Латвия, в тч на авто. Маршруты, визы, отзывы.



Перечень автомобильных пунктов пропуска Псковской области на Латвию с контактами и временем работы:
Смотреть здесь

Посольство Латвии в России
Посольство России в Латвии
Справочная информация о стране
Отели в Латвии

А еще в разделе есть такие отчеты:
СПБ-Рига-Таллинн-Спб
Москва - Рига - Стокгольм - Оре - Таллин - Москва
Автопробег Москва - Рига - Паланга - Москва

Не стесняемся пользоваться тегом [CUT] для больших объемов текста и фоток.
Размер размещаемых фотографий не должен превышать 100кб и 800 точек по длинной стороне
латвия, прибалтика, рига, дороги, авто

avatar
Slonikov
17 August 2009

Латвия, в тч на авто. Маршруты, визы, отзывы.
266,1K
views
202
members
1,4K
posts

avatar
Олегин
6 November 2012


аристафан
нормальные гостиницы...вот только в риге частная парковка - 14 йоро в сутки...
avatar
аристафан
6 November 2012


Олегин
цитата:
14 йоро в сутки...

и это еще не предел
да, я знаю, но от этого, по-моему, никуда не денешься... В Литве с этим делом попроще. В Риге в большинстве отелей платная парковка, но если брать цену за проживание в отеле + парковку = в среднем выходит 103 еврея, что меня вполне устраивает + месторасположение + отзывы отдыхающих...
avatar
аристафан
6 November 2012


ezis
вот ссыль на их сайт: http://www.villaventspils.lv/RU/index.html
я бронировал напрямую минуя booking, позвонил хозяину, переговорили, получил скидку...
немного порадовало...
кстати, эта вилла - одно из дорогих мест отдыха в Вентспилсе, но оно того стОит! Не каждый день выбираемся на отдых, да еще за границу!!!
После февральского отдыха отпиши как там отдыхалось...
avatar
ezis
6 November 2012


аристафан
Спасибо за ссылку.
Если поеду, то обязательно отпишусь.
Вентспилс - мой родной город. У нас как раз в феврале будет 25лет, как закончили школу №2. Планируется встреча одноклассников.
avatar
аристафан
6 November 2012


ezis
цитата:
Планируется встреча одноклассников.

МОЛОДЦЫ!!!
Хорошо отметить! Как у нас говорят, только без дикости и фанатизма!
цитата:
Вентспилс - мой родной город.

Уверен, что после отдыха там, он и мне станет родным!
avatar
WHITE_SWAN
25 November 2012

1

Все началось с того, что родители предложили съездить к ним в Юрмалу.
Ну съездить, так съездить. Не на самолете же, а на машине.
Собирался неделю, неделю курил интернет про трассу М-9 – какая трасса, где засады, заправки, отзывы, а в результате как это часто бывает – в самый последний момент поехал по другому маршруту – трасса М-9 Москва – Витебск – Новополоцк – Рига – Юрмала и пришлось всю ночь изучать все заново, но уже про М-1.
Учитывая, что времени не было, а выезд поджимал, четкого представления о трассе, засадах на ней и заправках у меня не было.

Итак, встав в 04.00 по московскому времени, взяв радар-детектор WISTLER XTR-60 я выдвинулся в сторону Риги.
Дорога была свободна и к 8 я был под Смоленском.
Трасса была на твердую троечку, местами попадались участки с новым полотном.

