Стучать иль не стучать - вот в чем вопрос?

8 years ago

4



- Вы почему так редко стучите?
- У меня партия такая.
- Партия у нас одна, а стучать нужно чаще!
Из разговоров в оркестре.

Давайте уже отвлечемся от Путина и Украины...
Меня вот давно интересует тема общественных сигналов о нарушении законности, да и морали.
Укоренившееся в России мнение: "доносчику первый кнут", ябедничать нехорошо, донос - это подло. Наверное, даже не существует в русском слово для обозначения сообщения о чужом проступке с положительной коннотацией. Так нас учили в детстве, такими мы выросли. Даже "донос на гетмана-злодея царю Петру от Кочубея" не встречает восторга и понимания. Ябеда, стукач, сексот - жуткие слова. Анонимка - так себе документ. "Сообщить модератору" - тоже не подвиг, рука поднимается с трудом. В какой момент нежелание прослыть стукачом переходит в тихое поощрение общества?
Истоки общественного настроения, в общем-то, понятны - правым судом Россия не славилась, "от сумы да от тюрьмы не зарекались", каторжников и осужденных жалели, легко представляя себя на месте. Получалось некое противостояние: население и осужденные с одной стороны, государство и судьи - с другой. В Европе, повсеместно граждане выступают на стороне власти и закона. Что не так - соседи стукнут моментально, при всем хорошем отношении. "Закон дороже". И как ни печально, приходится признать - это гораздо больше способствует неотвратимости наказания, чем количество полицейских на душу населения. И если мы стремимся в Европу, здесь тоже придется меняться? Тем более, опыт есть, взялись же откуда-то несколько миллионов доносов родной власти. Да и анонимок в местком хватало, когда времена стали более вегетарианские. Большинство, правда, я уверен, стремилось не к соблюдению законности, а к сведению счетов. А вот как разграничить , разделить эти устремления, чтобы вода - отдельно, ребенок - отдельно?
Чтобы и доносов не было, и чтобы при проезде на красный свет приходила на сайт ГИБДД пачка фотографий.
Что думаете?

may_be
9 June 2015

Стучать иль не стучать - вот в чем вопрос?
10,5K
views
24
members
107
posts

avatar
Egor NW
10 June 2015


Nimfa78

Не ... у Ржевского были душевные терзания по поводу жалости к соседу-оленю , а не то , чтобы чесалось вломить кого-то .

avatar
Nimfa78
10 June 2015

-5

Hidden post
Egor NW
да ну, не верю в душевные терзания из-за оленя, это оф. версия)

никто не восстанавливает справедливость ради самой справедливости, всегда есть сугубо личный мотив, это аксиома
avatar
Egor NW
10 June 2015

3

avatar
Nimfa78:


никто не восстанавливает справедливость ради самой справедливости, всегда есть сугубо личный мотив, это аксиома


По себе судишь ?
avatar
-Ангел-
10 June 2015mobile


mikekk
пьяная не езжу или мы о чем?
avatar
Nimfa78
10 June 2015


Egor NW
это общечеловеческое, это нормально
кто-то кайф от пакостей ловит, кто-то от благодарных старушек и гордости за себя хорошего
что бы человек ни делал, он делает это для своего комфорта, в т.ч. душевного, без вариантов.
avatar
-SSID-
10 June 2015


avatar
ff_Raven:

Я тут как-то поднимал эту тему... Название помню даже...закидали какашками, сказали, что такая тема уже есть...

Поднимать и не вляпаться тоже надо уметь! Тренируйся на...
avatar
-SSID-
10 June 2015


avatar
-Ангел-:

mikekk
пьяная не езжу или мы о чем?

А почему тогда хором говоришь?
Titanat
10 June 2015


avatar
Nimfa78:

Egor NW
что бы человек ни делал, он делает это для своего комфорта, в т.ч. душевного, без вариантов.

Слыхала когда-нибудь такую фразу "делай что должен - и будь что будет"?
avatar
Egor NW
10 June 2015


avatar
Nimfa78:


что бы человек ни делал, он делает это для своего комфорта, в т.ч. душевного, без вариантов.


