ОФФ: Рыбалка



ГошаСПБ

Если не секрет, где такое зачетное место???
Я тоже так хочу...
Санкт-Петербург, рыбалка, рыба, места, увлечения

avatar
Britva
10 July 2006

ОФФ: Рыбалка
440,1K
views
220
members
4,5K
posts

avatar
Berator
18 September 2007


Я на Волхов под Чудово съездил на выходные:
вода цветет - на кольцо лещь идти не хочет
на дорожку 4 счучки - одна кило на полтора остальное до кило - короче не зачетно но вкусно
у нее тока жор начинается - брюхо пустое еще
+ съездили в лес грибов насобирали ивечером с картохой нажарили
короче отдых есть отдых
avatar
GorgSpb
30 October 2007


Привет коллеги. Решил след. весной прикупить лодку, подскажите плз, где можно получить лицензию на управление онной, лицензия ВВП (внутренние водоемы с судоходством, как-то так...), мож получал кто не давно или прихваты у кого есть по этому делу - поделитесь информацией. За зиму хочу решить эту проблему. Тему новую не стал открывать посчитал рыбалка и лодка в принципе подходит...
avatar
Tuneyadec
4 December 2007


Поднимаем тему снова. Братья и сестры, как у кого зимняя рыбалка происходит, делитесь инфой :-)
SHAMUS
11 December 2007


Tuneyadec
Я принципиально на "зимнюю" не хожу. 1. - Холод не люблю, 2. - Боюсь, что "зацепит", как летняя, тогда вааще "прощай семья" - вернусь как-нить, а вещи за порогом... В обчем, не пингвин, сорри, зимой только в инете и "рыбачу", набираюсь опыта.
avatar
Tuneyadec
11 December 2007


S
SHAMUS:

Tuneyadec
Я принципиально на "зимнюю" не хожу. 1. - Холод не люблю, 2. - Боюсь, что "зацепит", как летняя, тогда вааще "прощай семья" - вернусь как-нить, а вещи за порогом... В обчем, не пингвин, сорри, зимой только в инете и "рыбачу", набираюсь опыта.

:-) по мне, так летняя оно конечно повеселее будет :-) и как правило добычливее, но как можно не любить зимнюю рыбалку будучи рыбаком - непонимаю, хотя мотивы понятны :-) зацепить действительно может.
П.С. Из плюсов: Летом корюшку у нас не поймаешь, на балансир окуня нормально не половишь, по Ладожскому льду на машинке не покатаешься, и :-) на лодке может и укачать, опять жеж.
П.С.С. Ну и фотку выложу, похвастаюсь, 6.700 :-) Правда поймал летом и на джиг :-)))
posted image
JIAMObot
11 December 2007


avatar
GorgSpb:

Привет коллеги. Решил след. весной прикупить лодку, подскажите плз, где можно получить лицензию на управление онной, лицензия ВВП (внутренние водоемы с судоходством, как-то так...), мож получал кто не давно или прихваты у кого есть по этому делу - поделитесь информацией. За зиму хочу решить эту проблему. Тему новую не стал открывать посчитал рыбалка и лодка в принципе подходит...

Наб. реки Фонтанки, 50 вроде
Парковка на набережной, заходишь через арку во двор и спрашиваешь у местных, где находится "ГИМС" (Государственная инспекция по маломерным судам")
Это единая инспекция для СПб, в Кронштадте своя собственная.
Все живущие в Питере получают права на управление маломерным судном (МС) именно там. Кстати, к маломерным судам относятся все моторизированные лодки, в том числе скутеры, парусные лодки; общая длина судна не превышает 21 метра)
Тебе нужно будет пройти курсы и сдать зачеты и экзамен.
На все про все уйдет в районе 6000 руб. (сам курс лекций, необходимые учебные пособия, различные налоги и т.п.)
Там же будешь регистрировать свою моторную лодку и каждый год проходить ТО.

Если будут ещё вопросы, обращайся
avatar
GorgSpb
11 December 2007


JIAMObot
Спасибо.
avatar
зодчий
12 December 2007


Tuneyadec С каких это пор карпов (хотя по фото вроде как сазан - а это уже не Питер) спиннингом стали ловить? Но все-равно рыбка достойная.

