Черногория. Куда, когда, сколько?

15 years ago

4



Посольство Черногории в Москве
Посольство РФ в Черногории:
Белград 11000, Beograd, ul. Deligradska, 32
Телефон: (8-10-381-111) 65-7533, 64-6068, 65-8251 Факс: 65-7845
Представительство в Подгорице выглядит так: Podgorica, ul. Vaka Djurovica, 135 тел. (8-10-381-81) 272-460
Справочная информация о стране
Отзывы по отелям

Для размещения больших объемов текстов и фоток активнее пользуйтесь тегом [CUT] или воспользуйтесь специализированными ресурсами, а так же не забывайте, что размер фоток по длинной стороне не должен превышать 800 точек
черногория, будва, бечичи, монтенегро

avatar
Slonikov
28 July 2009

Черногория. Куда, когда, сколько?
57,8K
views
62
members
224
posts

avatar
Tenderness
6 June 2008


Форумчане, помогите пожалуйста советами и отзывами. Интересует отдых в Черногории, какой город лучше выбрать, как у них организованы экскурсии и другие тонкости
avatar
Tenderness
9 June 2008


неужели никто не был??
avatar
Лёха
9 June 2008


тоже интересует это Монтенегро!
avatar
Rom@rio
9 June 2008


Был в Будве останавливался в отеле MAESTRAL, (http://www.maestral.info/) очень понравилось, стоит около 100 евро сутки но отель супер, свой пляж и обслуживание в номерах, климат стоит в номерах , на прокат брал FOCUS за 40 ЕВРО в сутки дизелек прям в отеле, за день проехал практически всю страну вдоль побережья и в столицу съездил, дороги нормальные, ездил на озеро (пресное) аля наш байкал, по дорогам есть полицейские скорость секут но обычно за метров 300 до них стоит платка радар контроль.
Старана очень красивая и отдых тоже супер гораздо лучше турляндии. Народ очень доброжелателен - отпечаток СССР. В Будве есть пару ночных клубов где можно оторваться. Много девочек из украины ))) ищют мужей при том из русских претендентов будьте внимательны.
Советую туда лететь на самолете, а там брать тачку и гонять т.к. в Черногорию безвизовый въезд из России + времени больше на отдых и с местными номерами меньше тормазят сами местные говорят.
Возьмите карты с собой или навигацию так будет удобней чем местные разбирать что и к чему хотя и так можно

Будут попросы пишите отвечу
avatar
Tenderness
9 June 2008


Rom@rio
спасибо большое за отзыв, как у них насчет понимая языка, у местного населения или русского / английского будет достаточно?
Сама собираюсь ехать из Львова на автобусе в сенятбре, именно красота и история страны заинтересовала. Пока с кем не разговаривала, почему то больше хвалят не отели/гостиницы, а рекомендуют небольшие частные виллы. И хотелось бы узнать как у них с организацией экскурсий?
avatar
Rom@rio
9 June 2008


Ну частные виллы там бывают разные а следовательно и цена. Отели в принцепе 4 звезды на мой взгляд вполне достаточно , я просто люблю активный отдых да и компанию у меня также не сидит в номере и не пьет водку, поэтому нам нужен был хороший отель для ночлега а все дни мы ездтлт на взятой на прокат машине 3 дня покатавшись было супер проехали все что планировали , экскурсия была одна типа что за страна и т.к какие основные достопремечательности и т.п. но потом решили сами ездить и все смотреть а чего там расказывать))) "Налевай да пей" ))) эскурсии на уском есть, русский не все понимают но таксисты многие говорят вполне понятно на русском, английского за глаза хватит))) На небольших частных вилах не был и чесно сказать видел из далека это типа наших дачных участков на клоне горы, но они далековато от моря, а вот хорошие отели устроины таким образом что из каждого номера выход на пляж пляж всегда чистый и убранный и дно в районе пляжа чистое!! А это очень важно т.к. там много морских ежей и на них легко наступить на диком пляже а если наступили только квалиф мед помощь поможет т.к. иглы ломаются! + Видили городские пляжи очень напоминает наши куча народа не протолкнуться но не везде ))) чем меньше вокруг пляжа населения тем лучше пляж)))
avatar
Tenderness
9 June 2008


