Изменения в ПДД

13 years ago




цитата:
Правительство РФ внесло в правила дорожного движения (ПДД) пакет "пешеходо-ориентированных" поправок, призванных снизить число аварий с их участием. В городах обязательным для водителей станет "ближний" свет фар в светлое время суток, а на нерегулируемых пешеходных переходах придется пропускать всех, кто начал пересекать проезжую часть.

Поправки, которые вступят в силу ориентировочно к концу этого года, также запретят обгон машин, которые в соседних рядах останавливаются либо снижают скорость, чтобы пропустить пешеходов.

Ближний свет

Наиболее заметным изменением в пакете поправок в ПДД стал обязательный "ближний" свет фар в городах. В действующей редакции правил включать его днем необходимо лишь вне населенных пунктов.

Альтернативой "ближнему" свету фар, согласно поправке, может стать использование "дневных ходовых огней" - специальных внешних световых приборов.

"В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни", - говорится в поправке.

Видимость движущихся машин спереди в результате этой меры заметно улучшится, что актуально в первую очередь для пешеходов.

Внимание зебре

Их же интересы защищают и другие поправки, касающиеся обязанностей водителей при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

"Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода", - говорится в пакете изменений в ПДД.

Действующий пункт правил на эту тему более расплывчат: в нем говорится, что водитель обязан уступить дорогу пешеходам, но не уточняется, каким именно образом.

Кроме того, сейчас водители должны пропускать лишь тех пешеходов, которые уже переходят проезжую часть. Изменения в ПДД обяжут пропускать также и тех пешеходов, которые еще только сходят с тротуара.

Обгон тормозящих

Проблемы пропуска пешеходов на нерегулируемых перекрестках касается еще одна поправка, согласно которой запрещается обгон машин, тормозящих или останавливающихся в соседних рядах перед переходящими дорогу людьми.

На российских дорогах ситуация, которой касается эта поправка, весьма распространена, а действующая редакция правил описывает ее более расплывчато, напрямую подобных обгонов не запрещая.

Машины в крайнем левом ряду часто едут с существенно большей скоростью, чем автомобили в попутных полосах движения, и когда водители в соседних рядах тормозят для пропуска пешеходов, это нередко создает аварийно-опасные ситуации, в которых под удар попадают пешеходы.

Поправка расставляет точки над i в этом вопросе: перед нерегулируемыми переходами все водители должны будут проверять наличие пешеходов перед машинами из соседних рядов, даже если для этого придется снижать скорость.

Если люди уже переходят дорогу или только собираются это сделать - их придется пропустить.

Пакет поправок вступит в силу спустя полгода после официальной публикации постановления, которое премьер-министр Владимир Путин подписал 10 мая.


С пешеходами поддерживаю. Ближний свет с городе - спорно.

http://www.rian.ru/society/20100514/234490896.html

avatar
Raleks
15 May 2010

Изменения в ПДД
7,5K
views
148
members
707
posts

avatar
O_zone
16 October 2017


очередное новшество, правда не совсем ПДД, но
Инспекторам ГИБДД разрешили останавливать машины в любом месте на дороге
https://www.autonews.ru/news/59df0e579a79478a45f73538

З.Ы. кстати, скоро зима, знак "Ш" все приготовили? )))
avatar
шурец
16 October 2017mobile


когда скоро?
-Konstantin-
16 October 2017


avatar
O_zone:

З.Ы. кстати, скоро зима, знак "Ш" все приготовили? )))

А то. Вот на присоске приобрёл. Всего-то полтинник.
https://dvizhcom.ru/catalogs/77538/
avatar
zloi_kot
16 October 2017


А я Ш и не снимал. Первый 4 года отъездил.. По весне на мойке добили - я сразу новый на чистое налепил. А получил права до сих пор висит - шестой год пошел, нормально прилепил.
-Konstantin-
16 October 2017


avatar
zloi_kot:

А я Ш и не снимал. Первый 4 года отъездил.. По весне на мойке добили - я сразу новый на чистое налепил. А получил права до сих пор висит - шестой год пошел, нормально прилепил.

У меня наклейка с 2010-го на бампере была. Но теперь по ГОСТ-у не подходит. Весной удалил. Купил этот значок.
avatar
Enott
16 October 2017

1

avatar
O_zone:


З.Ы. кстати, скоро зима, знак "Ш" все приготовили? )))

А зачем?! В Москве Ш не нужны, а за Мкадом уже не помогут
avatar
-Ал-
16 October 2017


avatar
Enott:

А зачем?! В Москве Ш не нужны, а за Мкадом уже не помогут

А если вдруг, случайно снег пойдет?
avatar
Enott
16 October 2017


от снега - не поможет

Хотя я канеш туплю, извините Накалейка должна помогать не от снега - а от гайцов
Ace
17 October 2017


цитата:
А то. Вот на присоске приобрёл.

