Хорошо ли жилось в Советском Союзе ?

13 years ago

3



avatar
Дядя Лёшка:

кто что думает?

думать...надо было раньше...
Next (2023)
СССР, советский союз

avatar
YNT
12 December 2010

Хорошо ли жилось в Советском Союзе ?
459K
views
233
members
10K
posts

avatar
Mese
13 June 2013

1

не нашел выше, делюсь значит
avatar
Булат
13 June 2013


цитата:
Я родилась в 1937 году в Украине, в селе Козельщина. ВВ 1941 году отец ушел на фронт, где тяжело заболел, был комиссован и, приехав домой, скончался. Мама осталась одна с двумя детьми. После войны, в период ликвидации разрухи, в стране были установлены очень высокие налоги на натуральное хозяйство. Нашей семье в год надо было сдать 40 кг мяса, 120 яиц, а те, у кого была корова, сдавали еще и молоко. Конечно, выполнить эти нормы было практически нереально. Но если два года подряд семья не сдавала сельскохозяйственный налог, то следовало уголовное наказание. Это и сыграло важную роль в решении уехать на Дальний Восток.
avatar
mikekk
13 June 2013


avatar
Булат:

Нашей семье в год надо было сдать 40 кг мяса, 120 яиц, а те, у кого была корова, сдавали еще и молоко. Конечно, выполнить эти нормы было практически нереально.


Если держишь свиней, отдать треть свиньи или 3 курицы в месяц... 1 яйцо в три дня... Что тут нереального?
avatar
Булат
14 June 2013mobile


mikekk
Для семьи -наверное. А для вдовы с двумя детьми нереально было, раз на край света рванули. Зарплаты же не было - трудодни.
avatar
mikekk
14 June 2013


avatar
Булат:

mikekk
Для семьи -наверное. А для вдовы с двумя детьми нереально было, раз на край света рванули. Зарплаты же не было - трудодни.


Я думаю что это очередная либеральная страшилка из серии о ста-миллионах-миллиардах лично расстрелянных Сталиным.. Если поднять законы того времени, обязательные поставки государству не выглядят такими обременительными

цитата:
Для колхозных дворов и единоличных х-в норма мясопоставок установлена вне зависимости от наличия у них скота (30—32 кг для колхозников, 60 кг для единоличников). О. п. г. мяса колхозами выполняются по крупному рог. скоту и по овцам любым видом скота, по свиньям только свиньями, а для колхозников и единоличников любым видом скота, в т. ч. птицей и кроликами с заменой но определённым коэффициентам.


Сотню-полторы кур даже вдова с двумя детьми вполне себе могла держать. В деревнях дети летом пасли кур и гусей, поливали, пололи огород. За лето эти куры, даже на подножном корму, вполне вырастали до килограмма. Сдавали мясо в живом весе и была предусмотрена система льгот.

цитата:
Система О. п. г. продукции животноводства (мяса, молока и шерсти) построена таким образом, чтобы в наибольшей степени способствовать развитию социалистического животноводства. Поэтому к О. п. г. мяса привлекаются все колхозные дворы и единоличные хозяйства, независимо от их имущественного положения и от наличия в этих хозяйствах скота и птицы. Такой порядок стимулирует разведение хозяйствами скота и птицы. Нормы О. п. г. мяса для колхозников установлены более льготные (пониженные), чем для единоличных хозяйств. Кроме того, колхозники получают льготу по скоту, сдаваемому колхозными животноводческими товарными фермами, что стимулирует развитие колхозного животноводства. Льгота эта в виде скидок с личных обязательств колхозников представляется самим правлением колхоза.


Сдавали мясо хоть и по низким закупочным ценам, но за деньги. Разумеется каждый колхозник не имел виллу и яхту на Канарах, да после войны было тяжело, но говорить что обязательные поставки были неподъемные пожалуй не стоит...

