"Юридическая беседка"



Уже не впервый раз встречаю в разных темах споры по юридическим вопросам на разные тематики, вот и решил создать одну, чтоб объединить в одну и не искать ответы по всему форуму.
Тем более колличество юристов на форуме все больше и больше
юридические вопросы, юрист, суд

avatar
_bleak_
27 October 2009

"Юридическая беседка"
34,4K
views
66
members
364
posts

avatar
jordj441
25 April 2012


Очень нужна помощь толкового юриста, крайне необходима, описывать ситуацию очень долго и наверное много будет не понятно, если есть возможность помочь только советом, я буду очень признателен, подъеду в любое место и время
avatar
advokat_2006
28 April 2012


телефоны есть в профилях звони поможем чем сможем.
avatar
mbrnd
15 June 2012


Господа юристы и просто знающие люди, может кто-нибудь посоветовать что-то в такой ситуации:

Есть брат и сестра, пенсионного возраста. После смерти их родителей сестра вступила в наследство, лет 10 назад, на дом родителей. Позже ее зять снес старый дом и построил новый(оформили пополам на нее и зятя). И вот сейчас объявляется брат женщины и требует какую-то часть, мало того он поселился в их доме и уходить не хочет. Полицейские говорят что выселить его они не могут якобы потому то он имеет право на часть дома и выселением занимается суд. Брат же этот уходить никуда не собирается и грозит что если его будут пытатся выселить то он вообще спалит дом. Следить за ним ни у кого времени и желания нет, все работают днем.

Ситуация получается очень интересная: Пришел непрописанный родственик к тебе в дом, живет там, выселить его не могут, только через суд, а если с ним судится то он спалит дом.

Лично я считаю что это конечно недоработка полицейских, они не должны рассуждать на тему "имеет он право или нет на часть дома", они должны защитить законное зарегистрированное имущество и жизнь человека, а уже суд должен решать, кому и что должно принадлежать. Как думаете, я прав? И если я прав, как найти управу на безответсвенных полицейских?
avatar
Дант
17 June 2012


Помогите с консультацией,пожалуйста.
Хотел зарегистрировать ИП(стоматологический кабинет),но в налоговой отказали на основании
Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2011 г. N 285
А если открывать ООО проблемы будут?
avatar
advokat_2006
17 June 2012

1

Дант
так на каком основании отказали?
представляется справка в регистрирующий орган о наличии (об отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям" проблема только в этом??
вообщее ООО проще чем ИП
ИП отвечает по обязательствам своим имуществом. ООО — учредители не отвечают по обязательствам ООО. В случае проблем, учредители ООО потеряют только вклад в уставной капитал общества. ИП же может потерять квартиру, машину и прочее. ну и т.д.
avatar
advokat_2006
17 June 2012

1

mbrnd
конечно я не спец в этих делах, ну вот немного про сам процесс и действия наследников...

Днем открытия наследства, согласно Гражданскому кодексу РФ, является день смерти гражданина. В течение полугода с этого момента наследники могут заявить свои права на наследство. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственные дела по месту жительства умершего.

При первом обращении гражданина, претендующего на наследство по закону, нотариус открывает наследственное дело и потребует Свидетельство о смерти, а так же документы: удостоверяющий личность (паспорт) и подтверждающий родство с умершим. Всем последующим, обратившимся к нотариусу наследникам предъявлять Свидетельство о смерти не обязательно, достаточно принести паспорт и подтвердить родство с умершим.

Если имущество наследуется по закону (завещания нет), наследник может отказаться от доли в наследуемом имуществе в пользу другого наследника или просто отказаться – его доля будет поделена между другими наследниками. Отказ оформляется нотариально заверенным заявлением. У вас может возникнуть вопрос: зачем писать заявление, если можно просто не заявлять свое право на наследство и потерять его по истечении 6 месяцев? На самом деле гражданин, не заявивший права на наследство может это сделать и по окончании установленного законом срока, например, доказав в суде, что он не знал и не мог знать об открытии наследства. Это может являться основанием для пересмотра долей в наследстве. Если вы когда-нибудь соберетесь продать недвижимость, то отсутствие заявления об отказе от доли в наследстве может стать пятном на юридической чистоте продаваемого объекта.

По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, нотариус выдает всем наследникам, имеющим право на наследство и заявившим свои права Свидетельства о праве на наследство. Эти свидетельства подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация права осуществляется в регистрирующем органе по месту выдачи Свидетельства о праве на наследство. Перед сдачей документов, не забудьте взять в домоуправлении (сельсовете) выписку из домовой книги. Через месяц вам будут выданы Свидетельства о государственной регистрации права и зарегистрированные Свидетельства о праве на наследство.
если все соблюдено, то у вас есть шансы отстоят свои права в суде.
avatar
mbrnd
20 June 2012


advokat_2006
Спасибо за консультацию
VlhOwn
21 June 2012


avatar
advokat_2006:

Дант
ИП отвечает по обязательствам своим имуществом. ООО — учредители не отвечают по обязательствам ООО. В случае проблем, учредители ООО потеряют только вклад в уставной капитал общества. ИП же может потерять квартиру, машину и прочее. ну и т.д.


