Минимойка (бытовая)



Ну что такое "бесконтактная мойка" и её преимущества надеюсь объяснять не надо...
Но вот в чём была "засада" - что бы использовать соответствующую химию требуется использование пеногенератора коим дешёвые версии "Кершеров" не оснащаются. Покупать для "личного пользования" - промышленный "Керх" мне не климатило... поэтому начал прорабатывать вариант "колхозного решения"
Что получилось - вид на фото.
http://i050.radikal.ru/0807/77/8f2809a0fee3.jpg

Потребовалось:
Канистра с завинчивающейся пробкой (в моём варианте из пд "нзамерзайки"
Нипель автомобильный.
Насос ручной автомобильный (можно и электрический... но им неудобно регулировать двление.
Клей-пистолет (клей расплав)

Как всё сделано видно на фото. В пробку врезаем нипель через который нагнетаем насосом избыточное давление воздуха. В саму канистру предварительно наливаем средство для бесконтактной мойки. Через боковое отверстие в канистре пропускаем трубку подачи моющего средства (штатную от "кершера") и герметизируем клей пистолетом аккуратно что бы не расплавить...
Суть девайса в том что моющее средство под избыточным давлением преодолевает давление в распылителе где и благополучно вспенивается и распыляется потоком воды непосредственно на авто... - результат получен.
минимойка, мойка, Кёрхер, karcher, автомойка, шампунь, пена, шланг, выбор мойки, давление

avatar
Даос
8 July 2008

Минимойка (бытовая)
378,7K
views
290
members
1,2K
posts

avatar
Anikiy
9 August 2011


avatar
Спутник:

Anikiy
А конкретные рекомендации по достаточной для авто мощности/удобству/проч. из Керхера? Нужна ли, нпаример, 5-я серия или можно ограничится меньшими?

У меня был критерий для выбора - барабан для шланга Ибо надоело вечно грязный шланг валтузить.
avatar
Спутник
9 August 2011


А у 5.7 - единственной есть какой-то вариант подмотки или в несколько более бюджетных моделях тоже присутствует?
igumenov
24 August 2011


Привет всем! прочитал весь Ваш диалог т.к. хотел найти, как сделать пенообразователь своими руками. Я пользуюсь автомойкой керхер модель К 5.600 (встроенный пенообразователь полная туфта), далее купил дополнительную насадку за 600 рублей (конечно пена была получше, но тоже не устраивала быстро стекала вниз приходилось обрабатывать два раза) пользовался один сезон. В этом году разорился на насадку за 2000 рублей (просто небо и земля, пена настолько густая и плотная и держится больше чем надо, машина стоит, как в сливках есле небудет лень обязательно выложу фотки), а сподвергла меня мысль сделать преобразователь или купить профессиональный надпись на канистре с химией (разводить 1:3 или 1:5 если используется насадка и 1:50 или 1:70 если используется пенообразователь). сейчас посмотрев сколько стоит заводской желание купить исчезла. Что касается белого налета на ЛКМ все зависит от средства они подразделяются на щелочные, слабощелочные - это те которые разъедают бутылки и вашу машину если передержали в пене. Я пользуюсь средством с активными веществами без щелощи фирма Sanny - это средство используется у нас на одной из сети моек после случая когда щелочные средства повредили лкм одного из клиентов и мойка попала на покраску авто! как расказывали сотрудники именно от щелочных средств остается белый налет, но невсегда. Желаю всем удачи, мыть на даче химией без слива в выгребную яму несоветую берегите свое здоровье думайте не только осебе, но и о своих близких.
avatar
tonio909
24 August 2011

1

I
igumenov:

