Установка подогрева сидений



Добрый день уважаемые соклубники!
Давно уже выпал первый снег и дали первые морозы, и пассажирам на задних сиденьях находиться, в момент перемещения авто из пункта A в пункт B, стало дискомфортно. Наконец решил реализовать установку ЗАДНИХ ПОПОГРЕЕК, и поэтому выношу на Ваш суд свой фото отчет.

Все устанавливалось на машинку
FORD FOCUS 2 GHIA СЕДАН (Испания) 1.6 /115, 09.2007 МЕЖРЕСТАЙЛ (GEM-нового типа, морда старая) с БП 5 и автоматическим закрыванием стекол (ЭТО ВАЖНО!!! Потом поймете почему).

Саму установку проводил в несколько этапов:
1) Краткий обзор установочного комплекта (маты, коннекторы, наклейки и прочее).
Скрытый текст


2) Съем задних спинок, установка элементов нагрева на спинки, установка спинок.
Скрытый текст


3) Съем задних сидений, подготовка проводки и мест ее укладки, удлинение проводки на элементы нагрева сидений, установка элементов нагрева на сидения.
Скрытый текст


4) Подготовка выходов питания для задних обогревов из монтажного блока (GEM) в штатном виде (чтоб работало от зажигания).
Скрытый текст


Продолжение отчета

Полезные сообщения, находящиеся за пределами данной темы:
Фото GEM ДОрестайла
Номера контактов в GEM ДОрестайла
Фото GEM рестайла
Фото разъёма C100 с номерами контактов
подогрев сидений, сиденье ФФ2, сиденья, обогрев сидений, салон ФФ2, установка подогрева

avatar
Dr.Aleksandrov
29 November 2010

Установка подогрева сидений
662,5K
views
434
members
2,2K
posts

DenKeen
13 February 2008


Внесите ясность плиз.
В штатном подогреве сидений имеется подогрев спинки?
ginairat
13 February 2008


DenKeen
Да, есть подогрев поясницы. Отличная вещь
hyhyny90
15 February 2008


Gunya
А где купил штатный подогрев??? кинь ссылку плизз
avatar
Gunya
15 February 2008


hyhyny90

Брал на форуме, одноклубник хотел поставить на задние сидения, но передумал.
avatar
Malalv
26 February 2008


Gunyaне могу с телефона ссылку открыть. Пожалуйста огласите ФИНИС номера ( реостатов, рамки под них, нагрев матов с проводкой и управляющим блоком). Думаю другим кто прийдет следом тоже эта инфа нонадобится. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
avatar
Gunya
28 February 2008


Malalv

1235146 мат спина

1366627 мат сидение

1363149 проводка с управляющим блоком

1432098 кнопка реостат

к сожалению не нашел финис рамки под реостаты, но на форуме продают часто, в сборе со всеми кнопками, отдельно кнопки дорого.
avatar
Игорь78
4 March 2008


Гораздо дешевле купить и установить Емелю Ук-2.А также для эстетов можно на форуме купить рамку с крутилками (родную )и подключить к ней.Как писали работает не хуже штатного а стоит в несколько раз дешевле.ИМХО.
avatar
Gunya
4 March 2008


игорь78

К штатным кнопкам, Емелю не подключить, разный алгоритм работы. У штатного обогрева, мозги управления, находятся в коробке под сидением, а кнопка реостат, только посылает сигнал на открытие, и нагрев. У Емели, весь алгоритм находиться в самой кнопке крутилке, соответственно обойдя кнопку, исключаем управление. Если я не прав, дайте распиновку, или ссылку, в противном случае это только ваше предположение.
avatar
Игорь78
8 March 2008


Как работает штатный обогрев я знаю так как сам его себе ставил.На счет кнопок я только делал предположения.Раз нельзя подключить к штатныи крутилкам значит надо попробовать встроить регуляторы от емели в штатную рамку.Если бы мне комплект на 2 сидения не достался бы практически бесплатно то я так бы и сделал.А заказывать штатный обогрев по заоблочной цене считаю безумием так кат отличия от емели никакого.Можно найти более достойное применение деньгам.
avatar
Gunya
8 March 2008


На форуме, уже был отчет об установки Емели, в штатные места, кнопки никак не встанут, единственное место это под ручником, что не удобно, и не красиво. Думаю, что если что то и ставить дополнительно, то либо штатное, либо вообще не колхозить ИМХО. По цене, я смотрел в Exist, цена в принцепе приемлимая, за некоторые девайсы, народ и поболее платит, все сказанное ИМХО.
avatar
Дядя Лёшка
6 April 2008


привет всем! ребят может кто подскажет, кто нибудь ставил сам подогрев сидений или нет интересует вот что, внизу сидения находится такая коробочка, в ней уже стоят четыре пар проводов, задействована у меня я так понял только одна пара на преднатяжители, так вот в джем модуле предохранитель тоже стоит, провода значит под сиденье идут для подогревов, нет самих подогревов в сидениях.
Кто нибудь подскажите, где тогда могут находится провода которые идут от крутилок до блока предохранителей, если они там вообще есть, крутилки ставил сам но разьемов так и не нашел, или кто знает хотябы схему этого всего подключения или фото, за ранее благодарин.