Если мне не изменяет память, то где-то в начале 2000-х были внесены изменения в законодательство, в силу которых при определенных обстоятельствах учредители ООО вместе с руководством ООО несут субсидиарную ответственность за деятельность ООО своим имуществом.
avatar
-Phil-
24 June 2012


advokat_2006,
коллега, разрешите дополнить?

mbrnd
как я понял из вашей ситуации, наследование имело место давно, более 10 лет назад. За это время, полагаю, брат свои права на наследство не предъявлял. В том числе в судебном порядке не оспаривал свидетельство о праве на наследство и не требовал восстановления срока. Даже если он принял наследство путем подачи заявления наряду с сестрой, для него давно истек срок исковой давности.
Раз так, то имущественных прав на жилье (юридически) он не имеет.
А если он препятствует собственнику пользоваться принадлежащим ему имуществом, то решать этот вопрос и выселять его необходимо в судебном порядке. Полиция тут не помощник, этим должны заниматься приставы, по вступившему в силу решению суда.
Если только он не начнет палить дом.. вот в этот момент и нужна будет полиция. Наряду с пожарными
avatar
mbrnd
25 June 2012


цитата:
Если только он не начнет палить дом.. вот в этот момент и нужна будет полиция. Наряду с пожарными 


Печально. Т.е. в нашей стране пока с человеком что-о не случится, защитить его некому, ну если конечно человек не "слуга народа" которого защать будут даже от самого народа.
avatar
advokat_2006
25 June 2012


mbrnd
все в твоих руках
avatar
alpexzey
27 June 2012


Господа профессионалы, подскажите, пожалуйста. История такая.
Есть дом, в котором жили мои бабушка, дедушка, дядя (их сын). По документам домом владел дедушка, а прописаны были все. Дядя начал жить незарегистрированным браком с девушкой, у них родился сын. Всех прописали тут же. Когда дедушка умер дом перешёл по завещанию бабушке. А прописанные все остались. Теперь дядя разбежался с девушкой, она сына забрала с собой и живут они отдельно. Теперь дядя с бабушкой хотят продать дом. Что им делать с девушкой дяди и сыном? Они же не имеют долей в этом доме? Брак ведь не регистрировался, а владение у бабушки. Как продать дом?
Заранее спасибо!
avatar
Lawr
28 June 2012

1

alpexzey
Самое важное в твоем сообщении "По документам домом владел дедушка..." Судя по ситуации собственником с долей 100% является бабушка.
Если в доме зарегистрированы девушка дяди с ребенком - необходимо их снять с регистрационного учета как утратившими право пользования.
К сожалению придется обращаться в суд, если дама будет возражать поменять "прописку".
Однако вы вправе продать дом и с лицами зарегистрированными в нем, при условии что новый собственник не будет возражать против этого.
avatar
alpexzey
28 June 2012


Lawr
Спасибо тебе, Саша, огромное!!!
avatar
designedby
8 July 2012

3

Доброго вечера. Сегодня столкнулся с такой ситуацией. Сидим в машине с товарищем,пьем пиво,запаркован без нарушений. На громкую музыку обратил внимание экипаж ДПС,естественно подкатили к нам. Подошли к машине оба,первый вопрос от них - а не нагло ли мы себя ведем,распивая спиртное за рулем,вопрос естественно адресован водителю... После минут трех беседы и отстаивания прав инспектор начал угрожать наручниками,пленом и лишением прав. После такого заявления была включена камера,на просьбу представиться отреагировали как будто на оскорбление,уже начали дергать ручки дверей,хорошо что закрылись сразу,в ход уже шли разные аргументы их неправоты,все старались говорить мягко чтобы не гневить и так неадекватных гайцов. После того как я им сказал что авто это моя собственность и я веду ведеозапись собрались уже вызывать настоящих полицейских,поскольку эти и так превысили все рамки дозволенного,они отступились и пригрозили еще найти меня на том районе и "предъявить по полной" как он выразился.
Я на самом деле не знал на какой закон я опираюсь когда сказал что машина без движения,пьяным я ей не управлял,и так как это собственность моя я имею права сидеть в ней и выпивать.
Вопрос : раз убеждение подействовало,может кто нибудь растолковать эту ситуацию на юридическом языке ? Мало,не сегодня так завтра каждый из нас может вляпаться под такой произвол. Я то действительно не нарушал ПДД,за что им ко мне так агрессивно цепляться.
avatar
-Phil-
8 July 2012


designedby
из реальной практики - наши суды умудрядись выносить постановление об АПН как раз в таких случаях, как у тебя. Несмотря на то, что за рулем сидел не хозяин машины (с бутылкой пива), и даже без прав вообще. Для этих случаев у ДэПСов наготове было 2-3 человека, которые якобы видели, как именно этот человек только что 2 минуты назад ехал за рулем этого же авто. С этой же бутылкой
Другой вариант - с полгода назад были очень популярны рейды по гаражным кооперативам. Подъезжает наряд к парням помоложе, которые выпивают в гараже рядом с машиной. "Кто хозяин?". "Ну, я". "Поехали на освидетельствование". "Не поеду!". Держи 12.26 КоАП РФ. Несмотря на парадоксальность ситуации, было не до смеха.

