Постановка на учет/снятие с учета ТС

15 years ago




Имеется мотоцикл, друг с категорией А, страховка на друга. У меня прав нет, я собственник по ПТС...

Какие документы будут необходимы при постановке на учет? Нужно ли на него какую-либо доверенность дополнительно оформлять? Может быть генералка там или еще что? Могу ли я вообще без доверенности ему поставить на учет на себя... то есть он тупо пригонит мото в МРЭО и все...?

avatar
Jack-nln
13 May 2009

Постановка на учет/снятие с учета ТС
5,8K
views
153
members
624
posts

avatar
ПолныйБалбес
16 February 2013


A
Ace:

... Соглашусь, действительно надо было попробовать вызвать инспектора непосредственно в автосалон в рем.зону для сверки, но вот ньансы - мне надо оставить номера авто, чтобы потом их повесить на новую, это раз, авто снимается с пометкой "для последующего отчуждения", а не для утилизации и действует ли правило выезда инспектора с формулировкой для утилизации или с утратой, еще вопрос. Кроме того, я специально звонил до этого в гаи, и они мне получается впрямую наврали, т.к. всю ситуацию объяснял, и мне сказали ее тащить.


Я привел пример утилизации, потому что ВООБЩЕ не надо предоставлять автомобиль для снятия с учета. Логика в этом есть.

При отчуждении: инспектора приглашают не потому что надо списать в утиль или продать, а потому что АВТОМОБИЛЬ НЕ НА ХОДУ, а снять надо. Вы МОЖЕТЕ привезти автомобиль на эвакуаторе, но могут быть нюансы, когда и эвакуатор не возьмет вашу машину (номера сперли) и еще чего нибудь (погибла в другом городе, утеряны регистрационные документы и проч.). Про вызов инспектора ДЛЯ СВЕРКИ НОМЕРОВ по зомбоящику вещал как-то сановный гай. Может и врал, но всегда нужно писать заявление и требовать ответ в письменном виде. Многие нерешаемые вопросы решаются тогда на раз-два. Потому что в нарушении правил гайцы никогда не признаются - это чревато, а бумага - доказательство. Заметьте, с теми, кто закон знает гайцы норовят не связываться. Тому знаю кучу примеров. И с сутягами не желают связываться, проще будет осмотреть авто и выдать нужную бумагу. Если вы придете в ГИБДД/полицию, то дежурный попытается вас отфутболить (чем меньше работы - тем лучше). Если пытаетесь сдать заявление, то он расскажет вам кучу историй о том, что все равно не найдут/не поймают/не накажут... Попробуйте разок написать заяву и ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ее у дежурного в журнале, не поддаваясь на его уговоры. Дело в том, что после регистрации ваша заява попадает в сводку и за нее полицаев/гаев начинают иметь жестко, часто "в извращенной форме и с особым цинизмом". А вообще есть телефон/сайт доверия ГИБДД (в Москве). Обращение туда бесплатное. Там и задайте этот вопрос (а если еще пошлете и скан официального ответа гайцев, то это будет вообще круто, ведь и их ответ (кстати, присланный вам по почте на дом), вы сможете потом выставить в интернете). Пусть поработают.
Ace
17 February 2013


цитата:
AceА теперь прикинь.Ты в следующий раз привезешь набор запчастей расфасованных на эвакуаторе, и при этом просишь подписать акт осмотра ТС, для последующего отчуждения. Предоставив при этом только чашку с ВИНом, и двигатель лежащий рядом.

И что из этого. Что мне мешает на месте тот же набор запчастей представить гаишнику, который приехал на выезд для осмотра ТС. Набор запчастей должен содержать детали содержащие VIN машины, а это и кузов должен быть хоть в каком-то виде и движок. Авто все же достаточно большой сбор запчастей и заметьте номера VIN при той же постановке на учет сверяют только у двух таких запчастей - кузов и движок. Если номеров не будет/повреждены/затерты, тут уже другая песня.
ПолныйБалбес
Да, бюрократические бумаги и сам писал, но по другим вопросам. Согласен, в большинстве случаев действует. В данном случае я ступил наверное. Но авто надо было забирать срочно в течение нескольких дней и передавать страховой, поэтому в цейтноте решил положиться на сознательность инспекторов. Видимо зря...
цитата:
Про вызов инспектора ДЛЯ СВЕРКИ НОМЕРОВ по зомбоящику вещал как-то сановный гай

