Вопрос по видеонаблюдению

14 years ago

1



Часть первая.
Пост в режиме редактирования

При выборе системы видеонаблюдения всегда важно понимать несколько вещей.
1. Цена в 98% случаев напрямую зависит от качества и возможностей системы. Остальное Ferrari и Lamborghini в мире CCTV.
2. Видеонаблюдение обязательно требует системы хранения данных. Самый плохой вариант - флешка в камере. Доступный - видеорегистратор или компьютер с бесплатной VMS. Самый удобный - облако.
3. Любая система видеонаблюдения и СКУД должны подключаться к системе бесперебойного питания с временем автономной работы не менее 1 часа (лучше не менее 8 часов). Иначе теряется смысл траты денег, ведь воры могут спецом отключить свет или залезть именно в тот момент, когда на линии проводятся плановые работы.
4. Итоговые затраты складываются из множества факторов!
смотрим тут

Камеры бывают аналоговые, AHD,TVI, SDI или CVI, а также IP камеры.
Аналоговые - устаревшее решение, но для некоторых ситуаций вполне актуальное по сей день. Например бюджетное обзорное видеонаблюдение с низкими требованиями к детализации и ожидаемым переходом на цифровое развитие стандарта (если у Вас имеется комбинированный видеорегистратор).
AHD,TVI, SDI или CVI: Читаем подробно тут: отличия. преимущества, особенности, недостатки
IP камеры: 10 преимуществ IP решений неплохая статья Беварда по IP решениям

Ключевые факторы для конечного пользователя!!!

Итак, под катом перечислим составляющие любой системы и вариации на тему с вашими затратами:

avatar
-SSID-
12 December 2019

Вопрос по видеонаблюдению
77,7K
views
156
members
1,2K
posts

avatar
Дмитрий Никитский
12 December 2019mobile


-SSID-
Сможешь красиво оформить пост с шпаргалками и ссылками и консультациями? Закрепим его в шапке а потом будем уже добавлять туда новую информацию.
avatar
-SSID-
12 December 2019mobile


Дмитрий Никитский
Могу без проблем
avatar
Zamok
12 December 2019

1

-SSID-

цитата:
Любая система видеонаблюдения и СКУД должны подключаться к системе бесперебойного питания с временем автономной работы не менее 1 часа (лучше не менее 8 часов).


цитата:
Стоимости системы питания (ИБП + аккумуляторы);


Решение данного вопроса (как сделано).

1-й Вариант: берем старый ИБП, перепаиваем силовые провода, цепляем автомобильный АКБ и получаем долгоиграющую систему.

2-й вариант: покупается инвертор и внешние 12В AGM-аккумулятор. Приводимый ниже пример стоит дорого, но "тянет" 2-хэтажное здание КПП с серверной, системой видеонаблюдения и СКУД 8 часов. За включение чайника или микроволновки - расстрел на месте. 🙂

Инвертор линейно-интерактивный (номинальная мощность, ВА/Вт) - 5000/3500; 2 аккумулятора АКБ AGM 200-24 с перемычкой, 24 - это выходное напряжение. (будьте внимательны при выборе АКБ по вольтажу, так как системы от 3500 ВА могут требовать напряжение 24В, а не 12).
avatar
-SSID-
12 December 2019


Zamok
Спасибо Андрюх, как раз ниже хотел и это немного затронуть в наиболее простом виде, поскольку актуально не только для видеонаблюдениея, но и для СКУД, котлов отопления, септиков и другой дачной атрибутики... Чайник с АКМ обычным людям недоступны - слишком опасное удовольствие...
avatar
Zamok
12 December 2019


-SSID-
Да всегда. Еще разные мысли есть, но я по твоим стопам, в качестве дополнения. 🙂
avatar
-SSID-
12 December 2019


avatar
Zamok:

Да всегда. Еще разные мысли есть, но я по твоим стопам, в качестве дополнения. 🙂

Ты не дополнение, ты во главе! Но не могу ж я тебя заставлять писать тексты, тем более уже сам подписался 🤣 🤣 🤣
Кидай что есть - соединим в единое целое.
avatar
Zamok
12 December 2019

1

-SSID-
цитата:
Кроме этого не указан суммарный поток на запись который он держит.


