Болгария. Когда, куда, отзывы

17 years ago




В данном посте закреплены важные ссылки и первичная информация о стране.
Для добавления интересныхи необходимых сведений, обращайтесь в личку

Посольство Болгарии в Москве
Посольство России в Болгарии
Справочная информация о стране
Отзывы по отелям Болгарии

Обращаю внимание, что в разделе есть тема о путешествии в Болгарии/ию на МАШИНЕ. Все вопросы, связанные с поездкой на авто спрашивать там (визы, цены на бензин, пути транзита, стоимость аренды авто и тд)
Болгария на МАШИНЕ
Для размещения большого количества фотографий воспользуйтесь сторонними ресурсами или тегом [CUT]. Много текста так же удобнее прятать под тег

Приятного и полезного общения!
болгария, софия, несебр, банско, варна

avatar
Slonikov
2 July 2009

Болгария. Когда, куда, отзывы
108,2K
views
105
members
397
posts

VKorabl
1 February 2012


Товарищь мой, капитан прошлым летом ездил. Солнечный Берег - полиция вымогает деньги за неправильную парковку, а правильно припарковать почти негде. Либо эвакуатор и 50 евро официально, но надо ехатьи искать машину, либо 100 евриков на месте. А потом поехали в Созополь и недалеко от него остановились покупаться. Результат - разбитое боковое стекло и выломанная магнитола . Так что где-то так!
avatar
Jennik1
1 February 2012


Market
странно, по моему это было давно уже, как мин. с того года.
Я ехал в Грецию через RO и BG по греческому шенгену. Румыны и Болгары дают 5 дней транзит.
Постоянно езжу через RO ( когда у меня виза заканчивается) по шенгену немецкому, польскому. ( трензит 5 дней)
Может это только для россиян только ввели?
VKorabl за стекло жаль конечно же, но за парковку Полиция Не вымогает! это правила и закон - Все там Правильно! И так должно быть! Так Везде во всем ЕС. Я часто езжу поэтому давно уже к этому привык пока пару штрафов не заплатил много лет назад - научился.
Или вставай рано, приезжай на еще пустые места на парковках,
либо изволь парковатся очень далеко и не удобно, но Там где можно! - это норма везде и порядок.
Я в Мюнхене с 7 утра в центр приезжаю паркуюсь и 80% забито уже сегодняшними авто!!! А в 8 утра анрил запарковатся. Тех кто пхается криво-косо, на линию разделяющую места!!!( это вообще жесть за такое) - наф.с поля забирают( в смысле Штраф 45 евро!)
А если подвезти жену в магазин что-то купить быстро или по смотреть - то очень часто я кружляю по центру трижды пока она не выйдет ( бо Не где встать!)
Еще чисто в тему - какая проблема получить болгарскую визу( лучше на год сразу и за хватить 2 сезона, чтоб не парится) ну и плюс кому нужно открыть любой шенген чтоб дальше путешествовать.
ПС. просто наш народ часто наглеет и не воспринимает в серьез правила, а местные видимо не теряются и мстят.
В этой поездке ( ток вернулся) просто на моих глазах видел как 10-12 летний Румынский парниша Бьет арматурой лобовое стекло Пежо Эксперт стоявший по видимому возле его дома. Причем я не думаю что парнише нужно было куда-то выезжать ( авто в его дворе не было) - это Жесть была! О мотивах можно ток догадыватся.
avatar
Market
1 February 2012


Jennik1
Не понял, что Вы сравниваете... Одно дело 5-дневный транзит и совсем другое - 90-дневное пребывание в стране...
avatar
Jennik1
1 February 2012


Market
понял, просто не правильно написал,
5 дневный это само собой, а 90-дневный тоже все в пределах шенгена вообщем.
Ну здорово что уже и вам это доступно.
Трувор
20 February 2012

2

Не знаю, разрешены ли ссылки на личные блоги, но на всякий случай "тисну". Ездил в Грецию через Болгарию, все достаточно подробно описано.
http://blogs.mail.ru/mail/truvor_on_mail/4...226C8FAE84.html
avatar
дружище
14 March 2012


Доброго Всем дня!
Летом собираемся в Болгарию,а может быть до самой Греции.Кто ни-будь знает какие там требования к авто-тонировка,ксенон.У меня машина затонированна и ксенон не заводской(ближний,дальний и птф).И стоит радар-детектор(кто говорит что они там вообще запрещены).Стоят накладки на передних фарах(защита) фордовские черного цвета.
Кто что знает подскажите,одни говорят не придираются к ксенону другие наоборот.
Зарание спасибо.
avatar
Jennik1
14 March 2012