Тоже думал про присоску, но вот как бы из-за разницы температур не отклеилась. Скотч не держался
avatar
Avenger86
17 October 2017

1

запрет съёмки гаишников никого не смущает?
Юристы есть, что там с правами человека и конституцией?
avatar
Sonne_im_Nebel
17 October 2017


Avenger86
пф, доброе утро, где ты живешь) пора бы привыкнуть к такому отношению к гражданам)
avatar
igor1307
17 October 2017


Avenger86
разрешение на съемку установлено постановлением правительства...его что кто-то отменил??
а регламент это внутренний документ...
negodjy
17 October 2017


вчера был небольшой сюжет
otr-online.ru/programmi/segodnya-v-rossii/dazhe-po-trebovaniyu-74425.html
avatar
-PaNik_TS-
17 October 2017

10

Ну в принципе, чего "добивались" некоторые "звёзды" YouTube , то и получили.
Пересмотрел кучу роликов с участием сотрудников ГИБДД и могу сказать, что в 90% случаев можно было не доводить до конфликтной ситуации. Выполнить пункт 2.1.1 или то требование, что предъявил инспектор, а потом если уж так хочется написать жалобу на действия сотрудника с указанием того с чем вы не согласны. Посмотрите на действия некоторых "героев". Практически в каждом городе есть активисты, которые возомнили себя не понятно кем, считающие, что могу просто троллить сотрудников парой специально и намеренно совершая перед этим незначительные нарушения ПДД или воспользовавшись отсутствием знаков, разметки. Потом выкладывают в интернет и собирают лайки. Вот "спасибо" им …
По теме…Давайте посмотрим, что изменилось...
Разрешили тормозить где угодно.
Будем честными и скажем прямо, что и раньше сотрудники останавливали где хотели и ВСЕГДА могли сослаться на ту или иную "операцию", которая проходит в данный момент.
Разрешили засады в кустах или маскироваться по рельеф местности.
Всегда они так делали. Не все конечно, но скрытых засад было много особенно в области.
Документы нужно будет показывать не только без обложки, как предусмотрено сейчас, но и без удерживающих устройств.
Никогда не пользовался никакими удерживающими устройствами, как уверен и большинство на форуме.
Запрет на съёмку сотрудника ГИБДД.
Вообще не проблема. Разверните регистратор и снимайте себя при разговоре с гаишником. Этого вам никто не запретит. Сделайте так, чтобы границы съёмки были ограничены салоном авто. А если уж он и полезет в салон и попадёт в кадр, то это уже его проблема.
Выйти из машины по первому требованию.
Меня за всё время пару раз просили выйти для сверки номеров и несколько раз после терактов проверяли багажник на въезде в город.
Действительно примерно в 10% роликов выложенных в сети со стороны сотрудников были неадекватные действия, порой хамство и прямые угрозы в адрес автолюбителя. Таким конечно не место в органах, но вы сами знаете в семье не "без урода", уверен, что в любом коллективе особенно в большом есть "урод", а то и не один. За мой стаж, а он не маленький лишь однажды попался неадекват.
Пы.Сы. Никакого отношения в ГИБДД не имею. Нарушения бывают, куда без них. Если остановили, то общаюсь вежливо и на равных, нарушение если было, признаю. Попытки разводов были, но безрезультатно.
Всем удачи и как говорится…. Ни гвоздя, не жезла.
avatar
Sonne_im_Nebel
17 October 2017

3

-PaNik_TS-
а вот я тебя полностью поддерживаю.
очень много видео, где хамоватые и самоуверенные водятлы начинают втирать инспектору какое-то говнище в уши и тыкать законами, да еще и снимать акт публичного унижения. ну что сказать, доигрались наши звезды рунета, СПААСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!

