На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание

19 years ago




Как и писал ранее, помещаю небольшой отчет о поездке в Анапу.
Поехать я хотел вдвоем с НТЦ, приглашал его к обсуждению совместной поездки, но не срослось..
Выехал в воскресение 22 августа в 03.37, в 4.52 был в Кашире, 8.56 Воронеж, 15.18 Каменск-Шахтинский, 16.34 Аксай, в 21.52 был на месте в Анапе. Дорога заняла 18 часов 15 минут, из которых 1,5 часовой отдых километров 15 не доезжая Миллерово, и было пройдено 1515 км. Особых происшествий дорогой туда не случилось, не считая удара птицы в стекло километров так через 400 от Москвы. Очень интересно: боковым зрением заметил, что перпендикулярным курсом стая птиц летела, то ли грачей, то ли ворон.. Смотрел естественно прямо, почти забыл об увиденном, и вот навстречу темное пятно и сильный глухой стук в стекло, от которого антирадар отклеился .
На форуме начитался, что у наших Фокусов необыкновенно хрупкие стекла - ничего себе думаю, хрупкость - такой удар, что я сам испугался, а стеклу хоть бы что... Оказывается, рано радовался по поводу стекла.
ГАИшников по дороге попадалось намного меньше, чем в предыдущие 3 года, но проблем, слава Богу не возникло. Остановили только 1 раз при въезде в Краснодарский край (пост Цукерова балка), обычная проверка документов и содержимого желудка Видимо конец сезона и основной поток отдыхающих обратно ехал..(что на обратной дороге подтвердилось).
Заправляться старался на заправках ТНК, ЮКОСа, хотя пришлось в Ростовской области заправиться на сомнительного вида АЗС "Стерх", на которой бензин не понравился еще в прошлом году моей аудюхе.. К тому же доливал литров по 30, чтобы если попадется совсем поганый бензин он как-то смешался со старым.
Приехав в Анапу, разместились на базе отдыха, где забронировали заранее домик. Купаться ходили в Джемете и ездили в Б.Утриш, Витязево. За время пребывания освежили память об Абрау-Дюрсо, Геленджике, Новороссийске, Архипо-Осиповке, Туапсе, Небуге, Сочи, Порт-Кавказе, Темрюке.
Таки пришлось поменять свечи, которые специально для поездки заказал в экзисте Это пришлось сделать после заправки на Лукойле на выезде из Анапы в сторону аэропорта. Кто бы мог подумать, что свечи можно "убить" за 150 км. пробега? Машина сначала отказалась "тянуть", потом начала троить и дергаться.. С кондиционером ездить стало невозможно совсем... Кстати, мои попытки купить свечи для фокуса в перечисленных городах, за исключением Сочи и Туапсе, где на это времени просто не было, закончились неудачей. Цокали языком, щелкали пальцами, но помочь ничем не смогли..
В общем, отдохнули без проблем, только погода немного подвела, но море теплое было - 25-26 град. в районе Анапы.
Обратно выехали 30 августа в в 10.57 утра, так как погода в этот день искупаться не позволила. В12.15 были в Славянске-н/к, в 15.27 повернули на трассу М5-"Дон" из Кисляковской, где мне "повезло" с лобовым стеклом, за качество которого я так искренне радовался неск. дней назад. Один, простите уж за выражение, уродец (морально) из региона 89 на вишневой 99 решил, что тащиться по федеральной трассе М4 за фурой в колонне, где дорога имеет всего по одной полосе для движения в одном направлении, это не для него. И стал этот "уродец" обгонять колонну из машин по обочине, посыпанной щебенкой. Результат: трещина на лобовом справа длиной около 30 см, многочисленные сколы на крыле, капоте, правой стойке и правой передней двери. Как потом я понял, ехавшему передо мной Ниссану-примере он разбил правую фару (он принял вправо на обочину и стал разглядывать осколки).
После этого приятного события в 16.14 Аксай, 18.54 Миллерово, 20.06 Богучар, 22.49 Воронеж, 01.07 Елец 02.10 Богородицк, после которого дорога заставила меня призадуматься о правильности выбора комплектации "комфорт". Туман стоял та-акой, что мы порой гуськом двигались друг за другом со скоростью 40 км/ч. Так доехали в 03.42 до Каширы, в 04.40 повернули на МКАД и в 05.09 прибыли домой, проехав 1535,7 км. Останавливались как и в прошлый раз на 1.5 часа поесть и размяться, на этот раз в Воронеже.

