Как определить скорость автомобиля с ABS при ДТП?

15 years ago




Моего друга сбил автомобиль и он получил сильные повреждения.
ГАИшники говорят, что не могут определить скорость транспортного средства, т.к. машина с ABS, т.е. тормозного пути как такового нет. Кто знает, можно ли еще как определить скорость автомобиля, может, есть какие специальные экспертизы?


posted image

avatar
Vetal`
2 February 2009

Как определить скорость автомобиля с ABS при ДТП?
18,4K
views
16
members
46
posts

avatar
Vetal`
2 February 2009


B
BIG Sunny:

то, чего было, уже не вернешь - надо теперь с текущей ситуацией разбираться. Ваш друг щас где лежит? В какой-то районной больнице, судя по выписке? Дело в том, что ему предстоит повторная операция - релапаротомия, а она чревата, как говорится, многими чреватостями. По возможности надо бы его транспортировать в какую-нить больницу посерьезнее.

Спасибо человека уже перевезли. Он пролежал в ….. больнице 4 дня в реанимации в тяжелом состоянии, после чего были подняты все знакомые врачи, найдено место в Московской больнице, нанят реанимобиль с совсем приблудами т.к. он на то время самостоятельно дышать не мог. Уже в Москве мы узнали, вторую ногу никто не оперировал т.к. не было второго аппарата. А перед перевозкой сняли и тот который поставили на другую ногу. При передачи больного врач дежурный по реанимации был пьян. Вобщем в московской реанимации он провел еще 5 дней после чего его перевели в палату и уже сделали несколько операций.
Теперь ждем его выздоровления.
Дальнобойщик
2 February 2009


Ваш друг очень легко отделался не каждый выживает при 40 кмч - у меня друга на глазах сбили. Тетка вообще еле ехала - тормозной путь был метров 15-20 всего, в результате два дня комы и но он, правда головой об асфальт очень неудачно ударился... В случае же с вашим другом если я правильно понял схему - он еще и шел не навстречу движению как того требуют ПДД и здравый смысл... Так что лечиться, выздоравливать и извлекать уроки из произошедшего...
avatar
Vetal`
2 February 2009


avatar
Boryan:

Vetal`
Вот ещё одно подтверждение что водила уже правильно отмазку написал
цитата:
В объяснениях водителя написано, что его ослепила встречная машина, он нажал на тормоз и почувствовал удар.

То есть он ни чего не видел, сам пишешь что его ослепили и он затормозил...а раз так то получается он затормозил не потому что кого увидел а как все нормальные водилы в случае ослепления притормаживают...и будучи ослеплённым и сбрасывая скорость тормозами ( тут можно ещё и на сраные дорожные условия списать) машину понесло в сторону и она зацепила твоего приятеля...и дальше произошло то что произошло...Сам продумай и представь себя на месте водилы...при чём тут скорость? Здесь скорее роковое стечение обстоятельств...тут виновных нет...
PS Чисто по человечески я тебя понимаю, за приятеля хочется отмоститьи наказать водилу. А вот виноват ли он? Как ты сам думаешь, он что намеренно сбил твоего приятеля? Он что маньяк?

Нет, человека сажать никто не хочет. Но за эти 15 дней он мог бы хотя бы узнать жив человек или нет.
Дальнобойщик
2 February 2009


Vetal`
Как показывает практика - водительские переживания по поводу сбитых пешеходов трактуются исключительно как признание своей вины
avatar
Сократий
2 February 2009


avatar
sailor_cool:

Ночью пьяный человек ехал на велосипеде без светоотражателей в черной куртке.

У меня был похожий случай шесть лет назад ,на девятке ,тоже ехал ночью ,скорость под 80 на спуске,дрога мокрая ,осень , 60км/ час тока через пару км надо было . Вдруг откуда ни возмись пред машиной человек в чёрном,я по тормозам и уходить от столкновения . А на 9ке АБС нЕЕЕт ,короче потащило ,развернуло ,думал уйду в кювет , уже готовился приземлится на крышу , так метров 100-150 юзом с разворотом пролетел . Подьехал к этому в чёрном ,пъян в хлам . И кто виноват был бы в этом случае ? Ежели что ?
Я что-то не понял . Пострадавший ПО ХОДУ движения шёл ? Или ПРОТИВ ? Это с слову о ПДД .
avatar
Boryan
2 February 2009