Привет всем! прочитал весь Ваш диалог т.к. хотел найти, как сделать пенообразователь своими руками. Я пользуюсь автомойкой керхер модель К 5.600 (встроенный пенообразователь полная туфта), далее купил дополнительную насадку за 600 рублей (конечно пена была получше, но тоже не устраивала быстро стекала вниз приходилось обрабатывать два раза) пользовался один сезон. В этом году разорился на насадку за 2000 рублей (просто небо и земля, пена настолько густая и плотная и держится больше чем надо, машина стоит, как в сливках есле небудет лень обязательно выложу фотки), а сподвергла меня мысль сделать преобразователь или купить профессиональный надпись на канистре с химией (разводить 1:3 или 1:5 если используется насадка и 1:50 или 1:70 если используется пенообразователь). сейчас посмотрев сколько стоит заводской желание купить исчезла. Что касается белого налета на ЛКМ все зависит от средства они подразделяются на щелочные, слабощелочные - это те которые разъедают бутылки и вашу машину если передержали в пене. Я пользуюсь средством с активными веществами без щелощи фирма Sanny - это средство используется у нас на одной из сети моек после случая когда щелочные средства повредили лкм одного из клиентов и мойка попала на покраску авто! как расказывали сотрудники именно от щелочных средств остается белый налет, но невсегда. Желаю всем удачи, мыть на даче химией без слива в выгребную яму несоветую берегите свое здоровье думайте не только осебе, но и о своих близких.

Модераторы, аууу!
avatar
luberal
26 August 2011


Спутник
давление 150, расход 500 - нормально помоет, что меньше - больше заморочек и времени. кто побогаче можно взять Kranzle 1151T - немецкий полупроф с барабаном около 25 будет, но в проблема с сервисом, хотя аппарат оч. надежный. а так Кер от пятой серии - достойные аппараты.
ниже 5ки барабанов нет...
avatar
Postdanke
26 August 2011


Сейчас в лифте рекламу заметил: мойка автомобиля с выездом в к месту парковки авто; без воды, без шума, всё за 20 минут. Это че такое вообще, не в курсе?
avatar
luberal
26 August 2011


Postdanke
может не о том, но... есть такие мойки передвижные(типа прицеп) - на земле раскладывается что0то вроде пантона-карыта. вода в прицепе, там же система рецыркуляции, и генератор. вобщем передвижной пост, но не думаю что 20 мин займет развертывание этой системы... телефон не записали? позвонить и спросить, самому интересно стало
avatar
Anikiy
26 August 2011

1

avatar
Postdanke:

Сейчас в лифте рекламу заметил: мойка автомобиля с выездом в к месту парковки авто; без воды, без шума, всё за 20 минут. Это че такое вообще, не в курсе?

Про без воды не понял. Если без вашей воды, то они воду с собой привезут плюс такая агрегатина например.
Если же вообще без воды, то наверное типа такой байды, - я бы это применять не стал. Машину жалко.
avatar
luberal
29 August 2011


цитата:
типа такой байды, - я бы это применять не стал.

угу стремная штука...так то можно и просто сухой тряпкой сухую грязь стереть, но чо с ЛКП будет
pavelgor84
8 September 2011


Всем привет! А как на счет использования ПУЛЬВЕРИЗАТОРА в процессе нанесения пены? Тут кто-то упоминал уже об этом. Там ручкой можно нагнетать давление. Есть ли вообще результат, хоть даже и на небольшой площади?
avatar
B-V-V
8 September 2011


pavelgor84
Для пены не годиться. Если только после мойки нанести воск и т.п.
389-й
9 September 2011


P
pavelgor84:

  на счет использования ПУЛЬВЕРИЗАТОРА в процессе нанесения пены? Тут кто-то упоминал уже об этом. 

Если имеется ввиду ручной пульверизатор, то наверно это про меня. Я отказался от этого метода. Пока машину с одного боку прыскаешь, пена с другого успевает высохнуть, а грязь остается. Я пришёл к выводу, что эффективное смывание грязи происходит не за счёт пены, а за счёт высокого давления мойки. Причём давление за счёт бытовых средств, например из дачного водопровода по сути дела не сбивает даже пыль, а промышленный Керхер очищает морду машины от налипших насекомых без всяких спецсредств. В общем, мою по старинке, губкой и разведением шампуня в ведре с водой.
igumenov
9 September 2011


Давление в мойке конечно играет роль, но без хорошей химии грязь просто одним давлением не отмоешь...
влад36
13 September 2011


