Установка штатного омывателя фар



Полный комплект з/ч для установки омывателя фар... (взято в гараже у Silver_Age и кой-чего добавлено)

Необходимые запчасти


Фото комплекта


Фотоотчеты по установке

Некоторые необходимости

В связи с постоянными вопросами дублируем зесь: крышки фароомывателя на дорестайле и рестайле разные

Установка штатного омывателя фар (сообщение #11008595)

Вдруг кого тоже постигнет беда и сломается пластиковый хомут на шланге, тогда вот вам Установка штатного омывателя фар (сообщение #11430248)
омыватель фар, бачок, шланг, форсунка, стакан, крышка, доп бачок, реле, проводка, омыватель

avatar
Universe
17 January 2010

Установка штатного омывателя фар
528,4K
views
463
members
2,8K
posts

Mixa
9 July 2007


Есть инструкция по установки омывателя HELLA, если кому надо могу выслать по почте.
avatar
forester
9 July 2007

1

В минувшие выходные наконец нашел время(4 месяца пылился комплект ) для самостоятельной установки омывателей фар.
Огромные респект Аскару(Pablusha) - Фото вашей установки очень помогли.
На все про все затратил около 7 часов - причин столь долгой инсталяции несколько:
1. Заняться непосредственной установкой решил спонтанно(вдохновение пришло) .
2. Работу проводил отчасти в экстремальных условиях и как следствии спонтанности не весь инструмент был вналичии - приходилось мудрить и извращаться
3. Был перерыв на шашлыки

ИМХО после проделанной работы:
1.Дольше всего промучался с отсоединением левой части переднего бампера(3 самореза-болта соединяющие крыло/бампер) - отчасти это связано с отсутствием инструмента.
2.В целом работа простая, но требует внимания и аккуратности(в частности вырезание многочисленых отверстий).
3.Все соединения на основном и дополнительном бачке жидк.омывателя для страховки промазывал силиконовым герметиком, хотя вырезал все очень аккуратно...
4.Как мне показалось в данной работе можно полностью обойтись без граверной машинки(чего не скажешь о установке ламп околодверного пространства - там без нее никак ), но с ней все же удобней(в отношении аккуратногои вырезания многочисленных отверстий).
5.Про стыковку осн. разъема проводки омывателя уже все сказано - все элементарно и занимает максимум 10минут.

Вообщем полностью доволен проделанной работой.
Ещё раз респект Аскару за фотоотчет!!!
posted image
avatar
malenkiy
9 July 2007


forester 16v
я справимлся за 4 часа, с такой мордой до сих пор по району ганяю, так как жду стайлинковый бампер...
когда еду прохожие сморят странными глазами =)
avatar
malenkiy
9 July 2007


подскажите у кого есть какие связи с диллерпом, хачу прошить, ктото говорил что в районе 300-500р моно сдеть, кто может помоч?
Steff
10 July 2007


Pablusha
может немного не в тему... Вы писали, что когда устанавливали омыватель фар - нашли датчик уровня омывайки... такой вопрос... как его подключить и заставить работать?
chel3
10 July 2007


Народ кто нибудь огласит размер дырки в бачке омывателя под датчик..19 или 20 мм ???

S
Steff:

Pablusha
может немного не в тему... Вы писали, что когда устанавливали омыватель фар - нашли датчик уровня омывайки... такой вопрос... как его подключить и заставить работать?

У дилера включить через комп...
avatar
malenkiy
11 July 2007


chel3
я вооще делал во дворе на коленке, просверлил самым максималиным сверлом дыру, потом ковырял нажем, мин 15 заняло, ну и бачек пришлось промыть от грязи...
вообще там контур есть.. можно через него подобрать...
Dima46
13 July 2007


alexest
Еще раз спасибо за ответ на мой вопрос.
Вчера попробывал как ты писал.
Не опуская блок GEM видим слева зеленый прямоугольный
разъем в нем черно-красный провод идет на катушку реле.
Я снял разъем для проверки прозвонил тестером.
Все сошлось! Разрезал в проводке этот провод и на тот
кусок, который идет не на разъем подал массу(-) с корпуса
машины. Все заработало даже без включения фар.
По поводу кнопки родная ESP стоит порядка 800 р,
обогрева стекол 650 р. Для меня дорого, да функционал у
них хуже работают только на замыкание. В магазине
радиодеталей купил трехконтактную кнопку за 28 р.
В заглушке сделаю отверстие и поставлю.
Смогу прошить прошью. А если нет, то кнопку рулит!!!
avatar
malenkiy
13 July 2007


avatar
malenkiy:

подскажите у кого есть какие связи с диллерпом, хачу прошить, ктото говорил что в районе 300-500р моно сдеть, кто может помоч?