жаль не слышал, тогда бы много вопросов снялось.
О чем я собственно говорил, и Мишуха и Вы, и другие коллеги с форума приводили всегда примеры, где есть ньансы, но вывод всегда был один - или бюрократию разводить, ругаться, тратить время и доп.усилия, или поступать "по-иному". И потом как справедливо заметил
avatar
DOUBLE SHADOW:

Но бывают нормальные,сами залезут,всё посмотрят и отметку через 2 минуты...Как попадёшься...
говорить примерно такие фразы, потому как зависимы получаемся от конкретного человека, его настроения. Кстати, это справедливо, например, не только при общении с гаи, но и с иными гос.органами.
avatar
Sarumjan
16 April 2013


друзья, нужна срочная консультация:
один горе-родственник собрался перегнать в Москву машину из другого региона на продажу, я взялся помочь. В последний момент выясняется, что с учета он ее не снимал, собирается ехать с номерами другого региона. Получится ли снять с учета в Москве?
Спасибо
wwb
16 April 2013


вродекак да...тока в каждом гаи это по своему трактуют,могут списать на отсутствия доступа в единую базу...та какая МРЭО
avatar
Pipistrello
16 April 2013


Sarumjan
http://www.drive2.ru/cars/lada/2108/21083/alexx...886996/
avatar
Sarumjan
16 April 2013


avatar
Pipistrello:

Sarumjan
http://www.drive2.ru/cars/lada/2108/21083/alexx...886996/

судя по написанному, все не так просто - какое-то письмо пошлют в ГАИ, где машина на учете стояла. И про постановку на учет не понял, почему транзиты не получить.
wwb
16 April 2013


Pipistrello
цитата:
двигатель смотрят по любому, так что не ведитесь

две машины ставил на учет с того года-на двигатель даж не глянули...тока вин
wwb
16 April 2013


avatar
Sarumjan:

какое-то письмо пошлют в ГАИ, где машина на учете стояла.

мне так запрос с волгограда делали-более года ждал...все валят на почту россии
avatar
Sarumjan
16 April 2013


W
wwb:

Pipistrello
две машины ставил на учет с того года-на двигатель даж не глянули...тока вин

Да пофиг, машина в порядке. Вопрос, получится ли оперативно снять с учета в Москве, чтобы не посылать запросы в родное ГАИ на несколько недель.

Прочитал предыдущее.. похоже, идея проваливается, надо снимать на месте и ехать на транзитах
wwb
16 April 2013


avatar
Sarumjan:

Да пофиг, машина в порядке. Вопрос, получится ли оперативно снять с учета в Москве, чтобы не посылать запросы в родное ГАИ на несколько недель.

Прочитал предыдущее.. похоже, идея проваливается, надо снимать на месте и ехать на транзитах

тут бабушко надвое сказала...ищи знакомых оборотней,во избежание недоразумений
avatar
Sarumjan
16 April 2013


W
wwb:

ищи знакомых оборотней,во избежание недоразумений

я с такими не вожусь
avatar
Pipistrello
16 April 2013

2

avatar
Sarumjan:

Да пофиг, машина в порядке. Вопрос, получится ли оперативно снять с учета в Москве, чтобы не посылать запросы в родное ГАИ на несколько недель.

Прочитал предыдущее.. похоже, идея проваливается, надо снимать на месте и ехать на транзитах

Я поняла что можно ускорить, если только взять тут акт осмотра авто, все доки и номера и съездить по месту регистрации снять. Это если без оборотней
avatar
Sarumjan
16 April 2013


avatar
Pipistrello:

Я поняла что можно ускорить, если только взять тут акт осмотра авто, все доки и номера и съездить по месту регистрации снять.

