Болгария. Когда, куда, отзывы

17 years ago




В данном посте закреплены важные ссылки и первичная информация о стране.
Для добавления интересныхи необходимых сведений, обращайтесь в личку

Посольство Болгарии в Москве
Посольство России в Болгарии
Справочная информация о стране
Отзывы по отелям Болгарии

Обращаю внимание, что в разделе есть тема о путешествии в Болгарии/ию на МАШИНЕ. Все вопросы, связанные с поездкой на авто спрашивать там (визы, цены на бензин, пути транзита, стоимость аренды авто и тд)
Болгария на МАШИНЕ
Для размещения большого количества фотографий воспользуйтесь сторонними ресурсами или тегом [CUT]. Много текста так же удобнее прятать под тег

Приятного и полезного общения!
болгария, софия, несебр, банско, варна

avatar
Slonikov
2 July 2009

Болгария. Когда, куда, отзывы
107,7K
views
105
members
397
posts

ogb
13 December 2009


Ищется отель/санаторий недалеко от источников с хорошим полным пансионом (не "столовка", как в КВ часто бывает) углекислыми ваннами и массажем в отеле. 4* скорее всего. В 2004 отправлял в Ауру - питание не понравилось. Бюджет около 100 евро в день за sgl, начало апреля. Проблема, вобщем.
avatar
Tchistiakov
17 February 2007


Был позапрошлой весной в Колонаде, 4-ре звезды. Все очень понравилось! Питание было замечательное я кушать люблю, так что точно говорю Есть и массаж, и ванны.
alabay
18 February 2007


Отели практически все у источников,акромя тех что на горе.
питане бери только завтаки (если сможеш) по тому как ресторанчиков -море,и цены более чем низкие,мне очень понравился "У Швека"
личение -так себе ,на фотки с магниторезонансного томографа смотрели ну очень с уважением в горе со стороны нового города есть тир, там можно пострелять из чего угодно ( я 2 часа палил из 44 магнумма, потом неделю руки болели )
Вообщем бери любой отель в старом городе желательно только с завтраками и без личения (но это врятли получится ).
ogb
19 February 2007


Увы, нужен полный пансион - отправляю маму.
avatar
kriminal
28 February 2007


хочу в этом году поехать в болгарию, был там в том году, и в далеком 98 и 2000...

так вот до этого всегда отдыха в отелях и особо не парился выбирал 4 -5 звезд и ехал

в этом году немного другие планы - хочу на месяц уехать и снять там или квартиру или домик или маленький уютную 3ех звездочку новенькую

кто что может подсказать?
avatar
fordUSA
28 February 2007


avatar
kriminal:

хочу на месяц уехать и снять там или квартиру или домик или маленький уютную 3ех звездочку новенькую

кто что может подсказать?

Я могу помочь. В пт. буду в городе если будет актуально набери меня расскажу.
avatar
esn
28 February 2007


Хм хорошая тема... Я был в прошлом году на Золотых песках в Мимозе, 4*. Очень всё понравилось. Тоже интрересно как подешевле снять там аппартамены.

kriminal
Если интересно про Мимозу могу рассказать подробнее.
avatar
PNM
28 February 2007


а куда в Болгарии лучше ехать с маленьким ребенком? и стоит ли?
avatar
свой_чужой
1 March 2007


avatar
PNM:

а куда в Болгарии лучше ехать с маленьким ребенком? и стоит ли?

Да там очень много отдыхающих с маленькими детьми. В отелях - игровые площадки, детские бассейны. Я думаю проблем быть не должно. Ну, если совсем уж маленький...
avatar
esn
1 March 2007