Так что действия абсолютно правильные - если менты планируют нагло развести, как в вышеописанных случаях, то встретив такой же наглый отпор, они обычно ретируются.
avatar
vet@l
9 July 2012


цитата:
Другой вариант - с полгода назад были очень популярны рейды по гаражным кооперативам. Подъезжает наряд к парням помоложе, которые выпивают в гараже рядом с машиной. "Кто хозяин?". "Ну, я". "Поехали на освидетельствование". "Не поеду!". Держи 12.26 КоАП РФ. Несмотря на парадоксальность ситуации, было не до смеха.

я слышал такое,был случай.что гайцев обломали-привезли справку с тех центра что двигатель в это время был на кап.ремонте!!!
avatar
designedby
9 July 2012


-Phil-
Понятно. Вобщем если захотят то сделают. Лучше с ними не связываться. Спасибо за отзыв.
avatar
designedby
9 July 2012


vet@l
Посмотрел бы я на их рожи
avatar
-Phil-
11 July 2012

1

Коммент
при снятии с рег. учета по месту жительства, вы должны в течение 7 дней со дня прибытия на новое место жительства, зарегистрироваться по новому адресу. Возможно, если новое место жительства находится в том же адм. округе - органы ФМС пытаются упростить себе задачу.
По сути, их требование незаконно, ведь вы не сможете зарегистрироваться по новому месту жительства, не снявшись с учета по старому. Кроме того, адм. регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, своим п. 94 предусматривает следующее:
94. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.
Короче говоря, выбывая к новому МЖ, указываете новый адрес, куда движетесь, и по заявлению, вас обязаны снять с рег.учета.

Вот тут например: подробнее
avatar
-слава-
11 July 2012


-Phil-
Спасибо.
avatar
schweppes161
1 August 2012


Господа правовики и юристы!
Есть машина, недели от роду (купили в салоне неделю назад). Отдали машину в сервис того же салона на балансировку колес и сход-развал, установку сигнализации. При обратном приеме, к сожалению, не сразу заметили, а спустя мин. 20 (когда уже уехали), что на машине накатали 60 км. Как уличить салон в этом? Только жалобы на имя директора салона?
Мало того, когда машину возвращали с сервиса никто не вышел показать машину, никакого акта в обратной приемки не было.
avatar
advokat_2006
1 August 2012


автомобиль когда в сервис передавал составлялся акт пердачи ? если да то в нем есть данные по пробегу, кол-ву бензина и т.д. ну а доказать факт того что на вашей машине накатали 60 км будет оочень не просто( В ВИДУ ОТСУТСТВИЯ ДОКУМЕНТОВ)
dimm78
4 September 2012


Прошу консультации. На выходных на рыбалке был утерян номер передний, поменял местами (вроде всегда спереди смотрят)- а нет, сегодня догнали сзади. Итог: ст 12.2 - штраф 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 мес. / изъятие ВУ. Разошлись на месте, дубликат не делается, только полностью переоформление. Но надежда умирает последней, может вернется все таки, из-за этого не хочу торопиться менять. Я вот что думаю-если я на заднее стекло прилеплю ксерокопию номера, это уже будет попадать под 12.2 ч.1: Управление зарегистрированным ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, предупреждение или штраф 500 руб. Или не прокатит?
avatar
Lawr
4 September 2012


dimm78
К сожалению гаишники правы. Раньше, до принятия ВС постановления от 9 февраля 2012 г. N 2 такое правонарушение подпадало под действие ч.1 ст.12.2 КоАП, санкция за которое предусмотрена 500 руб.
В настоящее время суд разъяснил, что накладывается штраф, либо лишение прав за управление транспортным средством:
без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).
Ксерокс, как вы сами понимаете гос знаком не является.
Только сдача оставшегося и получение новых (стоимость 2000 рублей+400 руб за заявление, если самому лень заполнять).
dimm78
5 September 2012


Lawr
Спасибо, не обрадовали.
avatar
серый767
5 September 2012

-1

А порешать с конторой, которая занимается изготовлением номеров? Правда может обойтись намного дороже новых.(и правда незаконно)
avatar
advokat_2006
5 September 2012


серый767
на сколько мне известно такую практику уже прикрыли!!!

перерегистрация и только!!!
avatar
mbrnd
6 September 2012


О, раз зашел разговор об этом, то и я спрошу: Потерял я как-то давно передний номер, пришлось переоформлять машину, второй не изъяли, лежит в подвале. Машину ту уже сменил. А потом ввели закон о том что можно оставлять себе номера(их вроде даже перепечатывают заново). Так вот теперь вопрос: Могу ли я сейчас как-то вернуть те номера себе(они ведь на меня были оформлены)?
avatar
advokat_2006
6 September 2012


mbrnd
при перегистрация почему оставшийся номер небыл сдан?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up