Соглашусь . Многие испытывают душевный дискомфорт , если , например , на их глазах обижают слабых , животных всяких итп . У инфантильных личностей возникает детское желание жаловаться .

Но ты же называешь это : "сугубо личным мотивом" , термином , от которого радостно возбуждаются следаки , и , по нынешним временам , термином дурно пахнущим .
Это , либо , неразборчивость в выборе оценочных суждений , либо , как говорил герой одного фильма :
"Что ты за человек ? Так и норовишь в каждую чашку плюнуть !"
may_be
10 June 2015

2

avatar
Egor NW:

цитата (may_be)
И если мы стремимся в Европу, здесь тоже придется меняться?
Что думаете?

А мы стремимся туда ? Тогда надо начинать скакать ... скакать ...

А это, собственно, и есть вопрос темы - стремимся ли мы туда? Может, мы на восток стремимся, смотрим индийские фильмы, занимаемся йогой, поголовно медитируем в пробках, пробавляемся рисом, и в отпуск норовим поехать на великую китайскую стену. Правда, китайцы, говорят, тоже вовсю стучат.
Или наш столбовой путь лежит в Азию, азиатский деспотизм, как альтернатива гнилой европейской демократии, здоровая мораль, молитвенный коврик, и каждому мужику по две жены. Там даже стучать не надо будет, и так в сторону не дернешься.
Или вообще у нас свой собственный путь, свои вечные грабли между одним и другим. Хочется свободы, но не для всех, хочется ездить на европейских машинах и летать на европейских самолетах рожать в европейские клиники, только никаких однополых браков - лучше крепкий гарем.
avatar
Булат
10 June 2015


may_be
В Азии и Сингапур есть, с камерами на каждом столбе и штрафами, обеспечивающими порядок
avatar
Anikiy
10 June 2015

1

M
may_be:

А это, собственно, и есть вопрос темы - стремимся ли мы туда?

Я думаю, правильно стремиться к главенству закона. А уж по европейски это или по азиатски или может по африкански даже - мне лично пофигу.
avatar
АМК фф
10 June 2015


Я извиняюсь! А анекдоты уже можно???
Скрытый текст
avatar
aludov
10 June 2015


Очень хорошая тема. Был со мной не столь давно вот какой случай:

цитата:

Захожу в офис, поднимаюсь на 2 этаж.

— Здравствуйте.
— Здравствуйте.
— Нужно установить радиостанцию в авто. Машина и оборудование здесь.

В этот момент у него приходит вызов скайпа, начинается обсуждение рабочих моментов, не связанных с моим заказом. Осматриваюсь. На мониторе сверху на двустороннем скотче закреплена визитница, в ней — визитка "Правого Сектора". На стене висит вымпел, сплетенный из синтетических шнурков. Красно-черный. С узором. Фашистского креста.

Развернулся и молча ушел. Дозвонился на телефон доверия в ФСБ.


А как поступил бы ты, фокусник?
avatar
aludov
10 June 2015


avatar
АМК фф:

Я извиняюсь! А анекдоты уже можно???


Погоди, я тут баечку расказал...
avatar
Nimfa78
10 June 2015

-1

avatar
Egor NW:

, по нынешним временам , термином дурно пахнущим .

проблема не в термине, а в голове, которая криво воспринимает
avatar
Anikiy
10 June 2015

2

avatar
aludov:


А как поступил бы ты, фокусник?

А что, тут много вариантов? "Правый сектор" признан экстремистской организацией, деятельность его запрещена, нарушение закона налицо.
А вот если бы не было однозначного нарушения закона... К примеру, у товарища были бы взгляды противоположные вашим, и вы бы из-за этого на него в ФСБ настучали - то это есть самый настоящий донос и паскудство. Ибо нельзя преследовать кого бы то ни было за мировоззрение или по идеологическим мотивам.
avatar
aludov
10 June 2015


avatar
Anikiy:

А что, тут много вариантов? "Правый сектор" признан экстремистской организацией, деятельность его запрещена, нарушение закона налицо.
А вот если бы не было однозначного нарушения закона... К примеру, у товарища были бы взгляды противоположные вашим, и вы бы из-за этого на него в ФСБ настучали - то это есть самый настоящий донос и паскудство. Ибо нельзя преследовать кого бы то ни было за мировоззрение или по идеологическим мотивам.