Наверное это имеет смысл для машин не на ходу. Иначе проще просто поехать в свой регион и там снять
avatar
Metkid
17 April 2013


Sarumjan
Это займет много времени
Быстрее будет поехать в тот регион и там снять ее и вернуться на транзитах!
avatar
ONLY_GAME
17 April 2013


Sarumjan
Нифига не сложно. Если регион Российский, то новый владелец просто приезжает в установленные законодательством сроки в МРЭО с договором купли-продажи и доками на машину (ПТС, СТС), в ГИБДД делают письменный запрос в региональное ГИБДД по месту регистрации машинки, а как только приходит ответ - звонят тебе и сообщают о снятии с учета в том регионе и возможности поставить в нынешнем. А пока вся эта процедура проходит - ездишь просто с договором всегда и всеми доками и ничего страшного Главное чтоб в ПТСе была запись о новом владельце, потому что в базе ГАИ будет внесена запись о смене хозяина и если ДПСник будет пробивать - он это увидит. Номера с другим регионом - типа как транзитники будут считаться. Срок снятия машины по письму в другом регионе от 1 недели до 1 месяца. Говорю на собственном опыте. Конечно могут начать говорить, что проще поехать туда с прошлым хозяином встретится и снять с учета так, типа быстрее. Это правда, но вся суть сводится в лени заморачиваться с бумажками и перепиской. Отказать тебе без видимой причины не могут.
avatar
Sarumjan
17 April 2013


ONLY_GAME
Спасибо за развернутый ответ, но это как раз и есть непросто. Получается, в один день не снять, нужно ждать неопределенное время от недели до месяца пока запрос пройдет, что помешает быстрой продаже. Также, насколько я понимаю, после прихода ответа из региона о снятии с учета, нужно сразу же поставить машину на учет, иначе будешь ездить как бы на недействительных номерах другого региона? Это тоже неудобно, не каждый покупатель согласится такую машину взять.
avatar
ONLY_GAME
17 April 2013


Sarumjan
ну не факт... в базе у постовых будет инфа о процессе снятия машины с учета в одном регионе и постановке в другом, а не о том чо почта россии прислала письмо в Москву)) Я неделю еще ездил после звонка из МРЭО
avatar
vSAS
17 April 2013


Sarumjan
я когда из мо в мск переставлял так, то заняло это 1,5 месяца, но мне было пофиг
Mitya21
17 April 2013


Делаешь так: проходишь осмотр в ГАИ в Москве, берешь акт, пишешь нотариальную доверенность на любого родственника или знакомого, который находится по месту регистрации авто, отправляешь все документы, включая ПТС, через проводника поезда или службу отвественной доставки, там родственник(знакомый) снимает по доверенности и высылает документы обратно с транзитками вместе.
Второй вариант - делаешь то что написал ONLY_GAME, при этом недействительные номера другого региона пробивать вряд ли кто-то будет, просто новый владелец будет предъявлять инспектору на дороге СТС, страховку и собственные права(доверенности же отменили), и инспектор даже знать не будет что машина проходит процедуру перерегистрации. Но второй вариант неудобен не этим, а тем что доверия к авто меньше, возникает резонный вопрос у покупателя: а почему не сняли с учета? При снятии с учета пробивают по угонам и тд, и если с учета не сняли, возможно что-то скрывают. По сути второй вариант ничем не отличается от покупки по доверенности, минусы сего действа описаны неоднократно.
avatar
BMF
17 April 2013


Идея провальная! Зачем изобретать велосипед?
avatar
Sarumjan
17 April 2013


avatar
BMF:

Идея провальная! Зачем изобретать велосипед?

Я тоже пришел к такому выводу. Пусть снимает, потом с транзитными номерами едет продавать. Правда в связи с этим появился новый вопрос: если не удастся продать быстро и транзиты будут просрочены, можно ли их продлить в другом регионе?
avatar
Хавочка
9 October 2013

1

Регистрация без брака 3
Сегодня "Российская газета" публикует новый регламент о постановке на учет транспортных средств

цитата:
Поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД любого региона, независимо от места регистрации автовладельца. Если номера украли, можно получить их дубликаты.
Такие новации прописаны в новом административном регламенте по регистрации транспортных средств, который сегодня публикует "Российская газета".

МВД удалось сохранить основные положения действующей системы регистрации транспорта, но при этом сократить количество процедур и документов. В результате время регистрации сокращено с трех часов до одного. В этот час входят: проверка сведений (в автоматизированном режиме до 20 минут), осмотр автомобиля (до 20 минут). На решение о регистрации или отказе отводится 10 минут. Еще 10 минут на выдачу документов и регистрационных знаков. Отдельно прописано время в ожидании очереди на прием заявления. Оно не должно превышать 15 минут.

  Фото: Олеся Курпяева/ РГ В России разработают новую программу подготовки водителей
Как же теперь будут ставить автомобиль на учет?