Итог поездки: в Анапу - 1515,2 км и 140,22 л. (9,25 л/100)
из Анапы - 1535,7 км и 142,34 л. бензина (9,27 л/100)
по Краснодарскому краю - 3025 км. и 309,46 л. (10,23 л/100)

Пару слов о дрыгателе и машинке: в основном, фокус вел себя хорошо
На обгонах пришлось крутиться до 5200, в основном стрелку тахометра держал ~4200 скор. около 160 по моему спидометру. Масло ушло за все время поездки около 300 грамм (брал с собой но долил уже в Москве). Перезаправку (не до первой отсечки а до "пока не польется") которую услужливый ЮКОСовец производил, указатель уровня топлива выдержал с честью. Сидение пришлось немного наклонить назад, не хватало конечно регулируемого поясничного подпора, как в прош. ауди, но у меня не гия а так фокус оказался достаточно комфортен при поездках до 1500 км. По меньшей мере спина не устала и не болела..Кондиционер был включен где-то процентов 70 времени поездки из-за фур и непогоды (дождь, влажность) и выключался изредка для обгонов.

В заключение (тем кто не знает, конечно) хочу предложить маршрут, который я в этом году для разнообразия попровобал в первый раз: если кто соберется в Анапу,Витязево или Темрюк, то можно ехать по М4 "ДОН" после Аксая (Ростов), Цукеровой балки, Кущевской в ст. Кисляковской делаете поворот направо и далее станицы Ленинградская, Каневская, Брюховецкая, Тимашевск, Старонижестеблиевская, Славянск-н/к, Варениковская, Гостагаевская и, наконец, Анапа Получается расстояние то-же как и через Краснодар, то постов как стационарных, так и мобильных ГАИ несоизмеримо меньше и движение очень свободное, машин по сравнению с дорогой через Краснодар почти нет.

Некоторые фотки, если кому интересно, выложу в самое ближайшее время.

Разместил

черное море, краснодарский край, дон, м4, геленджик, сочи, новороссийск, анапа, адлер, гостиница, юг, краснодар

avatar
Lohh
1 September 2004

На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
690,5K
views
810
members
3,8K
posts

avatar
Dorison
27 August 2008


С 28 июля был в Адлере, от ж/д вокзала 5-10 минут на машине. ул.Известинская. Там ест еще санаторий Известия. До моря пешим минут 10. Дом отличный, все удобства.

Фоток на территории дома мало. Если что, расскажу подробнее.

http://ipicture.ru/uploads/080827/5911/thumbs/y9X5v4oqc5.jpg
avatar
Evgenoid
28 August 2008


А зачем ехать купаться в Дивноморск и тем более на "парус", если есть совсем рядом "Голубая бухта", это пригород гелика в сторону Новороссийска. Туда возят купаться с Геленджика на Саламандре за 400 р. с носа. А я там останавливаюсь уже 4-й год. В этом году тоже буду там с начала сентября. Кстати, съезд фокусников намечается 13-14 на скале парус, смотрите Краснодарскую ветку.

Я пожалуй буду на этой встрече
avatar
yurza
28 August 2008


To Evgenoid
подтверждаю, место зачетное (Голубая бухта)
в этом году в августе там отдыхал. понравилось очень
номер стоил 2 000 в сутки, во дворе большой бассейн, приходили с моря и мелкий не вылазил из бассейна
Verband
28 August 2008


Спаибо всем за инфо! Я поеду на 10 дней, на съезд не попадаю.
Выезжаю завтра вечером с заездом к родне в Тульскую обл., а 30.08 после обеда к МОРЮ!
Долой эту серую, холодную и мокрую Столицу! По возвращении постараюсь описать весь свой маршрут!
avatar
Catenka
28 August 2008