И мы доехали до границы с Белоруссией. Оказывается как таковой границы нет, проезжаешь заброшенный таможенный пост и ты в Белоруссии !
Хочу особо сказать про Белоруссию. Дороги там неплохие - намного лучше российских, но все же немножечко отстают от латвийских - и дело не в качестве покрытия, а в наличии дорожных знаков и четкой разметки.
Ощущение, что ты попал в Европу. Кругом аккуратно подстриженная трава, чистота, нет гор мусора. До Витебска долетел быстрее чем из Москвы в область. Очень порадовали заправки «Лукойл» и «Роснефть» в Белоруссии. В населеных пунктах встречаются пешеходные светофоры. Висит на столбе светофор и моргает желтым – предупреждая о возможном появлении пешеходов. Дорога двухполосная, но достаточно широкая, с прерывистой разметкой. Обгон разрешен везде, кроме населенных пунктов, которых не так уж и много. Едешь, едешь, а впереди грузовик, чтобы не мешать, водитель специально прижимается к обочине, давая тебе обогнать его, не мешая встречке.
Ментов я практически не видел, за исключением Верхнедвинска – они как раз готовили засаду, но антирадар срабатывал раза три точно, причем последний раз – на загородной трассе, слева лес, справа чистое поле.
По всей трассе установлены электронные табло с указанием температуры в городе и на трассе.
При въезде в населенные пункты на асфальте нарисованы (в цвете!) знаки "ограничение скорости 60 км/ч". И перед пешеходными переходами тоже на асфальте нарисованы соответствующие знаки.
И еще при проезде через населенный пункт на асфальте объемной краской нарисованы несколько красных полос, идущих параллельно друг другу с интервалом примерно 30 см под углом примерно 30 градусов к направлению движения поперек всей полосы. При наезде шин на такую группу полос в машине слышен отчетливый громкий звук (тук-тук). Это - как бы сигнал водителю: "населенный пункт, сбавь скорость", очень полезная штука.
Белоруссия - это страна лозунгов. Они висят везде. Например, при заезде в лес плакат "Гражданин! отдохнув в лесу, убери за собой". Или в углу вспаханного поля: "Мелиорация - основа урожая".
Названия населенных пунктов - это особая белорусская песня.
Собственно, насколько мне известно, практически все население Белоруссии общается друг с другом на русском языке. Но вот названия населенных пунктов на дорожных знаках пишут строго по-белорусски - а это что-то с чем-то.
Например, написано "НАВАПОЛАЦК" - это город Новополоцк. Или "ВЕРХНЯДЗВIНСК" - Верхнедвинск. "ЛЁЗНА" - Лиозно. "ВIЦЯБСК" – Витебск.
Добравшись до Краславы, бы удивлен тем, что таможенный пост закрыт на реконструкцию. Пришлось гнать доВерхнедвинска, оттуда до Миоры, а уже оттуда до таможенного поста Урбаны (Белоруссия) – Силене (Латвия). Если кто задумает поехать по моему маршруту, предупреждаю сразу – ГРАНИЦА ЧЕРЕЗ КРАСЛАВУ ЗАКРЫТА ДО 10 ОКТЯБРЯ ! ! !
На таможню я попал около восьми вечера, и прошел только через три часа. Перед постом скопился целый «караван» из фур (километров 10!), а легковушки шли отдельной очередью.
Так как в дорогу я брал радар-детектор, то во избежание штрафа и конфискации, пришлось спрятать его в багажнике. Хотя волновался я зря – можно было кинуть его и в бардачок, на Латвийском посту особо не смотрели содержимое багажника, хотя мешки с дровами их заинтересовали сильно.
На часах 23.30, я прошел границу и уже двигался по Латвийской дороге. Время было позднее, на дорогах темно, поэтому особого впечатления про дороги сказать не могу. Единственное что запомнилось – совершенно свободная трасса, по краям стоят столбики с отражающим элементом. Врубаешь дальний – и километров 10 видишь «огоньки» по краю трассы.
Учитывая что в Латвии «драконовские» штрафы за превышение, особо не гнал, хотя втопить хотелось.
На трассе ограничение 90 – 100 км/ч. Правда, в Латвии со знаками иногда до абсурда доходит - например, в целом ограничение скорости в населенном пункте 50 км/ч, но может встретиться участок с разрешением 70 км/ч длиной всего в 100 метров.
Ментов на трассе нет, все оборудовано видеокамерами. При проезде одно населенного пункта, где разрешено двигаться со скоростью 70 км/ч, я пролетел 90 и был заснят камерой – очень сильно и ярко моргнула красная вспышка (правда «письмо счастья) я еще не получил).
Въезд в Юрмалу платный. Стоимость – 1 лат (1 лат 60 р.),. За эту цену вы получаете право бесплатной парковки на всей территории Юрмалы. Все можно очень быстро осуществить в специальных паркоматах на въезде в город. Талончик кладете под стекло. при неоплаченной пошлине – немаленький штраф + конфискация прав.
Kretingos
25 November 2012


цитата (WHITE-SWAN)
при неоплаченной пошлине – немаленький штраф + конфискация прав.

Неужели прям конфискация? Ужас какой, хорошо, хоть в тюрьму не сажают за проезд под "кирпич", чем данное действо и является
avatar
sailor_cool
25 November 2012


Baltic

хорошо хоть расстрела нет
avatar
preiser
25 November 2012


WHITE-SWAN
да ладно,не так уж все страшно.насколько я знаю штраф да,а насчет лишения прав это вряд ли.
Igor-MAX
25 November 2012


робяты , нету лишения прав в Юрмале , дают штраф 50 лат ( 100 баксов по Вашему )
avatar
Sergio_Leone
27 November 2012


Igor-MAX
Игорь, приветствую!
После НГ в очередной раз планируем в Ригу-Юрмалу. Как всегда в аквапарк, Лидо, погулять по городу. Есть идея съездить с Сигулду ( ни разу не были). А так же узнали, что недалеко там есть бобслейная трасса, единственная в СССР. Говорят, что можно на настоящем бобе прокатиться. Можете просветить, где это, может ссылочку дадите? Буду благодарен за информацию..
avatar
ezis
27 November 2012