Очень интересный параметр, и многие производители, особенно с китайских сайтов, как-то "умалчивают", что потом приводит к "удивлению" со стороны покупателя. А удивляться нечему. Поток бывает "двух" видов - CBR и VBR. CBR - constant bit rate, то есть постоянный поток. Задаем ему максимальную скорость (например) 4 Mbit/s на камеру и наслаждаемся. Другими словами камера выдает поток не зависимо от того, что происходит в кадре. Здорово? Здорово, можем посчитать что на 100 мегабитный вход можно "повесить" 20 камер (не, не 25, я умею делить на калькуляторе. Сам поток гуляет +/- 10%, да и кабель может "тянуть" +/- 20% от того, что на нем написано). Хлопаем в ладоши, наливаем рюмочку, а потом удивляемся. Чему? А не вышел каменный цветок (с). Есть еще один параметр (внутренний), под названием Priority (приоритет).
Скрытый текст


Поставим 8 Мbit/s? Тогда уже не 20 камер, а 10. И это при условии, что наш регистратор реально может "скушать" поток 100 Mbit/s.

Но мы же не лыком шиты (с) и знаем, что есть VBR - variable bit rate, переменный поток данных. Суть проста: нет движения - минимальная скорость, есть движение - максимальная скорость. Но тут дядька -SSID- всю картинку испортил своими словами
цитата:
При плохой освещенности с Full HD и 25 кадрах в секундочку на h264 можно ночью легко получить выше 25 Мбит/с.
. Поэтому производители (правильные) камер "режут" верхнюю границу потока, ну скажем 10 Mbit/s и называется эта опция "ограничение сверху". И если принять на веру слова дядьки -SSID- о 25 Мбит/с c камеры (а он истину глаголет), то в супердешевый регистратор "собран на том же заводе, что и хиквижн, только шильдика нету, мамой клянусь" даже 4 камеры будет проблематично подключить, чтобы они выдавали FullHD и 30 кадров в секунду. Будет FullHD и 12 кадров в секунду. Или вообще всю сеть "положит" (лично наблюдал, как 4 ip-камеры по 2 Мп "положили" 100 мегабитную сеть предприятия (отдельная тема для разговора - надо ли "тянуть" отдельную сеть для видеонаблюдения или и так сойдет (с)).
avatar
-SSID-
12 December 2019mobile


Zamok
Дядька, классный опус, но уверяю тебя для 98% тут прочитавших это будет как личный Феррари - непонятно что это и недостижимо. 🙂
Потому таких глубоких мыслей и расчетов я не буду касаться. Ссылки на каЛкуляторы дал ранее, чуть позже распишу как их пользовать. )))
Мы ещё про профайлы и опорные кадры для h.264 не писали... Да и CBR у разных производителей работает по разному )))
avatar
Zamok
12 December 2019

1

-SSID-
avatar
-SSID-:

Дядька, классный опус, но уверяю тебя для 98% тут прочитавших это будет как личный Феррари - непонятно что это и недостижимо.


Олег. Я тут "по случаю" (с) камеру от Hikvision прикупил (взяли для тестирования). Разрешение - 2 Мп, а ценник ~ 500 долларов. Ну поворотная. А мне человек один мягко намекнул, что мы идиоты, если за 2 Мп такие деньги отвалили, так как он за 100 баксов на Али купил 5Мп и тоже поворотную. Ну сравнили... дальше рассказывать? 😁
avatar
-SSID-
12 December 2019mobile


Zamok
На Али нужно четко знать что покупаешь и как потом с этим жить будешь. Да ты сам это всё знаешь.
avatar
Zamok
12 December 2019

1

-SSID-
Короче, мы снова начали людей пугать😎 Может начнем с того, что видеонаблюдение не является системой охраны от слова совсем. Видеонаблюдение - это пассивная подсистема охраны. И поэтому она только фиксирует происходящее событие, но не предотвращает его. Хотя табличка "Ведется видеонаблюдение" реально оказывает психологическое воздействие.
avatar
-SSID-
12 December 2019mobile

1

Zamok
О, это точно нужно в шапку добавить! Завтра продолжу.
avatar
Дмитрий Никитский
13 December 2019mobile


