ЖКХ Санкт-Петербурга



второй месяц в доме меняют трубы и стояки
как результат - второй месяц по будням сидим без воды (вообще) до вечера. если повезёт
если не везёт - сутками
почему - никто не знает: аварийка не желает вмешиваться в дела "подрядчиков", пресловутые подрядчики в свою очередь не желают держать аварийку в курсе, высокие такие отношения
просидев трое суток без холодной воды (нормальная история для 21 века) и с перспективой остаться без неё ещё и на выходные, штурмом взяли диспетчерскую и таки заставили что-то делать. вода появилась. на пару дней

сегодня очередное чудо... опять нет воды весь день, включили после 9 вечера, но как включили...
из холодной трубы - горячая и наоборот. и опять никто не в теме. и кто будет менять треснувший от горячей воды бачок (а он треснет нефик делать), и кто поменяет стиралку и посудомойку (а они навернутся так же нефик делать)?. естесно, при условии, что это всё включить. но, блин, надо же хоть иногда включать... а когда, если сегодня опять анриал, а завтра с утра снова вырубят всю воду...
и традиционно нет крайних. граждане, я в диком бешенстве
вот честно, при весьма устойчивой нервной системе, допускаю воздействие своего "состояния аффекта" на тех му.. жиков, которые однажды появятся на пороге с новыми трубами 🆒

аварийка, РЖА, 004 меня скоро будут уже по голосу узнавать... а толку...
в общем, не флуда прошу, а дельного практического совета - куда и как накляузничать, чтобы мозги этим горе-ремонтникам промыли?
ЗЫ с такими кривыми руками и мозгами, подозреваю, ещё много гемора будет после установки... ужс
ЖКХ, работа, жалоба

avatar
Nimfa78
25 November 2009

ЖКХ Санкт-Петербурга
171,3K
views
127
members
2,2K
posts

avatar
Ptiza
1 March 2020


.Makaveli.
Я тут писал уже: 2 воза дров на год с баней - 12-14 тысяч. Электричество 100-150 кВт/ч. Баллон газа 800 рублей на пол года. Добавляем ЛОС и расход электроэнергии становится чуть больше.
Всё.
При строительстве с умом текущий ремонт потребуется лет через 30, да и то копеечный. Раз в 5 лет можно красить.
Это мой вариант.
Если кому-то нужен другой комфорт - другие деньги. Я не изучаю, ибо не интересно.
avatar
.Makaveli.
1 March 2020mobile

1

Таким образом получается не «гораздо дешевле» квартиры. Если вообще дешевле.. У меня квартплата 2-2,5т/мес. Тут я так понимаю Примерно то на то и выходит?
avatar
Ptiza
1 March 2020

1

.Makaveli.
У меня 6 с коп. зимой (считай 7 месяцев) и 3 с коп. летом. Получается где-то 60 тысяч в год. Это без электричества и газа. Газ еще рублей 800 в год и электричество где-то 80 кВт/ч в среднем, по сегодняшнему тарифу что-то около 4,5 тыр. в год.
Т.о. считаем только квартплату и дрова. 12-14 против 60. Плюсом к этому идёт бесплатная свободная охраняемая парковка, приусадебный участок от... и до..., огромная площадь для всяких кладовых, мастерских, погребов и пр. Ну и главное: тишина, чистый воздух, физнагрузка и покой.
avatar
.Makaveli.
1 March 2020mobile

1

Ну получается, что многое зависит от места. С моей коммуналкой сильно дешевле не выйдет.. а в каких то местах даже дороже..
про покой и тишину отдельная тема. В многоквартирке свои плюсы..
avatar
-BRUNO-
1 March 2020mobile