Rom@rio
мы тоже предпочитаем активный отдых, и гостиница тоже необходима только для ночлега, конечно не помешало бы наличие горячей воды А что скажите насчет ресторанчиков/кафе, чтобы например пообедать, национальные блюда, порядок цен, где лучше покупать сувениры и прочее. И в какой период года вы были? Что насчет погоды?
avatar
Tenderness
9 June 2008


з.ы.: вот насчет мед.обслуживания - надеюсь не пригодиться и все будет хорошо, но морские ежи...продаються обусь для пляжа/плаванья или лучше сразу брать с собой?
avatar
-SVS-
9 June 2008


задал вопрос знакомому, который уехал как раз в черногорию. Если ответит - дам знать.
avatar
Rom@rio
9 June 2008


В отеле горячая вода была всегда + на пляже самого отеля есть кабинки с пресным душем . Ресторанчики вот они какраз часные самые лучшие на берегу Скадалького озера ( кажется так оно называется) есть очень хороший ресторанчик мы там 3 раза ели супер + офицанты сами посоветуют что вкусное))) Насчет ресторанов ходили так : Выбирали что по приличнее выглядит и все ни разу не ошиблись. Национальная кухня вкусна названия блюд не вспомню т.к. был там ровно год назад.
Там много виноградников и много местного вина, пиво тоже есть но мы пили в основном европейское бутылочное и местное вино. На пляж ходили без спец тапочек т.к. пляж был частный - отеля))) на других пляжах так наряли чисто окунуться и дальше двигаться. Тапочки для моря там продаются на каждом углу. Сувениры без разницы где брать все одно и тоже КЕТАЙ))) только на местный мотив чем был сильно разочарован.
avatar
Tenderness
9 June 2008


trans
спасибо большое, ответила в личке

Rom@rio
насчет сувениров...вы меня отрицательно удивили...думала это страна рукодельников.
avatar
Rom@rio
9 June 2008


Да рукодельников КЕТАЙЦЕВ в основном все оттуда , но можно найти и местные сувениры год назад мы их нашли не в курортной зоне, а в небольших деревеньках на побережье. Народ там живет не фонтан сами увидите.
avatar
Русалка
9 June 2008


Tenderness
про Черногорию могу сказать лишь то, что слышала от тех, кто там был...сама была рядышком в Хорватии. Сервиса там нет почти совсем...ехать туда стоит года через 3-5, хотя конечно природа супер! Но если без нормальных условий там находиться, я так понимаю, что это будет соответствовать отдыху "у бабушки в деревне"!
avatar
Tenderness
10 June 2008


Русалка
сервиса мне хватает и в Египте/Турции, а Черногория понравилась именно природой, возможностью попутешествовать и все посмотреть, и отдоленно напоминает Крым, так что надеюсь сильно не разочаруюсь
avatar
Русалка
10 June 2008


ну если в Турции и Египте не хватает...боюсь представить твои ощущения в Черногории))) Хотя конечно же дело вкуса...Единение с природой всегда позволяет сгладить подобные недостатки ;-)
avatar
Rom@rio
10 June 2008


Сервис есть но только в Частных хороших отелях а так конечноже сервис на низком уровне , Но природа супер и красиво и ХАРАшо)))
avatar
Ptiza
26 June 2008


Были в 1998 г. Гоуноу полное
Richi
7 July 2008


В прошлом году приятель ездил с семьей на машине. Понравилось очень. В августе собираемся сами, если успеем визу оформить через Венгрию. Говорят, что самый-самый на побережье - это Будва. Но знакомый неделю назад приехал, показалось, что море не совсем чистое. Сами собираемся в Ульцин.
Dimmast
8 July 2008