-SSID-
До работы доеду поиеняю шапку темы и посмотрю как удобнее сделать что бы ничего не терялось.
avatar
-SSID-
13 December 2019mobile


Дмитрий Никитский
Не спеши - сегодня доделаю
avatar
Дмитрий Никитский
13 December 2019

2

-SSID-
В общем смотри. Пост я твой закрепил. Теперь как в технических ветках ты сам сможешь добавлять следующие топики в заглавный пост в виде часть вторая, часть третья и тп. В меню поста есть значок "Добавить в справочник темы." Для теста сейчас добавлю данный пост свой, посмотришь как выглядит ир на основе его тогда формируй тему. Если что пиши в личку, отредактируем так что бы было и красиво и удобно, может как раз удобнее со справочником работать.
avatar
-SSID-
13 December 2019

1

Дмитрий Никитский
Как я сейчас вижу, что и сам пост могу редактировать, а не только справочник. Это так?
А, все понял как работает. Спасибо!
avatar
-SSID-
13 December 2019

1

Видеонаблюдение не является системой охраны от слова совсем. Видеонаблюдение - это пассивная подсистема охраны. И поэтому она только фиксирует происходящее событие, но не предотвращает его. Хотя табличка "Ведется видеонаблюдение" реально оказывает психологическое воздействие на потенциальных грабителей. ©Zamok
Говоря другими словами, поделим ка всё на денежные категории.
1. Если у вас дом из картона, вся мебель и имущество со старой квартиры и от соседей, а техника с Ali из Китая, машины и гаража просто нет или это Ока, то вложение в видеонаблюдение даже 16 тысяч будет для Вашего бюджета катастрофой и пустой тратой денег. Ваш выбор - муляж камеры за 500 рублей для самоуспокоения и приманивания идиотов. Табличка "ведется видеонаблюдение" очень помогает!
Пример: Когда у меня работали узбеки я сказал им что за площадкой наблюдает скрытая камера. Одну, установленную открыто, они ранее видели и спросили что это? Естественно видеонаблюдение ребята! Камера тогда реально была одна, работала локально и не писалась (сервер только собирал, а интернет был только мобильный и очень плохой), но предупреждающая табличка висела. Договор был - сколько дней работаете, столько и получите. Увижу простой - день без оплаты. Узбеки работали так, что дым из ушей шел (сосед мне рассказывал - лучше камеры издалека приглядывал) и все сделали за 4 дня (траншея 23 х 0,6 х 1.5 метра, опалубка, армирование, бетонирование, уборка территории - 3 узбека).
2. Если у Вас все значительно лучше, то есть: хороший дом, техника, машина, гараж то попытка купить систему за 15 - 20 тысяч позволит Вам сэкономить уйму денег, но если что будет плохим помощником в случае реальной кражи. По ценам сегодняшнего дня минимально нужно потратить более 50 т.р. Дальше все зависит от Ваших пожеланий, площади и количества объектов. Чуть позже покажу плохой пример...
3. Если Вы храните на даче в оригинале "Белый квадрат" Малевича, "Полный штиль" Айвазовского и Барабан Страдивари, то в систему нужно вложиться по всем правилам (СКУД, Видеонаблюдение, Пожарно-охранная сигнализация) с подключением службы быстрого реагирования. Стоит это много, а преступники, если будет заказ, обязательно найдут как добраться до Ваших уникальных ценностей.
avatar
55244
13 December 2019


Полез обновлять прошивку камер, увидел интересную вещь. Раньше не было такого.
Не реклама, просто еще 1 демонстрация важности объектива.

Калькулятор объективов.
https://www.axis.com/ru-ru/tools/lens-calculator
avatar
-SSID-
13 December 2019mobile


avatar
55244:

Полез обновлять прошивку камер, увидел интересную вещь. Раньше не было такого.
Не реклама, просто еще 1 демонстрация важности объектива.

Калькулятор объективов.
https://www.axis.com/ru-ru/tools/lens-calculator

Спасибо. Да, есть такое дело у AXIS очень давно. Есть и свободно распространяемый софт по этой теме. Как раз хотел ссылки накидать после завершения основного поста.
Самый удобный для компа CCTV Design Lens Calculator 3.6, русская версия. Он не привязан к бренду. ZIP архив с программой
avatar
Zamok
13 December 2019


avatar
55244:

Не реклама, просто еще 1 демонстрация важности объектива.