PNM
Как сказал свой_чужой, с очень маленьким лучше не ехать.
Лучшим курортом в Болгарии вроде бы считается Золотые пески. Место тусовочное, много баров и Дискотек, типа Мармариса в Турции. Но в Мармарисе они расположены на отдельной улице, а в ЗП по всему курорту. Вообще это даже не город, там нет жилых домов, Отели, магазины, Дискотеки. Нужно очень придирчиво выбирать отель. Например нам предлагали Мимоза и Морско Око. Поехали в Мимозу (почему точно уже не помню) вобщем поехали там кататься на паровозике, и проезжали мимо Морско. Ужасноый отель вживую, ржавые облупившиеся балконы, и территория не очень, хотя стоит ближе к морю. Пляж весь муниципальный, т.е. за лежаки, матрасы зонтики налдо платить, ценнники непомню но кажется лежак-3 лева, матрас-6, зонтик-7. Курс был евро/лев 1к2. В болгарии очень понравилась еда, с Турцией вообще не сравнить! Мы договорились на 20% скиду в соседнем кафе, вроде специально для Русских они делают скидки. Плотный обед на двух взрослых и двух детей обходился в 40-50 левов. Шашлык 700 гр, на наши деньги стоил 270 руб. Наш отель стоял буквой Т, окна выходили на горы, и музыки из дискотек небыло слышно, хотя из других корпусов люди жаловались на шум. Очень много немцев и русских немцев в том числе. Много детей, для них есть небольшая площадка и два детских бассейна на одной стороне + один на другой. Взрослых бассейнов 3 штуки, есть неболшие горки, джакузи. Аниматоры уровнем пониже чем в Турции, хотя очень стараются. Особенный респект Паскалю и Митко, мы с ними после волейбола пиво пили... по нашему по русски около магазина на ящиках . Из персонала по русски говорили только аниматоры, на рецепции могли понять, но говорили плохо. Курорт ЗП удачно расположен, от аэропорта дорога занимает 30-40 минут. Ездили в Варну на такси 20 минут дороги, 15-20 левов. В ЗП есть аквапарк, не Анаталийский конечно, но тоже ничего. Вход после 16-00 почти в два раза дешевле. Вобщем нам понравилось, особенно понравилась еда, в отели мясо+курица+рыба каждый день, бери что хочешь. Для меня это очень важный кретерий, т.к. из Турции я всегда приезжал с язвой.
Вроде всё что вспомнил.

ЗЫ моим детям 5 и 12 лет.
avatar
kriminal
2 March 2007


esn
на золотых песках был в люляк - супер

на солнечном берегу в ПЛАНЕТА - супер пупер!!

fordUSA
а куда тебе набирать? или можешь в аську лучше стукнуть? 200208090
avatar
esn
2 March 2007


kriminal
Знаю что на ЗП за вторым корпусом Адмирала (там где у них парковка), аппартаменты построили, очень неплохие на вид.
avatar
свой_чужой
5 March 2007


Зайдите на сайт otzyv.ru , найдете много полезной информации по отелям. Почитаете отзывы, конкретно по отдыху с детьми можно найти.
Del
5 March 2007


PNM
из недорогих отелей советую санрайз немецкой сети. для детей оч хорошо. и вечером тихо. питание отличное. правда есть минус - до моря идти мин 10-15 с горки. а вот обратно соотв. в горку
avatar
fordUSA
11 March 2007


avatar
kriminal:

fordUSA
а куда тебе набирать? или можешь в аську лучше стукнуть?

Мой тел есть на сайте. В мае у друзей будут готовы несколько апартаментов на различных курортах.
avatar
amor
12 March 2007


avatar
fordUSA:

avatar
kriminal:

fordUSA
а куда тебе набирать? или можешь в аську лучше стукнуть?

Мой тел есть на сайте. В мае у друзей будут готовы несколько апартаментов на различных курортах.

Планирую этим летом тоже поехать в Болгарию. Как найти на сайте ваш телефон, если можно то способ связи в личку.
Эду
4 May 2007


А кто подскажет как и где купить подешевше а/билет на чартер до Варны или до бургаса без путевки.
volgin
4 May 2007


Скажите-те кто был там: многие пишут что в море плавает всякая нехорошая кусачая живность-вы встречали такое?Как я понял -комары есть?И ишо там часты отравления - что скажете?И много ли там мопедов, водн.мотоциклов.Спасибо.
avatar
fordUSA
7 May 2007


