Подсветка приборов, изменение цвета подсветки



Ну вот и решился я на написание небольшого фака.
Конструктивная критика, исправления приветствуются (ну и от плюсов не откажусь ).
Возможно на основе моего материала получится собрать нормальный фак по пересветки салона.
Описание

Данное описание в word`е одним файлом. > slil.ru

Что в итоге получилось.
Topic handbook:
Изменяем подсветку приборов (Paramonoff)
Включение подсветки приборки, магнитолы и климата вне авто
Включение подсветки блока управления освещением вне авто
Включение блока управления кондиционером вне авто
Переделка блока переключения света с возможностью регулировки яркости
Подбор светодиодов для подсветки пиктограмм противотуманных фар в блоке управления освещением
Перепайка диодов крутилок обогрева сидений FF2
Перепайка диодов кнопок обогрева стёкол FF2
Перепайка диода в кнопках стеклоподъёмника FF2
Перепайка диодов водительского блока стеклоподъёмников и регулировки зеркал FF2
Перепайка диодов в панели приборов FF2
Доработка подсветки блока управления климат-контролем
Отчет о полной пересветке
Подсветка штатного джойстика
Мини инструкции в ПДФ
Все о светодиодах
Доработка подсветки кнопки стеклоподъемника
Перепайка диодов магнитолы Ford 6000CD
подсветка, подсветка приборов, приборная панель, передняя панель, подсветка в салоне, светодиодная подсветка

avatar
Korleone
21 September 2009

Подсветка приборов, изменение цвета подсветки
1,2M
views
642
members
3,6K
posts

avatar
ILIS
8 March 2008


mager
-CMax-
Ставить нужно в отдельные цепи. ТОчнее не ставить, а менять уже поставленнЫЕ(!) их много. Как правило, на 3 диода резистор.
На все индикаторы и поворотники - отдельно на каждый элемент по 1 резистору. Искать тестером ставить большим номиналом. В кнопках проще всего - там искать не надо Там диод и 2 резистора (на индикацию 1 и 1 на подсветку). На вид отличите Только в кнопках номинал и так большой (10кОм вроде)

-CMax-
Кстати, где и по чем брал диоды немецкие? Если они реально немецкие

У меня что-то сомнения... вся электронника давно в Китае тайване маллазии делается... причем нормального качества. Главное чтоб производсто заводское а не кустарное.
avatar
-CMax-
8 March 2008


eagle-80
Болк диммера дорого получается... цвет белый, диоды немцы вот и лупят...
avatar
ILIS
8 March 2008


Если ставть по питанию подсветки - то не все регулируется димером. Приборку заглушить можно, а вот некоторые кнопки на димер не реагируют. Да и правильнее все же менять на плате не просто диод а диод+резистор.

Я не видел какая у вас яркость. Но если просто ярче чем штат -то не пугайтесь, это просто не привычно. Мне наоборот нравится когда ярче чем штат и не только мне
avatar
-CMax-
8 March 2008


ILIS
Диоды уверен немецкие, брал в конторе в Самаре svetodiod.ru, просто мы со СТИГом сравнивали, у него тайвань у меня немцы, моя раза в 3 светят ярче, поначалу очень нравилось, сейчас стало напрягать то что вечером при вкл.приборке видны обозначения типа ручник дальний и т.д... Вот я и хочу погасить яркостьчтоб их не было видно ну и в глаза долбить не будет...
avatar
-CMax-
9 March 2008


Задам вопрос по просьбе STIGa, как разобрать кнопки подогрева заднего стекла и ЕСП???
Кнопки вытащил он без проблем, а вот разобрать их не может(я не помню как разбирать, хотя помню что разобрал без проблем), расскажите плз кто помнит...
avatar
Seregaff
9 March 2008


-CMax-
разбираются они легко, на задней стороны кнопки есть 2 тонких отверствия, в них я засовывал 2 тонких отверткки, там понятно куда их надо будет засунуть, и нажимал на отвертки от центра в стороны, и тянул кнопку вниз, она снимается, плату снимать- отшелкунуть 2 защелки, и усе .. можно паять
eagle-80
9 March 2008


-CMax-

Мегаколхозный совет - напрягает только приборка? в смысле очень яркая?
Поэкспериментируй с пленкой тонировочной! 20%, 15% и ниже.
avatar
-CMax-
9 March 2008


eagle-80
экспереметировал, прикладывал 35ку, становится нормально, но все равно видны обозначения(дальний и т.д.)... На след.недели буду впаивать резистор на питание!!! Кто-нибудь впаивал? Какой провод резать? Или луче на каждый диод по новому резистору?!
eagle-80
9 March 2008


avatar
-CMax-:

На след.недели буду впаивать резистор на питание!!! Кто-нибудь впаивал? Какой провод резать? Или луче на каждый диод по новому резистору?!

