Попал в аварию

15 years ago




Вот уж не думал, что первая моя тема на форуме будет такой...

У меня focus 2 2007 г.в., 1.8л, Comfort. Есть ABS и 2 подушки.

4.01 возвращаясь из Ярославля и в районе 19:25 попал в аварию на 55 км трассы Холмогоры.

Дело было так. На злополучном 55 км была авария. Машина улетела в кювет и на обочине стояли ДПС и эвакуатор, а также volvo 740 одного из друзей потерпевшего. Одну полосу они огородили конусами. Все место было подсвечено. Я ехал по левому ряду со скоростью 110 км/ч. Увидив их на горизонте я начал сбрасывать скорость. Сбросил до 80-90 км/ч. И решил принять еще левее, но в этот момент переднее колесо соскользнуло с асфальтового покрытия и меня бросило в разделительный отбойник. Дальше все произошло очень быстро. От отбойника меня бросило в противоположенную сторону, и на обочине я, по выражению Гайцев, "торпедировал" их газель, а потом, продолжив движение вдоль обочины, вошел в зад, стоящей на обочине Volvo 740.

Сам жив здоров, пострадавших тоже по счастью нет.

Но вот машина... Ей досталось. К сожалению фотки пока показать не могу, тк фотки и схема ДТП остались у гайцев. Они обещали все документы оформить к концу праздников. А своих я не сделал. Эксперт не осматривал, но могу сказать следующее. У меня смят капот, передние крылья тоже смяты и походу сместились, поскольку дверь водительская только слегка приоткрывается. Передний бампер разлетелся в дребезги, передние фары разбиты. Телевизор вроде не сломан, но деформировался ли он, сказать не смогу. Решетка радиатора отсутствует. Лобовое стекло треснуло в нескольких местах. Двигатель при аварии выключился и заводить я его не пробовал. Да и смысла нет, тк на дорогу вся охлаждающая жидкость вылилась. Думаю, что радиатор тоже в дребезги. Защита картера осталась висеть на 2-ух болтах. Частично разбит задний бампер. У задней правой двери срезало ручку и частично разорвало металл. Помяты оба задних крыла.
Еще могу сказать, что КПП заклинило на 5 передаче, а рычаг болтается между 5 и задней передачами только вперед назад.

У газели помята водительская дверь, боковина и возможно стойка. У Volvo зад сложился гармошкой. Хотя она в отличие от меня осталась на ходу.

После зарисовки места ДТП меня оттащили к посту ДПС на пересечении с малым кольцом, а все отлетевшие детали остались на месте ДТП. Самое обидное, что в этой суматохе я потерял передний регистрационный знак.

У меня каско и простая ОСАГО. Страховщик – «Регион страхование». Я им сообщил, и они, спасибо и за это прислали эвакуатор.

Еще я прошел мед освидетельствование на алкоголь. Разумеется датчик показал все 0. Копию мед. свидетельства мне выдали.

Больше всего меня волнует пропавший номер, тк найти я его теперь вряд ли смогу. Что мне теперь делать? Полагаю, что надо сообщить, но я не знаю куда, да и документов, подтвержадющих факт ДТП у меня пока на руках нет, а карточку о регистрации ТС и ключи пришлось оставить в сервисе, в который меня оттащили по напрвлению страховой компании.

Поскольку это мое первое происшествие, то также не понятно, что мне теперь делать со страховой. Мне назначили человека, который видимо будет мной заниматься. Но он на месте ДТП не был. И вообще мне сказали связаться с ним, когда страховщики работать начнут. Подскажите, что мне от них ждать, какие действия они будут ждать от меня, и вообще какие этапы при этом обычно бывают.

И на конец, что мне делать с другими участниками ДТП? Поскольку сомнений в том, что виновник происшествия я ни у кого не возникает, даже у меня. Мне сказали приехать в 3 батальон ДПС в Пушкино 9.01. Я так понимаю на группу разбора, ну и за документами видимо. Я так понимаю, будет суд, или я ошибаюсь. Что там меня ждет? Как себя вести? На что обратить внимание?

Я знаю, что на этом форуме есть знающие люди, не оставьте без внимания мою историю.

PS Только очень прошу пишите по делу, так как то что я лох педальный и ездить не умею, я и сам знаю, и пустые фразы мне не помогут.