2

Ptiza
А поговорить? 😁

У меня дед дрова заготавливал, простыл, думал пару дней и отлежится. Привезли в райцентр - уже обширное воспаление лёгких и в ящик.
Из твоей минималистической оценки ценностей не понятно, практический опыт деревенской жизни имеется или нет. Возникает впечатление, что в деревне ты не жил, т.к. там ещё скотина и огород присутствует, а это питьё и полив, баня тоже не с домом рядом стоит. И получится, что электричество это не только пара ламп Ильича, на кухне и в сортир, но и насос 😉, и покос, и прочий электроинструмент... Без левака от столба твой счётчик будет работать как вентилятор 😁
Крышу перекрыть и забор подлатать, это не раз 30 лет.
.Makaveli.
Нормальный дом с благами в среднем по каким-то там прогнозам требует 10-15% год от себестоимости,
Алексей же по деревенскую халупу ведёт речь, которая на старте может стоить от 350 тыс до 2 млн, в зависимости от удаленности от цивилизации 😁
avatar
Ptiza
1 March 2020

1

.Makaveli.
Я же говорю, каждому своё. Никого не уговариваю. У кого то дети, работа, родители, желание быть с людьми, свет на улице, пробки, кабаки, пьянки с приятелями и многое другое - их выбор город, у меня ничего этого нет, но есть желание иметь мастерскую, большой погреб, копаться в земле, поэтому другой выбор.
avatar
Ptiza
1 March 2020


-BRUNO-
Имеется. Причем даже дом уже есть, и там живут близкие. Доказывать я не буду, ибо, если не веришь, то мне хопуй. Скотины - мне кур хватит.
цитата:
А поговорить?

Вот как раз от этого и бегу.
avatar
-BRUNO-
1 March 2020mobile

2

Ptiza
Не собирался переубеждать и верить 😁
Я к тому, что по электричеству у тебя слишком оптимистичный прогноз 😉
Посуду помыть три раза за день - вода из крана не течет, и если ты не организуешь автоматизацию подачи воды в дом, то жена в скором времени скажет хопуй на твой "шалаш" 👍

цитата:
Вот как раз от этого и бегу.

Странно слышать от завсегдатая флуда 😁
avatar
Ptiza
1 March 2020


цитата:
Крышу перекрыть и забор подлатать

Не, ну нравятся мне эти деревенские страшилки.
У меня на даче дом уже 60 лет стоит под одним шифером, причем без ухода и забор 40 лет простоял деревянный, за пару тысяч можно было подлатать, но я хотел глухой. Что же может с нормальной современной металлической крышей за 30 лет случиться и с нормальным забором не на кольях, из леса выдранных, а на столбах металлических. Речь, наверное, про крышу из помеси навоза с глиной, которой так славились деревни до царя гороха. А 15% от стоимости дома - вообще фантазия опупенная, видимо для землянок под немецкой бомбёжкой.
avatar
Ptiza
1 March 2020

1

avatar
-BRUNO-:

Посуду помыть три раза за день - вода из крана не течет

Конечно, насос на пару вёдер воды в день, за месяц тыячи сожрёт. Главное верить в это.
А миллионы сожрёт бойлер.
цитата:
Странно слышать от завсегдатая флуда

я не переношу, когда со мной начинают спорить.

ЗЫ: и вообще я планирую посудомоечную машину поставить, которая в квартире у меня тупо не влезает на кухню, и работать она будет раз в день.
avatar
Oliva
1 March 2020mobile


avatar
Ptiza:



ЗЫ: и вообще я планирую посудомоечную машину поставить, которая в квартире у меня тупо не влезает на кухню, и работать она будет раз в день.


А сколько у тебя кухня метров?
avatar
Ptiza
1 March 2020

1

Oliva
Шесть, Оля.
Я когда там, то весь свободный объём занимаю )))
Правда удобно, что минимум движений: руку протянул - холодильник, в другую сторону - плита, сам у раковины в это время, под ней ведро и фильтры.
avatar
-BRUNO-
2 March 2020mobile

1

avatar
Ptiza:

я не переношу, когда со мной начинают спорить

Это для подогрева дискуссии, не более 😁

Для автоматизации водоразбора (бойлера, посудомойки и стиралки) блок автоматики надо поставить, типа "Вистан-3"

"15% фантазия опупенная" - для тех, кто нормальных домов не бачил, с гаражами, бассейнами и лифтами внутри 😉
я в чужие сметы носом не лазил, но от владельцев слышал, что если на содержание денег нет, то ... и начинать 😁

