В форуме очень часто возникают вопросы по поводу включения несинхронизированной задней передачи, что является некоторой особенностью многих машин.
Хочу поделится своим опытом:
Если не до конца переключается рычаг, т.е. я чувствую, что передача не включилась - я продолжаю СЛЕГКА давить на рычаг КПП и отпускаю сцепление, в самом начале хода педали сцепления рычаг встает на свое место, т.е. включается передача.
Уже давно привык и не испытываю ни проблем, ни скрежета переключения.
Попробуйте и вам понравится!!!
Спасибо. Хорошо хоть не послали
Всем привет,
Самое интересное, что буквально на днях с помощью
Iga_Minsk,
Maslik (большое спасибо, друзья!) и СТО такую же проблему решили. При переключении на заднюю оборвался трос выбора передачи. Слава богу машина стояла в нормальном месте, а не посреди дороги.
Б/У тросы (идут парой в комплекте) обошлись мне в $50 (барыги предлагали за $100-180, только оригинал) и работа по замене в $40. Так вот, после замены задняя стала включаться идеально. Так что есть вероятность, что виноваты тросы. Закисают они там что-ли...
У меня Ford Focus 1, 2004 г.в., МКПП, 1.8л., сборка российская, сломалась коробка! задняя передача стала выпрыгивать на нейтралку! сопровождается хрустом! В фордовском сервисе насчитали ремонт на 70т.р.

деньги нереальные(( я думаю может купить б/у коробку?? Остальные передачи отлично работают, а в сервисе говорят что все плохо и коробка скоро рассыпится!
mihey.stИ че вы к официалам то поперлись, там и не такое могут насчитать,
Вот нормальный клубный сервис не разу не разведут, да и делают все хорошо.
mOOving shadow
28 April 2008
А есчё вопрос по теме, у меня на SVT задняя находится рядом с первой, поначалу, для включения задней на рычаг необходимо было приложить усилие, штатное,что бы с первой не путать, сейчас этот стопор пропал... Ковырял кулису, ковырял механизм на коробке, но так и не понял как это организовано... может есть мысли какие, а то теперь в первую попасть проблематично, да и заднюю можно по ошибке воткнуть...
Вопрос:
У меня FF1, Всеволжской сборки, один из первых, выпуск декабрь 2002.
Начались пробремы с переключением передачи с повышеной на пониженную,
до определённого времени включаеются с трудом (что с 5-ой на 4-ую, что с 3-ей на 2-ую)
Пробег 95 тыс., неужели синхронизаторы истёрлись?Добавалено 27.09.08:
Всем спасибо, всё решилось... уж слишком я нежен со своим федей ...
Я включаю заднюю передачу начинаю трогаться и вместо того чтобы ехать раздается сильный треск! в чем может быть проблема? Или надо выдерживать паузу? машине два месяца брал новый FF2 1.4 МКПП!
Заранее спасибо!
FighterRUSЭТО ВЕТКА ПРО ПЕРВЫЙ ФОКУС ВЫПУСК ДО 04 ГОДАу вас ФОКУС2 хотя судя по вашим данным АЖ фокус 3(правда он еще не вышел

)... короче вам в другую ветку...
ну а по проблеме надо еще раз вернуться в нейтраль и выжать сцепление и воткнуть заднюю
dev_null
22 September 2010
Вобщем проблема с задней передачей. Выжимаю сцепу, держу некоторое время, переключаю. Добавляю чуть газку, отпускаю сцепу. Слышится негромкое жужжание в коробке, но машина стоит, никакой реакции.
Иногда со 2 раза включается. Как-то смог включить передачу только с раза 4го. И заметил, что нормально включается если ручку не просто переключать на заднюю, а прикладывать некоторое усилие. Тоесть рычаг уже встал в позицию R, а я его немного натягиваю на себя.
С другими передачами проблем нет. Диагноз - сервис?
dev_null
у меня та же проблема, просто ручку посильнее вниз и втыкается, сам не знаю что делать машине месяц 300 пробег (
dev_null
FACExOFF
Для начала - осмотр и регулировка тросовых тяг переключения и выбора передач.
Iga_Minskсоответственно к диллеру ?? надеюсь бесплатно ??
FACExOFF
Ответ скорее касается первого человека. У вас если на гарантии, то стоило-бы на дилерской СТО поинтересоваться фича это или баг.
Iga_Minsk
машине 2ве недели пробежала 400 км, на гарантии
Iga_Minsk:
|
FACExOFF У вас если на гарантии, то стоило-бы на дилерской СТО поинтересоваться фича это или баг. |
Вот дилер в похожей ситуации пытается убедить, что трудности с включением ЗХ это абсолютно естественное явление для коробки.

, а я по личному опыту знаю, что нет. Пока спорим.
Iga_Minsk
16 November 2010
Явно коробка IB5. У меня подобная на новой Фиесте 2010 года стоит. Есть конечно разница по переключению сравнению с передними передачами, но практически незаметная.
weber
вообщем меня успокоили, в кавычках) типо так и надо. На самом деле я скорее тупил, просто посильней до щелчка втыкаю и нормально
Weber
16 November 2010
FACExOFF
Эдак то и меня "успокоили", но у меня несколько иначе проявляется: включится и 5 и 6 раз , а потом упрётся и не втыкается. Вроде до конца рычаг дошёл и фонари заднего ходя загорелись, а начинаешь движения она и выскакивает с характерным звуком. Показать на заказ мастеру не могу, подряд на месте втыкается без проблем. Кстати я 130000км на точно такой же машине накатал, так на ней таких проблем не было и нет, а на этой с нова.
weber
хмм, ну буду надеятся на лучшее. тебе же желаю удачной разрешении проблеммы
И у меня такая же проблемма с задней передачей. Новая машина пробег 400 км.FACExOFF что сказали официалы?