Вот что Я нашел http://archive.travel.ru/bulgaria/formalities/travel/
к вопросу о покупке билетов правда не относится
avatar
свой_чужой
7 May 2007


volgin
Насчет живности: ночью купался в море - вылез, обнаружил каких-то жучков на себе. Может и кусали, не помню . но было неприятно. Рассмотреть, что это, не удалось - темно было. А днем ничего такого не было, комаров тоже не заметил. Много кушали в кафешках разных блюд - отравлений не было, может потому, что ракией запивали .
avatar
esn
8 May 2007


volgin
Живности в море не замечал. Знаю что в Албене бывает нашествие чёрных жучков, похожих на тараканов, но вроде не кусачие.
Еда отличная, на отравления никто не жаловался. Комаров не видел. А про мопеды и водные мотоциклы не понял, разъясните конкретнее что именно интересует.
volgin
8 May 2007


esn
Конкретно -часты ли пункты проката мопедов, велос-ов и аквабайков(на красном море их говорят-нет)?
Скоко стоят байки?Только с инструктором или самостоятельно разрешено?
В каких местах - непесчаные пляжи(немутная вода)?
Кстати про отравления на отзыве не редко пишут
avatar
esn
8 May 2007


volgin
С прокатом мопедов и вликов не сталкивался, может не обращал внимания. Аквабайков достаточно, но по ценам не знаю.
Насчёт непесчанных пляжей точно не скажу, но кажется на окраине Золотых песков (в сторону Албены) что-то было.
Ostin
13 May 2007


<Был два раза на ЗП в отеле Палм бич, это первая линия. Превый раз в 2002 году очень понравилось. Питание только утром, остальное время рестораны. За все пришлось платить, в том числе и за пляжные причиндалы, в день на троих тратили примерно по 100 долларов. Казалось нормальным и все устраивало. Второй раз побывал там же в 2004 году. Был удивлен, как все подоражало. Вода 1.5 ЛИТРА ГАЗИРОВАННАЯ1.5-2 ЛЕВА - это 40-55 рублей. Ребенка всего в воде искусала какая-то дрянь, весь чесался, пили кларитин. Рыбных ресторанов практически нет. - на первой линии, был всего один.В основной везде гриль, салаты с брынзой и паршивое болгарское вино, которое сравнить с сухими винами чили и аргентины даже нельзя. Допивал Хенеси из дьютифри.
В прошлом году посетил Кемер в Турции по рекомендации знакомого туроператора и оценил, что такое все включено и обслуживание на европейский лад(хозяева отеля французы и публика в осовном оттуда+ немного немцев, голланцев, с украины были граждане и русских совсем немного) Отдали на троих 2150 долларов на 11 дней. Настроен был предвзято, т.к. считал, что Болгария была круче. В первый же день убедился, что это самый лучший отдых за все время. Поразил гостиничный номер, который был раза в три больше, чем в Болгарии, разделен на две зоны декоративной перегородкой. Везде на стенах висели красивые постеры с видами старого Стамбула.Балкон выходил в тенистый парк, в которой утром и вечером включали автополивалки и по траве резвились закормленные кролики. В номере кроме большой двухспальной кровати имелись диван, к нему кресло, а также подразумевалась детское место- это полутороспальная кровать. Мне пришлось на ней спать, т.к. кондиционер дул именно на нее, что меня и устраивало. Так же имелись в номере сейф, холодильник, телевизор.
Объясню, почему я больше не поеду в Болгарию.
1.На еде и на питании я не истратил ни цента. Французы умеют готовить в этом я убедился, так же был восточный колорит. Вечером, заказав столик в ресторане, а их было еще пять-мексиканский, китайский, итальянский, рыбный, европейский, шли в ресторан, заказывали из меню все, что хотелось и ни коппейки не платили. Да, признаю, что их пойло отстой, но я пару раз заказав вискарь, решил с этим завязать. Пили только ледяное пиво Евес.
И бутылка литровая Хенеси спасала в номере.
2. Большой бассейн перед отелем и маленький с детскими горками и водными развлечениями.
3. Территоря отелля и пляжа огорожена и тщательно охраняется, что большой плюс для ребенка, который хочет поиграть сам. Посторонних нет.
4. Идеальная чистота как в отеле, так и на территории, в том числе на пляже. Вышколенный персонал, опрятный, доброжелательный,говорящий на французсском и английском. С русским были у них проблемы, но два три сотрудника неплохо говорили на русском.
5. И конечно же аниматоры, которых и в помине не было в Болгарии. Они круглосуточно создавали праздничное настроение по всей территории отелля. Это один прикольный негр из африки, говорящий по фр, анг. и немного на русском. В основном это- как деля?мир, друшба, лубофь,товарисч и т.д. Пару девченок из России, один парень(преподавал танцы) из Грузии, остальные девчонки и парни из Франции. Вечерами устраивали настоящие шоу на большой сцене.
Брал с собой деньги и почти все их привез. Истратил только на подарки себе, друзьям, родственникам.
avatar
esn
13 May 2007


Ostin
По ценам вы пишите ерунду!
цитата:
в том числе и за пляжные причиндалы, в день на троих тратили примерно по 100 долларов

Это пол пляжа надо занять и обложиться матрасами.

