрации выдаваемый Гагрским отделением ГАИ.
И еще, регистрация автомобиля в ГАИ не дает гарантии на его сохранность... :-)

Пару слов о работе границы, а вернее официально КПП "Адлер" (КПП "Псоу"). Машины пропускают с утра и до вечера :-). Но в какое бы Вы время не уперлись в границу, стоять в очереди Вам все равно придется.
Только необходимо помнить, что граница закрыватеся на пересменку в 19.20 по московскому времени. До этого времени, Вы как минимум должны уже стоять на "яме" хотя бы с российской стороны.
Если до этого времени Вы не успели, то в районе 21.00 граница открывается снова и есть последний шанс попасть в Абхазию еще в течении часа. Если Вы опять не уложились, то можно смело разбивать лагерь и ждать утра...
Теперь о самом переходе...

Проходжение границы через КПП Псоу изначально может Вам вылиться в несколько часов простоя в очереди из желающий тоже отдохнуть в Стране Души. Правда находятся некоторые граждане, которые готовы помочь Вам с экономить Ваше время и проехать к КПП без очереди, но за это Вам придется расстаться с суммой от трехсот до пятисот рублей.

Перед самым шлагбаумом Вас втретит российский работник ДПС, который увидев Ваши не местные номера обязательно попросит документы, а затем попросит открыть багажник, показать аптечку и огнетушитель. Если чего нибудь не в порядке, будет составлять протокол (в общем 50руб).

Проехав метров тридцать останавливаетесь под навесом, высаживаете всех пассажиров, подымаете стекла и закрываете двери. Это мера предосторожности не пустая, особенно когда выезжаешь из Абхазии. Понимаешь, любят некоторые товарищи в открытое окошко пакетик в наркотиками подкинуть, пока ты отвлекся на что нибудь, а там если повезло и провез, то на российской стороне заберут, не повезло и пакетик нашли, те товарищи ни чем не рискуют...
Ну да ладно, это я отвлекся, под навесом сидит мужик в форме и выдает клочки бумаги, куда вписываешь фамилию, номер, марку и год выпуска машины, а так же пустой бланк декларации и ждешь, пока тебе таможник не махнет сворачивать вправо на яму. Яма одна, поэтому еще на эту яму заезжают и те машины, которые возвращаются в Россию. Т.е. просидеть можно долго... Не теряя времени заполняте декларацию (если есть мобилка, то внесите ее тоже в пунк "Высокочастоные средства связи"). Заехав на яму вылавливаете погранца (кстати там работает один пограничник один-в-один похож - В.В.Путина :-), это не шутка - это можно сказать еще одна достопримечательность России :-), он просит открыть багажник. Спросит, есть ли запрещенные вещи, после проверки расписывается на клочке бумаги и отправляет к киоску, где сипатичная девушка сверху ставит еще и печать. Потом на очереди таможенники, они тоже заглядывают в багажник, смотрят декларацию, если написал много денег, то просят вывернуть карманы, забирают разрешение на ввременный ввоз(если у Вас машина не с российскими номерами) и декларацию, ставят подпись и печать, и все можешь ехать...

Абхазский КПП. Все пассажиры снова садятся в машину и подъезжаем к КПП. На абхазкой стороне уже тоже сделали яму для досмотра автомобилей, сворачиваете к яме, выходите из машины, там записывают фамилию, марку и номер машины, желают счастливого пути и хорошо отдохнуть. Но вы как проженные дорогой бывалые путешественники, просите выдать Вам бланк "Таможенной декларации траспортного средства" форма ТДТС-1. Выдается она совершенно бесплатно и дает Вам право тоже бесплатно кататься по Абхазии в течении трех дней, пока Вы не смените её на талончик показанный выше. Вот и все, Вы в Абхазии. Объезжаем пару кварталов по грунтовке, к "новой" трассе, на перекрестке стоит пост ГАИ, где Вы имеете уникальную возможность впервые познакомиться с абхазскими гаишниками :-). Они Вас обязательно остановят и начнут спрашивать о регистрации, но вы им показываете уже заполненную Вами декларацию :-)...
avatar
Tolyan33
28 May 2009

1

neonovaia
Я с семьей отдыхал в гаграх в 2007г. Правда ездил на поезде. К сервису мы ни прихотливые и поэтому жили на частном секторе в Старых Гаграх. Через интернет подобрал вариант, созвонился, хозяйка Русская,встретила прямо с поезда . Вчера созванился с ней снова, спросил про цены на август 250-350рублей.Сказал что в августе собираюсь приехать на машине. Она потвердила что все нормуль приежай и что у них с машинами все спакойно.В 2007с нами жили соседи на машине все хорошо. Также когда ездили на озеро Рица встретил земляков на Гетсе спросал тоже сказали что все хорошо только долго на границе. Но сейчас кризес может народу бедет поменьше. Кстати я планирую поехать в ночь с 1 на 2 августа.
avatar
Не-Он
19 May 2010


До этого ездил на 2110 на Азовское море и не только, опыт поездки на расстояние до 2000 км имеется.