В новом порядке регистрации сделан серьезный шаг к тому, чтобы попробовать закрепить номер за автомобилем. Такая процедура, как снятие с учета, предусмотрена только для машин, которые списываются в утиль или выбывают за пределы государства. Все остальные операции будут носить название "изменение регистрационных данных".

Таким образом, если вы продаете машину, то продаете ее вместе с номерами. При этом вам не надо обращаться в ГИБДД, чтобы снять машину с учета или самим производить это изменение регистрационных данных. Задача покупателя в течение 10 суток поставить машину на учет. Именно при выполнении этого действия ГИБДД изменит данные в базе. И старому собственнику уже не будут грозить "письма счастья" за нарушения, совершенные на проданной машине.

Напомним, что собственник у автомобиля меняется не на основании регистрационных документов, а на основании договора купли-продажи, который может быть оформлен в простой письменной и даже в устной форме. Правда, в последнем случае в ГИБДД должны прийти оба участника сделки. Продавец потребуется для того, чтобы официально подтвердить, что он продал эту машину именно этому человеку.

Так вот, с паспортом на транспортное средство, с договором купли-продажи, новый собственник должен прийти в ГИБДД в течение 10 суток после заключения договора и поставить машину на учет. При этом он может сохранить за собой те знаки, которые на этой машине есть. Тогда процедура оформления обойдется ему дешевле.

Он также может поменять знаки. Для этого ему потребуется написать заявление о том, что он хочет их заменить. В этом случае автомобилю будут присвоены новые номера.

Надо сказать, что у прежнего собственника автомобиля осталось право на сохранение за собой номеров. Чтобы их оставить у себя, ему придется до продажи автомобиля обратиться в ГИБДД с заявлением о сохранении номеров. В этом случае автомобилю будет присвоен новый номер и автовладельцу выдадут новые знаки. Именно с ними он и будет продавать машину.

Кстати, увеличился и срок хранения номеров. Теперь ГИБДД их будет хранить полгода вместо одного месяца. Сделано это потому, что зачастую автомобилисты, сдававшие машину в трейд-ин, не успевали за месяц приобрести новую машину. В результате их оставленные номера уходили на чужие авто. Полгода - вполне нормальный срок, чтобы приобрести новое средство передвижения.

Продать машину вместе с номером можно было довольно давно. Но одна из основных причин, по которой автовладельцы этой услуги избегали, в том, что новый автовладелец мог не поставить машину на учет вовремя. В результате транспортный налог, а также все штрафы, выписанные автоматической системой фотовидеофиксации, ложились на старого хозяина. Для того, чтобы не возникло подобных проблем, предусмотрено такое действие, как прекращение регистрации. Через десять дней после подписания договора старый собственник может обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию. Ему в этом не откажут, если в регистрационные данные еще не внесены изменения. При этом документы и регистрационные знаки будут объявлены в розыск.

Позже регистрацию можно возобновить. Но если снять автомобиль с учета в утиль, то восстановить регистрацию будет уже невозможно. Кстати, именно поэтому, если в аварии ваш автомобиль получил повреждения, не совместимые с жизнью, но вы рассчитываете его продать хотя бы на запчасти, не стоит снимать его с учета в утиль. Лучше прекратить регистрацию.

  Фото: PhotoXPress.ru Наличие площадки для вождения у каждой автошколы закрепят в законе
Еще немного об утиле. Вам откажут в регистрации автомобиля, выпущенного в обращение, если в паспорте транспортного средства нет отметки об уплате утилизационного сбора. Правда, это касается только автомобилей, которые допущены на наш рынок после 1 сентября 2012 года. Паспортов транспортных средств, выданных ранее, это не касается.

Есть одна тонкость при постановке на учет транспортных средств со старыми номерами. Эти номера должны соответствовать требованиям законодательства. Если номера после долгой эксплуатации потерты, то требуется изготовить их дубликат. Иначе в Госавтоинспекции вам поменяют номера на новые.

Изготовить дубликат - несложно. Существует масса фирм, которые изготовят вам такие дубликаты за считаные минуты. Некоторые из них зачастую находятся в непосредственной близости от регистрационных отделов ГИБДД.