Vetal`
Согласен. Но и ты пойми, его сейчас менты прессуют конкретно...деньги на нём хотят заработать...Сам знаешь где мы живём...Так что ему не весело совсем. А другу твоему искренне желаю выздоровления без последствий и в будующем избегать подобных ситуаций.
У меня знакомый профи водила...сбил бабку на смерть которая выпрыгнула из за грузовика стоящего в крайней полосе...но обладая огромным опытом и реакцией он чуток ушёл влево от бабки. И дурак написал это в протоколе что пытался уйти от столкновения...за это менты и зацепились...раз уходил значит видел бабку, а раз видел значит полюбому хоть жопой тормози но бабку не убивай...очень много денег с него выдоили...А кто измерял время его реакции...ни кто...может другой водила на его месте и не видел бы бабку или среагировать не успел...Менты хитрые они знают где ставить запятую. В итоге приятеля выдоили и сделали не виновным со словами что он дурак ...написал бы что бабка с "неба" упала и ему ни чего не пришлось бы платить...и посоветовали если видишь чела на своём пути и знаешь что шибанёшь...бей(как это не жестоко)и рулём не крути и тормоза не жми...потом когда шибанёшь жми...и ты не виновен 100%
avatar
Сократий
2 February 2009


Д
Дальнобойщик:

Vetal`
Как показывает практика - водительские переживания по поводу сбитых пешеходов трактуются исключительно как признание своей вины

Это с какого...? Для пешеходов тоже ПДД есть . Хоть и авто "средство повышенной опасности " пешеходам тоже не следует себя на дороге вести как священной корове в Индии . Своих детей учу вести себя крайне осторожно .
avatar
Anikiy
2 February 2009


Тормозной путь с абс можно определить в 90% случаев. Явного следа конечно не остается, но остаются характерные "потеротости" на асфальте. Искать эти потертости нужно буквально ползая на коленях с лупой, но они есть! Другое дело, если шел снег или дождь, а гайцы ехали 2 часа. Тогда и Джон Лок следов не найдет
Был случай, друг на жигулях сбил человека, который пианый в сиську переходил дорогу В ЛЕСУ! Ограничение там естессно 90, экспертиза показала, что ехал он 50. Права отдали через 2 года, притом, что пострадавший еще в больничке написал в объяснительной, что мол, сам дурак, пианый под машину прыгнул...
Короче менты - козлы, водители - козлы, пешеходы - козлы. Ненужное вычеркнуть в зависимости от ситуации
avatar
Lohh
2 February 2009


По существу вопросов:

для определения скорости в рамках даже административного делопроизводства может быть назначена автотехническая экспертиза, которая назначается по ходатайству лица, привлекаемого к административной ответственности, либо потерпевшего, либо их законных представителей. В ходатайстве надо четко указать, какие вопросы следует поставить перед экспертом. Также можно заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы (она 100% о скорости ничего не скажет, не тот профиль) для определения способа получения травм (несмотря на очевидность ситуации) и их квалификации в соответствии с законом.

Только вопрос: а зачем Вам это надо? Какое место и роль результаты данных экспертиз будут занимать в линии обвинения? (защита Вас не интересует, насколько я понял) Поставленные перед экспертами вопросы - если на них будет дан ответ, позволит установить что?

Четко разделяйте причину и следствие. В контексте, приведенном Вами, ГИБДД всего лишь на основании (положительном!) экспертного заключения о превышении установленной скорости движения сможет привлечь водителя к адм. отв. за нарушение п.10.1 ПДД РФ. Вы эту цель преследуете?

Добавлено: посмотрел фото места ДТП. О выводах экспертизы практически можно забыть. 85% материал по ДТП - "тухлый", т.е. некачественная схема ДТП без необходимых замеров, фиксации положения ТС, фиксации ВД, имеющих отношение к ДТП.
avatar
Vetal`
2 February 2009


http://www.gazu.ru/driving/dtp/2.html

http://www.alfatrans.ru/pages/dtp1.html

что вы думаете по этому поводу?
avatar
Enott
2 February 2009


Vetal`
Я несогласен с Боряном, ДТП при наезде на пешеходов очень редко трактуются в пользу водителей, я в ГИББДД читал большую бумагу, где разъясняется что даже если водитель ехал по всем правила, а пешеход бросился под колеса(кроме случаев намереного суицида) водитель признается виновный автоматически!!!
Соблюдение скоростного режима туту абсолютно не причем, он должен был ехать со скоростью, которую позволяли ему дорожные условия и чтобы мог остановится в случае препятствия, он этого не соблюдал, он будет признан виновным 100%.
И только если он отвали немеренно денег ментам, которые его действительно пресуют не подецки может быть чтото иначе, но и то уже врятли, т.к все протоколы давно составлены как я понимаю.
avatar
Lohh
2 February 2009


to Vetal`: т.к. на форумные СМС Вы не отвечаете, неясно что нужно прокомментировать. Вам необходимо разделить 2 вида ответственности, которые могут возникнуть у водителя: гражданско-правовую и административную/уголовную. Если Вас интересует первая, то она возникает по факту причинения вреда имуществу, жизни или здоровью граждан, их законным интересам, и подлежит возмещению в порядке и на основании ГК РФ.
Административная или уголовная ответственность возникает у гражданина при нарушении общепринятых норм поведения, оформленных в ранге закона (в данном случае - ПДД, КоАП, УК). Данный вид ответственности - перед государством!