Интересует поездка после 20 июня...
Хотелось бы найти попутчиков.
Компанией веселей и безопаснее.
avatar
Не-Он
1 June 2009


avatar
sergey_spb:

вот что должны дать на таможне
страховой полис и временная регистрация
уже со стороны Абхазии

Собираюсь с Питера выезжать 2 июля вечером, если все будет спокойно как в прошлом году то планирую приехать 4 июля днем.
Всем удачи на дороге и на таможне!!!

Привет Коллега!
Если ты собираешся поехать в Абхазию, может быть до ней самой рванем вместе?
Чем нас больше, тем безопасней и веселее.
avatar
neonovaia
2 June 2009


кто знает как долго сейчас граница пересекается и какие доки нужны?
avatar
yager
3 June 2009


neonovaia
тоже подумываю в августе куданибудь туда на машине рвануть. У меня друзья ездили на мотоциклах (не особо дешовых) в 2007 году в абхазию, объехали всю страну без приключений. Правда их каждый гаишник останавливал, но не за нарушения а так поглазеть на мотики и местные на каждой остановки облепляли со всех сторон и приставали с "скока прет" "скока жрет" "пракатиии"
ЗЫ про границу с них прасили только те документы, что и в РФ. правда на границе оформляют страховку (в 2007г 150р) и пишешь декларацию что везешь и все.
avatar
vagas
3 June 2009


в этом году скорей всего в Абхазии будет народу больше отдыхать, сам я собираюсь в августе в Адлер в совхозе остановится в гостинице.
avatar
xayk
3 June 2009


neonovaia, а почему именно Абхазия? За низкими ценами на отдых гонитесь?
mefody
3 June 2009


xayk
Вы тему прочитали? Ответ на Ваш вопрос в 4-м сообщении темы В Абхазию на фокусе в августе
avatar
xayk
3 June 2009


mefody, пардон
Я в этом просто мотивацию не заметил
Имхо, не стоит.. Целее будешь. Лучше туда, где поспокойнее.. Ведь отдыхать едишь, а не приключения искать
sanja41
3 June 2009


neonovaia

В последнем "За рулём" есть статья про поездку в Абхазию, как ехать, документы и тд. Прочитал - сам загорелся.
avatar
Не-Он
4 June 2009


S
sanja41:

neonovaia

В последнем "За рулём" есть статья про поездку в Абхазию, как ехать, документы и тд. Прочитал - сам загорелся.

Спасибо, надо купить сей журнал.

Тоже планирую туда поехать отдохнуть.
Хочется увидеть былые раскошные курорты Сов Депа, в хорошем смысле этого слова.

neonovaia, по раньше не хотите поехать, или только в августе
а то бы мог присоедениться к Вашей компании
хотя бы доехать вместе всем до места назначения.
avatar
vagas
4 June 2009


На одном из форумов сегодня в одной из веток посвященной как раз отдыху в Абхазии было вот такое сообщение. Просто решил здесь как выдержку что бы каждый из тех кто собирается отдыхать в Абхазии на машине был в курсе.

"Цитата:
Сообщение от Admin
Я бы не рекомендовал оставлять машину без присмотра.

PaveLNic
Только вернулись из Гагры! Оставил машину закрытую в 10 метрах от себя. Итог выбитое стекло!!! Шпана там дурная!!! "
avatar
yager
4 June 2009


vagas
такие посты конечно пугают. Но такое мне кажется может произойти и в Адлере каком нибудь. Хотя не берусь утверджать ибо ни там ни там не был.
avatar
vagas
4 June 2009


а ни кто не говорит что такое не может быть да же под окнами собственной квартиры в своем городе. Я несколько лет подряд отдыхаю в Адлере и обычно в гостиницах где я живу есть стоянка закрытая. Но дело совсем в другом Адлер это территория России а Абхазия нет. Так что надо просто узнавать действует КАСКО И ОСАГО на территори Абхазии и в каком объеме, какие нужны документы
avatar
yager
4 June 2009


после обеда узнаю на счет КАСКО. у меня страховая в 3 метрах от офиса. Отпишусь что узнаю
avatar
neonovaia
4 June 2009


xayk
мотивация такая - многие говорят что там красиво , почему ms не посмотреть на ближнее зарубежье.
sanja41
статью уже давно прочла... честно говоря по сути мало.
vagas
сообщения совершенно разные... есть плохие, но хороших больше.

само собой на машину буду делать каско дополнительно которое действует на территории Абхазии.

