На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание

19 years ago




Как и писал ранее, помещаю небольшой отчет о поездке в Анапу.
Поехать я хотел вдвоем с НТЦ, приглашал его к обсуждению совместной поездки, но не срослось..
Выехал в воскресение 22 августа в 03.37, в 4.52 был в Кашире, 8.56 Воронеж, 15.18 Каменск-Шахтинский, 16.34 Аксай, в 21.52 был на месте в Анапе. Дорога заняла 18 часов 15 минут, из которых 1,5 часовой отдых километров 15 не доезжая Миллерово, и было пройдено 1515 км. Особых происшествий дорогой туда не случилось, не считая удара птицы в стекло километров так через 400 от Москвы. Очень интересно: боковым зрением заметил, что перпендикулярным курсом стая птиц летела, то ли грачей, то ли ворон.. Смотрел естественно прямо, почти забыл об увиденном, и вот навстречу темное пятно и сильный глухой стук в стекло, от которого антирадар отклеился .
На форуме начитался, что у наших Фокусов необыкновенно хрупкие стекла - ничего себе думаю, хрупкость - такой удар, что я сам испугался, а стеклу хоть бы что... Оказывается, рано радовался по поводу стекла.
ГАИшников по дороге попадалось намного меньше, чем в предыдущие 3 года, но проблем, слава Богу не возникло. Остановили только 1 раз при въезде в Краснодарский край (пост Цукерова балка), обычная проверка документов и содержимого желудка Видимо конец сезона и основной поток отдыхающих обратно ехал..(что на обратной дороге подтвердилось).
Заправляться старался на заправках ТНК, ЮКОСа, хотя пришлось в Ростовской области заправиться на сомнительного вида АЗС "Стерх", на которой бензин не понравился еще в прошлом году моей аудюхе.. К тому же доливал литров по 30, чтобы если попадется совсем поганый бензин он как-то смешался со старым.
Приехав в Анапу, разместились на базе отдыха, где забронировали заранее домик. Купаться ходили в Джемете и ездили в Б.Утриш, Витязево. За время пребывания освежили память об Абрау-Дюрсо, Геленджике, Новороссийске, Архипо-Осиповке, Туапсе, Небуге, Сочи, Порт-Кавказе, Темрюке.
Таки пришлось поменять свечи, которые специально для поездки заказал в экзисте Это пришлось сделать после заправки на Лукойле на выезде из Анапы в сторону аэропорта. Кто бы мог подумать, что свечи можно "убить" за 150 км. пробега? Машина сначала отказалась "тянуть", потом начала троить и дергаться.. С кондиционером ездить стало невозможно совсем... Кстати, мои попытки купить свечи для фокуса в перечисленных городах, за исключением Сочи и Туапсе, где на это времени просто не было, закончились неудачей. Цокали языком, щелкали пальцами, но помочь ничем не смогли..
В общем, отдохнули без проблем, только погода немного подвела, но море теплое было - 25-26 град. в районе Анапы.
Обратно выехали 30 августа в в 10.57 утра, так как погода в этот день искупаться не позволила. В12.15 были в Славянске-н/к, в 15.27 повернули на трассу М5-"Дон" из Кисляковской, где мне "повезло" с лобовым стеклом, за качество которого я так искренне радовался неск. дней назад. Один, простите уж за выражение, уродец (морально) из региона 89 на вишневой 99 решил, что тащиться по федеральной трассе М4 за фурой в колонне, где дорога имеет всего по одной полосе для движения в одном направлении, это не для него. И стал этот "уродец" обгонять колонну из машин по обочине, посыпанной щебенкой. Результат: трещина на лобовом справа длиной около 30 см, многочисленные сколы на крыле, капоте, правой стойке и правой передней двери. Как потом я понял, ехавшему передо мной Ниссану-примере он разбил правую фару (он принял вправо на обочину и стал разглядывать осколки).
После этого приятного события в 16.14 Аксай, 18.54 Миллерово, 20.06 Богучар, 22.49 Воронеж, 01.07 Елец 02.10 Богородицк, после которого дорога заставила меня призадуматься о правильности выбора комплектации "комфорт". Туман стоял та-акой, что мы порой гуськом двигались друг за другом со скоростью 40 км/ч. Так доехали в 03.42 до Каширы, в 04.40 повернули на МКАД и в 05.09 прибыли домой, проехав 1535,7 км. Останавливались как и в прошлый раз на 1.5 часа поесть и размяться, на этот раз в Воронеже.