что вы так волнуетесь. если не нарушали - то и волноваться нечего, а если нарушили - расплачивайтесь. а вот на случаи всяких подстав типа знак вынесли и поставили, пока с документами разбирались есть регистраторы. даже самый поганый рег за 2-3 тысячи рублей поставит точку раз и навсегда. в жизни не поверю, что человек, который купил машину и регулярно ее заправляет не может купить себе рег.
avatar
Antonov_YS
17 October 2017

2

Получилось, как всегда - из-за запрета съемки инспекторов, отмороженные инспектора будут чувствовать себя уверенней, а пока снимать можно было - отморозки водители чувствовали себя уверенней... В сухом остатке - всегда больше страдают нормальные люди. Так и живем...
avatar
Sonne_im_Nebel
17 October 2017

7

Avenger86
каких законов? тебе какая разница что он знает, что нет, впадлу документы показать, если они не паленые? зачем сразу начинать "причину останова или на 3 буковки"? впадлу багажник открыть показать аптечку и огнетушитель? боишься, что подбросит - ну не трогай! нет пальцев - ничего не докажет. впадлу дыхнуть? боишься, что подкрученый, в больничке сдайся. меня за скроиные 3.5 года за рулём тормозили 3 раза. в 1 раз когда только начинал, т.к. машину вел неуверенно, подумали мол пьяный, отец рядом был, разрулили. 2 раз вечером, проверили доки и отпустили. в 3 раз в 3 ночи тормознули, ну тут понятно. молодой парень с девчонкой в 3 ночи одни, считай, едут по району, мало-ли пьяные. глянул доки, попросил дыхнуть, просил пинимал ли чего и отпустил. кстати, ехали в 3 ночи в пиццерию пожрать, прям приспичило. и ни разу, повторю, ни разу я не начинал с бычки. даешь доки, параллельно спрашиваешь причину остановки. зачем цирк устраивать, а потом еще кичиться мол поставил гайца на место. чем эти люди лучше шмары багдасарян?)
мне, если честно, немного жаль этих людей. не в смысле они жалкие, а в смысле вот стоишь ты в любое время, в любую погоду, да еще и отхватить можешь или под машину попасть. между прочим, кто бы что ни говорил, но от них есть прок, увидя их, правила начинают соблюдать. другой момент, уже лично от меня ФИ отдельное за то, что не всегда тормозят даже тех, кто при них нарушил.

ps. тыкаю не лично тебе, а так, вникуда
avatar
Avenger86
18 October 2017


Sonne_im_Nebel
Я не могу привыкнуть к такому отношению граждан.
avatar
Avenger86
18 October 2017


Sonne_im_Nebel
цитата:
каких законов? тебе какая разница что он знает, что нет

как какая? он должен действовать согласно закону, а не импровизировать по своему желанию. Камера в лицо делает его более законопослушным, также как
цитата:
есть прок, увидя их, правила начинают соблюдать

В противном случае все граждане, не знающие свои права имеют риск столкнуться с произволом.
цитата:
зачем сразу начинать "причину останова или на 3 буковки"?

цитата:
поставил гайца на место. чем эти люди лучше шмары багдасарян?)

Я не об этом. Это можно делать и без камеры, лично для себя поглумиться. Или если есть задача выложить в интернет - выложат, со скрытой запишут, но выложат.
avatar
Sonne_im_Nebel
18 October 2017

1

Avenger86
с каким произволом? ты хоть раз лично с произволом сталкивался? Ты должен действовать согласно закону, а не следить за другими. тебе сказали права показать - показывай, а не выэто-самое. гаер что, права твои сожрет?) все эти подставы и т.д., которые описывают - на дурачка, который сомневается, а раз сомневается, значит есть о чем. а если не о чем, то и сомневаться не будет.
а за скрытую запись, если что, получить можно. если уж так хочется вести аудиовидеофиксацию и использовать ее, то обязан предупредить

ps. давайте не путать теплое с мягким товарищи. если уж прессовать гайцов за нарушения протокола об остановке тс и проверке документов, то сами себя тоже штрафуйте за каждый проезд за стоп-линию, перестроение через сплошную или без поворотников.
avatar
Avenger86
18 October 2017


Sonne_im_Nebel
Ок, я тебя понял, следи за законом, нагибайся, вози вазелин, плати один и тот же налог по 5 раз, и за воздух тоже.
avatar
Sync77
18 October 2017


цитата:
без поворотников

За это есть штраф? Можно номер статьи КоАП?
avatar
Sonne_im_Nebel
18 October 2017

7

Avenger86
если для тебя следовать указаниям гайца - это нагибаться с применением вазелина, то ясно из-за кого такие поправки ввели
ты, кстати, так и не ответил с каким беспределом столкнулся