Sergio_Leone
Если поедете из Питера в Ригу через Шумилкино, то как раз дорога идёт через Сигулду.
avatar
Олегин
27 November 2012

1

Sergio_Leone
раз > castle.lv
два > bobtrase.lv
о Сигулде > tourism.sigulda.lv
с этого сайта о трассе
з.ы. были в Сигулде этим летом. Очень понравилось!
avatar
Sergio_Leone
27 November 2012


ezis
Олегин
Друзья спасибо)))
Жаль что сайт про трассу только на латышском
Igor-MAX
27 November 2012

1

Sergio_Leone
Привет , очень поздно я сегодня приехал , вижу , что здесь уже специалисты по нашей типа местной шВЕЙЦАРИИ всё расписывают ..
\
Могу добавить вот примерно что-то такое --- http://www.makars.lv/ru/taxibob.html --- есть такой сайтик , где есть и почта и телефоны , и можно забронировать поездку на вучке -- это типа боб такой учебный , непереворачивающийся ..
Ценник -- атомный на мой взгляд ... , но есть вот такое дело --- я осенью обращал внимание ,что проскакивали предложения на сайтах купонов и скидок на поездки на трассе . Сам этим делом не пользовался , но если это дело будет на нормальных сайтах ,то порекомендовать смогу . Постараюсь себе запомнить и просматривать рекламу сайтов ближайшие месяц-два в этом направлении , если что --напишу ..

В дополнение --- трасса вот здесь --- http://maps.google.lv/maps?daddr=57.151321,24.8...mp;z=17

а вот тут --- http://maps.google.lv/maps?q=57.160218,24.84348...mp;z=19 -- находится очень интресный , похожий на санную трассу , объект --- это РОДЕЛИ , родельная трасса --- и находится тоже в Сигулде .. Конечно , вряд-ли она будет работать зимой , там обычно задувают снег из пушек и катаются с горы --- это так называемая ПИЛСЕТАС ТРАССЕ , т.е. ГОРОДСКАЯ ТРАССА .

а ещё --- http://maps.google.lv/maps?q=57.124553,24.65908...mp;z=17 это РАМКАЛНИ , это www.ramkalni.lv --- это такое же место ( короче это там ,где Штирлиц спал перед Берлином )
avatar
Sergio_Leone
28 November 2012


Igor-MAX
Игорь, буду признателен если получится с купонами. А без них, цена действительно высока. Я уже вчера на букинге забронировал гостиницу в Сигулде. На обратном пути в Эстонию остановимся.
Igor-MAX
28 November 2012

1

https://cherry.lv/brauciens-ar-bobu-vai-atrakcij...-trase2 ------ вот тута было это предложение , постараюсь теперь отслеживать всю кучу этих сайтов ,чтобы поймать это дело ...

Кстати , интересные вещи продолжают публиковать на наших купонных сайтах -- я уже писал в своей ТЕМЕ про паромные линии , и воспользовался летом такой поездкой , и вижу сейчас часто повторение этого маршрута -- РИГА- ТАЛЛИНН-ХЕЛЬСИНКИ-СТОКГОЛЬМ -- и обратно , может быть кого-то заинтересуют такие поездки ..
avatar
Sergio_Leone
28 November 2012


Igor-MAX
Надеюсь что то появится к нашему приезду из интересных предложений покататься
Игорь, скажи мне пожалуйста, где в каком торговом центре есть стокове отделы обуви и одежды. В прошлый приезд мы ездили в Домину и там были отличные скидки на обувь. Экко и Геокс покупали за 20 лат. Хотелось бы в этот раз прошопиться
Igor-MAX
28 November 2012


Этот вопрос не мой , позже у жены спрошу .. Хотя вот недавно они с подругой носились по магазинам , вроде сапоги искали , так ничего и не выбрали ( видимо пока не пришло время НГ скидок ) ..
Igor-MAX
29 November 2012


Продолжая , кстати , разговор о Латвии и интересных предложениях этого НГ и вообще зимнего сезона , не могу не рассказать о предложении ТАЛЛИНКА --- нашего паромного оператора ( Рига --- Стокгольм ) .

Итак 90 наших лат на человека ( это ваших российских примерно 180 баксов ) --- за эти деньги -----

--- место в каюте С или В ( из расчёта , что едут 4 человека )
---- перевоз туда/обратно машины
---- коттедж на курорте ОРЕ в Швеции с целью катания на лыжах с вскр по четверг

Ски- пасс не входит .