модератор! поглядим скока и за какое время ответят?

вот что мне ответил игорь78
Я сам ставил подогрев сидений.Проводка для подогрева уже идет.Проводку для крутилок смотрите за планкой кнопок.

как будто модератор не знает что народ за ранее просматривает топики.

Вот что ответил я дальше,на этом тему зарубили!!!

В том то все и дело, что за планкой нет больше проводов кроме подогрева заднего стекла и еще какая то кнопка крайняя правая. Но опять таки повторюсь если есть предохранитель, и провода которые идут от блока к сидениям, то тогда должны быть и провода до блока от крутилок, но их за планкой нет, мож в другом месте где примотаны.
avatar
Дядя Лёшка
7 April 2008


привет брата!
подскажите у меня в этом разьеме есть провода те которые приходят с блока предохранителей на подогрев сидений
posted image
avatar
Дядя Лёшка
7 April 2008


и еще
posted image
avatar
Игорь78
7 April 2008


aftokran
Это соединительная колодка в которую вставляются разъемы .У меня проводка есть полностью под все фишки(включая эл.регулировку сидений).Судя по фотке у Вас в наличии тоже вся проводка.
avatar
Дядя Лёшка
7 April 2008


игорь78

ну тогда я ни фига не понимаю, если тут провода есть, то тогда должны быть провода от крутилок до блока, облазил все нету, че теперь из за них панель снимать, и какие они хоть по цветам от крутилок и куда подсоединяются. Панель всю облазил осталось только снять.
avatar
Gunya
8 April 2008


aftokran

Если обогрев установлен штатно, то возможно от блока до крутилок идет отвитвление, в вашем случае, его скорей всего нет. До колодки, у вас вся проводка есть, поэтому не мучайтесь, а бирите питание прямо с колодки, с двух контактного разъема, к нему уже приходят 12 в. Тяните контакт до крутилки, а второй контакт возвращайте к колодке, к одноконтактному разъему, и все будет работать. В этом случае у вас подключение по любому пойдет через нужный предохранитель в блоке.
avatar
Дядя Лёшка
10 April 2008


Спасибо! это то все понятно, но всеже хотелось узнать цвет этих проводов которые от крутилок идут и куда именно они в блок заходят, или схему этого всего, может у кого что то есть выложите.
avatar
miheymooz
10 April 2008


avatar
DMA13:

Dream
Посмотрел я у себя под сиденьями передними - есть какие то чёрные коробочки .Находятся в верхнем углу сидженья( который к двери ближе). Эти коробочки отвечают за подогрев?

А по поводу прикуривателя и реле - так это, нужно просто узнать , как штатные подключены - да сделать так же. А то правда, так уйдешь - оставишь включённым - а сутра - не заведешься(

короче ребят... на счет реостатов на панели ни у гиа ни у трэнда незнаю!!!зато на место нижней рамки ,где стоит кнопка обогрев заднего стекла ставится другая с блочком(кнопкой)под обогрев сидений и вроде как все?!
avatar
Дядя Лёшка
10 April 2008


ну так что ,нету тех кто выложит схему электропроводки родных подогревов сидений, и провода по цвету от крутилок до блока. Все таки хочется разобраться, и кстати как выглядит тот родной блок управлением обогревами. Плиз фото. За ранее кто откликнется спасибо.
avatar
Дядя Лёшка
13 April 2008


да маловато народу интересуется!!!
avatar
Дядя Лёшка
16 April 2008


по моему , ни кто не хочет отвечать!!!
avatar
miheymooz
17 April 2008


короче разобрал на днях торпеду на своем феде2 ,снял музыку,снял рамку,снял нижнюю панель где кнопка подогрева заднего стекла...поставил вместо нее новую...с двумя "крутилками" по бокам для подогрева сидений. начал искать проводку с разъемами в торпеде нигде нету!!!может хреново искал конечно ,но от блоков что под сидениями проводка идет и в сами седенья и в пол...что делать не знаю,где еще искать тоже не знаю...ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ!!!хоть цвета какие должны быть и куда еще могли заныкать эти провода?!!!
avatar
Дядя Лёшка
17 April 2008

1

да мы тут с YOGO71 тоже озадачены проблемой. Вот что мне ответил один парень.