З.Ы. На трудодни давали хлеб, зерно, масло. Были колхозные столовые... Не жировали конечно... Время было такое...
avatar
Булат
14 June 2013mobile


mikekk
Это рассказ ветерана отрасли из корпоративной газеты
may_be
14 June 2013


avatar
mikekk:

Сотню-полторы кур даже вдова с двумя детьми вполне себе могла держать.

Пробовал ли ты держать хоть два десятка?
Или ты держал куриную ножку - ничего трудного? Я не говорю о теплом месте (иначе несутся только летом), о кормах, которых было не купить, времени уходит прорва, которого, конечно, у вдовы с двумя детьми просто навалом.
В принципе, не считаю поставки совсем неподъемными, но мне нравится фраза
цитата:
норма мясопоставок установлена вне зависимости от наличия у них скота
. Это показатель отношения: не имеет значения, выживешь ты или нет - вынь да положь.
avatar
mikekk
14 June 2013


avatar
Булат:

mikekk
Это рассказ ветерана отрасли из корпоративной газеты


Я ж и говорю очередная либеральная страшилка из серии о ста-миллионах-миллиардах лично расстрелянных Сталиным..
avatar
Булат
14 June 2013


mikekk
Какие страшилки? Живой человек рассказывает только о своей жизни
avatar
KOM
14 June 2013


avatar
Булат:

Это рассказ ветерана отрасли из корпоративной газеты

Обрати внимание http://kaliningradka.ru/site_pc/cherez/index.ph...D=10189

1. Карточки на продукты колхозникам не полагались. Считалось, что они не только себя обеспечивают продовольствием, но и продают излишки на осенних ярмарках горожанам. После уборки урожая мы получали на отработанные трудодни зерно. К примеру, в 1946-м неурожайном году наша семья (отец, мать и двое сыновей) заработали вместе 350 трудодней. Объявили: получать зарплату зерном, норма выдачи – сто граммов ржи на один трудодень. Мы взяли тачку, погрузили свои 35 кг ржи и с поникшими головами побрели домой. С чего платить налоги? Как жить дальше?..
У нас в деревне не было ни детсада, ни медпункта, ни клуба, ни магазина. Дрова или торф приходилось покупать. В холода колодезный насос замерзал, и воду возили на санках из райцентра. Сельская школа была лишь до четвёртого класса. Весной в половодье деревня оказывалась отрезанной от мира из-за отсутствия дорог и мостов.

При крепостном праве крестьяне раз в год, в Юрьев день, могли уйти от своего помещика. Колхозники и такого права не имели. Чтобы они не могли уйти, им не давали паспортов. Когда мы приезжали с отцом в Горький (в 1990-м городу вернули историческое название Нижний Новгород), нас без паспорта в гостиницу не брали, а посылали на ночлег в Дом колхозника, где все места были всегда заняты спекулянтами, возившими фрукты с юга. Мы спали под открытым небом, укрывшись попоной.
Без справки из колхоза ни один юноша или девушка не могли устроиться в городе на работу или учёбу. Молодые люди, отслужившие в армии, в деревню не возвращались, а вербовались на какую-нибудь стройку коммунизма. Там же парни находили себе жён.

А у нас население с каждым годом сокращалось. Деревня постепенно вымирала.


2. Начал старший брат Фёдор.

– Я как бы не в счёт, заканчиваю техникум и ухожу служить в армию. Но считаю, что вам надо ехать, здесь жить стало невозможно.
Второй брат Алёшка поддержал Фёдора:

– Конечно, надо ехать. Не помирать же тут…
Я уже учился в седьмом классе. Получал по географии пятёрки, видел Калининградскую область на карте. Там были леса, озера, реки, а главное – море!
(с)
avatar
mikekk
14 June 2013


M
may_be:

Пробовал ли ты держать хоть два десятка?
  Или ты держал куриную ножку - ничего трудного?   Я не говорю о теплом месте (иначе несутся только летом), о кормах, которых было не купить,  времени уходит прорва, которого, конечно, у вдовы с двумя детьми просто навалом.


