в/о - необходимость, или "чтобы было"?

9 years ago

1



и вот задумалась что-то со своими 1,5 в/о - а оно надо было?
по н/в (режиссура) учиться было интересно, да, и практики немерено, что во время учёбы, что после того, как бросила, и до сих пор временами практикую (вычёркиваем всякое Г вроде ненавистной политологии)
по законченному в/о (психолог) по специальности ни дня не работала, и не собиралась, и вряд ли когда-либо это случится.

с чего мысли: доча подрастает, 8-й класс, уже пора как-то определяться в какую сторону идём. то ли 10-11-институт, то ли до 9 и дальше получать профессию параллельно с базовым средним образованием. и потом как сама решит.

вот честно, сама по себе "вышка" мне лично ничего не дала, ну вообще. кроме возможности манерно продемонстрировать синюю корочку. типа, прослушала 5-летний курс. и что, я от этого стала лучше? бесценнее? да ни боже мой.

и в глубине души за то, чтобы деть не захламлял себе мозг "лишней" информацией. вот нравится ей заниматься фотографией - пусть занимается, осваивает технические азы, потом - в развитии - сама дойдёт, что не хватает знаний по композиции, например, работе с цветом, светом, потянет заглубиться в историю предмета и т.д. может, додумается до операторского факультета, я не знаю. или забьёт на фотографию вообще

но насиловать и обязывать точно не буду. в конце концов поиметь диплом никогда не поздно. если будет на то желание и осознанная необходимость.

цитата:
На самом деле образование - это только чтение книг. Или ты умеешь читать, или не умеешь. Ходить для этого в некое место, где тебе говорят, что именно нужно читать, вовсе не обязательно.

avatar
Nimfa78
6 August 2014

в/о - необходимость, или "чтобы было"?
10,3K
views
38
members
200
posts

avatar
TANK82
6 August 2014


-Ангел-
живешь, как тебе подсказала жить система?
avatar
-Ангел-
6 August 2014


avatar
TANK82:

-Ангел-
живешь, как тебе подсказала жить система?

да нет, голоса в голове уже давно молчат
avatar
-BRUNO-
6 August 2014


Leolik
я работал продавцом в магазе 2 через 2, сборщиком и доставщиком мебели по вечерам, в охране - закончить учебу не помешало, единственный момент - учеба порой задвигается, если есть возможность дополнительно заработать, задачки/курсовые решал за денюшку малую... жил с родителями и работал...
сокурсники после ВУЗа конструкторами/проектировщиками пошли на оборонку, некоторые и до сих пор работают...
в ВУЗах есть производственная практика - меня на завод сразу брали, многие преподы с кафедр сотрудничают с некоторыми предприятиями или организуют свои ООО, варианты устроиться по специальности есть
не проецируй тему слишком на себя, у Татьяны вопрос по дочери, у девочек нет армии и "картина мира" может выглядеть чутка по-другому

avatar
Irs 13:

Я не для того учился 5-6-7 лет... буду дома сидеть пока ничего достойного не подвернётся.

вот таких сейчас очень много
avatar
Irs 13
6 August 2014

1

avatar
-Ангел-:

Irs 13
чтобы понять, насколько сильна та или иная позиция, нужно проанализировать (ну хотя бы тем, кто умеет это делать) некий показатели.
Уровень жизни, достатка, уровень удовлетворенности и просчитать анализ лет на 10-20 по ним же. Тогда да, можно делать выводы о "молоке". А так, это ФФК и треп

Ну вы же как человек с В/О понимаете, что уровень жизни и достатка не прямо пропорциональны уровню удовлетворённости.
То есть человек может иметь достаток средний, но быть удовлетворённым жизнью. И обратная ситуация тоже может иметь место быть.
avatar
TANK82
6 August 2014


Irs 13

цитата:
ваша позиция отстреляла свои аргументы в молоко.