Жить лучше в Бечичи(2-ой по величине курортный город). До Будвы 10-15 минут пешком через туннель в горе. Зато хоть потише, Будва имхо одна сплошная дискотека на которой лучше отдыхать, а не жить.
Жили в аппартаментах, что то около 60 евро за 2-двоих, аппартаменты 3-4 местные, кондей, тв(большой, но не плазма), ВАННА с душем, плита, холодильник, 2 балкона, 5 минут до моря.
По мне так туда надо ехать дикарем или в хороший отель, т.к. то что впаривают наши турагенства под видом хороших аппартаментов удручает (наобщались с народом в экскурсиях).
Мы приехали дикарем, объяснили задачу таксисту и вперед, 30 евро за дорогу и он сам нам всё нашел.
Страна конечно потрясающе красивая, единственное я бы не советовал ехать на местное озеро...лужа, большая и довольно чистая, но лужа. Рафтинг класс, а баранина на углях в конце сплава просто таела во рту(только ради нее уже можно было сплавиться по реке )
Обзорная экскурсия по морю довольно инетересна, Котор (город-крепость построенный на горе) надо обязательно посетить. Можно на каньоны посмотерть, они вроде как самые глубокие в Европе.
Русский понимают ВСЕ, худо бедно, но понимают. Иногда приходится перестроить фразу попроще и говорить помедленнее. Украинцы так вообще по моему с ними на одном языке разговаривали, без всяких там барьеров тарахтели без умолку.Единственный раз когда нас не поняли, это офицант в ресторане, ну да бог с ним, голодныи все равно не остались Кстати порции еды там большие, будьте аккуратны в заказах. Запомнились местные гамбургеры(обязательно попробуйте): в разогретую булку кладут прямо при тебе поджаренное на углях мясо(сантиметров 10-12 в диаметре и около 1 см толщиной) и ты просто показываешь какие приправы(кол-во не ограниченно) туда добавить, на выбор где то 20-25 приправ, соусов и овощей. Одним гамбургером реально наедаешься.
Цены более, чем адекватные, хотя народ отдыхающий там каждый год говорил, что с каждым годом они растут ровно в 2 раза. Весь мир только недавно открыл для себя Черногорию и дальше будет только дороже.
Сервис конечно посредственный. К русским отношение самое наилучшее, жаль что это не надолго, наша культура там пока еще не проявилась, но это дело времени.
Природа там просто неописуемая, это надо видеть. Солнце очень мягкое, в +30+35 так и не обгорели, загар прилипает здорово. Подруга всегда обгорает и загар к ней не пристает (как ни приедем с отпуска все время белая), там же не обгорела и загар осталя надолго. Море чистейшее.
В общем куча позитива и хорошего настроения гарантированно.

PS: Черногорский климат считается целебным. Что и подтвердила нам одна семейная пара, они уже который год привозят ребенка в Монтенегро на 2 месяца. У ребенка какая то непонятная аллергия(уже запамятовал) и в Москве ему очень тяжело, доходит до того что может есть только не большую часть продуктов, на остальные аллергия. Так вот после 2-х месячного пребывания в Черногории у него нет никаких аллергический реакций еще несколько месяцев.

ps: могу выложить фотки. если надо то могу поискать координаты хозяев аппартаментов и фото самих аппартаментов.
avatar
Jennik1
8 July 2008


Я в том году ездил на машине в Будву = осталось много контактов отличных! ( 50 евро и выше) могу поделится - И все все рассказать.
Скажу одно = После Турции, Болгарии, Египта = Черногория это наилучшее что мне понравилась! Во многих отношениях
snug-stej
8 July 2008