Эх Лёха, Леха, как там в песне дальше поется? Ты то сам пробовал? Иль ты ничего тяжелее мира в руках не держал? Если бы ты имел хоть малейшее понятие о обсуждаемой теме вряд ли влазил с подобными комментариями. Для таких как ты, писал выше про летний сезон и подножный корм. Это на случай отсутствия кормов зимой. Зимой куры прекрасно несутся в закрытом неотапливаемом помещении. Конечно не так как летом, но пяток-десяток яиц каждый день есть. И количество в 100-150 кур я взял не с потолка... Времени у вдовы может быть и немного, но у двоих детей как ты правильно заметил просто навалом. В деревнях дети всегда пасли живность, пололи, поливали огород. Инфа 146 процентов... Не веришь, спроси у топегстартера...

M
may_be:

  В принципе, не считаю поставки совсем неподъемными, но мне нравится фраза  . Это показатель отношения: не имеет значения, выживешь ты или нет - вынь да положь.


А эта фраза

цитата:
Кроме того, колхозники получают льготу по скоту, сдаваемому колхозными животноводческими товарными фермами, что стимулирует развитие колхозного животноводства.


тебе не нравится? Или ты считаешь развитие товарного производства зерна и мяса вредным и тоталитарным? А как же дефарминг в США?

З.Ы. Извини за возможную грубость, не люблю тупых комментариев...
avatar
mikekk
14 June 2013


avatar
Булат:

mikekk
Какие страшилки? Живой человек рассказывает только о своей жизни


Обычные страшилки... Мои предки по материнской линии из донских казаков. Мама родилась и выросла в деревне примерно в эти самые годы. Я в детстве, правда в более позднее время, частенько проводил некоторое количество времени у родственников в той самой деревне. Как думаешь кому я поверю больше? Себе и своим родным или мнению какого то придурка из интернета корпоративной газеты?
may_be
14 June 2013

1

avatar
mikekk:

Если бы ты имел хоть малейшее понятие о обсуждаемой теме вряд ли влазил с подобными комментариями.

Ничего, груби на здоровье. Ты ж у нас знатный куровод - куры строишь, как бог

У моейной тещи в Тульской обл. сейчас 30 кур (осталось, был полтинник). Тебе хорошо, ты кур на подножном корму летом строишь,и не кормишь, и яйца сдаешь (свои, нет? ), а нам приходится зерно закупать, да ракушечник, чтобы неслись...
цитата:
Зимой куры прекрасно несутся в закрытом неотапливаемом помещении. Конечно не так как летом, но пяток-десяток яиц каждый день есть
У 150 кур? Охотно верю А весной вдова закупила сотню-другую цыплят, подрастила до осени, и налоги сдала. Счастье... Идилия.
avatar
mikekk
14 June 2013


M
may_be:

Ничего, груби на здоровье. Ты ж у нас знатный куровод - куры строишь, как бог


Лёх... Заметь я пишу только о тех вещах в которых что то понимаю. В отличии от кучи балаболов у которых сват-брат-знакомый-знакомого-мнение-имею якобы что то делал...

M
may_be:

У моейной тещи  в Тульской обл. сейчас 30 кур (осталось, был полтинник). Тебе хорошо, ты кур на подножном корму летом строишь,и не кормишь, и яйца сдаешь (свои, нет? ), а нам приходится зерно закупать, да ракушечник, чтобы неслись...


Вот видишь... Не ты сам, а у твоей тещи... И летом смотаться на велике, накосить пару тройку мешков травы для тебя в тягость... И песочка набрать религия не позволяет... И яйца у тебя в холоде замерзают... Ну если ты не в теме, что пишешь то?

M
may_be:

У 150 кур? Охотно верю А весной вдова закупила сотню-другую цыплят, подрастила до осени, и налоги сдала. Счастье... Идилия.


