Продажа машины - как оформлять?



Всем доброго дня!
Может кто проконсультирует по вопросу продажи машины? может кто то уже продавал по новым правилам?
Суть в том что продаю б/у машину и человек говорит что теперь для оформления продажи мне не обязательно ехать в мрэо и снимать с учета и получать транзитники если номера остаются за машиной, достаточно оформить договор купли-продажи и вписать нового собственника в птс и потенциальный покупатель едет сам в мрэо с договором и свидетельством ТС и все оформляет. Вот сижу курю инет и не совсем понимаю - эт получается мы составили догвоор, вписали туда чела я ему отдаю все доки на машину и он уезжает. И дальше что? больше ничего не надо живи и радуйся? Че то ссыкатно как-то это все. Я то привык ехать сам снимать с учета и вся прочая волокита, а тут такая почти халява.
Люди добрые поможите советом буду примного благодарен
как оформить

avatar
DENSPB
20 September 2013

Продажа машины - как оформлять?
3,2K
views
49
members
137
posts

avatar
Лодочник
24 January 2013


Ptiza
вот я вчера вот так получил номера на революции 85

... думал буде жопа... т.к все районные в среду не принимают физиков..
приехал после обеда около 15... на площадке 2 машины... полицай тутже вышел.. заяву скачал и заполнил заранее

очереди на сдачу доков ваще нету.. быстрее оплачивать в терминале (да комиссия... заранее не оплатил думал будет жопа и поеду в коммерцию)
доки сдал быстро... ну потом ожидание.. и главное очень быстро вызывают... НО основная проблема это жопошники из автосалонов стоянок они пачками снимают/ставят на учет подходят к окошку выдачи без очереди... короче к 18 часам получил номера..

ЗЫ главная проблема найти площадку это ваще квест... я знал заранее что она за зданием мрэо НО со всех сторон заборы.. указателей нету.. короче надо вернуццо обратно заехать на заправку ПТК и только там указатель площадка мрэо
ElenaK
24 January 2013


ZEDD
а какую машину мы будем обмывать на фокусировке?
avatar
Лодочник
24 January 2013


Ptiza
в колпино тоже жопа... еще и №двигла проверяют ... а на шоссе. рев - нет
avatar
Лодочник
24 January 2013


avatar
TVS:

ZEDD
если будет простой рукописный договор купли/продажи, то тебе в мрэо придется вместе с покупателем тащится, чтобы при поставновке на учет на тебя посмотрел гаишник.

то есть если я заранее сниму с учета и подпишем договор сделаем запись в птс - все равно вместе с ним в мрэо переццо?
avatar
TVS
24 January 2013


ZEDD дык запись в птс то надо скрепить официально, вот лицо в виде гаишника и посмотрит на продавца, что он существует.
А так можно угнать авто с доками и самому себе ее оформить.
Дургой вариант - сделать договор КП и справку-счет через официальные фирмы, тогда не нужно ехать с покупателем.
avatar
Лодочник
24 January 2013


TVS
справк счет ведь нету уже...

ну короче через конторы которые берут 1000р за договор с печатью?
avatar
TVS
24 January 2013


ZEDD
да, или контора с печатью и новый хозяин сам ставит
или простая рукописка, но ехать придется и тебе на постановку

мне так объяснили 2 года назад в мрэо, по 1 пункту в итоге делал.
avatar
РОМУЛ
24 January 2013


ZEDD
Только ДКП делай в двух экземплярах (один для себя)...
avatar
Лодочник
24 January 2013


avatar
TVS:

А так можно угнать авто с доками и самому себе ее оформить.

ну так можно и без доверки ездить уже разрешено...

при регистрации должны на угон пробивать
avatar
Лодочник
24 January 2013


avatar
РОМУЛ:

 
ZEDD
Только ДКП делай в двух экземплярах (один для себя)...


по идее в трех.. себе покупану и в гайовню...

кстати на новую акт приема передчаи нужно отдавать... на б/у тоже надо?
avatar
РОМУЛ
24 January 2013


ZEDD
Ну три конечно...Гайцам то априори отдавать договор надо...
Какой Акт передачи? У вас его с будущим владельцем нет вообще...Не парься по этому поводу...
avatar
механик
24 January 2013


РОМУЛ
ZEDD

Только что по ДКП купил машину.
ДКП делают два, продавцу и покупателю. Стоит 500 руб.
Покупатель, при оформлении, отдает в ГАИ.
Машину оформлял в Рощино. На все потратил 2,5 часа и 2450 рублей. Из них 150 штраф, за то,
что не уложился в 10 дней.
avatar
РОМУЛ
24 January 2013


механик
Третий экземпляр для покупателя некоторые делают так, для перестраховки, чтоб был типа...
avatar
Ptiza
24 January 2013


цитата:
Покупатель, при оформлении, отдает в ГАИ.

А как он потом докажет за сколько купил машину?
avatar
РОМУЛ
24 January 2013


avatar
Ptiza:

А как он потом докажет за сколько купил машину?