Впервые предусмотрена возможность изготовления дубликатов утраченных или похищенных регистрационных знаков. Например, потеряли вы номер по дороге. Дороги у нас сами знаете какие: не то что номер, бампер можно потерять. Что делать? Сейчас вам потребовалось бы идти в ГИБДД и получать новые номера. После вступления в силу регламента вы можете обратиться в соответствующую коммерческую структуру, где вам изготовят дубликат потерянного номера.

В последнее время распространение получил новый вид криминального бизнеса: воровство номеров. Особенно болезненно это было для гостей из других регионов. Передвигаться по дорогам без номеров они не имели права, приходилось либо платить вымогателям, либо перерегистрировать машину. Но если машина из другого региона, то сделать это было практически невозможно. Сейчас можно будет спокойно изготовить дубликат.

  Фото: Сергей Михеев/ РГ Иван Затевахин: Чем проще покупать авто, тем больше свободных людей
Остается риск, что ваши украденные номера повесят на другой автомобиль, чтобы совершить какое-нибудь "черное дело". Поэтому лучше все-таки обратиться в ГИБДД и провести процедуру "изменения данных", то есть получить новые номера. Тем более, что сейчас любое регистрационное действие можно провести в любом подразделении в любом регионе, независимо от вашей прописки.

Если, например, краснодарец купил машину в Москве, он может поставить ее на учет непосредственно в столице. При этом номера он получит с московским кодом региона. Но в базе данных автомобиль будет приписан к реальному месту жительства автовладельца.

В документе говорится, что после вступления в силу регламента такие действия должны проводить не менее одного регистрационного подразделения на регион. А с 1 января 2014 года - не менее половины подразделений региона.

По имеющимся данным, сейчас из 1382 регистрационных подразделений к такой работе не готовы только 102. Проблемы связаны с отсутствием или низким качеством связи. Но эти 102 подразделения находятся в очень отдаленных местах нашей родины. Несколько - на Курильских островах. Сложно предположить, что туда повезут ставить на учет машину с московскими номерами или кто-нибудь захочет оттуда перегнать машину в Красноярск.

Публикуемый сегодня документ вступает в силу через десять дней - 15 октября.


Тут вся статья...с картинками.
avatar
ModestFF
9 October 2013


Если честно,то двоякое мнение ,думаю,в чём подвох.
А так конечно удобно, меньше прийдётся стоять в очередях, но опять же,тут уже надо думать о надёжности продавца, а то купишь авто,а он мутный и прийдётся потом грести до правого берега
avatar
Георгий 095
9 October 2013

7

Щас все приезжающие за авто из других городов или просто живущие в Москве из регионов начнут ставить машины на учет в Москве и посмотрим насколько очереди меньше станут.
avatar
ModestFF
9 October 2013


Георгий 095
А тут дааа,эт верно,если четсно,то Москве сочувствую , так как у них очередь ток вырастет и будет вместо 77, 177 уже 277 и 377( немного преувеличил извиняюсь)
avatar
Георгий 095
9 October 2013


ModestFF очереди итак меньше не становятся, я в марте машину ставил 2.5 часа, в сентябре уже 4 часа, тоже время и день недели.
avatar
ModestFF
9 October 2013


Георгий 095
"Весело", я когда свой авто на учёт ставил,то примерно потратил около 3-3,5 часа, с учётом проверки авто на угон и прочих мероприятий,сверки доков, выписки ПТСки(св-ва о регистрации) и т.д, но как мне сказали,я попал в не тот день
avatar
tolik1954
10 October 2013

3

avatar
Георгий 095:

ModestFF очереди итак меньше не становятся, я в марте машину ставил 2.5 часа, в сентябре уже 4 часа, тоже время и день недели.


У нас хоть коммерческие МРЭО выручают.
В государственном давно не был.
avatar
Хавочка
10 October 2013


Сейчас процедура не многим отличается, только что только в одном регионе всё можно делать и машина каждый раз проходит переучет.
Для честных продавцов и покупателей это хорошая новость...как собсна и для мошенников. Гастролеров теперь будет куча. Весь хлам неучетный и перебитый будут гонять в далекие села и впаривать сельчанам. А куда они с этим будут ходить, в районный суд?

Должны сделать так, чтобы страшно было продавать машину с проблемами, вот тогда всё будет более-менее цивилизованно.
avatar
Lex76
10 October 2013


согласен , для продавца это очень хорошая новость - деньги получил и гуляй , а вот как же быть покупателям ?
не все же могут купить новый авто

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике


up