Дополнительные парковки в новостройках

10 years ago




Пришла в голову интересная мысль, насколько я понимаю еще не обсуждаемая.

Строятся новые дома... Там застройщик по еще "советскому" ГОСТу, который не изменялся тыщу лет, делает парковку на 8 машиномест например при 100 квартирном доме *рукалицо* Почему он не делает мест больше - понятно, нафига лишнее бабло тратить, куда машину потом поставить - это не проблемы застройщика...
Дальше счастливые дольщики заезжают в сданный дом и начинаюцца проблемы... войны...
Кто понаглей, ставят столбики-канатики-парковщики, кто то осваивает газоны, наиболее адекватные скидываются и на свои деньги делают дополнительную парковку с расписанными местами. НО ведь это все по-чесноку не имеет документального подтверждения.

В связи с чем у меня родился вопрос.

А почему на этапе застройки попросить застройщика сделать одному или группе лиц отдельную парковку, оформить отдельное свидетельство, заплатить за это все какую то денежку. Понимаю что большинство нищеброды, итотечники, сидящие на дошираках, но вель есть дома с парковками в цоколе, их покупают... и документально оформлено, почему такое бы не сделать на улице... я бы например навес из поликарбоната поставил сам или заплатил тому же застройщику... и знал бы что уж теперь у меня всегда есть куда поставить авто.

Итак, уважаемые автолюбители-дольщики-жильцы-юристы-строители, давайте обсудим эту тему...


avatar
Valerevich
7 December 2013

Дополнительные парковки в новостройках
7,8K
views
18
members
53
posts

avatar
korneff
8 December 2013


цитата:
в гараже еще есть свет и горячая вода

Пустишь пожить?
wwb
8 December 2013


avatar
Valerevich:

зависть - плохое чувство 

Продолжаю понтовацца - в гараже еще есть свет и горячая вода 

лучшеб у тебя там горячие телке были б
avatar
korneff
8 December 2013


цитата:
лучшеб у тебя там горячие телке были б

и холодный вискарь!
avatar
Valerevich
8 December 2013


avatar
korneff:

и холодный вискарь! 

сегодня он уже там
avatar
Папа Вова
8 December 2013


avatar
-=Шустрая=-:

Или рядом с домом многоуровневый паркинг...  только вот цена не айс...

500 вроде нормально
avatar
Valerevich
8 December 2013


Кароч, кроме флуда хотелось бы услышать юристов по данной теме... а так же строителей, сметчиков...

Говорили вводной не достаточно.

Новостройка. коробка построена. Идет внутренняя отделка, забор еще по периметру стройки. По проекту есть у застройщика планировка с дорожками и МАФ. Наверняка будет карман по проекту на 5-6 машин при количестве квартир 50 и Г-образности дома )))

Если смысл заморачивацца и просить застройщика сделать во дворе еше дополнительный "коммерческий карман" за дополнительную денежку для парковки с выделением этого дела в отдельные свидетельства?
avatar
-=Шустрая=-
9 December 2013


avatar
Папа Вова:

500    вроде нормально

Для области? Не соглашусь. ..
Kuntsev
9 December 2013


avatar
Valerevich:

Если смысл заморачивацца и просить застройщика сделать во дворе еше дополнительный "коммерческий карман" за дополнительную денежку для парковки с выделением этого дела в отдельные свидетельства?

Так а хозяином этой земли кто будет? У него и надо спрашивать есть смысл или нет. Как я понимаю земля или отойдет к дому, или муниципальная. Вряд ли застройщик землей распоряжается как ему хочется.
avatar
Vortex
9 December 2013


avatar
АМК фф:

Некоторым везет...

Ага, только, я там не живу. Кстати, мест свободных полно. Жалко, не практикуют разовые пропуска - гости приехали или купил машину, а старую еще не продал, нужно несколько дней где-то подержать. Или, как я, постоянно не проживаю. Еще, странно, почему не сделали лифты, которые ездят на парковку. Нужно выходить из подъезда, идти в соседнюю дверь...
avatar
korneff
9 December 2013


Valerevich
После сдачи дома межевой план погляди. Там будет видно всю придомовую территорию. Потом на собрании жильцов можно порешать насчёт парковки. Но уже за свои кровные.
avatar
yoyon4ik
9 December 2013

1

Valerevich
чисто юридически не прокатит, т.к. земля под домом и прилегающая территория являются общей долевой собственностью, а для выделения отдельного участка под собственность конкретного лица нужно согласие всех остальных
avatar
Valerevich
9 December 2013


avatar
korneff:

Valerevich
После сдачи дома межевой план погляди. Там будет видно всю придомовую территорию. Потом на собрании жильцов можно порешать насчёт парковки. Но уже за свои кровные.

ну так как раз я и спрашиваю о варианте решения именно "ДО появления жильцов". Когда появицца ТСЖ - там в принципе механизм известен и понятен.
avatar
Valerevich
9 December 2013


avatar
yoyon4ik:

Valerevich
чисто юридически не прокатит, т.к. земля под домом и прилегающая территория являются общей долевой собственностью, а для выделения отдельного участка под собственность конкретного лица нужно согласие всех остальных

она является общей даже если еще дольщиков нет например?!