Привет,у меня этой проводки под торпедой не было, я тоже пытался её найти, потом плюнул и проводил заново. Вероятно штатно, идет отвитвление от блока на крутилки, в нашем случае его скорей всего просто нет. Зачем вам этот лишний гимор, возьмите плюс с колодки, где сидушка, с двухконтактного разъема, там уже есть 12 в.( появляеться при включенном зажигании, елементарно проверьте любой лампочкой),дотяните до крутилки, и от крутилки, вернитесь к одноконтактному разьему в колодку, он и открывает в коробке под сидением сигнал нагрева в матах. Просто врежтесь в проводку в колодке. В крутилке четыре контакта, два на подсветку,а два контакта просто плюс,в один контакт крутилки плюс заходит, а из другого контакта крутилки тот же плюс выходит, и возвращаеться к колодке. Подсветку крутилки, берите с любой кнопки рядом в рамке, например с кнопки обогрева заднего стекла. Контакты прозвоните аккуратно проводочками, чтобы узнать где подсветка, а где плюсы на маты обогрева. Я так подключил,
все работает без проблем, напруга от колодки все равно проходит через блок со своим предохранителем, поэтому никакой дополнительной проводки, кроме двух кусков проводов от колодки под торпеду, мне не понадобилось. Контакты которые подходят под крутилки,( в случае если у вас нет пассажирской подушки)можно позаимствовать. Один контакт находится за бардачком, к нему обычно примотан разъём AUX, этот контакт служит для отключения пассажирской подушки. Если она у вас отсутствует, или нет необходимости её отключать, то контакт вам не понадобиться, можно его позаимствовать. Контакт надо немного доработать ножичком, спилив небольшой выступ сбоку, и соответственно добавить проводов,он идеально подходит под крутилку. Второй контакт, находится в рамке около кнопки обогрева заднего стекла в заглушке,он должен подключатся к лампочке, сигнализирующей об отключении пассажирскои подушки, этой лампы у вас тоже нет, и разъем свободен,он идеально подходит к крутилке без всяких доработок как род
ной.Добовляете к нему проводочки и все путем. Описал вам все действия, которые проделал сам, все работает без проблем. Вам нужно только приобрести маты, они уже со своей проводкой, и упровляющий блок (коробочка под сидением)
avatar
miheymooz
17 April 2008


походу нам товарищи владельцы кроме нас самих помочь некому... может тут кто из представителей так сказать "официалов" есть кто знает точно?не в курсе?

а что еще за "маты, они уже со своей проводкой, и упровляющий блок (коробочка под сидением)" там ведь проводка в сидухи уже идет от блока под сиденьем???!!!
avatar
Дядя Лёшка
17 April 2008


не знаю, я конечно буду родную проводку искать хотя бы ту, которая идет от крутилок к блоку предохранителей, меня волнуют те маленькие коробочки которые где то под сидением стоят, которые отвечают за сам обогрев.
avatar
YOGO71
17 April 2008


Мне тут сказали, что эти коробочки идут с матами обогрева и отдельно не продаются...Во как...

цитата:
а что еще за "маты, они уже со своей проводкой, и упровляющий блок (коробочка под сидением)" там ведь проводка в сидухи уже идет от блока под сиденьем???!!!


надо смотреть сколько проводов отходит от колодки под сиденьем в само сиденье, миним. штатно 2 на преднатяжители ремней...
avatar
Дядя Лёшка
17 April 2008


короче говоря, куплю наверное ЕМЕЛЮ с крутилками, и буду пытаться соединить с родными крутилками, когда сделаю выложу полный фотоотчет по установке, чтоб другие не мучались, но кто что надыбает по этому вопросу отвечайте.
avatar
Gunya
17 April 2008


aftokran

С Емелей штатные крутилки не совместить, я уже об этом писал, у Емели и штатного обогрева разные алгоритмы работы, у Емели управление обогревами, находится в кнопках, а у штатного обогрева в управляюшем блоке под сидушкой, а крутилки просто регулируют силу тока, как в утюге. При установке Емели придется врезать кнопки на нижнюю консоль, так как они довольно крупные, и нужна большая глубина.
avatar
Дядя Лёшка
18 April 2008


приветствую! здесь на форуме вообще есть хороший автоэлектрик? я вот не пойму если крутилка как реостат идет, тогда что делает та коробочка приславутая по сидением, скорее всего та коробочка просто реле, которая выключает подогрев спустя какоето время, как зеркала и заднее стекло, ставиш обогревы та, а реле никакое не нужно втыкать в блок предохранителей, ну это я думаю, вообще если это реле , то с емелей тоже идет реле и можно мне кажется соединить эти крутилки с реле ЕМЕЛИ. на кркйний случай можно попробовать вывести проводку от крутилок и совместить ее с управлением крутилки ЕМЕЛИ. кто нибудь задовался таким вопросом? опять же говорю это сугубо личное мое мнение, может я не прав.

я уже глядел кнопки от ЕМЕЛИ, они не такие большие как вы говорите практически один в один с родными, но как их в ставить в рамку я еще думаю.
avatar
YOGO71
18 April 2008


в родную не как...большие они...действительно алгоритм работы у штатного обогрева и Емели-разные...У Емели степени обогрева регулируются от силы тока подаваемой на маты, а в штате временем нагрева и и паузами между этими включениями(за это и отвечают коробочки под сиденьями)...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up