Чукча не читатель, чукча писатель? Посмотри Булат писал о 40 килограммах мяса и о 120 яйцах в год. Да закупила или сама вывела или в колхозе получила. В 40-е годы особо цыплятами не торговали. Вырастила, заплатила налоги и себе еще прилично осталось и на базаре в городе продать. Или колхоз где есть птице или свиноферма за нее обязательные поставки сделал. А ты как хотел? Что бы государство тебе все на блюдечке с голубой каёмочкой подносило, а ты нифига не делал? Так где ж этому бедному государству все это взять?
may_be
14 June 2013


avatar
mikekk:

В 40-е годы особо цыплятами не торговали.

Я как раз об этом. Чтобы весной посадить на подножный корм 150 цыплят, их нужно где-то взять. Как-то одним подножным не обходится.
Не я сам - это ты хорошо сказал, хотел бы я, чтобы так и было...
И - я правильно понял, у вас в деревне кур травой кормят все лето? И все?
Ладно, я все понял, считай, слился.
avatar
mikekk
14 June 2013


M
may_be:

Я как раз об этом. Чтобы весной посадить на подножный корм 150 цыплят, их нужно где-то взять.


Лёх... Ну откуда по твоему берутся цыплята? Напрягись... Правильно!!! Из яиц!!! А откуда берутся яйца?

M
may_be:

Как-то одним подножным не обходится.


А никто тебе не говорит что только подножным. Есть зерно, кукуруза, початки те же, сено, просо. Работать надо...

M
may_be:

Не я сам - это ты хорошо сказал, хотел бы я, чтобы так и было...


Так Лёха не бывает... Как говорится без труда не выловишь и рыбку из пруда...

M
may_be:

И - я правильно понял, у вас в деревне кур травой кормят все лето? И все?


У нас нет. Привозят тонны 3-4 зерна на пай. Правда сейчас и кур особо никто не держит. Но в тяжелые годы при дефиците зерна и других кормов вполне можно кормить травой. Мы ж сейчас говорим о послевоенных годах.

M
may_be:

Ладно, я все понял, считай, слился.


Ну и чудненько... Понимаешь Лех... То как ты сейчас живешь это скорее аномалия чем правило. И я не понимаю откуда и за какие твои заслуги на тебя вдруг свалилось такое богатство. Генрих 4 например поставил своей целью что бы к концу его правления у каждой французской семьи по субботам на столе была курица. И так и не смог достичь этого. Мой дед жил в саманном доме с земляным полом 3 метра на 5 с родителями и 4-мя детьми. Часть этого дома занимала кухня где зимой ночевала корова и прочая живность. В том же СССР в котором производство было в разы больше чем сейчас в России дед в конце 60-х построил дом метров 70 и это считался приличный дом в котором жили он, бабушка и тетка с мужем. Почему ты сейчас должен жить лучше? Ты работаешь больше или твой труд производит больше материальных благ?
serg85
14 June 2013


Потенциальная производительность труда увеличилась

цитата:
Потенциальная производительность труда есть расчётная величина, которая показывает, сколько продукции можно выпустить в теоретически достижимых в данных природных условиях на данном уровне развития цивилизации (например, из наилучших из имеющихся на рынке материалов при использовании передовых технологий и установке самого современного из имеющегося на рынке оборудования) в случае, если все простои и задержки будут сведены к нулю
avatar
Сволочь
14 June 2013


При крепостном праве крестьяне раз в год, в Юрьев день, могли уйти от своего помещика. Колхозники и такого права не имели. Чтобы они не могли уйти, им не давали паспортов. Когда мы приезжали с отцом в Горький (в 1990-м городу вернули историческое название Нижний Новгород), нас без паспорта в гостиницу не брали, а посылали на ночлег в Дом колхозника, где все места были всегда заняты спекулянтами, возившими фрукты с юга. Мы спали под открытым небом, укрывшись попоной.
Без справки из колхоза ни один юноша или девушка не могли устроиться в городе на работу или учёбу. Молодые люди, отслужившие в армии, в деревню не возвращались, а вербовались на какую-нибудь стройку коммунизма. Там же парни находили себе жён.
(с)



«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!» Поговорка со времен Блаженного Федора Иоанновича, царя всея Руси... смысл коей как раз в том, что отменили данный переход крестьян. Собственно благодаря этой поговорке и знают о существовании когда-то такой возможности.