Будем проще, то есть ближе к людям 🙂
posted image
avatar
-SSID-
13 December 2019mobile


Zamok
Нужно картинку будет добавить на 2,8 и расстояние 5, 10, 20 и 40 метров. Это как раз актуально для дач. Завтра сделаю
avatar
Zamok
14 December 2019


avatar
-SSID-:

Нужно картинку будет добавить на 2,8 и расстояние 5, 10, 20 и 40 метров


Первая строка в приведенной картинке. Нет 40 метров, но переживем.

D.O.R.I. - обобщённая оценка расстояния от камеры видеонаблюдения до объекта наблюдения на котором камера способна эффективно решать задачи на одном из 4-х уровней:

Уровень детекции (Detect) – расстояние до объекта, на котором камера видеонаблюдения позволяет оператору легко и безошибочно определять присутствует ли в кадре объект (человек или автомобиль). Для детекции на каждый 1 метр наблюдаемого объекта должно приходиться 25 отдельных пикселей.

Уровень наблюдения (Observe) – расстояние от камеры до объекта на котором можно описать как специфические особенности объекта, такие как, цвет одежды так и всевозможные характеристики активности. Для данного уровня на каждый метр объекта должно приходиться 63 пикселя.

Уровень распознавания (Recognize) - расстояние от камеры до объекта (человек) на котором с большой долей вероятности оператор может узнать в лицо знакомого человека. Для этого на каждый метр наблюдаемого объекта должно приходиться 125 пикселя. Если предположить что лицо среднего человека имеет высоту 20-25 см, то на него должно приходиться около 25-30 вертикальных пикселей для уверенного распознавания.

Идентификация (Identify) – расстояние от камеры до объекта на котором снимок камеры можно без труда использовать для идентификации незнакомого человека. На метр здесь должно приходиться 250 пикселей.

Ориентировочные значения для камеры 4 Мп с фокусным 2.8: D - 25 п/м - 64 м. O- 63 п/м -26 м. R - 125 п/м - 13 м. I - 250 п/м - 6 м. Значения приведены для ясной солнечной погоды.
avatar
-SSID-
14 December 2019mobile


Zamok
Я то все это знаю. У меня на даче прям ходячий пример бестолковой системы видеонаблюдения. Сфоткаю, выложу и опишу, но видимо через неделю. Покуда дел дома много - не поехал. Я не просто так про расстояния написал )))
avatar
Zamok
14 December 2019


Продолжаем разговор, точнее возвращаемся к тому, что было написано на предыдущих страницах в этой теме, но repetiljo est inaier studiorum, что в переводе на язык родных осин означает - повторенье - мать ученья. 🙂

Не думаю, что -SSID- гонял по участку кота, чтобы понять правильность установки камер или соседа "в полосатой футболке" 😁 Но одно из министерств наших закадычных друзей (в том смысле, что готовы кадык нам вырвать), а именно Департамент научных исследований МВД Великобритании выпустил "Руководство по составлению эксплуатационных требований к системам видеонаблюдения." А уж бриты на видеонаблюдении "собаку съели".

Для тестирования используются полноростовые тестовые цели Norman и Ronnie Rotakin. Norman (National Operational Requirement Mannequin — "Манекен по национальным эксплуатационным требованиям"), а Ronnie Rotakin - моторизованный манекен. (картинка прилагается).
posted image

Слева - Norman, а справа - Rotakin. Резонно спросить - а зачем нам черно-белый манекен, когда все камеры показывают в цвете? Дело в следующем, папаня (с). Rotakin вращается, а для чего он вращается? Возвращаемся к моей цитате
цитата:
Ориентировочные значения для камеры 4 Мп с фокусным 2.8: D - 25 п/м - 64 м. O- 63 п/м -26 м. R - 125 п/м - 13 м. I - 250 п/м - 6 м. Значения приведены для ясной солнечной погоды.
и еще к одной
цитата:
А мне человек один мягко намекнул, что мы идиоты, если за 2 Мп такие деньги отвалили, так как он за 100 баксов на Али купил 5Мп и тоже поворотную.
.