Я думал что во время застройки и до сдачи дома в эксплуатацию земля в аренде у застройщика
avatar
yoyon4ik
9 December 2013


цитата:
Я думал что во время застройки и до сдачи дома в эксплуатацию земля в аренде у застройщика

да в аренде или собственности, но после сдачи обязаны передать владельцам квартир
есть нормы по которым рассчитывается площадь земельного участка (кондоминиум) и если на стадии строительства лично у тебя будет кусок земли в собственности, то после сдачи ты его обязан передать дому
avatar
Valerevich
9 December 2013


Вот у меня не укладывается в голове... Если стоянка в подвале или гараж в цоколе дома - то там свидетельство есть, а если место на улице - то уже проблема какая то? Можно же свидетельство не на землю сделать а на "объект на ней - открытое парковочное место" не?
avatar
yoyon4ik
9 December 2013


цитата:
Можно же свидетельство не на землю сделать а на "объект на ней - открытое парковочное место" не?

теоретически - можно, а вот практически...надо внести изменения в проект всего дома и согласовать с властями...
avatar
Valerevich
9 December 2013


avatar
yoyon4ik:

теоретически - можно, а вот практически...надо внести изменения в проект всего дома и согласовать с властями...

вот от этом мысль и была... что главный геморрой

думаю из-за этого застройщики этим и не замарачиваюцца (((
avatar
yoyon4ik
9 December 2013


цитата:
думаю из-за этого застройщики этим и не замарачиваюцца (((

нет, не из-за этого...
присутствие платных парковочных мест тянет за собой увеличение площади земельного участка, а это либо дорого либо земли нет
Wilderness
18 November 2014


Столкнулись с проблемой парковки в новом доме.
Земля вокруг дома до 3м от стены - это земля дома ( по сан нормам ближе ничего не должно быть , ни парковок , ни мусорки )
Все остальное - Муниципальная земля. Парковка возле дома - на муниципальной земле.
Застройщик может её выкупить у муниципалитета и продавать квартиры с учетом её цены , но не может продать квартиру с куском парковки ( земли) у дома). Землю передает в общедомовое хозяйство.
Что-то изменить , расширить парковку, поставить забор - только с разрешения муниципалитета и за свой счет
Мы для того , чтобы поставить забор , скидывались на "согласование" проекта с муниципалитетом и отдали часть нашей парковки соседнему муниципальному дому ( все равно они туда всегда ставили , и по закону их не выгнать было).
Дом полностью заселен , пока влезаем все)
avatar
Iamwho
24 August 2015


А такой и в тему, и не в тему вопрос. Подземный паркинг в Щелково из застройщиков предоставляет? А то мы по-тихоньку подумываем вследствие разных обстоятельств переехать туда
avatar
kolomoetsan
26 August 2015


Мы когда заселялись в квартиру в новом доме, я первым делом взял в аренду парковочное место под домом. Понимая, что полупустой двор - это не надолго. Хотя сосед буквально уверял, что такой огромный двор фиг когда забьется машинами. Наивный!!! В первую же зиму плюнуть было негде. Хоть паркинг выстроили просто огромным в два этажа под землей, народ не спешит туда ставить машины. Первый этаж отдан только собственникам, второй только для арендаторов. И там и там свободного места дофига. Я понимаю, что ипотека, кредиты, дети и тд. Но во дворе огромное количество довольно дорогих авто, хозяевам которых просто наплевать на наличие паркинга. Никто не говорит, что нужно покупать, но 5000 р в месяц это нормальная сумма за аренду. Была сначала 4000.
Продавать места стали три года назад по 750000 за место. Человек двадцать позарилось. Потом продавцы снизились до 500000. А сейчас вообще акция пошла 400000 за место на -1 этаже, 350000 на -2. Только вот плата за комуналку не адекватная 2000 р в месяц. Поэтому я считаю рентабельнее снимать.
Не воспитан пока у нас народ на эту тему. Проще так: купил машину - поставлю у подъезда...
avatar
sas_000
26 August 2015


цитата:
Земля вокруг дома до 3м от стены - это земля дома ( по сан нормам ближе ничего не должно быть , ни парковок , ни мусорки )
Все остальное - Муниципальная земля.

А сейчас вроде нет муниципальных земель, все город забрал, проясните, кто знает и по поводу 3 метра от дома
avatar
Iamwho
27 August 2015


цитата (LokaLoka)
Ну странное место вы для помощи в этом деле нашли, почему не на спецфорумах об этом спросить? Ну да ладно, насколько мне известно в Горизонте есть, в Богородском и Лукино-Варино


Мда...в общем из ЖК с готовой инфрастуктурой только Горизонт остается. Че-нибудь слышали про него, у меня только эта есть инфа..
avatar
Iamwho
31 August 2015


Да я сам уже прочитал) Да, путевый ЖК, себе в блокноте отметил. Надо будет к ним в офис съездить, поузнавать что там и как.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up