Sync77
да вот, представь, есть)) 12.14
avatar
zloi_kot
18 October 2017

2

Камрады, пустой это базар. Это как все полицию хают а случиь что - куда бегут? Так и с гайцами. После любого развода если спокойно подумать - а был ли повод? И выяснится что был. Да, неосознано может быть но был. Сам недавно про себя отметил - на пустой дороге за поворот выскочил - а там зад маршрутки, высаживает кого то. А дорога совсем пустая - и первое что в голову пришло - не за тормрзить а объехать. И усе - вот тебе сплошная. Я думаю половина так же бы сделала. Это свезло что никто не видел. А для себя вывод - повнимательнее надо быть, особенно на привычных дорогах.
Хотя очень хочется чтоб маршрутчиков почаще имели. И пассажиров их тоже. А то каждый первый - остановите вон у того столба на повороте..
avatar
-Ал-
18 October 2017

1

Если хочешь, чтобы к тебе относились с уважением, надо и самому относится с уважением. Это относится к обеим сторонам.
А иначе получается ты ему хамишь и он тебе хамит.
avatar
Серега177
18 October 2017mobile


А снимать таки можно...
http://tass.ru/obschestvo/4655959
avatar
Olegoff_Tver
18 October 2017

4

Никогда, повторяю, - никогда не судите о документе со слов (или строк) журналистов. Они не правоведы и в погоне за дешевой сенсацией склонны перевирать документ или излишне драматизировать ситуацию.
Читайте документ сами.

Например.

Обязанности "выйти из машины по первому требованию" регламент не содержит.

Сохранилась прежняя конструкция (приказа МВД 185):
"93. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:
93.1. Выйти из транспортного средства в случаях: ..."

Конструкция нормы не позволяет сотруднику ДПС требовать от участника дорожного движения выйти из машины. Иными словами он может предложить это сделать, выполнение (или невыполнение) такого предложения оставляется на усмотрение участника дорожного движения. Несмотря на неоднократные заявления руководителей ДОБДД МВД об обязательности выполнения предложения выйти из машины во всяких комментариях, например в одиозном журнале "За рулем", официальная позиция МВД РФ, озвученная в Верховном Суде при рассмотрении жалобы на аналогичный пункт приказа МВД РФ - выход из машины является правом, а не обязанностью участника дорожного движения (что нашло отражение в решении Верховного Суда).

Да. Еще. Это не внутренняя бумага полиции, необязательная для остальных. Приказ МВД РФ 664 принят уполномоченным органом в установленном порядке, зарегистрирован Минюстом РФ, и официально опубликован для всеобщего сведения, то есть является нормативным правовым актом, обязательным для исполнения на территории Российской Федерации не только ГИБДД, но и государственными и муниципальными органами, организациями и гражданами.
Славухон
21 October 2017


1Р 239- Казань-Оренбург.
При выезде из Казани на сегодняшний день (по сравнению с лихими девяностыми) км 150 - отличная дорога. Как это достигается : с ранней весны и до поздней осени участок ремонтируют , поставив "40" км в час.
Всё было хорошо , если бы не последние поправки : использовать камеры под временными знаками. Немного грустно пилить 20 - 40 по уже почти сданной в эксплуатацию отличной дороге с разметкой каждый день (на работу и обратно ) на протяжении 20 км пути , который ремонтируют ... Да и транспорту дорожников достанется от камер.
Это безопасность ? (рабочих-дорожников практически нет, уж ночью точно. По выходным тоже.) Скорее зачистка кошельков у участников дорожного движения.
Км по двадцать в лето идёт реконструкция уже несколько лет ! Ск . можно насобирать ...
avatar
амд 19
22 October 2017


С
Славухон:

1Р 239- Казань-Оренбург.
При выезде из Казани на сегодняшний день (по сравнению с лихими девяностыми) км 150 - отличная дорога. Как это достигается : с ранней весны и до поздней осени участок ремонтируют , поставив "40" км в час.
Всё было хорошо , если бы не последние поправки : использовать камеры под временными знаками. Немного грустно пилить 20 - 40 по уже почти сданной в эксплуатацию отличной дороге с разметкой каждый день (на работу и обратно ) на протяжении 20 км пути , который ремонтируют ... Да и транспорту дорожников достанется от камер.
Это безопасность ? (рабочих-дорожников практически нет, уж ночью точно. По выходным тоже.) Скорее зачистка кошельков у участников дорожного движения.
Км по двадцать в лето идёт реконструкция уже несколько лет ! Ск . можно насобирать ...

И ночью стоят передвижные камеры?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up