Трувор
тоже ездил в Грецию 3 раза, и ездил и плыл, и туда и назад и через другие страны, исколесил всю ее. Нравится мне греция.
Но тема о Болгарии, но вот хотел сказать просто, если Вы уже В Болгарии - не останавливайтесь - едьте дальше в Грецию!
Оно того стоит! ( если виза есть)
avatar
Paduchii
31 March 2012

1

дружище
- Тонировку водителя, переднего пассажира и лобового - снять.
- Радар детектор - спрятать в самое самое дальнее место, а лучше - закопать перед границей. Пятно от присоски на лобовом стекле - затереть. У закомого в этом году увидели крепление от радар-детектора. обыскали машину, нашли - тут же разбили детектор об асфальт и выписали штраф 180 евр.
- Ну и никакой шипованной резины :-)
avatar
дружище
1 April 2012

1

Paduchii
Спасибо! .Тонировку я сниму она у меня съемная.По поводу ксенона ничего не скажите? Про радар я конечно шокирован,хотя она у меня не на присосках а на коврике.
Скрытый текст
avatar
Paduchii
2 April 2012


был просто радар-детектор. Про ксенон не в курсе.
389-й
18 April 2012

1

Коллеги, тут про Болгарию разных страшилок понаписано. Вот мой отчёт:
В отпуск на С-Максе?
У меня настолько хорошие впечатления об этой стране, что подумываю о переезде на ПМЖ на пенсию. Насчёт радар-детектора - в нём вообще нет необходимости и в Болгарии, ни в Румынии, ибо если висит знак ограничения скорости - до будь уверен на 100%, впереди действительно опасный участок. Р-Д необходим только для пересечения тысячекилометровых пространств России и Украины, но не в землю же его закапывать! Может, в 2012 г порядки в Румынии-Болгарии изменились, но в 2011 г эти страны не входили в список государств, где РД запрещены. Особенность Румынии - отсутствие обочин и растительности в доль дорог, сходить "до ветру" как мы привыкли - почти невозможно, а туалеты при заправках, как и у нас - явление редкое.
avatar
Jennik1
18 April 2012

1

389-й
не то вы пишите!
Я живу на границе с UА-RO в Румынию езжу очень много, и основательно что в Румынию что в Болгарию.
Про туалеты это вообще смех - они есть на Каждой азс без исключения!, тем более там азс это целые комплексы.
Куда вы думаете ( если б их не было) ходят работники?
Про Радар сто процентов не скажу так как во первых у меня его нет, во вторых у румынов почти ни у кого его также нет. Его тут не используют.
Про знаки - вот. Если ночью ехать - можно топить так как хочется, в прямом смысле слова. Нет ни души! С запада на восток или с севера на юг я постоянно переезжаю встретив за 600км 2-3 ну 5 машин от силы! Это время с 00, 01 ночи по 04, 05 утра. Румыны спят в это время. Движения на дорогах нет. Постов никогда ночью не бывает (это запрешено).
Днем же через каждых два три села стоит белая ДачаЛоган ( полиция) их видно хорошо (бо токо полиция на белых с раскраской Логанах стоит), хотя и на обочине спрятавшись также. +20км за частую лимит - не останавливают.
Чаще останавливают за сплошную (так как 70% всех дорог там сплошная) и за такое рысачество сразу остановят. Штраф по любе платить. Взяток там нет, однозначно выпишут квитанцию несмотря на врученные деньги полисмену.
Еще часто у них облавы на таких гоншиков. Стоят 2 поста на дистанции. Один ловит на радар и просто передает по рации следующему. Другой просто массово по 5-8 машин останавливает. Это серьезная потеря времени пока до вас доберутся. В этом плане там все серьезно.
Ограничения у них 50, не в привык к нашим 60. Я всегда днем еду 60-70 если никого, редко скидываю на 55. Это кощунство так ездить, но надо.
Украинцев они понимают и не штрафуют за такой мизер ( тяжело перестроится)
Движение по Румынии днем медленное, трафик сумашедший. Скорость едва 70. Часто 40-50 бо некуда ехать. Поэтому с Сучавы в Бухарест будете днем ехать часов - от 6 до 8 спокойно.
В Болгарии с трафиком по проще и по удобнее.
Мне лично эти обе страны нравятся что в плане отдыха что езды.
avatar
Paduchii
21 April 2012


