Садоводы-огородники



Не ругайте сильно за тему
Вот тут озадачилась..
Конечно, можно все посадки купить в питомниках,
но, может быть, кто-нибудь захочет поделиться/поменяться черенками/корнями/луковицами уже посаженных на даче или участке растений и деревьев, которые уже "опробованы" в деле...
может, у кого-то есть чем похвастаться - урожайность, особая красота цветов или кустарников...

У кого-то, м.б. есть свои наработки или рекомендации по уходу и выращиванию..

Предлагается к обсуждению
деревья, кустарники, цветы, овощи-фрукты

avatar
-Птичка-
26 April 2014

Садоводы-огородники
70,9K
views
50
members
1,4K
posts

avatar
Oliva
24 February 2017


NickB
Nimfa78

Я,наверное,неправильно обозвала.Не теплица,а парник. Пока все лето на даче кто-то есть.
avatar
Smekaloff
24 February 2017

2

Мы в прошлом году посадили огурцы с названием что-то типа "Надёжные"... реально - выросли в экстремальных условиях и дали урожай на "поесть от пуза"... в этом году их же хотим сажать...
avatar
Nimfa78
25 February 2017


Oliva
парник - ни о чем, разве что от ветра и дождя с градом)
по сравнению с хорошей теплицей
avatar
Nimfa78
25 February 2017

1

Oliva
Оля, ссылку твою глянула, а модель какую хочешь?
там, конечно, красиво написано про кратность ширине поликарбоната, но надо еще учитывать, что от стойки до стойки на всесезон должно быть не больше 60 см (иногда это называют "усиленная конструкция"), иначе хана поликарбонату. а на фото как-то... не так
опять же толщина поликарбоната должна быть от 6мм.
я пока только облизываюсь на такое чудо, себе по-быстрому парочку парников из к-рауты поставили (зато 2 м высотой), но в теорию заглублялась)
а по практике смотрю что у соседей получается - 6 м теплица стоимость ок. 30 кРуб: помидоро-огурцово-баклажановые джунгли))
avatar
Ptiza
25 February 2017


Nimfa78
Теплица у соседей и зимой фурычит?
Чем отапливают, чем досвечивают?
avatar
Nimfa78
25 February 2017

1

Ptiza
с чего такие выводы?)
вообще сомнительно, чтобы обычная теплица что-то могла в морозы (не заморозки), тут оранжерея нужна
или помидоры будут на вес золота в прямом смысле
avatar
Ptiza
25 February 2017

2

Nimfa78
Именно теплица.
Все остальное - парник, отличается только покрытием.
Выборжец и иже с ним же в теплицах помидоры/огурцы выращивают, как и фирма Лето раньше.
Может и соседи заморочились, я думал.
Ну, нет так нет.

А тебе канал Медведева (не того, который с айфоном играет ) рекомендую
https://www.youtube.com/channel/UC7oAhM5FWIUgOzHZ8oXDQqQ
avatar
Nimfa78
25 February 2017


Ptiza
Спасибо, посмотрю

Ps а в Леруа теплички для рассады всего по 1048=, удобная штука
одна уже в деле)
posted image
avatar
Oliva
25 February 2017


avatar
Nimfa78:

Oliva
Оля, ссылку твою глянула, а модель какую хочешь?
там, конечно, красиво написано про кратность ширине поликарбоната, но надо еще учитывать, что от стойки до стойки на всесезон должно быть не больше 60 см (иногда это называют "усиленная конструкция"), иначе хана поликарбонату. а на фото как-то... не так
опять же толщина поликарбоната должна быть от 6мм.
я пока только облизываюсь на такое чудо, себе по-быстрому парочку парников из к-рауты поставили (зато 2 м высотой), но в теорию заглублялась)
а по практике смотрю что у соседей получается - 6 м теплица стоимость ок. 30 кРуб: помидоро-огурцово-баклажановые джунгли))