Azur
5 January 2009

Попал в аварию
3,2K
views
21
members
23
posts

avatar
_ViC_
6 January 2009


Спокойствие... только спокойствие...
Жив и это главное. Конечно нужно приготовиться к некомфортному существованию в течение непродолжительного времени.
По делу:
1. Насчет своей машины - обращенние в страховую по КАСКО, если не тотал, то машина вернется практически в первозданном виде.
2. Насчет регистрационного номера - в ГИБДД по месту регистрации заявление об утрате со всеми подробностями, штраф или без оного, новые номера.
3. Насчет компенсации другим участникам - если ОСаГО хватит, то без особенных мытарств страховая все разрулит сама. Если не хватит и добровольно не захотите компенсировать все потери других участников , то на вас подадут в суд и тогда следуйте советам своего юриста.

Вести себя следует везде спокойно (все остальные заинтересованы в Вас больше чем Вы) и не юлить, виноват так виноват. Если будут неадекватные запросы по компенсации нужно проконсультироваться с юристом.
Удачи.
avatar
SCANER
6 January 2009


Когда не понимаешь с каким умыслом о чем-нибуть спрашивают лучше говорить:
надо подумать, точно не помню, предположительно и т.п.
Короче неопределенно надо говорить, что бы когда в себя придешь и поймешь к чему были вопросы не пожалеть о сказанном (и запротоколированном) .
SSS1984
6 January 2009


Azur сочувствую, бывет... у меня и похлеще было... главное все живы, здоровы...
А вот интересно, IVD в данной ситуации помогла бы? Я так понимаю у тебя её нет...
tema-stav
6 January 2009


в гаи просто опросят, напишишь объяснение что и как произошло, признают виноватым, даш данные своей страховой им, они сделают запрос и все, дальше тебя их движения не касаются!
по свой машине ОБЯЗАТЕЛЬНО что бы дефектовку делали у диллеров, что бы обсалютно все запчасти отметили сразу, если есть коны пусть даже больше припишут, это повлияет на скорость ремонта, потомучто могут из-за одной мелочи не сделать ремонт, и будет это все тянуться очень долго, это я знаю так как сам работаю на сервисе, и с этим часто сталкиваемся!!!
а может страховая посчитает затраты и им проще будет забрать твою машину и дать денег по ее рыночной цене!!!
КРЕПИСЬ! все будит нормально!!
avatar
Grigory2008
6 January 2009


Сочувствую
Главное люди не пострадали. А железо ремонтируется.
На экспертизу Volvo лучше ехать с толковым, разбирающимся в машинах и ценах на запчасти знакомым - если сумма выйдет за ОСАГО. У водителя Вольво не узнавали - есть ли у него КАСКО?

Еще просьба по возможности написать про защиту - какая стояла и какие 2 болта остались, а также состояние самого двигателя - дошла ли до него деформация кузова, сошел ли двигатель с креплений. если будут доступны - с фото машины.
Так как народ обсуждал это при обсуждении защит (здесь) - будет ли препятствовать защита штатному (рассчитанному при конструировании) уходу двигателя вниз.
avatar
Evgeniy514
6 January 2009


Azur
Без паники. С каждым может случиться. Тебе нужно собрать все необходимые справки для своей страховой и взять направление на ремонт. Остальные участники ДТП сами должны собирать свои справки и подавать в твою страховую по ОСАГО. Если ОСАГО не хватит или страховая выплатит мало - жди судебные иски.
avatar
mahovik
6 January 2009


Если у volvo нет КАСКО и он будет восстанавливать авто за счет твоей ОСАГО и этой суммы может не хватиь,то при оценки ущерба лучше присутствовать самому и еще лучше со своим экспертом,т.к. все вопросы в нашей любимой кантри решаются элементарно и как следствие сумму ущерба можно, договорившись легко увеличить min % на тридцать от реального.

Держись,пройдет время и все утрясется.

Да еще:при оценке своего авто обязательно добейся,чтобы в акте была записана фраза:"возможны скрытые дефекты".Если этого не сделать,то во время ремонта,если таковые реально вылезут страховая отбрыкнется и не станет оплачивать
,мотивируя тем,что в акте они не указаны.
avatar
Nikultsev
8 January 2009


Сдаётся мне, что водитель Volvo 740 может быть признан обладателем хлама, ибо его тачка, по большому счёту, уже ничего не стоит, дюже старая. Дадут ему тыщ 10 по ОСАГО, я думаю он ими и удовлетворится, ибо вся его колымага тыщ на 20 потянет в сборе.

Думаю, что ОСАГО должно хватить на газель и на шведскую развалюху.

А ФФ, думаю, под тотал пойдёт, так мне почему-то кажется. Правда, про подушки ничего не прочитал - значит не сработали. Значит, не факт что тотал... Они к стоимости здорово прибавляют. Зависит ещё от того, что с движком, коробкой и другими внутренними органами.