оййй зря!!этот человек очень умен и грамотен по жизни и поверьте мне, мог бы управлять тысячами сварщиков
avatar
-Ангел-
6 August 2014


Irs 13
конечно, я в курсе
В общем, чтобы сравнивать, нужны некие абсолютные понятия. А их сложно найти, поэтому дальнейший диспут особо смысла и не имеет, Вам не удастся доказать мне, что наличие ВО - минус и оно необязательно. Т.к. я точно и с личными примерами знаю, что это далеко не так. У Вас вполне могут найтись не менее личные примеры другого, какой смысл спорить? Жизнь всех рассудит
avatar
Irs 13
6 August 2014


avatar
TANK82:

Irs 13

оййй зря!!этот человек очень умен и грамотен по жизни и поверьте мне, мог бы управлять тысячами сварщиков    

понимаете, можно быть гением в чём-то и плохо понимать в чём-то другом.
Человек не всегда гениален во всём. Обычно в какой-то одной области.
avatar
Leolik
6 August 2014


avatar
-BRUNO-:

Leolik
я работал продавцом в магазе 2 через 2, сборщиком и доставщиком мебели по вечерам, в охране - закончить учебу не помешало, единственный момент - учеба порой задвигается, если есть возможность дополнительно заработать, задачки/курсовые решал за денюшку малую... жил с родителями и работал...
сокурсники после ВУЗа конструкторами/проектировщиками пошли на оборонку, некоторые и до сих пор работают...
в ВУЗах есть производственная практика - меня на завод сразу брали, многие преподы с кафедр сотрудничают с некоторыми предприятиями или организуют свои ООО, варианты устроиться по специальности есть
не проецируй тему слишком на себя, у Татьяны вопрос по дочери, у девочек нет армии и "картина мира" может выглядеть чутка по-другому 
D


В каком году учился?

У меня когда была производственная практика - подход прост: адекватного нет, есть завод - там 3 человека. Специальность моя экономическая, то другого предложить не можем. ТАм тебе поставят печать и свободен на время практики. НА вопрос о преддипломной вообще тишина была... такие варианты.

На среднем хоть паять учили, элементы разбирали, смотрели, платы делали, хоть что-то как-то...
avatar
Irs 13
6 August 2014

1

avatar
-Ангел-:

Irs 13
конечно, я в курсе
В общем, чтобы сравнивать, нужны некие абсолютные понятия. А их сложно найти, поэтому дальнейший диспут особо смысла и не имеет, Вам не удастся доказать мне, что наличие ВО - минус и оно необязательно. Т.к. я точно и с личными примерами знаю, что это далеко не так. У Вас вполне могут найтись не менее личные примеры другого, какой смысл спорить? Жизнь всех рассудит

Если вы посмотрите наш диспут, то не увидите нигде что я отрицаю необходимость В/О. И даже на этом форуме я уже писал, что В/О само расширяет границы сознания(но только если человек учился, а не просто отбывал номер) и позволяет заглядывать дальше, позволяет задавать себе вопросы о которых раньше и мыслей не возникало.
Просто делать из В/О обязаловку это явный перебор. Некоторым оно просто не нужно и возможно будь система приёма честной, большинство в вузы бы и не попало.
avatar
-Ангел-
6 August 2014


Irs 13
в такой формулировке соглашусь
хотя по последним тезисам тоже есть, что сказать, но к теме топика это мало относится. Мы своими доводами уже не помогаем ТС принять решение, а только толпу создаем.
avatar
Irs 13
6 August 2014


-Ангел-
просто раньше например, во времена СССР, школьников с младших классов водили на разные предприятия(были открытые дни) и показывали, кто-как-чем работает. И кому-то что-то уже нравилось и хотелось потом пойти туда работать.
А сейчас детей пугают - Не выучишься, пойдёшь на завод. И прочая ерунда.
Поэтому Nimfa78 надо понять, готова ли она, чтобы её дочь пошла не сидеть в офис, а к примеру что-то делать своими руками. Если с такой мыслью она готова примириться, то уже проще и можно у дочери поинтересоваться между делом, а кем она хочет стать когда вырастет?
avatar
-Ангел-
6 August 2014


Irs 13
цитата:
готова ли она, чтобы её дочь пошла не сидеть в офис, а к примеру что-то делать своими руками.