Стартую 8 июня после работы по маршруту МСК-Созопол. Присоединяйтесь
spass
4 May 2012

1

Прошлым летом прошел румынскую границу с тонировкой водительских дверей просто опустив стекла, ибо париться на пропускном пункте пришлось пару часов.
И причина была не в количестве машин, а в "расторопности" румынских таможенников.
Обязательно наличие аптечки, аварийки и жилетки. Несколько машин при мне не пустили в Румынию из-за отсутствия жилетки.
И не забывайте про Винетку, ее можно приобрести на таможенном посту за пару евриков. А ее отсутствие стоит несколько десятков.
На мой вопрос про винетку, таможенник махнул в сторону Румынии (хотя винетки продавались буквально в соседнем здании), сказав что на любой заправке (оказалось не на любой).
На обратной дороге видел как в нескольких сотнях метров за таможней "окучивали" тех, кто повелся на слова таможенника.
В Болгарии Бензин не ахти. Много заправок одной из российских нефтяных компаний, но вот 95-й на них сродни нашему не самому лучшему 92-му.
Короче, на обратном пути еле дотянул до румынии. Там бензин оказался посъедобней, да и в Молдавии он тоже нормальный...
avatar
Jennik1
4 May 2012

1

spass
Это на каком кпп-переходе такое было?
Просто румыны к россиянам ток целпяются видать.
За 7 лет езды туда-сюда еще ни разу не спрашивали никого! ни аптечку, ни насос, ни жилет ничего, румынам пофиг на тонировку - про это вас дальше венгры спросят! и ой как спросят!
Токо гринкарту ( и то порой не спросят румыны) и все.
Виньетки есть на оочень многих запраках - на них обозначено на стелле Ровиньета.
Rompetrom, OMV, MOL, ESSO - на них всегда есть!
В Болгарии отличный бензин - заправлятся нужно на клевых брендах просто. и лить не простой пятый или не простой дизель для сельхозтехники, а те что с приставками, maxxmotion, racing, tempo, superplus и тд. В Болгарии очень хороший бензин.
А в Румынии вообще сказочный если токо на лукойле не запралятся!
Очено часто замечаю по отзывам клубней и знакомых - когда россияне приезжают куда-нить в ЕС у них часто траблы с ощущением качества топлива. Имхо это потому что там топливо чистое и моющее, вот оно и моет все то что накопилось с годами на местном топливе - отсюда и ощущения.
avatar
Paduchii
5 May 2012

1

При подготовке к старту, выяснилось 2 момента:

1. при проезде Румынии, за 1 день виньетка не требуется.
2. теперь по кр. мере в Румынии можно купить электронные виньетки. Они вносятся в базу данных в соответствии с номером автомобиля. не сочтите за рекламу https://www.e-rovinieta.ro/ru/ на многих румыно-балгарских сайтах отсылают именно к электронным виньеткам. Виньетку можно купить не раньше чем за месяц. так что после праздников расскажу что за электронная виньета

Для себя решил - лучьше потрачу 3 евра.
spass
5 May 2012


Jennik1
Таможня в районе города Галац.
Заворачивали всех - и молдаван и украинцев и русских. Рядом полоса для жителей ЕС двигалась поживей и без "потерь".
В болгарии заправлялся на лукойле в районе Несебра. Была только дорогая версия 95-го. Еле добрался до Румынии.
В России заливаюсь на ВР 95-м Ультимейтом, так что движок чистый и отмывать его неотчего.
В Румынии у таможни залил 95-й и движок ожил.

Paduchii
В прошлом году тоже был 1 день бесплатно, но на форумах разное писали. Так что решил что надежней потратить 3 Еврика.
avatar
Jennik1
5 May 2012


spass почему всех тянет на лукойл, там есть полно отличнейших брендов топливных.
на будущее совет - лейте всегда тот 95 который чуь дороже обычного пятого.
Равно как и дизель. Эти простые топлива для сельхозтехники и старых очень машин.
В хорошие, относительно новые машины их не льют европейцы.
Paduchii
электронная виньетка в Румынии уже давно как, больше года точно!(полтора где-то)
помню еще когда ее брал, сам удивился что стикеры исчезли.
Виньетку Нужно брать и на 1 день - 100%! за это любят часто наказывать на таможне.
И покупать ее нужно и можно в любое время дня, года.
spass
6 May 2012