Чтобы не писать общие слова, предлагаю связаться, чтобы обсудить проблему, контакты в личке. Если Вам нужен "коллективный разум", то я пас ))
avatar
Boryan
3 February 2009


Enott
В СССР при любом наезде на пешехода в любом месте-была турма. Сейчас всё по другому. В протоколе написано что ослепила встречка, нажал тормоз, почувствовал удар...он ни чего не видел. За что сажать чела? За стечение обстоятельств? Пешеход к тому же нарушил ПДД и двигался не на встречу транспорту и бухой. И если следовать логике что водитель всегда виноват ...то поскользнувшийся алкаш около твоей припаркованной машины или если ты тихо ехал по двору и неудачно шмякнувшись об какой нибудь острый угол в твоей машине отдал богу душу ...то виноват ты потому как должен предвидеть этот случай...аналогично и на дороге случаев наездов на пешеходов могут быть миллионы и во всех случаях водила виноват? Ты хочешь сказать что тут на водителя не распостроняется презумпция невиновности, и он автоматом виноват?
Дальнобойщик
3 February 2009


цитата (Сократ @ Вчера в 23:02)
Д
Дальнобойщик:

Vetal`
Как показывает практика - водительские переживания по поводу сбитых пешеходов трактуются исключительно как признание своей вины

Это с какого...? Для пешеходов тоже ПДД есть . Хоть и авто "средство повышенной опасности " пешеходам тоже не следует себя на дороге вести как священной корове в Индии . Своих детей учу вести себя крайне осторожно .

Это разум и смысл Вам подсказывает эти размышления, но на практике... Да далеко ходить не надо, я на нашем форуме только читал минимум пару тем про то как водитель сбил овцу - ходил докторов ей там искал, а потом его же и крутить начали... Или там отвез пострадавшего в больничку - типа пытался следы замести. Абсурд? ДА!!! Но, к сожалению, кругом сплошные твари. ДПСники, понимающие что крутить пешехода-тухляк что с него взять кроме как причинение вреда колымаге? А водитель рискует свободой, а значит будет платить столько сколько надо. И ушлые пешеходы - понимающие что такой шанс подоить лоха выпадает раз в жизни шутка ли вполне реально получить пожизненную пенсию от водилы - отдыхай себе, а он пусть вкалывает и "возмещает" тебе часть своей зарплаты...

Вот что мешало этому другу включить мозг и идти навстречу движению? Ответ: элементарная лень, идти-то всего сто метров вот еще дорогу переходить...
Я понимаю что это друг и он априори прав! Только я таких друзей очень много повидал - идут все такие крутые и уверенные - размашистой походкой по самой бровке проезжей части спиной к движению, уверенные в собственной неуязвимости, а потом херак - и только ласты из лобового торчат...
avatar
vSAS
3 February 2009


Vetal`
А какая там разрешенная скорость? если 90, то точно не мог нарушить, т.к. друг живой... Зачем гнобить водилу за то, что система убогая, по правилам виноват Ваш друг.
avatar
Vetal`
3 February 2009


Вот что мешало этому другу включить мозг и идти навстречу движению? Ответ: элементарная лень, идти-то всего сто метров вот еще дорогу переходить...
так два раза пришлось бы правила нарушать...

А какая там разрешенная скорость? - Это был населенный пункт
Всем спасибо по телефону с Lohh мы все выяснели
avatar
Сократий
3 February 2009


avatar
Anikiy:

Короче менты - козлы, водители - козлы, пешеходы - козлы.

Это сейчас наверное все раскозлились ,а в 91 м я сбил двоих НА МОТОЦИКЛЕ и ничего не было ,права не забирали ,правда сбил влёгкую ,так повалял ,ушибы . Пешеходы сами виноваты были ,такие бараны есть скачут по дороге ,как архары в горах .

avatar
Boryan:

Enott
В СССР при любом наезде на пешехода в любом месте-была турма.

Про тУрму я уже написал ,91 ый это СССР , летом дело было , ДО ГКЧП даже .
Правда мент ,не козёл ,а ЧЕЛОВЕК , познакомились ,долго потом общались после ДТП .

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up