купил опрыскиватель для жуков за 300 р. на 8 литров и не заморачиваюсь, 100 мл концентрата на полный бак води и пена как на мойках получается.
avatar
-Евгенич-
13 September 2011


В
влад36:

купил  опрыскиватель для жуков за 300 р

что за опрыскиватель? я два таких пробовал - полное гумно получается
влад36
14 September 2011


опрыскиватель обычный пластиковый, чтобы хорошо пенилось на конце одеваю мелкую капроновую сеточку, только капрон пожеще нужен, я отрезал с сумочке для туалетных принадлежностей.
avatar
Solberg
15 September 2011


Товарищи, вопрос немного не в тему. Но может кто-то имел опыт общения с продукцией Aiken.
Есть возможность приобрести недорого вот такую мойку http://aikentools.ru/shop/group_1881/item_3274/
Как она в плане надежности и работы? Возможна ли работа мойки из емкости без давления? Продавец говорит, что берет воду из емкости без проблем, хотя в паспорте требование на входе минимум 1bar.
avatar
Vitali74
15 September 2011


Solberg
Скорей всего пишут правду про предварительный подпор воды. Например в линейке Кар... воду из емкости самостоятельно забирают только модели серии от 5,20 и выше. В принципе младшие модели тоже могут, но работают недолго и не выдают заявленного напора - процентов 60-70 от номинала. Знакомый за лето так загубил недорогой Кархер серии 2.10
avatar
eletskii
15 September 2011

1

Solberg
Если пишут, лучче не эксперементировать.
Как вариант поставить насос подкачки. Чонить типа Джилекса дренажного.
У него 8-9 метров подьема с расходом за 5 кубов в час, в тупик работает легко, стоит 1,3-1,5 рубля.
Т.е в емкость опускаешь дренажный насос от него запитываешь мойку водой.
Питание 220в на мойку полюбому надо, и 500-600Вт дренажного насоса переживуться легко.
avatar
H8team
15 September 2011


avatar
Solberg:

Как она в плане надежности и работы? Возможна ли работа мойки из емкости без давления? Продавец говорит, что берет воду из емкости без проблем, хотя в паспорте требование на входе минимум 1bar.

Она почти не отличается от керхера, возможность работы из емкости есть почти у всех, но давление на выходе будет заметно слабее. Мыл такой мойкой в Ярославле мотор, после двух недель езды по улице Механизаторов (кто из ярика тот поймет ), мотор представлял из себя кусок глины с ремнем генератора Человек я не слабый, но только от этой мойки через 15 минут у меня заболела рука. На даче пользуюсь Karcher K 5.700, рука не болит даже после получаса Но подозреваю что дачный водопровод не дотягивает до ярославского

avatar
eletskii:

Как вариант поставить насос подкачки. Чонить типа Джилекса дренажного.
У него 8-9 метров подьема с расходом за 5 кубов в час, в тупик работает легко, стоит 1,3-1,5 рубля.

А он постоянно крутит? т.е. когда керхер не работает а насос включен в сеть, он качает воду или выключается? Насосы вроде "Ручеек" ломаются через 20 минут
avatar
Solberg
15 September 2011


Vitali74 eletskii H8team
Понял про напор, буду колхозить бак с насосом.

цитата:
после двух недель езды по улице Механизаторов (кто из ярика тот поймет  ),



avatar
H8team:

А он постоянно крутит? т.е. когда керхер не работает а насос включен в сеть, он качает воду или выключается? Насосы вроде "Ручеек" ломаются через 20 минут 

У вибрационных насосов типа "ручеек" и "малыш" другой принцип действия. В плане живучести они слабоваты.
Дренажные насосы "внатяг" в принципе работают без проблем, производительности за глаза, а напор в 8-9 метров - это как раз почти 1 атмосфера. Да и защита от работы в "сухую" есть в виде поплавка. Тока великовастые они по размеру. Надо какую то бочку для них. А я то планировал простые канистры с водой литров на 30-50 из дома в гараж возить...
avatar
H8team
15 September 2011


