Спецы по ОСАГе есть?



Будут ли проблемы с выплатой со страховой виновника если:
1. виновник был пьян.
2. виновник на момент аварии управлял машиной по временному разрешению (как я понял за синьку) выписанному в это же число. Т.е. ночью его поймали, оформили, машину поставили на штрафстоянку, выписали временное. Утром он умудрился как-то выдернуть машину со стоянки, догнался и поехал в соседний город с таким же пьяным корешем. По дороге нам стало немножко тесно и произошло ДТП. Его страховая мне заплатит?

avatar
Вован из Питера
18 May 2008

Спецы по ОСАГе есть?
6,3K
views
22
members
131
posts

avatar
Смит.
24 May 2008


писан, писан

с 1 марта срок выплат по ОСАГО увеличен до 30 дней

для всех СК
avatar
строймастер
24 May 2008


считаешь, что и по старым договорам тоже? А как же ст.422 ГК?
avatar
Смит.
25 May 2008


ой, Паша, и не начинай

мы на конфе "страхование" уже чуть ли не пересрались в спорах о том, на какие договора это действует

вот уж во истину было "два юриста - три мнения"

мое мнение - 30 дней
договор обратной силы не имеет, это факт
но между страховщиком и терпилой договора нет, следовательно к терпиле относятся не положения договора, а нормы Закона, в данном случае - Правил ОСАГО

тоже спорная т.з., знаю

но уж если на нашей стороне баррикад нет единого мнения, то чего уж говорить про страховщиков, тем более про РГС?
думаешь, они будут скурпулезно высчитывать - вот тут мы должны в течение 15 дней выплатить, а вот тут в течение 30? нет конечно
имхо, проще согласиться что 30 дней
avatar
Бяша
25 May 2008


А я все страховые дела по двум машинам (обе на жену) всегда по рукописным доверкам вел - и никто мне слова не сказал. Одна доверка на принтере напечатана, вторая в чистом виде рукописная - написал в автосалоне, когда машину забирал (жена сама ехать побоялась). Мне кажется, что многое зависит от того, как вы к принимающим ваши документы отнесетесь сами. Третий закон Ньютона в сфере человеческих отношений очень работает
avatar
строймастер
25 May 2008


Смит.
ну тогда и проценты за просрочку надо по новому закону считать, не находишь?

ЗЫ МСК после ругани со мной по телефону выплатили за 15 дней, хотя тоже говорили про 30, я им пообещал на 16 день исковое в суд.
ЗЗЫ только годные остатки все равно зажали, придется судиться и с ними
avatar
Смит.
25 May 2008


гыгы, кто ж из страховщиков в досудебном порядке без вычета остатков выплатит?

ты действительно полагал, что они выплатят до суда всю стоимость авты?
хехе, да даже конторы, которые уже получили подобные решения судов, все равно раз за разом отказывают

тем и живем, даааа
avatar
строймастер
25 May 2008


avatar
Смит.:

гыгы, кто ж из страховщиков в досудебном порядке без вычета остатков выплатит?

ты действительно полагал, что они выплатят до суда всю стоимость авты?
хехе, да даже конторы, которые уже получили подобные решения судов, все равно раз за разом отказывают

тем и живем, даааа

дык в оценке стоимость авто 56 тыщ, стоимость ремонта с учетом износа 55 тыщ, маленькая приписка эксперта, что ремонт экономически нецелесообразен и расчет стоимости ГО в размере 20 тыщ (реально хозяйка получила 7тыщ, что и так много имхо за металлолом).

Дык по моему мнению полной гибели не произошло вообще, дайте 55тыщ, а они 56-20 заплатили.

Как думаешь, я легко и быстро выиграю?

Кстати на сумму недоплаты можно проценты не по 396 ст. ГК , а по новой редакции закона попробовать взыскать, вооружившись твоим мнением?
avatar
Смит.
25 May 2008


avatar
строймастер:

avatar
Смит.:

гыгы, кто ж из страховщиков в досудебном порядке без вычета остатков выплатит?

ты действительно полагал, что они выплатят до суда всю стоимость авты?
хехе, да даже конторы, которые уже получили подобные решения судов, все равно раз за разом отказывают

тем и живем, даааа

дык в оценке стоимость авто 56 тыщ, стоимость ремонта с учетом износа 55 тыщ, маленькая приписка эксперта, что ремонт экономически нецелесообразен и расчет стоимости ГО в размере 20 тыщ (реально хозяйка получила 7тыщ, что и так много имхо за металлолом).

Дык по моему мнению полной гибели не произошло вообще, дайте 55тыщ, а они 56-20 заплатили.

Как думаешь, я легко и быстро выиграю?

Кстати на сумму недоплаты можно проценты не по 396 ст. ГК , а по новой редакции закона попробовать взыскать, вооружившись твоим мнением?

395

ну а почему бы и нет?
тока спровоцируй юристика от СК чтоб он сам заявил, что 30 дней
а где 30 дней выплата, там и 164 рубля в день при просрочке
avatar
строймастер
25 May 2008


спасибо, мысль отличная, спровоцирую, почти 5 тыщ в месяц, можно даже не торопиться с иском .
avatar
Смит.
25 May 2008


дык!

