Наезд на пешехода!



Вчера еду себе со скоростью 50-60 км/час в 9-30 утра, на проезжей части стоит женщина с сумками-ждет когда я проеду.Я не сбавляя скорость,двигаюсь дальше и вдруг женщина решается перебежать дорогу..ну и прямо мне под машину.Я по тормозам,пытаясь уйти от столкновения увожу машину вправо,но поздно...пешеход зацепляет и короче пипец..несколько метров протащил ее на капоте.
ДТП случилось в 25 метрах от пешеходного перехода,женщина была в состоянии алкогольного опьянения.Слава богу жива,скорая приехала спустя 15 минут,крови из затылка вытекло дай боже,сходу остановить кровь я так и не смог-аптечка хоть и новая,но толку от нее мало.
Мои повреждения-лобовое стекло с подогревом - все в пробоинах и трещинах,крыло,капот вмятины. Женщина кричала что она сама виновата-задумалась и что осенью прошлого года у нее отца сбило насмерть практически в 200метрах от моего ДТП...
Кто попадал в такие ситуации? В гаи к дознователю 19числа нужно идти.Пока самочувствие у пострадавшей удовлетворительное,черепно-мозговая травма,зашили затылок..но что будет дальше - неизвестно пока.

Мариман
7 July 2007

Наезд на пешехода!
8,5K
views
43
members
109
posts

avatar
lisa
9 July 2007


М
Мариман:

То АMD19 :

3)Давать что-то пострадавшей я вряд ли буду.хотя бы потому что есть КАСКО! Навестил в больнице и достаточно я думаю соков-фруктов.

Относительно потерпевшего пешехода -
По нашему законодательству - виновен водитель или нет - НЕВАЖНО: в любом случае автовладелец должен возместить вред, причиненный здоровью пешехода -как владелец средства повышенной опасности, вне зависимости от вины..
Теоретически тетка может подать в суд и требовать денюжки за лечение.
Можно ее надоумить сейчас уже обратиться (написать заяву в Вашу страховую компанию (ОСАГО), так как потом могут отказать ей - сроки обращения по-закону прошли, и обращаться она будет уже прямо к Вам.
avatar
амд 19
9 July 2007


Смит.
И сколько бабулек на Вашей двери нарисовано?
Автору не ГАЕв надо опасаться, а пострадавшей, ее родствеников и друзей.
avatar
Смит.
9 July 2007


avatar
амд 19:

Смит.
И сколько бабулек на Вашей двери нарисовано?

тьфу-тьфу-тьфу, ни одной
avatar
somix
9 July 2007


lisa
Сроков давности по телесным повреждениям в ДТП-2 года!!!Сам рука сломал будучи пассажиром-узнавал.
avatar
mab77
9 July 2007


Мариман
Удачи в разборках.

Сам совершил наезд на женщину лет пять назад зимой вне пешеходного перехода, правда без последствий и для неё и для меня, даже ГАИ не вызывали. Еду, он меня видит и все равно начинает переходить улицу, я сигналю , по тормозам, машина не тормозит-скользко, ну и оказалась она у меня на капоте, повезло, что скорость при столкновении была уже маленькая, потом скатилась на землю, хорошо, что было много снега и шуба у женщины оказалась толстая, встала, отряхнулась и давай дальше дорогу переходить, я спросил все нормально-кивнула головой, но сердце тогда ёкнуло и руки тряслись неделю.
avatar
Смит.
9 July 2007


avatar
somix:

lisa
Сроков давности по телесным повреждениям в ДТП-2 года!!!Сам рука сломал будучи пассажиром-узнавал.

не то узнал, 3 года все же

это срок предъявления претензий к страховой виновника - 2 года
а все остальные деликты, в т.ч. претензии непосредственно внивнику ДТП - общий срок, т.е. 3 года
avatar
somix
9 July 2007


Смит.
Согласен
avatar
lisa
9 July 2007


avatar
somix:

lisa
Сроков давности по телесным повреждениям в ДТП-2 года!!!Сам рука сломал будучи пассажиром-узнавал.

Ну да, по телесным повреждениям - два года, но есть ведь еще установленные законом сроки обращения по ОСАГО?
И если потерпевший сам не обратится в эти сроки, то страховая компания умоет руки и отправит к автовладельцу!
Мариман
9 July 2007


avatar
Смит.:

М
Мариман:

...пытаясь уйти от столкновения увожу машину вправо

ты это написал в объяснении?

если да, то рекомендую 19-го подать новое объяснение, где будет сказано, что ты не менял направление движения


хотел было так написать.Но мне "порекомендовали" настоятельно схемку подписать,мол вреда не желая...а написать что никуда ничего не уводил а ехал прямо.А то что свидетельница (письмо свд-цы только у меня-к ней предусмотр.съездил мой родственник)написала что уводил..так ей мол могло показаться...И вообще...женщина выбежала из под автобуса...и мне поэтому ее не видно было...
avatar
somix
9 July 2007


lisa
Пешеходы не обязаны знать про ОСАГО...
avatar
KOM
9 July 2007


avatar
амд 19:


И сколько бабулек на Вашей двери нарисовано?