а у нас что-то не сложилось с Голубой бухтой... поехали туда (на тонкий мыс).. не нашли подъезд- только к кемпингам и каким-то детским лагерям... "я объехал тот город с другой стороны, но и там улыбалась хозяйка корчмы"... попытались объехать у взлётной полосы- тоже что-то не получилось, в итоге уехали в горы на водопады и купались в ледяной речке. кааааааайф)

Verband
хорошего отдыха!
avatar
sven77
28 August 2008


Catenka
Кать где жили-то?
avatar
Швым
28 August 2008


sven77
в коттедже. люксовый номер
avatar
sven77
28 August 2008


SwimmerMan
так сдавайте явки и фотки!
ищу варианты!!!
avatar
Catenka
29 August 2008


sven77
фотки полный отчет тут) телефон хозяйки у Андрея. нам оч. понравилось- сложилось впечатление, что в гости приехали) (как-то все по -домашнему , очень уютно)
avatar
Pavel_150
29 August 2008


Dorison
Конечно рассказывай. По возможности с контактами. Заранее благодарен.

Бывший Волговод
А контакты есть? и как по ценам?
avatar
EXPO
2 September 2008


едем на этой неделе. кто с нами )))
avatar
Pavel_150
2 September 2008


EXPO
A на сколько и куда вы едете
зы. Я прилетаю в Симферополь 15.09 в 12.45 по местному времени мож там пересечемся?
Кстати, сегодня друзья звонили. Они в Орджоникидзе отдызают, говорят, температура воздуха 35 град, температура воды 24 град.
avatar
EXPO
2 September 2008


Pavel_150
мы куда-нить в район от Геленджика до Сочи
Witall
7 September 2008


neonhead
А где останавливался в Голубицкой? Через неделю хочу поехать на Азовское море с палаткой. В Голубицкой есть палаточные городки? Был в Должанской с палаткой. Хотелось бы ещё куда-нибуть...
avatar
korpulent
9 September 2008


Witall
На самом деле там есть автокемпинг. Ездил через Голубицкую на грязи (вулкан Тыздар) по правой стороне в сторону вулкана очень много палаток!!! Так сказать маленький палаточный городок, красота. Но!!! это было в период 5-10 августа.
avatar
korpulent
9 September 2008


[QUOTE=Klennn,19 Августа 2008 (Вторник) 15:26] [QUOTE]На вулкан в За Родину не поехал-там говорят тоже бардак. [/QUOTE]
А я был в п.За Родину Вулкан "Тыздар"-доехали до так называемого КПП, где экосбор дерут. Вышли и пошли пешком. Конечно, чел., который собирал деньги попытался возразить такому хамству, но сразу был послан (в вежливой форме) и дальше возражать не стал. А так 200 р. за чел. Спрашивается- за что??? Народу было немного. Ехали с Анапы.
avatar
Architektor
9 September 2008


korpulent FF1

цитата:
Спрашивается- за что???

Мне, когда я ездил в Б. Утриш, сказали на "эко-посту", что в в самом Утрише с меня еще сдерут за стоянку:
- Вы же москвичи?
- Да.
- Ну, вот там ваши земляки всё скупили, теперь деньги дерут.

Это они, типа, чтоб от москлей не отставать зависть проклятая

С гайцом разговорился чота, так он сам недоволен безумным повышением цен на жилье и др.
Переживает, что меньше народу ездить будет - меньше "хлеба"...
avatar
korpulent
9 September 2008


Architektor
Когда был в Б.Утрише, то машину оставлял на дороге, ничего не платил. Вода конечно там изумительная по сравнению с Анапой-факт!!! Из моря практичеки не выходил ни я, ни ребенок-плавали с маской-искали крабов.
Klennn
9 September 2008


korpulent FF1
цитата:
Спрашивается- за что???