Он бы еще про времена Киевской Руси написал...
avatar
mikekk
14 June 2013


S
serg85:

Потенциальная производительность труда увеличилась


Потенциальная вполне возможно... А реальная? Скажем тот же крестьянин ранее один выращивал скажем тонну пшеницы. Сейчас скажем выращивает 100 тонн. Типо производительность труда увеличилась в 100 раз? А вот фигушки. Крестьянину этому нужен трактор, который со всеми комплектующими производит 30 человек, комбайн еще 30, удобрения, топливо, запчасти и прочее. Нужны люди которые все это транспортируют, ремонтируют, продают... Если все посчитать реальная производительность труда в лучшем случае осталась прежней. А то и прилично уменьшилась...
Мишуха
14 June 2013


mikekk
Ты все в кучу замесил, и производительность, и себестоимость и т.д.
Произвел в 100 раз больше, значит и производительность в 100 раз больше.
avatar
mikekk
14 June 2013


М
Мишуха:

mikekk
Ты все в кучу замесил, и производительность, и себестоимость и т.д.
Произвел в 100 раз больше, значит и производительность в 100 раз больше.


И вот такие вот Мишухи у нас нынче числятся эффективными менеджерами Куда катится мир?
Мишуха
14 June 2013


mikekk
Думаю по твоему он катится к ручному труду.
Наверно новая политика едра в с\х, это уничтожить все, и выдать крестьянам лопаты из гос резерва, вот тогда заживем.
avatar
mikekk
14 June 2013


М
Мишуха:

mikekk
Думаю по твоему он катится к ручному труду.


Что бы думать по моему тебе нужно много и упорно учиться...

М
Мишуха:

Наверно новая политика едра в с\х, это уничтожить все, и выдать крестьянам лопаты из гос резерва, вот тогда заживем.     


Какое едро? Какое ведро? Ты очередная жертва ЕГЭ?
Мишуха
14 June 2013


avatar
mikekk:

Что бы думать по моему тебе нужно много и упорно учиться...

Я нигде на второй год не оставался.
А что бы думать как ты, нигде не учат, кроме как у Великого Гудвина.
avatar
mikekk
14 June 2013


М
Мишуха:

Я нигде на второй год не оставался.


Ни в детском садике, ни школе, ни в ПТУ? Это показатель... В школе небойсь больше месяца не удержался?

М
Мишуха:

А что бы думать как ты, нигде не учат, кроме как у Великого Гудвина. 


Ты побывал у Гудвина? Минут пять или меньше?

З.Ы. Больше 10 минут не смотри. Возможен разрыв шаблона...
Мишуха
14 June 2013


avatar
mikekk:

Ты побывал у Гудвина? Минут пять или меньше?

Ну подскажи где учат думать, как ты??
И как называется курс лекций??
avatar
mikekk
14 June 2013


М
Мишуха:

Ну подскажи где учат думать, как ты?? 
И как называется курс лекций??   


Попробуй начать ходить в школу... Букварь надеюсь купить сможешь?
Мишуха
14 June 2013


avatar
mikekk:

Попробуй начать ходить в школу.. Букварь надеюсь купить сможешь?

Спасибо за подсказку учебное заведение и про курс лекций.
avatar
mikekk
14 June 2013


М
Мишуха:

Спасибо за подсказку учебное заведение и про курс лекций.


Не за что... Надеюсь на ближайшие 10 лет у тебя есть занятие?
Евгений из Питера
14 June 2013


М
Мишуха:

Ну подскажи где учат думать, как ты?? 
И как называется курс лекций??   

У Швондера он учился.
Стиль речи, уровень доказательств, апломб - чистый Шариков.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up