Итог поездки: в Анапу - 1515,2 км и 140,22 л. (9,25 л/100)
из Анапы - 1535,7 км и 142,34 л. бензина (9,27 л/100)
по Краснодарскому краю - 3025 км. и 309,46 л. (10,23 л/100)

Пару слов о дрыгателе и машинке: в основном, фокус вел себя хорошо
На обгонах пришлось крутиться до 5200, в основном стрелку тахометра держал ~4200 скор. около 160 по моему спидометру. Масло ушло за все время поездки около 300 грамм (брал с собой но долил уже в Москве). Перезаправку (не до первой отсечки а до "пока не польется") которую услужливый ЮКОСовец производил, указатель уровня топлива выдержал с честью. Сидение пришлось немного наклонить назад, не хватало конечно регулируемого поясничного подпора, как в прош. ауди, но у меня не гия а так фокус оказался достаточно комфортен при поездках до 1500 км. По меньшей мере спина не устала и не болела..Кондиционер был включен где-то процентов 70 времени поездки из-за фур и непогоды (дождь, влажность) и выключался изредка для обгонов.

В заключение (тем кто не знает, конечно) хочу предложить маршрут, который я в этом году для разнообразия попровобал в первый раз: если кто соберется в Анапу,Витязево или Темрюк, то можно ехать по М4 "ДОН" после Аксая (Ростов), Цукеровой балки, Кущевской в ст. Кисляковской делаете поворот направо и далее станицы Ленинградская, Каневская, Брюховецкая, Тимашевск, Старонижестеблиевская, Славянск-н/к, Варениковская, Гостагаевская и, наконец, Анапа Получается расстояние то-же как и через Краснодар, то постов как стационарных, так и мобильных ГАИ несоизмеримо меньше и движение очень свободное, машин по сравнению с дорогой через Краснодар почти нет.

Некоторые фотки, если кому интересно, выложу в самое ближайшее время.

Разместил

черное море, краснодарский край, дон, м4, геленджик, сочи, новороссийск, анапа, адлер, гостиница, юг, краснодар

avatar
Lohh
1 September 2004

На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
690,4K
views
810
members
3,8K
posts

Andrey_Morello
14 February 2012


IL-81
буду признателен, расположение вполне устраивает. Если можно, еще и номер дома скинь.
Andrey_Morello
14 February 2012


nic22

а мы наоборот в город хотим т.к. живем за городом, тишины и покоя завались круглый год. И в июне пляж в сторону Джемете еще чистый.
avatar
nic22
14 February 2012


A
Andrey_Morello:

nic22

а мы наоборот в город хотим т.к. живем за городом, тишины и покоя завались круглый год. И в июне пляж в сторону Джемете еще чистый.

ОК !
avatar
CHIFinia
14 February 2012


avatar
nic22:

Andrey_Morello, приблизительно в это время планируем поездку в те края...
Но мы в саму Анапу не ездим , т.к развлечения не нужны и такая АХТУНГ !   http://www.youtube.com/watch?v=QxZrmHCshck...feature=related  обстановка на пляже тоже...
Останавливаемся обычно под Анапой ( в 30 минутах от неё) , там где вот такие бескрайние (пустынные, особенно в июне) песчаные пляжи, т.к. ищем тишину, покой и чистое море !!! :

Ух-ты.. и где же такие безлюдные места? (адресок, телефончик в личку если не затруднит) Мы вот может быть семьёй в начале августа поедем в ту сторону. В прошлом году в Витязево были...
Andrey_Morello
15 February 2012


Скорее всего за Благовещенской.
avatar
nic22
15 February 2012


A
Andrey_Morello:

Скорее всего за Благовещенской.

Если точнее, то в ней.
(...но только не на центральном пляже за Малахитом! )
Но в августе, по сравнению с июнем, уже не так малолюдно...
avatar
Vasyatka
15 February 2012


Как погода в Анапе в конце февраля?
avatar
kosnet
16 February 2012


в феврале холодно
avatar
kosnet
21 February 2012


2 года назад, в начале сентября, ездили на машине в пос. Сукко (недалеко от Анапы, 15 км). Погода была замечательная, но самое главное пляж - мелкая галька и чистейшая вода. Людей в это время не особо много, жилье 300-400 руб. с человека со всеми удобствами. Развлечений правда никаких нет (кроме африканской деревни))), но Анапа рядом ). Недалеко, в Б.Утрише есть дельфинарий, да и просто погулять там, очень красиво.
Andrey_Morello
22 February 2012


Помнится, очень красиво и хорошо на озере, что в горах рядом с Сукко. И еще, раньше, там было много прогулок на лошадях по горам.
avatar
kosnet
22 February 2012


Andrey_Morello
Да, озеро и вид вовруг него, завораживает. А прогулки на лошадях вокруг озера так и остались (по крайней мере 2 года назад).
Геннадий Леонидович
8 March 2012


avatar
Vasyatka:

Как погода в Анапе в конце февраля?