ОФФ А где такие наклейки продаются?

Мариман Сочувствую. Самое главное сейчас успокоиться и не начать "капусту" налево и направо совать. Она тебе ещё пригодится.
avatar
lisa
9 July 2007


avatar
somix:

lisa
Пешеходы не обязаны знать про ОСАГО...

Ну, допустим - не обязаны.
Но, лично мне непонятно: что будет, если эта тетенька нарисуется, допустим через полгода со счетами за лечение на пороге квартиры водителя?
- Водитель отправяет ее в свою страховую компанию,
- страховая компания, сославшись на истечение срока подачи заявления отправляет ее обратно к водителю.
Так?
avatar
Смит.
9 July 2007


через полгода - в страховую
avatar
diev
9 July 2007


avatar
lisa:

допустим через полгода со счетами за лечение на пороге квартиры водителя?

Насколько начитался я - эта картина безвыходна для водителя между 2 и 3 годами с момента ДТП - когда защита по ОСАГО (в пределах её суммы, кстати!) закончилась, а общий срок по ГК - ещё не истёк.
avatar
lisa
9 July 2007


Спасибо, теперь понятно: с компенсацией причиненного пешеходу вреда полностью разберется страховая компания, за исключением случаев:

1) Сумма коменсации превышает 160 тыс. руб.

2) Пострадавший затянул обращение за компенсацией свыше 2 -х но до 3 -х лет с момента ДТП;

3) Пострадавший стал нетрудоспособным инвалидом.
avatar
Смит.
9 July 2007


п. 2 - просто до 2-х лет, без ограничения до 3-х лет
т.е. просто: 2 года прошло - пшелка!

п. 3 - откуда такие выводы?
avatar
lisa
9 July 2007


avatar
Смит.:


п. 3 - откуда такие выводы?

Это теория... смутные воспоминания правовой базы..
avatar
Odin AS
9 July 2007


avatar
Бяша:

20 метроов тормозного пути с 60 км/ч многовато... экспертиза может доказать превышение, тогда стопроцентно признают виновным

уточните сколько по Вашему должен быть тормозной путь Форда Фокус при торможение на скорости 60 км\ч

К примеру:
Вопрос: В одном из печатных изданий была информация о том, что тормозной путь Ford Focus 2 в комплектации без ABS составляет 54 метра. Правда ли это? Мы слышали, что вы тестировали этот автомобиль. Поделитесь впечатлениями)


Ответ: Тормозной путь 54 м Форд-Фокус 2 , пополнившего парк отдела испытаний ЗР, был зафиксирован при тестировании автомобиля с пробегом 3 тыс. км. С этим вопросом мы решили разобраться совместно с компанией Форд . Результат обязательно будет опубликован. А о наших впечатлениях читайте ЗР, 2005, 9.

С уважением,
Петр Меньших
Главный редактор
За Рулём
avatar
Odin AS
9 July 2007


Контрольные замеры это полностью подтвердили: загруженный балластом « Фокус » прибавил сразу 10,7 м (23%) и остановился лишь через 57,4 м!

С антиблокировочной системой тормозить легко: сильный удар по педали, и через три секунды стрекота электроники машина останавливается. Пять – семь торможений подряд прогревают колодки и покрышки и позволяют сократить дистанцию на несколько метров. Вот как выглядят результаты торможений со 100 км / ч : «Акцент» – 43,6 м, «Логан» – 42,9 м, а «Фокус» и вовсе 38,9 м!

Как оказалось после длительной «пристрелки», те же модели на таких же покрышках, но без ABS останавливаются куда медленнее: «Акцент» – через 51,0 м, «Логан» – 51,9 м, « Фокус » – 46,7 м.

В общем, есть куча факторов влияющих на тормозной путь, так что ИМХО не показатель
avatar
Смит.
9 July 2007


20 метров на сухом асфальте и без АБС для авто весом чуть больше тонны - это 65-70 км/ч и то с учетом времени реакции водятла

т.е. у тебя сокорость при начале торможения вообще будет до 50, имхо

реально все три варианта расчета скорости, которыми пользуются эксперты СЗРЦ CУМФ (короче - на Некрасова,8/10), "занижают" реальную скорость примерно на 10%, а то и на 20%

avatar
Odin AS:

Вот как выглядят результаты торможений со 100  км / ч : «Акцент» – 43,6 м, «Логан» – 42,9 м, а «Фокус» и вовсе 38,9 м!

