Вот такой случай произошел:
В марте после второго ТО 29т.км не проходит и 10 дней как у меня при езде загорается желтая лампа ( включен режим ограничения скорости ) и после, через секунду красная ( неисправность системы двигателя ). приехал к дилеру, сказали (после диагностики) код ошибки показал на дроссельную заслонку (ее засорение)... Признали не гарантийным случаем и заплатил я за это 3000 руб. Ну это ладно...
Не проходит и месяца (или около 1500-2000 км) и у меня появляется снова эти симптомы!!!

потом они на 2-3 недели пропали и вот снова, пока до ехал до сервеса светомузыка на компьютере загоралась серез каждые 2 км езды!!!
седня сдал в сервис и мне сказали что это снова дроссельная заслонка, и она настолько засорилась что ее нельзя никаким способом очистить, а нужно менять... а цена за всё выходит около 14 тыщ!!! + работа!!! а так как это снова не гарантийный случай - платить типа придеться мне!!! но это же перебор!!! машине еще года нет как я ее купил ( ну год есть - производство февраль 2006, а в июне 2006 куплена)!
звонил в 2 других сервиса фордовских - ничего конкретного не сказали так как не владеют полной инфой!!! но в общем где то всё так же - если электрические проблемы - то гарантия, если механические - то не гарантия!!!
Подскажите может кто сталкивался с этим
Yu®isT
24 May 2007
Засорилась дроссельная заслонка!
Sergey_SV:
|
Самосвал А где Вы чистили/смазывали датчик положения ДЗ? там же вроде акромя самой заслонки ничего больше не видно, все остальное внутри корпуса. А какой параметр в тестовом режиме бортового компа показывает град. наклона дросельной заслонки? |
Когда снимаешь черную крышку с заслонки там есть шлиц в который входит вал заслонки, это и есть потенциометр, который сам находится внутри, брызгал жидкостью в этот шлиц, лучше с трубочкой, чтоб небольшое давленице было и аккуратненько пальцем крутишь этот шлиц.
Параметр положения смотрю на не штатном БК, а на Мультитрониксе.
На штатном есть тоже, но там показывает в кодировке
А понятно, т.е. Вы еще и черную пластиковую крышку закрывающую электроннику снимали с блока дроссельной заслонки.
Я вообще на заслонку после чистки понажимал (ну чтобы лучше очистить дерьмо около вала), поворачивается заслонка с усилием конечно, но никакого дерганья или зацепа/защемления не почувствовал.
Кстати так и не увидел саму трубку вентиляции картерных газов. Она дальше от дросселя по впускному коллектору что ли находится?
Нет там электроники никакой, а вращать нужно не саму заслонку, а шлиц в крышке куда вал от неё заходит. Когда вращаешь заслонку, то вращаешь и сам движок, конечно ничего не почувствуешь
Понятно.
Подитожив весь опыт на форуме и главное эффект(вернее отсутствие должного эффекта) после чистки дрос. заслонки понял, что у меня в другом проблема.
Вчера, после чистки ДЗ, в пробке ошибка о неисправности двигателя больше не возникала, а вот остальные симптомы повторились:
- вялый старт, а два раза вообще не реагировала на педаль газа секунды по 2-3
- раз в 4 минуты климат начинал гнать теплый влажный воздух в течение 1 мин.
- один раз педаль тормоза стала "колом" (3 дня назад это случалось еще 2 раза в одной пробке)
Вспоминая, когда я первый раз словил ошибку - "Неисправность системы двигатель", я мчался по левому ряду 3 кольца. Но тогда я токо вылез из пробки и во вторых - для разгона переключил автомат в ручной режим , держал удобную передачу и подкручивал иногда мотор до 5тыс. - вообщем, все условия для перегрева мотора вообщем-то соблюдены.
Вообщем, помою радиаторы, потом отпишусь.
Это все подходит под чистку радиаторов. Потом сообщи результат.
После чистки ДЗ у меня тоже какое то время все было тихо, потом полезло сново пока не добрался до датчика. Но у тебя остальные симптомы похоже на радиаторы, начни с них.