Помыть машину в Ярике стоит 200 рублей, зачем эти заморочки?)
avatar
Doppelsauger
15 September 2011


Поддерживаю H8team.
Мою машину в Саратове за 209 рублей и не знаю, зачем нужна самодельная автомойка.
avatar
Solberg
15 September 2011

1

H8team
Doppelsauger
Комплексная мойка в Ярике (с ковриками и стеклами) 300 рублей. Учитывая то, что мне почти каждую неделю приходится ездить по проселочной дороге, а стоимость самой авд, которую мне предлагают - 1500р (взаиморасчет )
Игра стоит свеч. Да и жаба порой душит - не могу с ней ужиться, а грязь на машине не пернеошу хронически. А тут красота - налил пару канистр, взял с собой, да ополоснул.
avatar
Doppelsauger
15 September 2011


Solberg
Логика есть, спорить смысла не имеет... но согласись, что твой случай частный.
avatar
red_boy
15 September 2011


H8team
лично я в летний период мою машину 2-4 раза в неделю, просто нравиться когда машина чистая. Если возьмем в расчет те же 250 рублей на мойку, то получается в месяц на мойку ушло бы 3000 рублей.
Мойка мне обошлась в 3800 (элитек + шланг 8 метров) + шампунь у мойщиков купил за 100 рублей.

И тогда за этот год на мойках я с экономил 12000 - стоимость мойки = 8000 !!! Думаю очень не плохо.

Осень и Весной тоже мою по возможности, но смысла в грязную погоду мыть машину практически нет, все равно за 200 метром она будет грязного цвета

Зимой - раз в месяц на мойку. Так что "домашняя" мойка - это хорошо!!
avatar
eletskii
15 September 2011


Solberg
А попробуй посчитать.
У породистой мойки расход воды 600 л/ч при давлении за 140 бар.
Мойка включена (курок нажат на управлении) до 5 минут (я специально хронометрировал) = 50 литов помыть авто.
Это по сомнению
цитата:
планировал простые канистры с водой литров на 30-50 из дома в гараж возить


цитата:
Дренажные насосы "внатяг" в принципе работают без проблем

Не "внатяг" - это называется в тупик
У них рабочее колесо открытое, при работе в тупик, даже снижается потребляемая мощность.
цитата:
Тока великовастые они по размеру.

Да не сказать что большие шибко, диаметр 220-250мм высота 500.
Про мойку на мойках , кто как привык.
avatar
H8team
15 September 2011


red_boy
цитата:
лично я в летний период мою машину 2-4 раза в неделю, просто нравиться когда машина чистая.

Можно и по 5 раз в день машину мыть, после каждой лужи например и тогда будете тратить по 20к в месяц на мойку. Вы видимо никогда не возил канистры с водой в гараж, а я возил. И уверяю Вас, что через 5-6 раз вы плюнете на это дело так же как и я

Solberg
цитата:
Комплексная мойка в Ярике (с ковриками и стеклами) 300 рублей. Учитывая то, что мне почти каждую неделю приходится ездить по проселочной дороге, а стоимость самой авд, которую мне предлагают - 1500р (взаиморасчет )
Игра стоит свеч. Да и жаба порой душит - не могу с ней ужиться, а грязь на машине не пернеошу хронически. А тут красота - налил пару канистр, взял с собой, да ополоснул.


Без ковриков и стекол, мойка в Ярике стоит 200 рублей (и мыть будет русский паренек!!! на этнических мойках я по идеологическим соображениям не моюсь, но уверен что там мойка будет еще дешевле).

И уверяю Вас что с пары канистр по 30л Вы машину не отмоете такой мойкой, нужна третья канистра для ведра с губкой Только пыль собьете, на те же коврики и арки не хватит.
avatar
red_boy
15 September 2011


H8team
в гараже не мою, да и вам не советую. Сейчас за это наказывают штрафом в 5000.
avatar
H8team
15 September 2011


red_boy
Это зависит от того как к этому относится председатель гск

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up