офф конечно, но все же:

у меня Лачетти и я все время матом крою ее ватные абсолютно тормоза, но экскремента ради на пустом участке КАДа затормозил "тапкой в пол" с АБСом
правда мерял тормозной путь как в детстве ворота отмеряли в футболе - ботинками
потом помножил количество ботинков на длину 39,5 метров получилось
Мариман
9 July 2007


гайцы дважды проверяли абс путем резкого тормождения со скорости 40км/час(я сидел рядом).результаты 1раз)3,7м 2раз)3,3 метра...Но я то не так резко тормозил..и скорость была повыше..а потом когда она в стекло врезалась..я вообще уже слабо помню с каким усилием я тормозил..т.к.в шоке был..
avatar
kerk
9 July 2007


цитата:
В страховую записали только на 20.07 на фотографирование

можно перезвонить и сказать, что у вас СТЕКЛО. должны без очереди принять и сфоткать
а то после замены стекла за свой счет фиг что получите
я сам так чуть не лоханулся, хочу и вас предостеречь
avatar
BigManchik
9 July 2007


avatar
Garik2:

Мужик на саабе рванул, проехал м50-70 ну примерно набрав около 60, и ...все что я видел ехав за ни, что сильный удал впереди идущей машины (сааб), и тело летит прям в меня, я едва увернулся, и мужик...без чувств падает рядом с моей машиной образгав кровью все во круг... Я вообщем объехал это дело, не стал быть свилддетелем, так как опаздывал на поезд... а вот саабу не повезло

Не зачёт вам товарисч! Свидетельские показания ой как бы пригодились. Хотябы телефон надо было по-любому дать свой. Я например недавно стал свидетелем ДТП...тоже опаздывал, но остановился и дал свою мобилу, ибо все мы под богом ходим и с каждым может подобное случицца, а когда вот такие, как вы нерадивые автомобилисты игнорят ДТП - не удивляйтесь, што и вам никто руку помощи не подаст!
avatar
diev
10 July 2007


а может, и сааб скрылся, раз свидетелей нет...
stenin
10 July 2007


Вопрос СМИТу.
Есть ли легальные способы защиты при проезде переезда через полсекунды после загорания красного? Позавчера гаец мне кино показывал как я пересек переезд на Коломяжском в следующую секунду после загорания красного. На мой аргумент, что я физически не мог остановится, возразил - мог, мол на шестидесяти км.ч автомобиль проходит за секунду 17 м, значит успел бы затормозить, а вообще должен подьезжать к переезду на скорости, обеспечивающей возможность затормозить в случае загорания красного.
Спасибо!
avatar
Смит.
10 July 2007


формальной трактовкой ПДД - нет, защиты нет
если только в стиле "per rectrum ad astrum" несколько вариантов:

1. давить на отсутствие доказательств, т.к. чтоб видеосъемка могла быть доказательством, надо очень много условий соблюсти, прежде всего или получить разрешение от субъекта съемки или санкцию суда,.. короче, дебри, в которых я сам не особо разбираюсь

2. (наиболее действенный вариант) сопоставить размеры, расстояния, скорость и посмотреть как это выглядит в разрезе ст.15.4 ПДД
цитата (ПДД)
15.4. В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5 или светофора, если их нет - не ближе 5 м от шлагбаума, а при отсутствии последнего - не ближе 10 м до ближайшего рельса.

а потом давить на ст. 6.13
цитата (ПДД)
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:
...
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил


3. давить на то, что умысла совершать правонарушение не было
брызгать лирикой и пафосом, что мог создать аварийную ситуацию и т.п.

хотя все эти варианты уже для суда, у гаев на дороге и у их начальника в кабинете не прокатят

вообще суд прав не лишает за Коломяжский переезд
судьи уже устали от этих гаевских подстав

согласен с нарушением - штраф 500 рублей
не согласен - пешком 6 месяцев

согласись, формально же нарушение было
avatar
-EyE-
10 July 2007


У меня мама в позопрошлом году сбила человека.
Была поздняя осень, уже шел снег.
Вечером звонок, домой, мама плачет, сбила человека, приезжайте.
Мы в шорохе, помчались...
Приезжаем.
Перезд мелкий, между какими то заводами, у переезда будка.
Ну вообщем женщина крепко выпивши выскочила у мамы прямо перед носом,
движение там плотное, особенно вечером.
Скорость ну 40 не больше, всетаки рельсы и движение, еще и снег повалил...
Женщина ударяется об машину, головой в лобовое.
Пока оттормаживалась - женщина под пеердним бампером лежит.
Мы приехали уже вперед нас гаишники- скорая,
промчались, мы сразу поняли дело плохо.
Вообщем приехали. Тетка та кривая в ноль, на ногах не держится, все бутылку свою обнимает.
Гаишники (спецполк) - ее на экспертизу с перевязаной башкой.
Ну чего там- бухая.
Вообщем никаких дел даже не открывали. Отпустили ее с бутылкой,
своим ходом ушла, причем станала чтоб отпустили ее наконец.
Единственное, на утро мама заехала отблагодарила Гаишников на пост.
Отблагодарила хорошо. Уж поверьте.
stenin
10 July 2007


Дык, согласился. Разошлись на 1000. Вот теперь думаю много это ли мало.
avatar
Смит.
10 July 2007


это намана

начинали же с 2000, небось?
stenin
10 July 2007


Нет. Был совершенно интеллегентный разговор о ПДД, о том что все там предусмотрено, о том что основная задача профилактика. О том что для профилактики незлостных нарушителей совсем в суд не обезательно. Цифр не звучало.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up