ну так че никто не может помоч?
AlmX
13 July 2007


На свою машину (Ода) ставил омыватель. Расход конечно большой (при непрерывной работе литр за 5 секунд выплевывает), но вещь очень стоящая. Бачков 2 штуки. В одном нормальная жидкость - для лобового стекла, в другом самая дешевая или вода (летом). Так что если есть возможность заказать машину с омывателем, то стоит это сделать сразу. Чистые фары -> хорошая видимость -> безопасность движения
Dima46
17 July 2007


Поставил кнопку фотка ниже.
Снимал заглушку в ней выпилил дырку в нее кнопку.
Кнопка трехконтактная, когда не нажата у кого прошит
омыватель работает на 4 нажатие омывателя лобового.
при нажатии цепь размыкается и провод управления реле
замыкается на массу. Сколько держишь - столько льет.
Чтобы аккуратно снять заглушку сначала снимаешь магнитолу,
рамку на двух саморезах, блок кнопок тоже на двух саморезах.
Вытаскиваешь заглушку! Все!!
posted image
avatar
forester
28 July 2007


Вообщем решил задержаться вчера на работе до полуночи , но все же завершить все свои начинания - "прошил" омыватель фар + доделал подсветку зеркал и повторители поворотов, но о последнем в другой теме...
Как-то так получилось, что на "вагон" идеально подошла конфигурация "седана SE"(как умудрились в Испании прошить задний омыватель и стеклоочиститель на седан - непонятно ), омыватель фар срабатывает один раз в четыре цикла омывания лобового стекла - для экономии жидкости так сказать .

posted image
avatar
FF TITANIUM
29 September 2007

1

Всем кто ещё будет себе самостоятельно устанавливать омыватель выкладываю диаметры всех дырок в бачке для жидкости (дырки сверлённые на заводе).

Датчик - 19 мм.
Горловина заливочная - 33 мм.
Дополнительный бачёк - 28 мм.
Мотор фаромыва - 19 мм.
Мотор омыва лобового ст. - 21 мм.

Буду рад если кому то это поможет в работе.
avatar
sanekk
29 September 2007


forester 16v
Просто задний омыватель и очиститель не зависит от прошивки, а управляется переключателем. Я сливал прошивку со своего седана на 3х дверный хетч друга, опасались что может не работать задний дворник, но нет, все заработало, правда у него появились задние двери .
avatar
dimakud
10 October 2007


D
Dima46:

Кабель пришлось переделывать.
как и у всех оказался на машине 8 пин. Но переделка заняла минут десять.
Сначала вытаскиваешь из разъема белую заглушку, затем отогнув фиксатор
вытаскиваешь провод.


А можно попросить поподробнее Так разберешь пол машины и не подключишь... Нет ни у кого схемы?
avatar
Pablusha
10 October 2007


sanekk
С задними дверями понятно... но задний дворник 100% управляется GEMом и это значит, что по каким то причинам у тебя на седане прошивка была от хэтча... в принципе седану это не мешает... но если на хэтче или сарае будет от истинного седана, то дворник работать не будет. Я через это на своём сарае прошёл...
Jaggernaut
6 November 2007


Я тоже смог вчера установить омыватель фар только теперь жду релюшку! Заказал будет через неделю! Смотрица прикольно но бампер снемать это геморой!
avatar
Pablusha
17 November 2007


Что бы кто ни говорил в начале и середине темы, но омыватель весчь очень хорошая! Фиг с ним, с этим большим расходом жидкости! У меня 5 литров на два дня хватает при такой погоде и постоянной езде по городу, но удобство превыше! В конце концов... для чего я пересел с Москвича на Форд?!
avatar
Wonavi
17 November 2007


Pablusha
Спасибо большое за Ваши труды - благодаря прочтению этой ветки, в свое время, дозаказал себе ксенон с омывайками, о чем, получив две недели назад машину, нисколько не пожалел.
Респект!
avatar
Artemy_ch
5 December 2007


Приветствую!

У меня нарисовался такой вопрос:
- при заливе жидкости омывателя заметил, что почти все 5 литров влезли! Что может это означать?...что стоит уже бак повышенной емкости для омывателя фар в том числе или это стандартный объем? ...вроде слышал, что стандартный около 3 литров. Подскажите!!!

И ещё присоединяюсь к вопросу Steff о том, что - если уже стоит датчик кол-ва жидкости, то как заставить его работать, т.е. что нужно?...реле и предохранитель или ещё какие нибудь манипуляции?

Просто решил для начала заморочиться в омывателем, а после поставить себе типа "родной Би ксенон".