Дважды бывал в Анапе (по работе) 20 - 22 февраля.
Очень не комфортно... Особенно в этом году - снега было больше, чем у нас в Екатеринбурге.
avatar
SlavaRodu
28 March 2012

-1

posted image
avatar
Борт 257
29 March 2012


Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, кто знает контакты в Бэтте - необходимо снять домик на вторую половину июня для двух взрослых и двух детей 5 и 10 лет. Основные пожелания - место во дворе для машины, близость к морю, наличие нормальных ванны/душа и туалета, а также других необходимых бытовых удобств по возможности. А если есть и фото (можно выслать на sergey-kitaev@mail.ru) - вообще было бы замечательно .
Заранее огромное спасибо!!!
vflimcity
29 March 2012

1

Борт 257

posted image
avatar
Борт 257
30 March 2012


vflimcity
Спасибо за инфу. А Вы там отдыхали? Какие впечатления остались?
vflimcity
30 March 2012


Борт 257
По этому адресу не отдыхал,но внешне очень пристойно.Езжу в Бетту два раза в год с 2002 г.,останавливаюсь у знакомых,к сожалению они жильё не сдают.В июне проблем с приличным жильём в Бетте нет,правда цены от 1800 р. за сутки за тот пакет условий который Вы перечислили.
avatar
Борт 257
30 March 2012


vflimcity
А как Вы считаете, имеет ли смысл бронировать жилье заранее или лучше найти по приезду на место?
avatar
an09may
30 March 2012

1

Борт 257
Если хочется какой-то конкретный вариант, то лучше бронировать. Если пофЕГ, на месте вариантов тьма, другое дело, что время на это уйдет. Не факт, что сразу понравится первый, второй.
vflimcity
30 March 2012

1

Борт 257
За вышеуказанную сумму проблем в Бетте арендовать жильё нет,выбор большой ,а платёжеспособность отдыхающих в диапозоне от 500 до 800р/сутки,или даже меньше,каждый раз когда там бываю вижу массу предложений,учитывая что всё жильё расположено очень компактно,то потратив 1 час можно без проблем найти подходящий вариант.Питаться можно в пансионате "Кристалл" в прошлом году было 400р. на человека (завтрак,обед и ужин) еда диетическая без излишеств,нас устраивает,всё остальное в кафешках на берегу.Сам еду с 17 июня (зависит от погоды).Удачи.
avatar
Борт 257
2 April 2012

2

an09may
vflimcity
Спасибо за советы - теперь более-менее ясно. Желаю удачного отдыха!!!
avatar
an09may
4 April 2012

1

ПУТИН ПОДПИСАЛ ПРИГОВОР АНАПСКИМ ПЛЯЖАМ
Правительство России утвердило результаты аукциона на право морской добычи песка возле курорта Анапа

Экологической Вахте по Северному Кавказу стало известно, что 22 февраля 2012 года Председатель Правительства России Владимир Путин подписал распоряжение 229-р, утвердившее право ООО "Научно-производственное предприятие "Кротон" на добычу 20 млн. тонн песка на шельфе Черного моря напротив города-курорта Анапа.

Об этом стало известно из письма, которое недавно было получено Анапской региональной курортной ассоциацией (АРКА) из Минприроды России.

По имеющейся информации, песок планируют использовать для строительства олимпийских объектов в Сочи.

Впервые о масштабных планах добычи песка стало известно из распоряжения Путина №2198-р от 8.12.2010г. Этим распоряжением было назначено проведение "аукциона на право пользования участком недр федерального значения, расположенным в акватории Черного моря вдоль побережья Краснодарского края между г. Анапой и мысом Железный Рог, для геологического изучения недр, разведки и добычи строительных песков". К постановлению были приложены координаты "участка недр". При нанесении их на карту стало ясно, что речь идет о добыче песка на площади около 450 квадратных километров в акватории Черного моря.

Эту информацию придала широкой публичной огласке Экологическая Вахта по Северному Кавказу.

Против проекта добычи песка, ведущего к исчезновению анапских пляжей и разрушению морских экосистем (в том числе, в пределах охраняемой акватории запретного пространства "Анапская банка") высказались не только экологические общественные организации, но и ученые-эксперты. Официальные отрицательные заключения были даны Южным отделением Института океанологии РАН, Азовским НИИ рыбного хозяйства, НИИ прикладной и экспериментальной экологии, рабочая группа "Морские берега" Российской академии наук.

Угроза разрушения рекреационных ресурсов курорта Анапа вызвали протесты даже у представителей власти. 23 марта 2011г. на заседании 45-й сессии Законодательного Собрания Краснодарского края (ЗСК) было принято и направлено председателю Правительства Владимиру Путину обращение, в котором депутаты просили отменить аукцион в связи с возможными опасными последствиями для курорта Анапа.