Мне кажется это предложение крайне интересным , предлагаю ознакомится с ним на сайте ТАЛЛИНКА где- то в разделе сезонные туры
avatar
оБл@Чkо
29 November 2012


I
Igor-MAX:

Продолжая , кстати , разговор о Латвии и интересных предложениях этого НГ и вообще зимнего сезона , не могу не рассказать о предложении ТАЛЛИНКА --- нашего паромного оператора ( Рига --- Стокгольм ) .

Итак 90 наших лат на человека ( это ваших российских примерно 180 баксов ) --- за эти деньги -----

--- место в каюте С или В ( из расчёта , что едут 4 человека )
---- перевоз туда/обратно машины
---- коттедж на курорте ОРЕ  в Швеции с целью катания на лыжах с вскр по четверг

    Ски- пасс не входит .

Мне кажется это предложение крайне интересным , предлагаю ознакомится с ним на сайте ТАЛЛИНКА  где- то в разделе сезонные туры


Привет, а можно поподробнее...
Не могу найти у них это предложение.
Igor-MAX
29 November 2012


avatar
оБл@Чkо:

Привет, а можно поподробнее...
Не могу найти у них это предложение.


Добрый день , конечно сейчас выложу --- http://www.tallinksilja.com/ru/web/lv/ski-offer ( новый сайт у ТАЛЛИНКА конкретно туповат , и найти там что-то проблематично , извините ,надо было мне сразу выложить эту ссылку )

Буду рад ответить на какие-то интересующие вопросы .
В дополнение скажу , что предложение похожее было и на скидочных сайтах в Латвии -- суть его была в том , что из Стокгольма до ОРЕ везут на бусе , цена была чуть более дорогой , дни недели на горе другие , но и в дополнение надо было платить за уборку котеджа и что-то там ещё ,что мне не так понравилось
voinod
22 December 2012


Всем привет!

Кто знает, открыли кпп Григоровщина или нет? 30.12.12 собираюсь отправиться в Латвию и чет не нигде могу информацию найти.
avatar
WHITE_SWAN
23 December 2012


voinod

Должны были еще в октябре
voinod
23 December 2012


WHITE_SWAN
да, знаю, но смутило отсутсвие очереди.
http://gpk.gov.by/border/ppr/
avatar
WHITE_SWAN
24 December 2012


voinod

Видимо не все еще знают ;-)
Igor-MAX
27 December 2012

3

В тему о НГ ---- это для всех приезжающих , проезжающих и прочая

Может нужен кому- то в Риге ( Латвии ) трезвый водитель на НГ и прочие рядом праздники ??? Машина своя --- максюша , дизель , кушает мало . Стаж большой за рулём ., слушаю - говорю много ( если надо - мало ) , могу чего показывать по дороге всяко разного , от сюжетов сельхоз жизни , до мест катаниЯ на лыжах ( есть пару- тройку комплектов ) если что .
Литва - Эстония ... --- эт не вопрос . В том числе и всякие там паромы , Стокгольмы и Хельсинки .

ПОЧЕМУ ???
Свой НГ не хочу праздновать , поэтому может кому полезен буду .
Нет работы сейчас , и нету в ближнем будущем , поэтому может и смогу заработать.
Вот такие дела
voinod
27 December 2012


Igor-MAX
первый пост сначала вызвал улубку, далее стало грустно, это что касается работы. Сочуствую, без работы беда, все со мной согласяться, но главное не вешать нос, все наладиться.

А, как у вас с дорогами в данный момент, чистят посыпают, вообще можно где - то застрять на А-х и Р-х?
avatar
Alytus
27 December 2012


Igor-MAX
Игорь, рано или поздно работа подвернется, так что не унывать! Всегда радуют комменты от местного жителя по существу, сами с удовольствием воспользовались роделями в осенний заезд.
Сами на НГ не едем, но если появятся знакомые туристы, то отрекомендую.
Со снежным приветом из Москвы.
Igor-MAX
28 December 2012

1

V
voinod:

А, как у вас с дорогами в данный момент, чистят посыпают, вообще можно где - то застрять на А-х и Р-х?

У нас вообще сейчас ПЛЮС ШЕСТЬ по Цельсию .
Со всеми вытекающими из этого делами -- т.е. надо только много жидкости в бачок омывателя стёкол заливать и вообще не будет никаких проблем .
Дороги не чистят --- это вообче не нано и не нуно , ну просто никак .
Застрять нельзя ,если только не будет залипаний в придорожных кабаках .

avatar
Alytus:

о если появятся знакомые туристы, то отрекомендую.


Вот на всякое такое я и надеюсь !!! Сегодня такова жисть ,что реклама простая не работает , если только не передаём клиента тёпленьким из рук в руки !!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up