У современных иномарок при небольших наружных симптомах внутренние повреждения бывают очень серьёзными и тотал возможен даже тогда, когда внешне кажется, всё о.к.
avatar
CHEL 1
8 January 2009


Azur
А у тебя ОСАГО расширенное ??? За счет КАСКО или нет ??? Если расширенное так и волноваться незачем... Другое дело у тебя судя по описанию у самого много повреждений...как бы не тотал..
avatar
Лёхус88
8 January 2009


Azur
лучше бы коненчо в курилку пренести.Если ты согасился что ты виновен и в протоколе это написано то суда не будет.Если коненчо владельцы вольво потом не подадут на тебя в суд.Ролуччишь все спракви в гаёвне и в страхову.Ещё тебе надо будет оплатить штраф.И в страховую там тбе всё объяснят.Потом дефектовка.Калькуляция
dimidrol11
9 January 2009


Azur

А какую статью КоАПА вам указали в протоколе сотрудники ДПС?
HLM
10 January 2009


Azur

сочувствую недавно сам в дтп побывал, правда я не был виноват, вроде, люди касательно твоей ситуации правильно все сказали. Главное, что все живы-здоровы, а остальное вопрос техники.
На всякий случай расскажу как у меня все шло. На месте ДТП сотрудники составили протокол, сказали когда и куда подъехать, на руки ничего не дали. Когда приехал дали копию постановления (в котором говорилось, что виновен другой участник ДТП), протокола и справки для страховой. Эти бумаги сдал в страховую. Дальше от страховой приехал эксперт (независимый), сразу не признал тотальной, составил список повреждений (около 30 пунктов получилось). Далее страховая имея этот список провела калькуляцию стоимости ремонта, машину в итоге признали тотальной. Дальше меня страховая состыковала с покупателем годных остатков и выплатила недостающую разницу.

Тебе думаю надо будет присутствовать при оценки повреждений вольво, чтоб туда не вписали того, что не было повреждено при ДТП.

Я кста, тоже влетел в железное ограждение, сработали подушки, морда в хлам, передний номер тоже отвалился, я его отдельной запчастью погрузил в багажник. Судя по тому, что у тебя еще и зад разворочен, то скорее всего тотал.

вот фото
posted image

саму тему можешь в курилке найти, сделай поиск по заголовку "Дтп на 92 МКАД". К сожалению, не смог прикрепить ссылку.
avatar
Tambov_Wolf
12 January 2009


очень сочувствую всем постарадвшим и удачи всем на дорогах. как говорит Юрий Гейко - всем запаса тормозного пути!!!
почему-то никто не говорит о скрытых повреждениях. железо на виду видно - это понятно. а что будет потом.
так что надо калькуляцию составлять вместе с экспертом. а то он напишет замена крыла, бампера... а там может и движок надо менять, подвеску...
скрытые дефекты и повреждения могут быть похлеще чем видимые.
Ждущая Федю
12 January 2009


Azur Сочувствую, у меня совсем недавно была тоже проблема, тока в ДТП виновна не я была, а водитель КАМАЗА, так вот он ударил меня в водительскую дверь и протащил до противоположного бардюра, в результате под замену было все: две двери, зеркало, оба колеса с резиной и дисками, т.к. резину сильно порезало, а диски просто лопнули, а так же скрытые дифекты. Но как выяснилось позже, то эти дифекты были очень внушительные: от удара погнулся подрамник, рычаги, амортизаторы, ступицы и все что там еще может быть, так вот мою машину очень долго не хотели чинить (по КАСКО), решали тотал или не тотал, было 5 независимых экспертиз, в конечно итоге спустя 4 месяца, ее все же решили починить. Под замену было приговарено все 8 рычагов, подрамник, ступицы, амортизаторы, датчики АБС, колеса, диски, двери и спустя 6 месяцев, я таки получила свою машинку, как новую, как раз под новый год! Опасения в ремонте развеялись после того. как на даче по заледенелой дороге поганяла с приличной скоростью (80 км/ч на одледенелой дороге), машина дорогу держит, IVD в занос ухадить не дает, АБС при резком тормажении работает, так что уважаемый АЗУР, если и будете чинить то токо у Официалов, и трясите свою страховую как липку, а то они 30% вам на замену не поставят! И удачного вас разрешения сложившейся ситуации!!!
avatar
-СерЖ-
12 January 2009


Сочувствую, сам в прошлом году побывал в двух авариях, ода прямо перед Новым Годом за 2 недели, машина сейчас ждем направления из страховой. Не переживай, если авто застраховано, то все будет пучком!