Тем не менее, 24 марта 2011г. аукцион состоялся. Победителем стало никому не известное московское ООО "НПП "Кротон", основной деятельностью которого является перевозка грузов. Никаких сведений об опыте "Кротона" в морской разработке песка или других полезных ископаемых найти не удалось. То, что именно эта организация выиграла аукцион, на кону которого стояли миллиарды рублей, можно объяснить коррупционными факторами и тем, что ООО "НПП "Кротон" - лишь посредник, и что за ним стоит гораздо более влиятельная структура.

Одним из наиболее значимых оппонентов проекта добычи песка является Анапская региональная курортная ассоциация (АРКА), в которую входят крупнейшие курортные организации города. АРКА оспорила распоряжение о проведении аукциона в арбитражном суде, но ее иск не был удовлетворен.

Минприроды в официальном письме, направленном в Анапскую региональную курортную ассоциацию, пытается успокоить владельцев анапских санаториев тем, что по проекту добычи песка будет проведена государственная экологическая экспертиза и что "в случае отрицательного заключения на проектную документацию реализация данного проекта будет невозможна". Однако надежды на это мало, поскольку за «песчаным» проектом явно стоят интересы чиновников высокого ранга. События вокруг Олимпиады в Сочи не дают надежды на то, что в случае с добычей песка восторжествуют здравый смысл и закон. Если проект получит положительное заключение государственной экологической экспертизы, то добыча песка на шельфе возле Анапы может начаться уже в этом году.
http://www.ewnc.org/node/7966
avatar
ПРАПОРрр
8 May 2012


Хотим в начале августа выдвинуться( из Смоленска, 3-4 чел) на авто в Анапу, куда именно в этом году посоветуете, приемлим частный сектор, да и какие подводные камни сейчас по трассе
avatar
an09may
16 May 2012


Курортный сезон в Геленджике откроют традиционным карнавалом
Карнавал, посвященный открытию курортного сезона, состоится 2 июня в Геленджике.

"На празднество с шествиями, праздничным маскарадом и народными гуляниями соберутся десятки тысяч россиян: из Москвы и далекой Якутии, из соседних регионов и ближнего Зарубежья, гости из других стран мира", – рассказали в пресс-службе администрации курорта.

Откроет праздник забег и восхождение на Маркотхский хребет. Также в этот день в Геленджике стартует парусная регата "Аргонавты кубанских просторов – путешествие за мечтой".

На центральном пляже пройдет открытый турнир по пляжному волейболу. На Центральной площади курорта состоится праздник воздушных шаров "Отпусти в небо мечту". Кроме того, с утра будет работать ярмарка "Карнавал кубанских товаров!".

В рамках праздника на Ярмарочной площади состоится открытие скульптуры "Коробейник", а рядом с Геленджикским краеведческим музеем – скульптуры "Турист". В течение дня пройдут развлекательные шоу-программы "В гости к Белой Невесте", "Счастливый итог курортного романа".

"Апогеем праздника станет шествие "Карнавал-2012". Карнавальная колонна пройдет по улицам города к Центральной площади. Там в 21:00 начнется торжественная церемония открытия курортного сезона. Запланированы выступления прославленных творческих коллективов России и стран ближнего зарубежья, продолжит программу концерт Валерия Леонтьева" , – отметили в пресс-службе.


Завершится праздник фейерверком, гала-концертом лучших творческих коллективов и молодежной танцевальной программой "Party Gelendzhik!".
http://www.yuga.ru/news/262038/
avatar
Pilot174
16 May 2012


Уважаемы одноклубники, подскажите в Кабардинке приличное местечко, где можно было бы остановиться в июне, в числах 13-14.

заранее благодарен!
avatar
georgovch
17 May 2012


Смотря, что Вы хотите от отдыха!
avatar
an09may
17 May 2012

1

цитата:
Уважаемы одноклубники, подскажите в Кабардинке приличное местечко, где можно было бы остановиться в июне, в числах 13-14.заранее благодарен!


Нет никаких исходных данных, пожеланий...
Количество человек, дети(их возраст), тип жилья(номер, дом под ключ), категория(эконом, стандарт, люкс и др.), расстояние до моря, пляжа, питание, потолок стоимости и прочее...
avatar
Pilot174
17 May 2012


georgovch
an09may
Будем вдвоем с женой, нужна комната с удобствами( наверное это стандарт), место во дворе для машины, питание не нужно, расстояние до моря не более 15 мин пешком. Цена - 700 р в сутки за номер.
avatar
an09may
18 May 2012


Pilot174
отписал в личку.
avatar
DiRoS
22 May 2012


Борт 257
не советую Бетту, посмотрите Криницу.. это чуть не доезжая Бетты, ну море небо и земля... Бетта маленький пляж забитый до отказа.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up