цитата:
у дочери поинтересоваться между делом, а кем она хочет стать когда вырастет?

хм...я в 17 лет знала, где буду учиться, НО сказать, что это был зов крови? не... Но спросить можно
avatar
Irs 13
6 August 2014


-Ангел-
Мне вот второй год попадаются люди которые скоро закончат школу. И я их спрашиваю, кем ты хочешь работать. Ответ у всех один - Родители хотя чтобы я пошёл туда-то.
На, что я им говорю, что выбор может быть только твоим, потому, что если ты проучишься 5 лет, потом будешь ходить на работу и ненавидеть её. И страдать будут уже не родители, а ты сам.
Выбирать профессию надо такую, к которой есть хоть какая-то тяга. А не так, что престижно, модно или деньги сулят.
avatar
-Ангел-
6 August 2014


Irs 13
ну а если не знаешь, чего хочешь
мое потерянное поколение по заводам не водили и про профессии не рассказывали.
Мама настойчиво предлагала стоматологию, но я технично с 9 класса стала падать в обморок при любой прививке или уколе больше мама ничего не предлагала
avatar
maria_av
6 August 2014


цитата:
Ты не думала, что без вышки, со средним уже добилась бы большего за 3 этих года?

точно бы не добилась. и дело в не корочке, а в том, что при отсутствии обучения в этом вузе вряд ли я бы поимела столько знаний и пониманий системы
цитата:
Был ГУАП, экономический факультет. Менеджмент, торговое дело, коммерция, реклама.
Это было 5 лет назад

6 бюджетных мест в гуапе на экономич фак-те?
не верю!
avatar
TANK82
6 August 2014


-Ангел-
потом мама предложила бухгалтерию?
avatar
maria_av
6 August 2014


цитата:
На среднем хоть паять учили, элементы разбирали, смотрели, платы делали, хоть что-то как-то...

ну вообще-то если бы ты даже в тот же гуап пошел на инженера, то там бы тебя много научили
я даже в литейном цехе могу работать
avatar
-Ангел-
6 August 2014


avatar
TANK82:

-Ангел-
потом мама предложила бухгалтерию?  


мама вообще была уверена, что я иду в программисты
avatar
Leolik
6 August 2014


maria_av
Я тоже не поверил. Но сказали так... Проверять не хотел, ибо тратить еще 5.5 лет - не вариант + армии годик. Пошел куда предложили. Окончил - чешуя, а не вышка. Понял одно - обожаю юриспруденцию.
avatar
-BRUNO-
6 August 2014


Leolik
19996-2000 лицей
2000 - 2006 вуз (бюджет и платно)
я технарь, практику проходил на "вертолетном" заводе "Красный Октябрь", ст. м. "Площадь мужества"

в том и прелесть колледжа/техникума в техническом направлении, по результатам практики сразу сделали предложение о трудоустройстве, мог работать по специальности - станочником или техником-технологом, но вариантов было несколько, не только в цех, но и в службу главного инженера "бумажки перекладывать"...
avatar
maria_av
6 August 2014


цитата:
(бюджет и платно)

это как?
avatar
Irs 13
6 August 2014


avatar
maria_av:

это как?