У них как раз усиленная. Профиль толстый/широкий. За счет конической конструкции (Адариду хочу) не должно ломаться,хоть и пролет получается по метру. Ездила смотрела.Вроде прочные. Мне всего-то надо 2 метра длиной. Огурчиков чуть-чуть посадить поесть,да посолить и травку разную,типа салатика,кинзочки и пр.
avatar
Oliva
25 February 2017


avatar
Nimfa78:

Ptiza
Спасибо, посмотрю

Ps а в Леруа теплички для рассады всего по 1048=, удобная штука
одна уже в деле)
posted image


Тоже на них смотрю каждый год,но ставить некуда. Ребенок+кот.
avatar
Nimfa78
25 February 2017


Oliva
смеюсь, у меня как раз от котов поставлены - с подоконников все сжирают и сносят))
avatar
Nimfa78
25 February 2017


Oliva
Оля, вспомнила, в оби есть такие штуки на подоконники
https://www.obi.ru/teplicy-i-ukryvnye-materialy/...3903002
avatar
Oliva
25 February 2017


avatar
Nimfa78:

Oliva
Оля, вспомнила, в оби есть такие штуки на подоконники
https://www.obi.ru/teplicy-i-ukryvnye-materialy/...3903002

Спасибо. К этим я тоже присматривалась. У меня 24 см это уже совсем край подоконника. Боюсь,что не влезет,но может куплю один на пробу.
avatar
NickB
25 February 2017


Хвалил тут семена фирмы Поиск из онлайн-трейда. Закупились там астрами и всякими газаниями и бархатцами. Будем высаживать рассаду на утепленной застекленной лоджии. По результатам всхожести, если не забуду, отпишусь. А вообще "Поиск" в нете в принципе больше хвалят, чем ругают. Наверно, то, что это бывшее ВНИИ овощеводства, дает о себе знать.
avatar
Weyn
25 February 2017


avatar
Nimfa78:

но надо еще учитывать, что от стойки до стойки на всесезон должно быть не больше 60 см (иногда это называют "усиленная конструкция"), иначе хана поликарбонату. а на фото как-то... не так
опять же толщина поликарбоната должна быть от 6мм.

А чего ему хана то должна быть? У нас расстояние по метру, и у соседей всех так же. Теплицы лет семь - восемь уже стоят и всё нормально. Зимой снег скатывается по бокам, но иногда приходиться лопатой скидывать и сбоков прокапывать траншею в снегу что б было куда скатываться снегу. И да, по ширине брать меньше трёх метров не стоит, за счёт покатых боков 2,5 метра в ширину получается маловата.
Огурцы в прошлом году сажали "Кураж" и "Герман". Наши районированные и на засолку и свежачком отлично пошли
avatar
Oliva
25 February 2017

1

avatar
NickB:

Хвалил тут семена фирмы Поиск из онлайн-трейда. Закупились там астрами и всякими газаниями и бархатцами. Будем высаживать рассаду на утепленной застекленной лоджии. По результатам всхожести, если не забуду, отпишусь. А вообще "Поиск" в нете в принципе больше хвалят, чем ругают. Наверно, то, что это бывшее ВНИИ овощеводства, дает о себе знать.


Лучше Биотехнику брать.
avatar
Nimfa78
25 February 2017


Weyn
в прошлом году много читала всяких огородческих форумов, считай рекомендации лучших овощеводов)
ну и с поправкой на ветер, буквально
с практиками спорить не буду, но себе когда соберемся ставить, то не с метровым шагом точно
avatar
Weyn
25 February 2017


avatar
Nimfa78:

с практиками спорить не буду, но себе когда соберемся ставить, то не с метровым шагом точно

Зачем читать, если всё есть не только в теории, но и давно работает на практике - смотреть надо
avatar
Nimfa78
25 February 2017


Weyn
цитата:
Зачем читать


как минимум чтобы не наступать на свои собственные грабли =)
avatar
механик
25 February 2017


Nimfa78
Хрена себе 30 косарей теплица самострой из дерева (обработано)+лента+поликорбонат 6х2,5х2,5 всего-то 14 т...три дня работы
Ну еще удорожание...в виде авто форточек
avatar
Oliva
26 February 2017