Jennik1
Заправлялся на Лукойле тк там продавали винетки ( а мне как раз надо было обновить) + вторая и третья станция в этом городе (на этом список закончился) выглядили уж совсем неприлично.
И как раз на дорогой версии 95-го (был только это бензин) движок законючил.
Местные меня об этом предупреждали, но я не думал что все так плохо да и выяснять где хороший бензин было лениво.
В принципе всякое случается, опять же - ЭКСПИРИЕНС (добавил себе скилов)
avatar
Paduchii
6 May 2012


Jennik1
я имел в виду что электронную виньету на указанном сайте можно купить не ранее чем за 30 дней
ограничения по приобретению электронных виньет:

"НЕ могут выдаваться ровиньеты со сроком годности предшествующим дате выдачи."
"НЕ могут выдаваться ровиньеты ранее чем за 30 дней до даты начала срока годности."
avatar
Jennik1
6 May 2012


Paduchii
ясно,
но не парьтесь
- покупать виньетки на сайтах это утопия.
зачем это делать если кругом они продаются на азс, абсолютно где угодно на опр. нескольких сетях АЗС которые я указал ранее.
Преехал границу, все равно где-то встаете, на запраках, кофе пить, туалет, перекус - вот и виньетку купить.
spass
7 May 2012


Лучше всетаки купить на таможне, тк сам видел как между таможней и г.Галац (в чистом поле без вариантов купить винетки) народ окучивали.
avatar
Jennik1
7 May 2012


spass
так не обязательно ее там покупать, хотя и действительно она там продается можно если есть время взять там.
Виньетку можно купить Перед выездом уже аж на другую сторону Румынии, Болгарии, Венгрии( касаемо какая виньетка)
Ее можно купить где угодно и никто вас не будет гнать за нее, главное чтоб вы ее Купили желательно До знаков - Платная дорога или же На самой этой дороге на АЗС!
Я езжу постоянно в эти страны - реально с виньетками никаких проблем. Проверяют только при выезде но никак не в стране, либо же через пару дней перебывания в стране ( пробивают по компу, и то это большая редкость)!
avatar
Paduchii
7 May 2012


Jennik1
покупать на сайтах - это модернизация :-)
за консультации на счет виньет спасибо
spass
7 May 2012


Jennik1
Благодаря неспешным румынским таможенникам, на таможне у меня было предостаточно времени.
avatar
Jennik1
7 May 2012

1

spass
вот это правильная позиция, только она тоже не везде работает.
Так на Кпп - Сирет возле меня - это не проходит.
Так как будка по продаже виньеток находится не посредственно где будка оформления документов и досмотра, а перед ней метров за 20 стоит светофор и сплошная полоса за которую заезжать нельзя. Заходить туда без "приглашения" тоже нельзя.
Поэтому какая бы очередь не была - туда вы не попадете, даже если зайдете что-то спросить, купить виньетку - то вас попросят обратится когда авто уже будет перед глазами. Вот так вот.
На Галаце возможно иначе.
На Сирете очередей практически никогда не бывает притом что это крупныейший как и кпп на Галац госуд.переход.
Позавчера вернулся с путешествия - в 4 часа дня было машин по 20 в каждом из трех пропускных рядов.( это на часа 2) это считается очень много. Ну бо час пик. Выезжал в 4 утра - 1 машина на нашей стороне и 7 на румынской. Прошел за 30мин.
Вот поэтому я люблю туда ездить.
spass
8 May 2012


Я в Румынию с Молдавии заезжаю, так что мне либо Галац, либо Яссы.
В следующий раз может двину на Яссы - небольшой крюк, но в Румынии дороги лучше чем в Молдове.
Про очереди на Яссы ничего не слышали?
avatar
Jennik1
9 May 2012


spass
не, я там ниразу не был.
ПС. езжу в Румынию порой на выходных - просто по кататся, куда нибудь, туда и назад, насладится так сказать.
Дороги просто песня ни трещинки!
spass
9 May 2012


Jennik1
Действительно, хоть дороги там и узковаты (похожи на просеочные), но качество покрытия - отличное.
P.S. встречал я там и автобан в несколько полос (вроде от Бухареста в сторону моря) но и там качество отменное.
avatar
Jennik1
9 May 2012


spass
да, что есть то есть.
я вот приехал ( отчет уже есть в ветке путешествия) там есть пару видов и фото трасс и так горних дорог, но ровные все.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up