Какой провод??? Имеешь ввиду провода в разьеме, который втыкается в приборку???
Так там, помимо диодов, еще и питание моторчиков стрелок есть - рискуешь!
А про резисторы к диодам - ИЛИС правильно написал - почитай два его крайних поста.. но это геморр нереальный)))
avatar
S T I G
9 March 2008


seregaff
Все так и делал, а кнопки не разбираються. Но тяну не очень сильно.
avatar
ILIS
10 March 2008


S T I G
Кнопки разбираютс - посильнее тяни У меня с хрустом они соскакивают... но ничего не поломал пока (в кнопках )
avatar
-CMax-
10 March 2008


eagle-80
А мне mager написал что питание влияет только на подсветку, на стрелки вроде не должно влиять... Кто-нить подскажет?
Если все так плохо то придется перпаивать резисторы на плате, НО меня смущает то что дорожки идут к какой-то микросхеме. Что за микросхема и ничего ли не случится после перепайки резисторов??? Знаю гемморно, но другие варианты не расматриваю...
avatar
-CMax-
10 March 2008


posted image

Кто-нибудь может отметить те резисторы которые нужно менять???

Микросхема как видно не одна, так вот еще раз спрашиваю ничего не случится если перпаяю резисторы???
avatar
Buff
10 March 2008


-CMax-
Я смотрю ты не ищешь легких путей!? Ищешь приключений на пятую точку?
Купи блок упр. св. с димером и будет тебе счастье
avatar
-CMax-
10 March 2008


Buff
во-первых дорого, во-вторых охото еще чтобы не только приборка стала меньше светить...
А можно как-нибудь подключить диммер чтобы приборка и кнопки и кондер тоже регулировались? Или нереально?
avatar
Buff
10 March 2008


avatar
-CMax-:

А можно как-нибудь подключить диммер чтобы приборка и кнопки и кондер тоже регулировались? Или нереально?

Жжешъ
Димер регулирует яркость и приборки и кондея (климата) и магнитолы и всего остального кроме кнопок на дверях и самого димера!
avatar
-CMax-
10 March 2008


Buff
а как подключить диммер? Куда крепить, фотки киньте...
avatar
ILIS
10 March 2008


-CMax-
Отсканируй приборку полностью и получше. Попробую тебе помочь.
eagle-80
10 March 2008


avatar
-CMax-:

Buff
а как подключить диммер? Куда крепить, фотки киньте...

Да в том то и дело - ничего никуда "колхозить" не надо - старый блок света вытаскиваешь - прибиваешь на стену - на память, новый с диммером подключаешь к разьему и вот оно - "щасье". В нашей деревне он стоит 2000 р, а у вас?

Такое вмешательство - как перепайка резисторов может закончится весьма печально...и намного дороже.

зы. Но если ты это сотворишь - МЕГАРЕСПЕКТ!!!
avatar
Buff
10 March 2008


-CMax-
ТУТ спешлфою описывал процедуру демонтажа блока управления светом.
Снимаешь старый без димера, а на его место вставляешь новый с димером!
avatar
-CMax-
10 March 2008


Buff
то есть надо купить такую же фигню, только с диммером, на плате надо будет опять перепаивать диоды??? или старую плату оставить??? где взять?
а других диммеров нету? какие-нибудь внешние, ну чтоб без замены старой можно как-нибудь?

у оф.дилера есть?
Severino
10 March 2008


avatar
-CMax-:

Buff
во-первых дорого, во-вторых охото еще чтобы не только приборка стала меньше светить...
А можно как-нибудь подключить диммер чтобы приборка и кнопки и кондер тоже регулировались? Или нереально?

На мой взгляд, если не хочешь новую с диммером покупать, лучше впаять в штатное место подстроечник, ну или на крайний случай подобранный по номиналу постоянный резистор в штатное его место на плате. Так ты получишь почти штатную возможность регулировать яркость подстветки везде, что более разумно, чем паять к каждому диоду гасящее сопротивление. Мое ИМХО
avatar
-CMax-
10 March 2008


Severino
Тоже думаю что так будет учше, но честно говоря не очень понял куда паять... Что за штатное место? Где? А идея хорошая, объясни получше может так и сделаю...