Sergey_SV
Надо чистить радиатор АС. То же самое было год назад. Этой весной почистил со съемом у дилера. цена вопроса 10 тыс. сейчас очень доволен.
В пятницу съездил к Commics'у - промыл/почистил 2 радиатора и заодно для гарантии дозаправил фрион в кондер. За все составило - 4500руб.
За эти выходные машину потестил - никаких проблем с газом, ошибками, тормозами и кондером. С климатом скажу даже больше - раньше я ставил на 20.5С, но после чистки радиаторов он стал так охлаждать, что пришлось установить на 22С.
Но как говорится нет худо без добра - заодно разобрался с дроссельной заслонкой и почистил ее самостоятельно, теперь еще тыс. 40 можно катать спокойно.
Ага, спасибо.
Правда, после всех хвалебных отзывов после чистки дроссельной заслонки и радиаторов, подсознательно ждал, что машина НЕРЕАЛЬНО попрет. Но нет, прет только на 100 лошадей с гидротрансформаторной коробкой и 4 растянутыми передачами
к сожалению чудес не бывает, у меня просто был реальный глюк с датчиком ДЗ поэтому потом побежала без всяких вопросов
После глюка ДЗ и появления надписи "неисправность двигателя" при прохожденииТО была по гарантии заменена ДЗ всборе. После пообщался с диагностом, котрый рассказал, что у меня на клеме, подходящей к датчику был 1 контакт черного цвета и явно не плотно прилегал, который он зачистил и подогнул. Так что возможно все происходит еще из-за неплотного контакта в разъеме.
пс. всем удачи в решении данного трабла
Кто поможет - сбросит ссылку как прочистить дросельную заслонку? Спасибо. И стоит ли, если обращусь к дилеру с проблемой глюка движка, установить обратно дросель EGR? Спасибо.
Вот и я пополнил ряды засорившихся!
...неисправность-ограничение-check, провалы педали газа, в общеем все симптомы, лечится перезапуском машины, но не надолго.
Уже руки чешутся помыть ДЗ, но потерплю до 19 числа, там поеду в мажор на ТО-2 скажу им всё, если поменяют, гут, нет-почищу сам а заодно и свечи поменяю, ну а если не поможет буду искать дилера который поменяет по гарантии.
Кстати никто на знает в мажоре этот случай гарантия?
PUMAFIAУ меня тоже так начиналось: сначала почистил дроссель, не помогло, на ТО поменяли дроссель по гарантии, т.к. его подклинивало, не помогло, в итоге оказалось что сдох модуль PCM, т.е. блок управления двигателем

все было поменяно по гарантии
Silver_Age
Спасибо! Поживём увидим, отпишу по результатам!
PUMAFIAнадеюсь что у вас все обойдется промывкой ДЗ
Звоню вчера в мажор, спрашиваю у мастера, что входит в ТО-2,
говорит стандарт то-и это... плюс рекомендуем чистить дроссельный узел+промывка инжектора+свечи, к этому пробегу мол советуем это сделать, а то бензин плохой.
Значит мянять не будут? Не гарантия??
Думаю почистить ДЗ и ехать к дилеру, как бы ему сказать, что уже чистили, когда он будет предлагать почистить. И что сказать если спросит где?
Утром пять загорелось -неисправность-ограничение-чек, заглушил-поехал.
пару дней назад начал замечать что машина слегка подергивается
потом загоредлась надпись "двигатель неисправен" заглушил завел - все ок
пару дней поездил с переодич загоранием надписи и дергании
вчера поехал почистил ДЗ
после этого проехал километров 20 вроди все ок но обороты ХХ ниже обычного и совсем малось поддергивает машину на ХХ
подождать или ехать предъявлять притензии?
PUMAFIAничего не говори. у меня такая же ситуевинка была. Сервисмены сказали что я хорошим бензином видно пользуюсь, что при пробеге в 70000 км у меня ДЗ сияет )))
Потом появилась маленькая точка на ДЗ (розового цвета) подозреваю, что таким макаром они отметили что я ее чистил сам ))) Дубыыыыыы
2 недели прошло после чистки и опять
поменяли по гарантиии