Наверное так, что поступил сначала платно, а потом перевёлся на бюджет.
avatar
maria_av
6 August 2014


Irs 13
Или наоборот
Выгнали с бюджета,перевелся на платное,чтоб не отчислили
avatar
-BRUNO-
6 August 2014


maria_av
там все не так однозначно
1) в лицее была платная программа: вечерами после основных "уроков" приезжали преподы из ВУЗА и давали программу 1, 2 курса универа, по результатам экзаменов зачисляли на 3 курс универа;
2) поступил на бюджет, потом академка, отчисление, восстановление платно и перевод на бюджет обратно;
3) дипломный рук не выпустил на защиту, пришлось доплатить и защищаться с магистрами...
у меня были сложные взаимоотношения с преподами выпускающей кафедры...
avatar
zimnik
6 August 2014

3

Что вы там про сварщиков??
Я 25 лет работаю сварщиком. Средне-техническое образование, ПГС. Красный диплом не получил-лень было пересдать 3 предмета на "отлично", не профильные.
До технаря спецшкола с углубленным изучением английского- до сих пор многое помню. Немного бы практики и снова заговорю
Откуда у вас, окончивших вузы такое пренебрежительное отношение ко всем другим, не имеющим высшего образования???
Как оно вам пригодилось, многие ли работают по специальности или просто сидят за компами и составляют инструкции и проекты по которым , на практике, невозможно работать.
DIMPOS1
6 August 2014


avatar
zimnik:

Откуда у вас, окончивших вузы такое пренебрежительное отношение ко всем другим, не имеющим высшего образования??? Как оно вам пригодилось, многие ли работают по специальности или просто сидят за компами и составляют инструкции и проекты по которым , на практике, невозможно работать.

у меня одноклассник окончил после школы Аграрный институт, после чего устроился военруком в сельской школе.
Так до сих пор и работает
avatar
baraNEO
6 August 2014


цитата:
Как оно вам пригодилось, многие ли работают по специальности или просто сидят за компами и составляют инструкции и проекты по которым , на практике, невозможно работать.

Ну я во. Работаю по специальности.
Кстати вот сижу пытаюсь посчитать сколько из моего круга общения (то есть не друзья а именно большой круг те друзья, родственники, друзья друзей, друзья родственников И так далее)
Пальцев одной руки хватает.
avatar
Mits
6 August 2014


Nimfa78
цитата:
вот честно, сама по себе "вышка" мне лично ничего не дала,

kinder, küche и kirche (дети, кухня и церковь) - Многим женщинам в жизни достаточно только этого. Некоторые обходятся и без третьего компонента. Может и жестко, но факт.

Имею высш техническое. Всегда работал и сейчас работаю по инженерной специальности, в той или иной мере относящейся к полученному образованию. Всегда доучивался, чтобы узнать что- то новое, что можно было использовать для дела. Без в/о ни хрена бы не вышло.
avatar
Mits
6 August 2014


Blinker
цитата:
хотел донести другую мысль, а именно: человеку с высшим тех. образованием под силу разобраться почти в любом вопросе, в той же сварке.


Петли и усилители дверей себе на гараже приварил. Купил автомат и сварил. Получилось со второго раза
avatar
Nimfa78
6 August 2014


avatar
Irs 13:

-Ангел-
просто раньше например, во времена СССР, школьников с младших классов водили на разные предприятия(были открытые дни) и показывали, кто-как-чем работает. И кому-то что-то уже нравилось и хотелось потом пойти туда работать.
А сейчас детей пугают - Не выучишься, пойдёшь на завод. И прочая ерунда.
Поэтому Nimfa78 надо понять, готова ли она, чтобы её дочь пошла не сидеть в офис, а к примеру что-то делать своими руками. Если с такой мыслью она готова примириться, то уже проще и можно у дочери поинтересоваться между делом, а кем она хочет стать когда вырастет?


меня "пугали" ПТУ почему-то не боялась
а в вуз поступила через год после школы, отчасти из вредности
если деть будет заниматься той же фотографией, а не перекладыванием бумажек в "статусном" офисе, буду просто счастлива) хотя если ей вдруг понравится именно перекладывать бумажки, да ради бога. как там на SJ? работа должна приносить удовольствие?
в общем, я за гармонию и ощущение счастья, независимо от количества и качества дипломов

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике


up