Дык ап чём разговор...
avatar
механик
24 January 2013


Ptiza
а кому чего доказывать? Не понял я
что-то. Это продавец в налоговпй отбиваться
бтдет.
avatar
Ptiza
24 January 2013


механик
Потом захочешь ты продать авто менее чем через 3 года
Надо будет декларашку подавать
Как докажешь, что купил дороже чем продал?
avatar
Тапак
18 February 2013


что то я запутался
если я владею авто менее 3ех лет, по продаю ее дешевле чем купил, то налог я не плачу?!
но 3-НДФЛ я подаю?!
avatar
Ptiza
18 February 2013

1

Тапак
Да. По закону.
avatar
Тапак
19 February 2013


Ptiza
а если в ДКП стоимость менее 120 то тоже надо 3-ндфл подавать?
avatar
Focus_Chpocus
19 February 2013


avatar
Тапак:

а если в ДКП стоимость менее 120 то тоже надо 3-ндфл подавать?

Да надо, если владел меньше 3-х лет.
Ну и если о тебе налоговая вспомнит.
А сам налог будет нулевым.
avatar
rbn
20 September 2013


По сути так и есть. если продавать с номерами, то составляется договор К.П., потом покупатель меняет свидетельсво о регистрации и все. договор в трех экземплярах. Можно и в мрэо договор составить или ближе к дому. В ПТС новый владелец ставит подпись и старый тоже. можно в платное мрэо позвонить и уточнить как и что
avatar
Лодочник
20 September 2013


DENSPB
а поиском воспользоваться религия не позволяет?
на запрос МРЭО выскакивает несколько тем

насчет вопроса...
да так можно... однако- тут есть риск у вас как у продавца - если покупан на себя машину не оформит и продолжит ездить с вашими доками...
НО тут можно будет самостоятельно прийти в мрэо через пару недель с копией дкп и узнать снята машина с вас или нет... если нет то вызваниваете покупана - если не отвечает пишете в мрэо заяву с вас заочно снимают и машину в розыск обяъвляют...

ЗЫ я бы сделал по старинке - так спокойнее ненадо потом в мрэо ехать - узнавать

если конечно покупан хороший знакомый тогда проблем нет - пусть сам снимает/ставит..
ЗЫЫ эта схема выгодна покупану - он экономит на номерах

ЗЫЫЫ вот несколько тем http://ffclub.ru/search/topics/?q=мрэо&forumlist=16
avatar
Димедрол
20 September 2013


цитата:
схема выгодна покупану - он экономит на номерах

Много?
Эта экономия = цене новых болванок ГРЗ?
Ну за саму перерегистрацию же всё равно придётся заплатить...
avatar
DENSPB
20 September 2013


ZEDD

в этих темах ни слова про новый порядок оформления)) их я смотрел

сижу тут читаю нет везде написано что да не надо самому ехать в мрэо, но вот вопрос - для налоговой на случай чего мне же нужен будет документ о том что я больше не владелец машины, а то ведь они очень любят налоги еще года по три присылать после продажи. Вот и получается что ехать то надо все таки чтобы копию птс взять с отметкой о смене владельца
Что скажут наши юристы?
avatar
altai
20 September 2013


DENSPB
Я тебе совет дам такой - если покупатель действительно хочет взять машину на твоих номерах (при условии что вы из одного региона) - берешь с него задаток 5-10т.р. чтоб не передумал, едешь с ним в МРЭО, составляете ДКП (сами - бланк в инете или через посредника, коих в МРЭО или около него много).
Берешь с человека окончательную сумму за авто.
Далее заполняете (или за вас заполнят) заявление, показываете авто на площадку осмотра, оплачиваете квитанции, сдаёте доки в окно, через 1-3 часа новый владелец в окне получает свидетельство о регистрации на своё имя (старые номера так и остаются на авто), делаешь себе копию ПТС с новым владельцем, оставляешь себе 1 оригинал ДКП.
Желаешь новому владельцу удачи и с финансами удаляешься.
Можно конечно продать на номерах, НО многие потом так и катаются (особенно если машина не дорогая), "забыв" оформить на себя.
Либо по старинке снять с учета для продажи и оформив ДКП передать авто новому покупателю.
avatar
Лодочник
20 September 2013


DENSPB
по новым правилам достаточно самостоятельно птс заполнить и расписаться в графах " бывший владелец" и "новый владелец" и сделать копию

НО это не помешает покупану не переоформить машину
avatar
Лодочник
20 September 2013


avatar
Димедрол:

Много?
Эта экономия = цене новых болванок ГРЗ?
Ну за саму перерегистрацию же всё равно придётся заплатить...

1,5 рубля... может для кого то и деньги
а заплатить надо будет 500 рублей за переоформление..

НО у покупана тоже риск - если не снимут с учета если какие то проблемы с машиной - например ржавый вин
avatar
valio76
20 September 2013


DENSPB
сам так же продал свою машину год назад.
Написали с покупаном договор купли-продажи,я лисно его вписал в ПТС,и он поехал в Мрэо,где за 1,5 часа и 500 руб. переоформил машину на себя. В смысле с моими номерами другой владелец.
Он потратился только на новое св. о рег.тс и печать в ПТС.
Не парься все просто!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up