и что такое подстроечник?
Severino
10 March 2008


avatar
-CMax-:

Severino
Тоже думаю что так будет учше, но честно говоря не очень понял куда паять... Что за штатное место? Где? А идея хорошая, объясни получше может так и сделаю...

Ну, то, что разных проводок форд не делает под наши заказы/отказы мы уже поняли, поэтому отсутствие штатной регулировки яркости сводится только к отсутствию управляющего элемента. Возможно даже только его внешней части. Выше есть ссылка на снятие и разборку этого модуля с диммером. Разбери свой, возможно будешь удивлен даже наличием потенциометра на плате и отсутствие только внешнего привода. Ну, а минимум посадочное место под потенциометр железно должно быть, врятли платы печатные различные идут - не выгодно это для конвеера, тем более не зная действительной потребности тех или иных, ведь наши желания пока не на 100% просчитываются. Получил бы я свой фокус, сам бы разобрал, т.к. знаю, что штатно функции регулировки не будет и заказать отдельно ее нельзя на комфорт . Так, что ждем отчета

Подстроечник (и потенциометр по тексту ) - это переменный резистор (на трех ногах). На фотографии разобранного блока его увидишь (зеленым кружочком как раз нужный выделен - в живую сразу поймешь).
avatar
-CMax-
10 March 2008


Severino
и что с ним сделать надо? Заменить просто?
avatar
-CMax-
10 March 2008


posted image

Эта фота? где что перпаивать? Ну чтоб не ошибится...
avatar
Buff
10 March 2008

1

avatar
-CMax-:

Buff
то есть надо купить такую же фигню, только с диммером, на плате надо будет опять перепаивать диоды??? или старую плату оставить??? где взять?
а других диммеров нету? какие-нибудь внешние, ну чтоб без замены старой можно как-нибудь?

у оф.дилера есть?

Не фигню, а блок управления светом с димером.
Диоды нужно перепаивать если тебя не устраивает цвет диодов впаянных в приобретенный тобой блок управления светом.

ЗЫ..Читаю твои посты и иногда складывается впечатление, что ты либо не хочешь ни чего понимать, либо делаешь вид, что не хочешь ни чего понимать!
КУПИ БЛОК УПРАВЛЕНИЯ СВЕТОМ С ДИМЕРОМ И НЕ ПАРЬСЯ И ДРУГИХ НЕ ПАРЬ!!! Дешевле будет купить бл. упр. св. с дим., нежели начать перепаивать резисторы и запороть плату!!! Тем более, на сколько я понял, ты в этом мягко говоря полный профан.
ЗЫЫ...Ничего личного. Если чем обидел, то сори, но в мыслях такого не было.
avatar
ILIS
10 March 2008


Buff
+1
-CMax-
Учи матчасть, паяй резисторы. Ничуть не сложнее чем диоды. Если не умеешь - нефиг изначально туда лезть. Мне тоже хочется чтоб машина ехала как спорт кар от порш... я же в двиг не лезу! Потому что не знаю... и не парю никому мозг, что денег на переделку двига и на турбину у меня нет, и не спрашиваю по 150 раз нельзяли чем-нить колеса намазать, чтоб ездила так-же, или ручку прикрутить от АКПП на ручник... короче - твой вопрос многократно отвечен. Делай выводы.
avatar
-CMax-
10 March 2008


Buff
ILIS
Да я не обижаюсь , просто прошу помощи... Нет так нет
Severino
Я там скинул фото покажи мне плз, что там надо перепаять...
avatar
Nebelius
10 March 2008


Buff
ILIS
Сдается мне вы неправильно паняли насущный замысел C-max. Насколько я понял из диалога он хочет переделать обычный блок в блок с димером, а не поменять все резисторы на плате прибоки.

-CMax-
отличия блока с димером от блока без него в потенциометре который на картинке под надписью 377
вот на этой картинке
posted image
он обведен синим кружком.

но в дальнейшем нужно проверить что маркировка чипов на плате одинаковая... что отличия только в в этом потенциометре.
плюс надо придумать как его регулировать... надо будет сверлить лицевую панель блока.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up