а вот первая авария http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...%C2%C0%D0%C8%DE

вторую аварию не стал фоткать, темно было, да и не хотелось

Еще раз, сочувствую, держись, все будет хорошо!
avatar
Ромео
12 January 2009


на счет хлама вольво зря написали. на сколько мне известно при выплатах за ремонт авто отменен коэф. аммортизации и выплачивается полная стоимость зп. моему приятелю недавно на А6 99 г.в процарапали всю бочину, двери на замену, половина варить, перекрашивать, вообщем он еще 70 тысяч снял с виновника (сверх осаго) и далеко не через суд
и тебе советую до суда не доводить, разные люди бывают, и если машина старая - не значит что там лошара сидит, как раз чаще наоборот бывает, в основном все новые машины куплены в кредит. разрушайте стереотипы.
HLM
13 January 2009


Про скрытые повреждение уже кто то написал, что нужно к списку повреждений добавлять - включая скрытые повреждения. Эксперт пишет эту строчку при первом осмотре. Если сразу не признают тоталом, то на доп. экспертизе в сервисе оценивают степень скрытых повреждений.
avatar
Shnaps
14 January 2009


Помимо экспера со своими бумажками в справке о ДТП должна быть, помимо видимых деталей, вписана фраза: возможны скрытые поврежения (а они судя по расказам есть)!!! Без неё страховая в дурь попрёт! С номером всё вроде понятно.
С другими учасниками ничего делать не надо!!! У них есть все ваши данные (записаны в извещении о ДТП ) Можно сьездить на осмотр Вольво когда позавут, гайцы врятли вас вызывать будут на осмотр газели. Денег на них (120 т.р.) должно хватить.

Удачи и терпения!!!
avatar
JACKAL[rus]
14 January 2009


Очень тебе сочувствую! Главное конечно что нет пострадавших! А машина - это хлам.. на счет восстановления, часть должна страховая конечно покрыть, но судя по описанию количества поврежденных транспортных средств, думаю что обычной осаго не хватит.
Но не переживай, все образуется! Постепенно дела будут двигаться.. УДАЧИ!!!
Azur
14 January 2009


Спасибо всем, за оказанную поддержку. Ее мне в эти дни очень не хватало.
Все документы уже в страховой. Жду вердикта...
Михаил М
20 January 2009


A
Azur:

Спасибо всем, за оказанную поддержку. Ее мне в эти дни очень не хватало.
Все документы уже в страховой. Жду вердикта...

Сочувствую, сам в этой шкуре был с сентября по декабрь, камаз выехал на встречку, тотал, Ford Focus спас все живы здоровы легкие царапины, а вот со страховой пришлось поволноваться! "Уралсиб" и затяжка выплаты, и завышение стоимости годных остатков! Действовал по рекомендациям, написанным на сайте http://www.greycardinal.ru/, реально помогло, рекомендую!
Михаил М
20 January 2009


A
Azur:

Спасибо всем, за оказанную поддержку. Ее мне в эти дни очень не хватало.
Все документы уже в страховой. Жду вердикта...

Сочувствую, сам в этой шкуре был с сентября по декабрь, камаз выехал на встречку, тотал, Ford Focus спас все живы здоровы легкие царапины, а вот со страховой пришлось поволноваться! "Уралсиб" и затяжка выплаты, и завышение стоимости годных остатков! Действовал по рекомендациям, написанным на сайте http://www.greycardinal.ru/, реально помогло, рекомендую!
avatar
dica
20 January 2009


цитата (BMW320d @ 12 Января 2009 (Понедельник) 18:43)
на счет хлама вольво зря написали. на сколько мне известно при выплатах за ремонт авто отменен коэф. аммортизации и выплачивается полная стоимость зп. моему приятелю недавно на А6 99 г.в процарапали всю бочину, двери на замену, половина варить, перекрашивать, вообщем он еще 70 тысяч снял с виновника (сверх осаго) и далеко не через суд
и тебе советую до суда не доводить, разные люди бывают, и если машина старая - не значит что там лошара сидит, как раз чаще наоборот бывает, в основном все новые машины куплены в кредит. разрушайте стереотипы.

Стоимость 740 вольво меньше чем первоночальный взнос по кредиту Такое уместно говорить про машины не старше 5-10 лет и начальной стоимостью за полтос А это просто автохлам и никто стоимость новых запчастей ему оплачивать не будет. Без потерь по ОСАГО получаеш только за нормочасы.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      FF2 эксплуатация
      Про пыльники ШРУСов
      FF3 ходовая
      Подвеска на ФФ3
      FF3 кузов и салон
      Багажник на крышу ФФ3


      up