Пришла к выводу если найти частную гостиницу с нормальной закрытой парковкой, то ничего страшного не случится
avatar
yager
4 June 2009


Вобщем в РЕСО посчитили и разница получилась почти в 12т.р если сравнивать полис только по РФ и полис РФ+заграница при страховой сумме в 500т.с. Но как то прозрачно намекнули что на Абхазию это не распространяется так как считается страной с напряженной военной обстановкой . Вобщем передумал я в Абхазию ехать, поеду на наше побережье.
avatar
vagas
4 June 2009


avatar
neonovaia:

vagas
сообщения совершенно разные... есть плохие, но хороших больше.

само собой на машину буду делать каско дополнительно которое действует на территории Абхазии.

Пришла к выводу если найти частную гостиницу с нормальной закрытой парковкой, то ничего страшного не случится


neonovaia

что самое интересное я не встречал предложений о размещении в Абхазию в хороших частных гостиницах даи не слышал о такм. ( Я имею ввиду что гостинц такого типа которые представлены в Сочи, Адлере). Лучше тогда найти хорошую гостиницу В Совхозе ( Адлер) и съездить в Абхазию пару раз на машине что бы осмотреть достопрмечательности.

P.S. Можете написать мне в личку или в аську если будут вопросы по жилью в Адлере, но надо торопится хорошее жилье уже разбирают хорошо в этом году
avatar
nizam
4 June 2009


Полностью поддерживаю Alex-005. Каждый год отдыхаю, в том году только не был там. у одного и тогоже человека под геленжиком. Так вот он сам ездит в абхазию осенью отдыхать. НО КАК! На машине до границе, на границе есть стоянка платная. оставляет машинку там и пешком через границу (пешком быстрее границу пройти), затем автобусом. Он мне тоже еще лет 5 назад не рекомендовал суваться в абхазию на машине. Прпадают они там говорят иногда всместе с людми. ВО КАК, Да и от Джубги до границе дорога все кругами, то вниз то в верх. Голова после нее кружится.
avatar
neonovaia
4 June 2009


даже не знаю что и делать...

P.S. начинаю думать о Хорватии..
avatar
Murtasik
8 June 2009

3

neonovaia

Я в Абхазию ездил отдыхать последние три года, однако ездил на поезде, летал на самолете, но только не на машине, и вот почему. Всё дело в бензине. Сказать что он там отвратительного и ужасного качества - это наверное что вообще промолчать. Это не бензин, а какая то местного производства и я начинаю уже подумывать, что местные машины ездят с какими то особенными двигателями, приспособленными под местного топливо.
По поводу заправок. Заправок там мало, но они всё таки есть. А так стоят бензовозы (ГАЗ 34), ты к ним подъезжаешь, даёшь денюжку и тебе и пластмассовой канистры наливают заявленного (а какого на самом деле читай выше) 95.
По долгу службы я часто общался с сотрудниками милиции и честно сказать о тех страстях про угоны, а тем паче угоны с людьми вообще впервые здесь услышал.
Вообще Абхазия. это реально круто, и ты это понимаешь когда видишь море. Представляешь, море там Черное. Но черное море только в Адлере, Сочи и Туапсе. А в Абхазии оно прозрачное (как в Египте Красное)
Вообще природа и красота Абхазии это нечто удивительно...
Тебе бы нужно пределиться что ты хочешь делать в Абхазии. Если ты хочешь наслаждаться райским уголком, ЧИСТЕЙШЕМ МОРЕМ, первозданной природой и не верить свои глазам, удивляясь при этом самой себе почему ты раньше сюда не приехала, то тебе туда. Однако если ты хочешь движухи, то там ты её не найдёшь, даже в Гаграх. Её там попросту нет. За ней надо ехать в Адлер, Сочи. Туапсе, Лазаревское, Лоо.
В Абхазию приезжают отдыхать, но не тусить.
Могу сказать точно, после того как ты увидишь море Пицунды или Гагр, ты забудешь и про Адлеры, и про Лазаревские.
Если какие будут вопросы, пиши, отвечу, ибо за три года пребывания там мне кажется что знаю об Абхазии практически всё
Genn@dij
8 June 2009


Я собрался в Адлер. Может есть советы? Я имею ввиду дорогу
avatar
vagas
8 June 2009


G
Genn@dij:

Я собрался в Адлер. Может есть советы? Я имею ввиду дорогу

когда собрались выезжать ? и какие советы нужны по дороге, по серпантину ??? Пишите в личку я сам собираюсь в Адлер 10 августа из Тулы.
Genn@dij
9 June 2009


Выезжаем 18 июля на двух авто
avatar
biggimot
9 June 2009


Не-Он

тоже рассматриваю вариант поездки в начале июля в Абхазию, но нужно понять бюджеты и вероятный отдых
avatar
neonovaia
9 June 2009


Murtasik
спасибо за ответ, вопросы появятся в личку отпишу
avatar
Rival
9 June 2009


biggimot
Тоже планируем) можно скооперироваться.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up