Это ты с владельцами таунхаузов ещё не сталкивался, когда кровля расходится или стенка наружу валится и привет сосед 😉

"пару вёдер воды в день"
Да это только умыться утром и вечером :рукалицо: 😁
avatar
Ptiza
2 March 2020mobile

1

-BRUNO-
Мне не по пути с владельцами лифтов и пр. в домах, не хочу общаться с ворами. Речь шла про посуду, ты передёргиваешь уже на умывание, следующим принятие ванны будет? Мне не нужен блок автоматики, всё и так справляется с обычным насосом и аккумулятором на 80 литров.
avatar
Oliva
2 March 2020

1

avatar
Ptiza:

Шесть, Оля.
Я когда там, то весь свободный объём занимаю )))
Правда удобно, что минимум движений: руку протянул - холодильник, в другую сторону - плита, сам у раковины в это время, под ней ведро и фильтры.

У меня на 5-ти с хвостиком стоит и посудомойка и стиралка. Правда обе узкие. стиралка в глубину,а посудомойка в ширину. Один минус . Нет шкафов в нижнем ярусе. Весь техника занимает. Только навесные шкафы
avatar
Daiver
2 March 2020mobile

2

Ввинчу свои 5 копеек, долго жил за городом. Могу сказать, что если газа нет зимой много денег уходит за отопление электрическим котлом, солярку даже не считаю, так как дороже. Дом топить надо даже, если не живешь хотя бы на плюс 5 иначе все замёрзнет. Газовый котёл дешевле.

Стоимость за отопление, если брать по метражу сравнима с городом (это электричество за городом для отопления, газ дешевле).

Плюс за городом ещё септик обслуживать, скважина, бойлер. Все оборудование требует ТО.

Расходы на дорогу вырастают, топливо. Текущие ремонты.

Если жить в деревянном доме, 6 соток, сортир с дыркой, то дешевле, так я на даче все детство проводил. Но для круглогодичного жилья не очень.
avatar
Ptiza
2 March 2020

1

Oliva
У меня весь нижний - посуда. Еще холодильник на кухне.
Daiver
Ну, если электричеством топить, то легче и не жить. Особенно по тарифам всяких ДНП, СНТ и пр.
Мы же речь про твердотопливное вели (печи и котёл) и постоянное проживание. Т.е. без поездок в город, ибо тоже нафиг тогда, т.к. еще и рискованные поездки зимой добавляются.
Я привел в пример совершенно рабочий дом, где я клал новую печь, люди живут круглогодично, воду берут из колодца, все удобства в доме, включая душ. Живут уже 15 лет. Меняли только насос 2 раза и фильтр один раз, так он самоочищаемый какой-то. Но у них ещё ЛПХ с курами, бройлерами, перепелами и индюками, посему расход воды через насос и фильтры повышен. Цифры я выше приводил.
Еще раз: если у вас работа в городе, дети, дела какие-то в городе, то вариант загородного проживания может стать дороже и значительно. Я беру для себя, т.к. работы у меня нет (добровольно), дел в городе у меня постоянных нет, детей нет, и я готов к работе на земле в одиночестве, ибо мне она ближе всех городских вариантов. Также для себя я рассмотрел, что, живя в квартире я пользуюсь спальней 12м2, гостиной 16м2 и кухней 6 м2, ну плюс еще санузел 3м2. Итого имеем 37м2. БольшУю часть квартиры занимают шкафы с одеждой, посудой, какими-то вещами, инструментом и инвентарём с дачи и т.п., которые, в случае с домом, могут храниться в неотапливаемой части или в хозпостройках, следовательно 50 м2 нам за глаза. Если у вас иные условия и возможности, то мой вариант не подходит.
Если вам, в принципе, впадлу копаться в огороде/саду/цветнике, заниматься постройками на участке, убирать снег, ходить на улице в калошах и резиновых сапогах и т.п., то мой вариант не для вас.
Всё, я кончил. Тема исчерпана.
avatar
Daiver
2 March 2020


Ptiza
Ты просто спартанец, хотя у меня какое-то время так бабушка с дедом жили и не тужили и удобства были на улице. Пока могли так жить им нравилось.
avatar
Oliva
2 March 2020

1

avatar
Ptiza:

У меня весь нижний - посуда. Еще холодильник на кухне.

