сонный паралич или синдром старой ведьмы

9 years ago

4



кто-нибудь сталкивался с таким явлением как сонный паралич или синдром старой ведьмы?
как вам ощущения?

несколько дней назад заснула вечером под просмотр фильма "индиана джонс". во сне чувствую, что в меня как будто бес вселяется. пытаюсь позвать на помощь, но кроме мычания не получается издать ни крика ни звука, будто бы нечто не дает закричать. пытаюсь проснуться, но не получается. понимаю что это во сне, но комнату отчетливо вижу как наяву, и тоже время суток при котором засыпала. а еще ощущение, что это нечто пытается поднять меня над кроватью. отчетливо слышу звуки воды в ванной. понимаю, что жених в ванной. пытаюсь позвать на помощь и никак. только мычание. перебарываю себя и все-таки кричу. любимый выскочил из ванной и разбудил меня, с вопросом "что с тобой?" я издавала на всю квартиру душераздирающие крики он в шоке, я тоже. рассказываю ему про беса, про сон. он меня успокоил, заснули вместе. с утра просыпаюсь с ощущением, что это все было во сне. спросила жениха, приснилось ли мне это или было на самом деле. он сказал, что на самом деле вечером кричала во сне.

сегодня обсудила с подругой. она говорит - домовой приходил. с ней такое было в детстве несколько раз. но я мало верю в мистику. полезла поискать в интернет, что же за кошмар это был, и нашла информацию про "сонный паралич". любопытная тема

оказывается есть такое явление как сонный паралич.

цитата:
Со́нный парали́ч (сонный сту́пор) — состояние, когда паралич мышц наступает до засыпания или после пробуждения. Это состояние обратно сомнамбулизму, когда паралич мышц не наступает во сне.
Физиологически состояние близко к естественному параличу, который наступает во время фазы быстрого сна[2]. Биологический смысл паралича во время фазы быстрого сна состоит в том, что он препятствует совершению человеком действий во время сна. В свою очередь, во время сонного ступора мозг просыпается от фазы быстрого сна, но паралич тела сохраняется на протяжении некоторого времени.
Кроме паралича всего тела, наиболее распространённые симптомы: чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, дезориентация в пространстве, учащение сердцебиения, ощущение движения тела (человеку может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на самом деле лежит на месте), некоторые люди при этом как будто силятся проснуться. Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате.

В русской народной традиции это явление ассоциируется с домовым, который, согласно поверьям, вскакивает человеку на грудь с целью предупредить либо о добре, либо о худе.
В мусульманской традиции данное явление связывают с деятельностью джиннов.
В чувашской мифологии для этого явления есть отдельный персонаж — Вубар, действия которого в точности совпадают с симптомами сонного паралича.
В мифологии басков для этого явления также имеется отдельный персонаж — Ингума, появляющийся ночью в домах во время сна и сдавливающий горло кого-нибудь из спящих, затрудняя дыхание и вызывая тем самым ужас[3].
В японской мифологии считается, что гигантский демон Канасибари ставит ногу на грудь спящего человека.
В калмыцкой традиции считается, что это злой дух «Хар Дарна», который душит во сне и не дает проснуться.

wikipedia

также нашла информацию, что люди испытывающие сонный паралич могут управлять своими сновидениями, так называемый "осознанный сон". нужно только пересилить себя во время такого приступа "сонного паралича" и не испугаться. тогда ты сможешь управлять своим сном, находиться как бы в реальности, тогда как твое тело сковано и еще спит. около 30% населения земли хотя бы раз в жизни испытывали на себе "сонный паралич". некоторые люди испытывают его постоянно. кто-то научился управлять своими снами.

любопытно, есть ли на форуме люди, те кто испытывал подобное? как это происходило с вами?

avatar
1440
6 May 2014

сонный паралич или синдром старой ведьмы
17K
views
54
members
93
posts

avatar
1440
17 September 2014


сегодня снова испытала это, но ужаса уже такого сильного не испытывала, мозг вспомнил вычитанное в мае и понимал, что это всего лишь сонный паралич. по этому лежала обездвиженно, глаза открыть не могла, но старалась не мычать уже и не звать на помощь, если только совсем немного попискивала, понимала, что "призрака" не существует и что то существо, которое сейчас как бы рядом со мной находится, это плод воображения. пыталась понять сколько это будет длится и что будет потом, хотя доля страха присутствовала, от ощущения в комнате этого "нечто" в общем кайф, лежишь, мозг проснулся, тело полностью обездвижено, крикнуть толком не можешь, да уже и не хочешь, так как понимаешь суть происходящего. в итоге смогла таки открыть глаза, успокоиться, но жаль что не смогла дождаться осознанного сна, было бы прикольно наверное побывать в нем
avatar
Фрутифрути
17 September 2014

-5

Hidden post
1440
Пупсик,давай на этих выходных заснем хотябы в 1-ой комнате,подстрахую)))
можно на 1 диване))
avatar
шурец
17 September 2014

2

нашелся подстрахуй
avatar
ПапаСерж
17 September 2014


шурец

Он просто озабочен
avatar
шурец
17 September 2014


правда, значит, студент
avatar
Серега177
17 September 2014mobile


Почему синдром старой ведьмы? У меня такое с подругой было, но она еще достаточно молодая...
avatar
GSM1953
17 September 2014