Ездил года два назад - одно из самых красивых мест, ИМХО.
Жил в Будве. Сервис посредственный, как на наших югах, но все компенсируется красотой природы и архитектуры. Самому новому городу в Черногории аж 600 лет. Соответсвенно всякие живописные развалины просто на каждом шагу. У меня был отель с видом на старый город Будвы, так класно лежать в бассейне на высоте 3его этажа и смотреть на самую настоящую средневековую крепость.
Сидеть в отеле - глупо, море так себе и это Европа, т.е. отели не имеют огромной огороженной территории с олл-инклюзив. А вот походить по разным маленьким ресторанчикам - это класс. Ну и самое главное, надо брать машину и ехать вглубь страны, там просто каждые 2 киллометра есть какая-нибудь достопримечательность. Я за 3 дня, на которые брал машину, не увидел и трети из того, что хотел. В столице Черногории - Цетине (а вовсе не Подгорице, как думает большинство, Подгорица самый большой город) есть старейший православный храм, в котором храняться главные православные реликвии - мощи Иоана Крестителя и кусок креста на котором якобы распяли Христа. Я атеист, но отношение местных монахов произвело на меня сильнейшее впечатление - во-первых, они прекрасно говорят по-русски, мы приехали уже после того, как закончился осмотр турристическими группами, но узнав, что мы русские, для нас специально открыли то помещение, где эти реликвии хранились. Один из моих приятелей решил там повторно покреститься (оказывается это допускается и даже приветствуется, подробности я не очень понимаю, но связанно как-то с повышенной важностью этого места для православной религии), так вся процедура была совершенно бесплатна и монахи пригласили его на утреннюю трапезу, достали из подвалов какое-то особое вино. Вообще отношение к русским очень во многих случаях было просто фантастическое, не знаю, может сейчас наши уже и подпортили о себе мнение, но тогда я был просто приятно шокирован.
Даже не знаю что еще рассказать, был всего неделю, но ощущение осталось просто великолепное, с удовольствием съездил-бы еще.
Lelic_77
9 July 2008


Может кто знает, как там с погодой и морем в первой половине сентября?
avatar
QSO
9 July 2008


Жил в Святом Стефане в отеле BMV просто супер!Лучшего спокойного семейного отдыха я не видел. Сытный обед на двух взрослых и ребенка 20-25 евро,цены в супермаркете дешевле нашего7континента процентов на10-12.До Будвы 20 минут комфортабельной маршруткой1,5евро. Экскурсии в монастырь Острог за50евро будет вполне достаточно для ознакомления со страной.Я там был в начале июня сейчас цены наверно подросли.Очень всем рекомендую!
snug-stej
9 July 2008


QSO
Всегда хотел узнать какие впечатления испытываешь, когда едешь в Острог на автобусе с экскурсией? Я ехал туда за рулем, мне никогда ни до не после не было так страшно за рулем. А уж что испытывает пассажир в большом автобусе, это, я думаю, вообще ужас.
avatar
Bacardi
15 July 2008


Вот и я , посмотрев цены в Турции , начал рассматривать Черногорию!!!
Предложили следующее: г.Бечичи(вроде так называеться)
Отель :Тара 4*
Вылет 19 июля...
На 7 ночей на двоих обходиться 48 штук.
Вкл:завтрак,ужин и напитки местные.
100 м до моря.
Что можете сказать по поводу этого отеля и вообще Черногории в частности?
avatar
Polarbuza
28 February 2009


ребза а кто был в местечке под названием BAR ? На предлагают там арендовать аппартаменты по гуманной цене.Как там с инфраструктурой,едой,какие цены на продукты в магазинах?А то ведь нам самим придется готовить ребенку...Сколько по времени ехать от аэропорта,кстати,кто туда летает и сколько стоят билетики?Сколько стоит трансфер?Короче,поделитесь инфой,кто что знает...
avatar
xxzzxx
7 March 2009


Был там в прошлом году, катался по всей Черногории, останавливался в Будве. Черногорочки супер!!! Красиво очень в Герцег-Нови, если уж совсем обобщать. А так места очень красивые. Брали тачку на прокат (45 евро -сутки) на неделю, советую так и поступить, за неделю всё вдоль и поперёк исколесили.
avatar
QSO
8 March 2009


Не трави душу!
avatar
xxzzxx
10 March 2009

2

QSO
А ВОТ нарыл и интересный отчётец о поездке с фотами. Травить, так по-полной
avatar
sven77
8 May 2009


Кто был в Черногории
Сдавайте адреса и явки!! где жили и как сервис
интересует Будва и Бечичи!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up