У меня тоже холодильник на кухне есть 🙂\

У коллеги на соседней улице в садоводстве дом. Живет так круглый год . В Крепости еще квартира есть, но ночует практически всегда на даче. Зимой за эл. отопление у него получается 3 тыс. В зимний период поддерживается температура 21 С.
avatar
Ptiza
2 March 2020


avatar
Daiver:

Ты просто спартанец


С тёплым душем и туалетом в доме, собственной хорошей баней, мастерской, кладовыми, погребом, мотоблоком, телевизорами и пр.?
Всем бы спартанцам так жить... В городе люди хуже живут.
avatar
Ptiza
2 March 2020


Oliva
Мы на кухне еще посидеть повыпивать любим. Я с сигареткой или трубкой, там вытяжка есть. :
Да, к чему это я...
Там еще стол и два сидячих места
avatar
Oliva
2 March 2020


avatar
Ptiza:

Мы на кухне еще посидеть повыпивать любим. Я с сигареткой или трубкой, там вытяжка есть. :
Да, к чему это я...
Там еще стол и два сидячих места

У меня тоже круглый стол и 2 стула. Третий в сложенном виде просто в углу стоит. 😊
А еще мультиварка , кофемашина и электрический чайник 😂
avatar
Daiver
2 March 2020mobile

-1

avatar
Ptiza:


С тёплым душем и туалетом в доме, собственной хорошей баней, мастерской, кладовыми, погребом, мотоблоком, телевизорами и пр.?
Всем бы спартанцам так жить... В городе люди хуже живут.

С отоплением дровами я так вижу😊
avatar
Ptiza
2 March 2020

1

Daiver
Ну это ты просто с современными печами не знаком. Но сделать один/два раза в день по одной закладке дров вообще не проблема. Еще и посидел вечером, помедитировал пол часа, пока огонь активно горит, глядя на него.
Oliva
Ну, в общем, ты меня понимаешь.
avatar
Daiver
2 March 2020mobile

-1

Ptiza
Честно не знаком, если можно топить так и без напряга, это супер.
avatar
-BRUNO-
3 March 2020mobile

1

avatar
Ptiza:

Мне не нужен блок автоматики

Я сталкивался со случаями, когда посудомойка или стиралка вылетает в ошибку при наборе воды, а забор воды не только на старте цикла.
Для себя закрыл вопрос таким образом: купил мандулу за условные три тысячи и поставил за 20 минут, открыл кран - качает, закрыл - не качает.
Норм схема, не?

Daiver
Сортир с дыркой - да 👍
Когда свитер или ватник надо одевать, чтоб выйти ночью по нужде 😁

С нормальной печкой(-ками), даже старой при постоянном проживании достаточно и одной вечерней закладки, можно и через день, если венцы норм и сквозь подвал не продувает. И зоны типа кухня/прихожая со спальной в однотипном исполнении. При нормальной кухонной активности порой достаточно просто плотнее закрывать дверь 😁
На условные 45 отапливаемых метров...
avatar
Daiver
3 March 2020

1

-BRUNO-
В таком доме я даже не был, не представляю 45 метров. У нас на даче давным давно был дом 2 этажа и времянка:) Туалет с дыркой и колодец. Жил я там все лето с мальства и лет до 14-15. Было круто:) Не просто круто, офигенски:)
avatar
Ptiza
3 March 2020

1

avatar
-BRUNO-:

купил мандулу за условные три тысячи и поставил за 20 минут, открыл кран - качает, закрыл - не качает.

Ничо не понял. А чем гидроаккумулятор то не устраивает... С 80-литрового вполне на посудомойку хватит.
avatar
-BRUNO-
4 March 2020mobile

3

http://www.pumpela.ru/index.php?option=com_cont...temid=6
avatar
YRI121
2 April 2020

2

posted image
Пугают...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up