Так вот, при росте количества мегапикселей в сумерках и темное время суток появляется шум матрицы, он же смаз изображения. И чем больше разрешение, тем больше шум. Вот такой Rotakin в сумерках и "крутят", чтобы понять насколько камера способна "удержать" картинку. После просмотра полученного изображения наступает понимание почему на стоимость 2 Мп камеры от Mobotix (как пример) можно купить 10 шт. камер по 5 Мп на Али от дяди Ляо. 😎
avatar
Дмитрий Никитский
17 December 2019mobile


avatar
Zamok:

HAS
Hiwatch (бюджетная линейка Hikvision).
Камеры - ds-t233 - 2300 рублей.
Видеорегистратор на 8 каналов ds-h208q - 10440 рублей. Или ds-h108g - 7140 рублей. Отличие от первого - можно просматривать только 1 канал в режиме "а что это было?".
HDD на 1 Tb - ~ 3000 рублей.
ББП-30 - ~ 1500 рублей + аккумулятор 700 рублей.
BNC разъемы "на винтах" - по 2 шт. на 1 камеру.
Кабель КВК-2П 2х0.75 - 25 руб/метр.
Распредкоробка (на любом строительном рынке) - по количеству камер.
Кабель-канал - сколько надо.

Видеорегистратор в режим записи 1080 lite (псевдо Full HD), но тогда будет 25 кадров в секунду.

Вариант 2. Готовый набор на 5 камер набор. 19990 рублей. Там еще PTZ камера есть, вот ее над кассой, только автофокус выключить.

3-й вариант. 2 IP камеры. Одна камера на потолке типа fisheye TR-D9141IR2 (как пример) и одна 2 Мп над кассой + регистратор и hdd.

Считай, что это капитальные вложения. Представь себе, что продавец будет экспроприировать в свою пользу каждый день 1 тысячу рублей.


Ссылка умерла, что там за комплект был за 19990? 🙂
avatar
-SSID-
17 December 2019


Дмитрий Никитский
Все наборы этой компании видны по ссылке: https://www.ivue.ru/katalog/internet-magazin/vid.../ahd-10
Это AHD камеры. Варианта комплекта с PTZ нынче видимо нет, но можно взять другой, а PTZ прикупить отдельно...
https://www.ivue.ru/katalog/internet-magazin/vid...lhd-ahd
Только зачем тебе PTZ, если будешь смотреть одну точку? Тогда проще куполку с нужным объективом или варифокальным объективом.
Например такая https://www.ivue.ru/katalog/internet-magazin/vid...-12mmad
avatar
Дмитрий Никитский
17 December 2019mobile


-SSID-
В общем на следующей неделе нарисую помещение и буду приставать, пусть не сразу все хотелки но 2 камер и регистратор сначала. Это вот такое же как многое другое чем больше читаешь тем больше вопросов, да и тут немного длбавить будет лучше тут немного и сумма итоговая начала расти. 🙂
Насколько критичго регистратору будет под потолком армстронг, может ему сетку положу для вентиляции например. Я с точки зрения что бы вслучае чего уперли бы телек например а его не земетили. Тем кулеров много? Решил как голову использовать данную модель: dahua 4108hs-4ks2. На её основе строить постепенно. В расходы мне нет смысла её ставить поэтому документы не актуальны.
avatar
Zamok
17 December 2019

1

Дмитрий Никитский
цитата:
Насколько критичго регистратору будет под потолком армстронг,


Да ничего ему не будет, если там не +50.
avatar
-SSID-
17 December 2019


цитата:
dahua 4108hs-4ks2

Если заходишь на Dahua, то и камеры покупай этой компании. Иначе аналитика не будет работать совсем, от слова никак. Сам рег аналитикой не занимается, с камер других производителей корректно кладет только потоки. )
Сразу добавляй в стоимость HDD...
Под потолком дело хорошее, но могут быть звуковые эффекты, поскольку жесткий диск обычно немного фонит, а демпфирование в реге сделано отвратительно.
Грабители по звуку его расстреляют

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up