цитата:
Вода 1.5 ЛИТРА ГАЗИРОВАННАЯ1.5-2 ЛЕВА - это 40-55 рублей.

Курс был 1,5 лева - 1 Доллар
2 лева - 1 евро.
В рубли сами переведёте?
В Турции водичка подороже будет в магазине.

цитата:
Рыбных ресторанов практически нет.  - на первой линии, был всего один.

В любом ресторане вам предложат рыбные блюда.

цитата:
паршивое болгарское вино,

Ну не хуже Турецкого

цитата:
Отдали на троих 2150 долларов на 11 дней. Настроен был предвзято, т.к. считал, что Болгария была круче. В первый же день убедился, что это самый лучший отдых за все время. Поразил гостиничный номер, который был раза в три больше, чем в Болгарии, разделен на две зоны декоративной перегородкой.

Судя п описанию это Фэмили рум, тогда 2150 долариев что-то дёшево для Кемера 5 * с ол инклюзив.

цитата:
5. И конечно же аниматоры, которых и в помине не было в Болгарии.

Значит отельчик надо было тщательней подбирать.
Ostin
13 May 2007


esn
Дружище, зачем так грубо, похоже вам не с чем сравнивать. Я тоже так думал, пока не увидел лучшее.
Вы хотите меня на чем то поймать? или изменить мое мнение. Еще раз повторюсь,ИМХО, что Болгария отстает в сервисе с Турцией.
Выбирая отдых для семьи, я стараюсь выбрать максимально наличие комфорта за умеренные деньги(в турагенстве добросовестно выбирют мне отдых)
Ну нету в Болгарии достойного сервиса. Вино отстой. За все надо платить. Палм бич известный отель на первой линии на ЗП. Чего тут выбирать. Территории отеля практически нет, бассейна тоже, пляж платный, песок грязный, жратва скудная. И еще- мне показалось средиземное море почище.
То, что такие деньги заплатил, наверное сделали скидку так,как постоянно обращаюсь к одному и тому же оператору.
Уверен в одном, что в Болгарии получше отдохнуть, чем в Самаре, ну или в Сочи
avatar
esn
13 May 2007


Ostin
Ага, не с чем
Будьте добры озвучить название Вашего такого пафосного турецкого отеля в котором работает схема "по меню" или " а ля карт" (не сосем понятно какую Вы имели ввиду), и действительно ли так можно было ужинать каждый день? За такие деньги мы тоже туда поедем на месяцок, а если взять горящую, так вообще халява будет!
Просто надо писать реальные вещи.
Одхонуть хорошо можно везде, смотря с каким настроением на отдых ехать.

ЗЫ Про Турецкий сервис тоже можно много чего интересного рассказать, у про кормёжку так вообще книгу написать.
avatar
Shark
14 May 2007


Ostin дело в том, что не корректно сравнивать отдых в болгарии и отдых в Турции. Они принципиально разные. В Болгарии отдыхаешь как у себя на даче... а в Турции лежишь, загораешь как бревно.
avatar
root
14 May 2007


Ostin
Мы с женой отдыхали в Албене в 2005 году. И все 5 пунктов для нашего отеля (кстати всего 3*) применимы, разве что охранялась территория не одного отеля, а всей Албены.
avatar
Garik2
14 December 2007


Народ, поделитесь впечатлением!!
вот определяюсь с отпуском на следующий год, когда оптимально по погоде, и цене...поехал с ребенком в болгарию...какой курорт выбрать?
Удобно ли снимать там аппартаменты на берегу моря, или лучше ехать в отель по системе все включено.
Как там вообще цены?? не разу не был!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up