Приветствую!
За то что все включено - грязь, стоянка. Такой ответ я получил год назад, причем за въезд к вулкану тогда брали 150 р с человека , а до этого отдельно за грязь и за въезд. Инфляция!
Кстати - а титаник там стоит или на металолом растощили (года два назад остатки стояли)?
avatar
korpulent
9 September 2008


Klennn
Да, стоит какое-то ржавое карыто...может и оно. Мы ничего не платили, и полежали в грязи и на берегу Азова.
avatar
Architektor
9 September 2008


korpulent FF1
цитата:
машину оставлял на дороге, ничего не платил

Я в прошлом году тоже оставлял на дороге, рядом с парковкой автобусов, как-то на пригорочке...
А когда надо было выезжать, заставили конкретно, при попытке маневрирования, колеса сорвались в букс и окатил градом мелких камней соседние машины... было ОЧЕНЬ стыдно!
В этом году решил не экономить и проезжал прямо на остров
avatar
DFB
10 September 2008


[QUOTE=korpulent FF1,Вчера в 11:44] [QUOTE=Klennn,19 Августа 2008 (Вторник) 15:26] [QUOTE]На вулкан в За Родину не поехал-там говорят тоже бардак. [/QUOTE]
А я был в п.За Родину Вулкан "Тыздар"-доехали до так называемого КПП, где экосбор дерут. Вышли и пошли пешком. Конечно, чел., который собирал деньги попытался возразить такому хамству, но сразу был послан (в вежливой форме) и дальше возражать не стал. А так 200 р. за чел. Спрашивается- за что??? Народу было немного. Ехали с Анапы. [/QUOTE]
Был там вчера, охранников трое + сержант мент, плата за вьезд и ВХОД 200 руб с человека, так как имели удовольствие 5 лет назад побарахтаться в этом вулкане натыкаясь в грязи на мусор типа целофановых пакетов пластиковых бутылок и пробок от них, то развернулись и поехали купаться в Кучугуры, сэкономленных средств хватило на ужин с видом на море...
avatar
korpulent
11 September 2008


DFB
А когда мы барахтались в грязях, было чисто...хотя все относительно. Но!!! пакетов и остальной мелочи нигде не валялось. Вообще, не приятное ощущение висеть непонятно в чем ( имею ввиду грязь). Представляешь, у кого-то болезнь, кто-то гадит и т.д., и все в одной луже... жесть!!!

avatar
Architektor:

... А когда надо было выезжать, заставили конкретно...

Да-да, было такое дело. Еле-еле выехал, создал пробку. Автобусы ползут вверх, другие съезжают вниз+остановка (поставил напротив) вобщем стояк был конкретный, пока "рулевой"-который бегал регулировал движение не вмешался. Жуть.
avatar
korpulent
11 September 2008


Всех с возвращением из "прекрасной Анапы"...Больше туда ни-ни...
avatar
Pink a pig
11 September 2008


korpulent FF1
согласен с тобою
avatar
ПыЖиК
12 September 2008


...Пахлава медовая, чучхела...

Вернулся с моря. 17 часов туда-от Москвы до Усть-Лабинска~1380км.(на пару дней к родственникам) назад так же 17 часов(приехал бы часа на 2 быстрей, но простояли 45мин. из за аварии в узком месте). Тонированый ФФ2 не был интересен гайцам итог: 0 штрафов, 0 остановок гайцами. на бензин потратил примерно 6500 на 3200км пробега, средний расход показывает 7,4л, особо не гнал+20,30км к знаку ехал, правда там где еще магистраль(часто там езжу) отрывался по полной 160-180. Отдыхали 7 дней в Кабардинке в частной гостинице рядом с морем(контакты скину если нужно). В общем если раздумываете ехать на машине или нет-однозначно да!!!
Sweik
12 September 2008