Я почему-то уверен что раз он так спокойно держит на рабочем месте символику, то далеко не все клиенты поступают так как я.
avatar
Nimfa78
10 June 2015

-1

цитата (anti)
Слыхала когда-нибудь такую фразу "делай что должен - и будь что будет"?

фраза ни о чём
без привязки к "что", "кому" и "на каких условиях"
подумай об этом
avatar
Egor NW
11 June 2015


avatar
Nimfa78:

проблема не в термине, а в голове, которая криво воспринимает


Головы в фуражках (newmob) пытаются формировать восприятие .
avatar
Nimfa78
11 June 2015


Egor NW
я тебе больше скажу - они его даже затачивают)
вон товарищ выше вне себя от существования ПС
но не потому что это его собственное мнение - так, рефлексирует на информацию
или "информацию"

ЗЫ помнишь годах в 80-х скандальчик с "тётей Валей" - агентшей ЦРУ?)
avatar
Egor NW
11 June 2015


avatar
Nimfa78:



ЗЫ помнишь годах в 80-х скандальчик с "тётей Валей" - агентшей ЦРУ?)


Это был детский сад , по сравнению с нынешней ситуацией .
avatar
Nimfa78
11 June 2015

-1

Egor NW
ситуация не хуже и не лучше, чем 20-30-40, или 240 лет назад
изменилась только скорость распространения инфы
или дезы)
странно, что ты этого не уловил

ЗЫ ладно, пойду что-нить умное почитаю... без психо)
Titanat
11 June 2015


avatar
Nimfa78:

фраза ни о чём

для тебя))
Читала ли ты эту прекрасную сказку Лескова?
http://az.lib.ru/l/leskow_n_s/text_0280.shtml
avatar
Egor NW
11 June 2015


avatar
Nimfa78:


вон товарищ выше вне себя от существования ПС
но не потому что это его собственное мнение - так, рефлексирует на информацию
или "информацию"


Ты считаешь , что он не может иметь своего собственного отношения к нацистам ?
Или ты считаешь правосеков пионерской организацией ?
Почему сразу : "рефлексирует" на вброс ( наверное , от Вестей 24) ?
В способности самому мыслить ты ему отказываешь ?
may_be
11 June 2015


avatar
АМК фф:


- За что сидишь??
- За лень...

Другая сторона - страх тоже не способствует высокоморальности. И торжество страха совсем не равно торжеству закона.
avatar
Anikiy:

это есть самый настоящий донос и паскудство. Ибо нельзя преследовать кого бы то ни было за мировоззрение или по идеологическим мотивам.

Золотые слова, юрий венедиктович. Осталось только определить, где мировоззрение переходит в нарушение, а человек с противоположными взглядами становится "пятой колонной". Или вообще, рискну сказать, этот термин - как раз подобная попытка доноса?
avatar
Anikiy
11 June 2015mobile


M
may_be:


Золотые слова, юрий венедиктович. Осталось только определить, где мировоззрение переходит в нарушение, а человек с противоположными взглядами становится "пятой колонной". Или вообще, рискну сказать, этот термин - как раз подобная попытка доноса?

Так то суд решает. Признал организацию незаконной - значит незаконная. Не признал - пусть существует.
may_be
11 June 2015


А у нас на форуме - решают модераторы?
Titanat
11 June 2015


Канадский историк изучил вопрос о том, как поляки католического вероисповедания помогали немецким оккупантам в охоте за скрывавшимися евреями. В качестве вознаграждения можно было получить сахар, водку и бывшую в употреблении одежду.

Читать далее: http://inosmi.ru/world/20150611/228505210.html#ixzz3cjwTMz2Y
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook
avatar
-SSID-
11 June 2015


M
may_be:

А у нас на форуме - решают модераторы?

нет, они слушают где стучит...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up