эта очепятка новая норма на самом деле - очень зачотная
avatar
Вован из Питера
25 May 2008


Еще вопрос к гуру созрел.
Значит так: в пятницу я показал машину эксперту Росгостраха (ну может он типо не там числится, а в неофилированной компании, фиг его знает, ну в общем - эксперт ОТ НИХ). В понедельник-вторник я сдам документы и надо ждать 30 дней непонятно каких денег. В смысле непонятно скока насчитают. А чиниться мне в принципе хотелось бы уже щаз (понятно что за свои бабки). Так вот вопрос - если я щаз починюсь, а выплатят мне меньше чем мне хотелось бы, альтернативную оценку мне будет уже не провести, ибо машина будет починина. Чо мне делать в такой ситуации?
avatar
Смит.
25 May 2008


Одно из двух - или не ремонтироваться до получения денег или пройти осмотр в НЭ для составления калькуляции. Не калькуляцию заказать, а только осмотр, это относительно недорого, тем более если авто на ходу.
После получения денег, если сумма тебя не устроила, заказываешь уже в этой НЭ расчет по сделанному акту осмотра.
avatar
Вован из Питера
26 May 2008


Смит.
Был сегодня в страховой. Документы приняли, но будут посылать гайцам в Бокситогорск запрос чтобы те прислали заверенную копию протокола о моем медосвидетельствовании. Они мне выдали только не заверенную копию, да и ту я не сохранил, ибо гайцы сказали что она не нужна.
Спросил по вышеизложенному вопросу - девочка в страховой ответила что типо "чинитись и сохраняйте чеки - потом сможете написать заявление на доп.выплату"...
avatar
Смит.
26 May 2008


про протокол об мед.освидетельствовании - лажа
про чинитесь и сохраняйте чеки - вообще вранье, причем чреватое последствиями
avatar
Вован из Питера
26 May 2008


Смит.
эээээ... подробнее!
avatar
Смит.
26 May 2008


нуачо подробнее то?

протокол такой предоставлять - не обязан
про "чинитесь" - конечно чинитесь, отремонтированой то авте контр-экспертизу не сделать
а по Закону страховщик обязан платить не по чекам, а по экспертизе
avatar
Вован из Питера
26 May 2008


Так что надо было сказать про протокол? Типа не имеете права требовать? Так у меня его и не требовали. Просто спросили "у вас есть? нет? тогда пошлем запрос"
avatar
xemul
26 May 2008


Смит.
А по РОСНО есть выигранные дела?
avatar
Смит.
26 May 2008


avatar
Вован из Питера:

Так что надо было сказать про протокол? Типа не имеете права требовать? Так у меня его и не требовали. Просто спросили "у вас есть? нет? тогда пошлем запрос"

пускай посылают что угодно и когда угодно
30 дней им на выплату и точка
avatar
Смит.
26 May 2008


avatar
xemul:

Смит.
А по РОСНО есть выигранные дела?

а то!
avatar
Вован из Питера
27 May 2008


А вот еще смешной вопрос про осагу: если у меня в этом году была авария по моей вине (ну и выплата по моему полису соответственно), машину эту я продал - могу ли я расторгнуть договор и вернуть часть бабла, за оставшиеся месяцы?
avatar
строймастер
28 May 2008


да, но надо тропиться, т.к. неиспользованную часть страховой премии считают не с даты продажи, а с даты написания заявления.

ЗЫ не месяцы, а дни, если осталось 196 дней, то за столько пропорционально и рассчитают, не забыв вычесть свои незаконные 23%.
avatar
ram13
10 June 2008


подниму топик..
кто-нибудь может чтото сказать о ск КОНДА? вуновник дтп застрахован у них по осаге.. они нормально выплачивают?
avatar
ram13
10 June 2008


да, и еще, как и где будет проводится экспертиза, если машина не на ходу?
avatar
Смит.
10 June 2008


контора - говно
но зато очень бояться жалоб, потому сроки обычно блюдят

экспертизу нетранспортабельного авто проводят по месту его стоянки/захоронения
avatar
ram13
10 June 2008


Смит.
спасибо
и еще вопрос, им обязательно нужно сдавать извещение о дтп? а если оно не подписано виновником?
avatar
Смит.
11 June 2008


нет, не обязательно, но желательно, даже если оно недозаполненное и недоподписанное
avatar
ram13
11 June 2008


съездил сегодня в эту конду, народу там много, но документы сдать успел за один день... выдали направление на экспертизу в Альфа Моторс на Краснопутиловскую. Я туда позвонил и человек представившийся директором сказал что у меня есть 2 варианта, и что страховая об этом умолчала. Первый вариант - провести у них оценку, а второй - привезти им машину, а они ее сами отремонтируют полностью (сейчас она не на ходу). На вопрос о том, кто будет разбираться со страховой, он сказал что у них есть специальный человек, который потом эти деньги со страховой выбивать будет. Этот вариант конечно предпочтительнее, но както подозрительно все хорошо выходит.. Это не развод? не хочется потом узнать что страховая заплатила гораздо меньше, а разницу я им сам выплачивать должен...
avatar
ram13
16 June 2008


ап
очень хотелось бы услышать ваши советы
avatar
Смит.
16 June 2008


имхо, нормальная тема, я такую же творю и по каско и по осаго

только смотри на документы есессно
должно быть какое-то соглашение по типу договора цессии

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3


up