Ездил к морю в Ольгинку (30 км от Тупсе) из Москвы. Туда 2.09 - обратно 9.09. Информацию черпал из этой конференции. Машина Фокус-2 хэтч, европеец, двиг 1.6 115 л.с. Из Москвы выехали в 6 утра и достаточно быстро и комфортно проехали 600 км за Воронеж. Останавливались 2 раза. На завтрак возле Ефремова ели, что взяли, обедали сразу за Воронежем в пос. Новая Усмань. Кафе "Кавказ" рекомендую, Я там раньше обедал вкусно и недорого. Ехали быстро но честно. На втречную не выезжал, где обгон запрещен не обгонял. Скорость превышал, где это возможно в разумных пределах. В пос. Верхний Мамон стояли 3 часа в самую жару ремонт моста через Дон. Это подпортило настроение. Далее гнали до пос. Тарасовский. Это за Миллерово. Там ночевали в гост. Ариэль Д. О ней узнал из этой конференции. Большой респект тому, кто написал. Комфортно и удобно, кондиционер-душ-телевизор, дороговато, но оно того стоит. Заказывать номер надо заранее, к вечеру народу в гост. полно. Телефон брал из конференции, завтра допишу. Утром в 6 утра поехали дальше. Через два часа были в Ростове. В 11.30 в Краснодаре и в 13.30 были на месте. Всего 1508 км. Дороги плохие вдали от областных центров. Сто - сто пятьдесят до областного цента и после дороги нормальные, а возле Ростова, например, отличные. Заправлялся на брэндовых заправках по две заправки в один конец. Ср. расход 7.2 л/100км с включенным климатом. Обратно стартовали тоже в 6 утра. В 14 обедали в Тарасовском, в 20 были в Воронеже. Ночевали сразу за Воронежем, гост Галкино (тел.8(47340)4-1902). Заранее не бронировали. Еще лучше, чем в Тарасовском, потому, что дешевле. Сложность в том, что гост. на трассе на встречной полосе. Пришлось развернуться. Утром в 6 утра стартовали и в 12 были возле кольцевой. С ГИБДД встречался два раза на обратном пути. Утром в 6.30 возле Воронежа на абсолютно пустой 4-полосной трассе из каких-то кустов вылез прапорщик. И, приблизительно, такая же картина в Тульской области. Тоже на пустом шоссе. А вот, где надо регулировать их нет. Кстати, антирадар был. Cranion 214B. В 8 случаях из 10 он исправно просигнализировал, а в 2 нет. В обоих случаях мне мое превышение показали на маленьком приборчике навроде мобильного телефона. Я спрсил что это такое, сказали, что видеокамера.
Средняя скорость 83км/час по компьютеру. Но особо гнать я не стремился.
Резюме такое. Ехать, особенно, в это время года можно вполне. Судя по ремонтам и строительству года через два, к олимпиаде можну будет ехать гораздо лучше.
Спасибо
avatar
Otez rodnoi
19 September 2008


Могу посоветовать Лоо.кому надо пишите.сделаем дешево
sdl_64
22 May 2009


Легенда трассы М4 (участок Москва-Джугба) по состоянию на 02.08.2008 http://www.ruzpolimer.ru/Legend/Legend.html
Ездил по данной легенде с 02.08.2008 по 15.08.2008 очень помогли засады отмеченные, особенно на перевале там места прикормленные и постоянные. В Краснодарском крае и Ростовской области могут мигрировать в зависимости от строительства дорог, где висят знаки обгон запрещен. Снимал всю дорогу на видео. Радар-Детектор Whistler XTR-185 реально выручал, там на сайте есть видео нарезки. Думаю пригодиться кто поедет в следующем году
avatar
YUKKA
22 September 2008


Маршрут был не самый простой - Москва - Ессентуки - Краснодар - Сочи - Краснодар - Москва. Машина фф2 1.6 автомат. Пробег около 5 тыщ. Средняя скорость 78 км/ч средний расход 7.7 литров. Заправки по трассе всегда 95 лукойл или роснефть. вроде на паленый нигде не попал. Гайцы встречались особо часто в Краснодарском и очень-очень часто в Ставропольском. За всю дорогу был выписан один штраф за тонировку в краснодарском крае. Так что статья расходов на штраф отсутствует. Ехали чесно, не привышали больше чем на 20 км/ч, о встречке где нельзя обгонять тоже давно забыл. Ехалось не напряжно, попали по дороге туда в две пробищи по часу - перед Ефремовом (Тульская обл.) - ремонт дороги, пропускали по 15 минут с каждой полосы поочередно, и перед мостом в Верхнем Мамоне - тоже такая же песня. По дороге обратно пробка была опять перед Ефремовом - на встречной полосе сломался автобус. Вцелом дороги хорошие, ... мало, колеса целые))) ну и фокус тоже выдержал - обратно ехали загруженные под завязку - все выдержал)))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up