Буду очень признателен за помощь.

С Уважением...
avatar
malenkiy
5 December 2007


Artemy_ch
все нада прошивать...
и датчик и омыватель...
про увеличенный обьем не парьтесь...
там просто дополнительно еще бачек на 1 литр стоит если сравнивать со штатным...
avatar
Artemy_ch
5 December 2007


avatar
malenkiy:

Artemy_ch
все нада прошивать...
и датчик и омыватель...
про увеличенный обьем не парьтесь...
там просто дополнительно еще бачек на 1 литр стоит если сравнивать со штатным...

Хм...мне просто не понятен момент, коли у меня с завода не предусмотрен омыватель, то почему УЖЕ стоит дополнительный бак??? ...значит частично у меня уже сделан омыватель фар, по логике вещей. И вот не понятно следующее в таком случае, есть ли там этот датчик и второй мотор. Почитав тему понял, что проверить можно отогнув подкрылки. Скорее всего этим и займусь.

Спасибо за подсказку, как заставить работать на первой стадии хотя бы датчик, если он есть. Т.е. поставить реле, предохранитель, перепрошить "мозги"?!?!... Кстати, а реально ли вообще, найти ТОПовую прошивку, т.е. от Форда, на котором есть ВСЁ, вообще всё?..чтоб там было всё включено! Это для того, если вдруг соберусь частями модернизировать, и в дальнейшем не заморачиваться перепрошивкой и включением функций.

С Уважением...
avatar
sanekk
5 December 2007


Artemy_ch
Ну все не так просто с прошивкой... Вот например если в машину прошить атоматическое включение света и стеклоочистителей, то пропадет режим регулировки интервала взмахов дворников(если еще не стоит датчик дождя), и не возможно станет выключить ПОЛНОСТЬЮ свет если не заменить переключатель света. Так же будут проблемы если поставить прошивку от авто с климатом на машину с кондеем - не будет работать кондей. В остальном все должно быть нормально. Но вообще, лучше без фанатизма подходить. Ошибка при заливании прошивки не от туда и не туда может привести к последствиям(знаю про последствия с PCM).
avatar
malenkiy
5 December 2007


sanekk
прошивку востановят по твоему вину без особых проблем...
прошивку найти не проблема... идете по улице видите топовый фокус, списываете вин и все... приходите кдеогносту и говорите мне прошивку с етой машины... но как написал sanekk могут быть проблемы...
avatar
alexandr1973
7 December 2007


Кто-нибудь подскажет как сделать включение штатного омывателя через отдельную кнопку, не всегда нужно омывать фары одновременно с лобовым.
1CNik
7 December 2007


alexandr1973
Читай выше, там Dima46 все разжевал. Себе тоже хочу сделать, только добавить режим омыватель фар полностью выключен.
МОТОР
8 December 2007


Всем привет, Обращаюсь к тем людям, которые ставили омыватель самостоятельно.
Подскажите какой код проводки должен быть для омывателя и для датчика. На машине не того и другого нет.
avatar
sanekk
8 December 2007


malenkiy
В принципе, то что вы назвали - верно. Evorу именно так и сделали. В микрокате нашли ВИН машины, с той же комплектацией, которая нужна была ему, диагност запросил сеанс в ФМК с той машины, и прошили благополучно.

Но как раз с ним мы столкнулись с проблемой несовместимости кондея и климата. И в его трехдверке появились задние двери после залития конфигурации с моего седана, но дворник у него работал задний. Все решили указанным в этом посте способом, правда спустя месяца 3, пока не вышли на нормального диагноста через знакомых.

Проблемы могут быть вот такого плана, или можно запороть категорически неверными действиями PCM модуль. Его не трогать ни в коем случае! Иногда его первоначальную конфигурацию восстановить невозможно совсем. Прошивать нужно только GEM, и то желательно сначала сохранить сеанс, а потом что-то делать.

alexandr1973
Не советую этого делать. Если грязное стекло - то и грязные фары. Потом омывателем грязь просто не отмыть - только тряпкой.
avatar
malenkiy
8 December 2007


sanekk
как в микрокате подбирать вин?
очень интересует =)
avatar
sanekk
8 December 2007


malenkiy
Там есть возможность смотреть детали комплектации, кнопка "подробно" если не ошибаюсь, или что то в этом духе. Вводите свой ВИН без последней цифры, жмете "поиск", вам выдается 10 винов с описанием моторов, выбираете нужный, смотрите подробности что стоит в машине. И так перебираете ВИНы, за часик можно найти один в один то что надо. Введя ВИН без последних двух цифр, получаете список уже из 100 машин. И т.д.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up