Кстати,чем лучше брус обработать,который на венец пойдет для фундамента по парник? Цемент не хочу,кирпич не хочу. Стоит ли в рубероид заворачивать?
avatar
Ptiza
26 February 2017


Oliva
Лучше всего креозотом, если есть возможность достать.
А так - отработкой пропитать
avatar
механик
26 February 2017

1

Oliva
Ага и летом в теплице духаааан будет от этого креазота
Просто возьмите самую дешевуюю пропитку для дерева, пулик за 100 рублей, и на два слоя..
Посоветовал бы все равно брус положить на пеноблоки. По углам, еще два по длинной стороне, и один в середине по короткой. Рубероид только снизу, с нахлестом по паре см на стороны.
avatar
NickB
26 February 2017


avatar
Ptiza:

А так - отработкой пропитать

Отработкой пропитывали 20 лет назад, когда ничего другого не было. А еще я гудрон в керосине разводил и мазал жирно. Это хорошо, но защитит в лучшем случае на 3-4 года.
Но сейчас лучше купить современные составы, из того, что бюджетно и понравилось - это Сенеж Ультра.
http://seneg.ru/products/catalogue/economic/ultra
avatar
Weyn
26 February 2017


avatar
Oliva:

Кстати,чем лучше брус обработать,который на венец пойдет для фундамента по парник?

Мы всё, что подвергается воздействию влаги обрабатываем ХМФ.
А вот теплицы, поскольку давно покупали, ставили на старые шпалы, они уже не пахнут, но всё равно завернули их в полиэтилен. Лет восемь стоят- хоть бы хны.
А сейчас я б сделал ленточный фундамент и не парился .
avatar
Oliva
26 February 2017


avatar
Ptiza:

Oliva
Лучше всего креозотом, если есть возможность достать.
А так - отработкой пропитать


Почитала про него. Страшилка

avatar
механик:

Oliva
Ага и летом в теплице духаааан будет от этого креазота
Просто возьмите самую дешевуюю пропитку для дерева, пулик за 100 рублей, и на два слоя..
Посоветовал бы все равно брус положить на пеноблоки. По углам, еще два по длинной стороне, и один в середине по короткой. Рубероид только снизу, с нахлестом по паре см на стороны.

Будем посмотреть. Я вообще хочу два бруса. Один вниз на 150 ,другой сверху на 100,чтобы когда нижний сгниет можно было без разборки парника поменять.
avatar
Oliva
26 February 2017


avatar
Weyn:


А сейчас я б сделал ленточный фундамент и не парился .


Не,вдруг приспичит на другое место перенести. Цемент не хочу на участке
avatar
Weyn
26 February 2017


avatar
Oliva:

Не,вдруг приспичит на другое место перенести. Цемент не хочу на участке

А дерево долго не проживёт, даже пройденное раза на три пропиткой. Всё таки там очень влажно. У нас ранее все на старые шпалы ставили, благо недалеко станция жд где б\у шпалами ранее торговали, теперь шпалы ж\б и выбор бетон или дерево. Но если планировка сделана, и вероятность переноса не велика, я бы выбрал бетон. Не знаю как вы делаете теплицы, а мы вырывали траншеи, см 70 в глубину и делали биотопливо под грядки, так что каждый год не не напереносишся
avatar
Nimfa78
26 February 2017


avatar
Weyn:

биотопливо под грядки

а можно подробностей?
avatar
Weyn
26 February 2017

1

Nimfa78
Отрываем траншеи, закладываем туда сено, тряпки, щепки (не толстые дощечки), потом это всё обильно заливаем навозом, а потом уже земля - не мене чем на два штыка. Смысл в том что если положить просто навоз, то он быстро перегниёт, а так всё пропитывается навозом и перегнивает гораздо дольше. То есть тепло снизу будет идти не один год. При этом не надо забывать, что по весне всё равно в грядку навоз (перепревший) после перекопки надо вносить.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up