1

про сонный паралич, не слышал, а вот пьяный паралич был, на языке медиков- неврит лучевого нерва, месяц рука висела как плеть и как назло правая, в итоге месяц без содержания( больничный не оплатили).
avatar
Anikiy
17 September 2014

1

А када во сне ищещь где ... писаешь, и потом просыпаешься в луже - это синдром старого каво?
avatar
Серега177
17 September 2014mobile


Anikiy
Этот синдром годам к 5 должен пройти)
avatar
@НДРЮХА
18 September 2014

1

1440
отличная тема, думал у меня одного такое было даже жене не рассказывал, думал не поймет
ну а так именно те же синдромы, сцыкатно конечно очень в этот момент пока не повторялось
avatar
Anikiy
18 September 2014


avatar
@НДРЮХА:

Anikiy
отличная тема, думал у меня одного такое было даже жене не рассказывал, думал не поймет
ну а так именно те же синдромы, сцыкатно конечно очень в этот момент пока не повторялось

А в какой именно момент тебе сцыкатно?
avatar
@НДРЮХА
18 September 2014


avatar
Anikiy:

А в какой именно момент тебе сцыкатно? 

когда пытаешься звать на помощь, а сделать этого не можешь, мычишь и всё
avatar
Valerevich
18 September 2014


кароч, ужасов и мычаний у меня нет.. но снами управляю еще со школы... то есть четко понимаю что это сниться а не наяву... просто смотрю как кино )))
avatar
RichatZ
19 September 2014


Сейчас выяснится, что ффклаб весь "сонный паралич". а кто бы сомневался ?!!!
А так-то надо отдыхать господа.
avatar
1440
19 September 2014


avatar
@НДРЮХА:

когда пытаешься звать на помощь, а сделать этого не можешь, мычишь и всё

ага, мне тоже в этот момент сцыкатно
avatar
Leolik
19 September 2014


1440
@НДРЮХА
вдвоем спите и все ок будет!
avatar
Scrudg
20 September 2014


avatar
Valerevich:

кароч, ужасов и мычаний у меня нет.. но снами управляю еще со школы... то есть четко понимаю что это сниться а не наяву... просто смотрю как кино )))

Блин, я в этом своём кино ещё и в главной роли Вот действительно , настолько всё реально ... что даже иногда сомневаюсь , а сон ли это был...? или был где то в "другом" месте...
Есть родственник(не по прямой линии) старше меня намного , уже много лет верит в бога до оцепенения... как ни странно его "во сне" душил демон вылетевший из угла комнаты ... жена спала рядом, но его криков не слышала , он охрип, и утром жена офигела когда увидела синяки на горле... Я думал что крыша просто у мужика съехала... а потом что то задумался... а хрен его знает... что это было..
avatar
Nata
20 September 2014


С этой темой хорошо где-нибудь на женском форуме выступить. Тут другая аудитория, тут не оценят.
avatar
Sstorm
20 September 2014


Сонный паралич старой ведьмы...
avatar
TranjiRRa
20 September 2014


читал об этом статью недавно, описывали как это прикольно,побывать в осознанном сне,ну его нафиг, после ваших страшилок
avatar
Dream-science
12 November 2014


Фуф тоже сегодня проснулся в ужасе от того, что все тело онемело, не мог двигаться и дышать... еле преодолел с криком это все... и ппц..
такое было раз 6 наверное уже в жизни...
ППц старшно! надо к врачу!
avatar
ПапаСерж
12 November 2014

1

Dream-science

Хошь я и без врача - вечером накатил грамм 300 - после бани, и спишь как
младенчик
avatar
Dream-science
12 November 2014


ПапаСерж
не каждый же день в баню ходить и по 300 грамм накатывать?
avatar
Rubi35
12 November 2014


Dream-science
ты заканчивай на руках ходить. Глядишь и все нормализуется
avatar
Dream-science
12 November 2014


Rubi35
наоборот, когда осень настала - ходить перестал - и тут все началось 🇧🇧
avatar
ПапаСерж
12 November 2014


Dream-science

Ну, можно через день - в баню, через день на руках, и каждый день пА 300!
Скрытый текст
Titanat
13 November 2014


Если сильно рвануться, то проснешься.
Нужно этому научиться, тогда подобные ситуации будут не страшны - просто просыпаешься, когда снится всякая дрянь, и все дела.
avatar
Dream-science
13 November 2014


цитата (anti)
Если сильно рвануться, то проснешься.
Нужно этому научиться, тогда подобные ситуации будут не страшны - просто просыпаешься, когда снится всякая дрянь, и все дела.

Сознание во сне - не управляемо, и научиться этому не возможно)
Titanat
14 November 2014


avatar
Dream-science:

Сознание во сне - не управляемо, и научиться этому не возможно)

Возможно, проверено на личном опыте.
Это обязательное условие для тех, кто хочет попытаться управлять снами. В противном случае можно нанести себе большой вред.
avatar
Deika
14 November 2014


1440
Жесткач какой! У меня аж волосы зашевелились...
По теме - у меня иногда бывают сны, где например от кого-то надо бежать, а ноги как ватные, еле шевелятся и как в замедленной съемке...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up