SHAMUS
Зря - прикинь - конец марта, солнышко припекает, на льду на Заливе (на корюшку) до пояса раздетый загараешь. Пару рыбалок и ты фиолетовый (даже не красный). Но это так... А вообще в среднем зимой уловы больше, но рыбалка требует более серьезного отношения.
avatar
Равновесие
12 December 2007


цитата (честный @ Dec 12 2007, 23:17)
Tuneyadec С каких это пор карпов (хотя по фото вроде как сазан - а это уже не Питер) спиннингом стали ловить?

На Дону сазанов спинингом ловят, по весне или ранней осенью,берут на искуственного кузнечика... Как у вас в Питере-не знаю...
avatar
зодчий
13 December 2007


В Питере нет сазанов.
... То что на хлеб попадаются щурята,а на блесну белая рыба я знаю, сам ловил, и карасей со льда ловил, но здесь уж как-то подозрительно - рыба слишком серьезная, хотя на Кубани (в юности) в речках попадались сазаны на жареных воробьев и кусочки рыбы, при ловле других рыб.
.. А вообще на удочку мной в разное время вылавливались:
-водяная черепаха (думал сазан) на червяка с глубины 2 метра - на Кубани
-раки (на кубани)
-какие-то ракообразные (на вид мокрица с панцирем длиной 5-7 см.) -в Фин.заливе
- крыса
- лягушки
- баклан (большая чайка) -на живца при ловле щук- круги в воздухе наматывал как самолет, сцена была еще та.

А мужик при мне спиннингом зацепил и вытащил утопленника.

А фотки с рыбой выкладывайте сюда
avatar
Tuneyadec
13 December 2007


цитата (честный @ Dec 13 2007, 00:08)
В Питере нет сазанов.
... То что на хлеб попадаются щурята,а на блесну белая рыба я знаю, сам ловил, и карасей со льда ловил, но здесь уж как-то подозрительно - рыба слишком серьезная, хотя на Кубани (в юности) в речках попадались сазаны на жареных воробьев и кусочки рыбы, при ловле других рыб.
.. А вообще на удочку мной в разное время вылавливались:
-водяная черепаха (думал сазан) на червяка с глубины 2 метра - на Кубани
-раки (на кубани)
-какие-то ракообразные (на вид мокрица с панцирем длиной 5-7 см.) -в Фин.заливе
- крыса
- лягушки
- баклан (большая чайка) -на живца при ловле щук- круги в воздухе наматывал как самолет, сцена была еще та.

А мужик при мне спиннингом зацепил и вытащил утопленника.

А фотки с рыбой выкладывайте сюда

:-) признаюсь, в питере карпа не ловил (а это именно карп, уж я то в этом понимаю) :-) если бы было видно номера на стоящем сзади запоре, стало бы ясно что это ридна Украина, Полтавска область.
Дело было на Днепропетровском водохранилище, карпа там ловят систематически :-) попутно при ловле судака.
П.С. А вообще, на спининг вообще, и на джиговые снасти вчастности, можно ловить практически всю рыбу, ну и не рыбу тоже :-) как уже писалось выше комрадом "честный".
П.С.С. Карпа у нас в Питере половить можно, на платниках, но это, ИМХО, уже не рыбалка.
posted image
avatar
DENSPB
13 December 2007


Я зимнюю рыбалку люблю! уже зацепило, это точно! Ездим на залив за корюшкой и на ладогу в черное. Правда последние годы что-то с корюшкой фигово стало, прошедшей зимой даже не ездили на залив
avatar
Tuneyadec
13 December 2007


avatar
DENSPB:

Я зимнюю рыбалку люблю! уже зацепило, это точно! Ездим на залив за корюшкой и на ладогу в черное. Правда последние годы что-то с корюшкой фигово стало, прошедшей зимой даже не ездили на залив

Я бы сказал, что в последние годы чтобы поймать больше корюшки нужно больше экстрима :-)
В прошлом году очень неплохо половили пару раз в Вистино, по 100 шт. в среднем, но брала хорошо только у ломанного ледоколом льда, короче очень стремно, сейчас на такое бы не согласился.
Нормальный лед встанет, поедем на Свирь, думаю там можно будет окунишки поднять маненько на железо. По результатам отпишусь.
avatar
DENSPB
13 December 2007


Вистино - это южный берег? мы только на северный ездили 54 км, дальше, к дамбе. На южный вооще не ездим - страшно
avatar
Tuneyadec
13 December 2007


avatar
DENSPB:

Вистино - это южный берег? мы только на северный ездили 54 км, дальше, к дамбе. На южный вооще не ездим - страшно

Южный, в Вистино нормально, если не буреть, там ледоколом регулярно чистят трассу для судов, по этому дальше не уйти, и окунь бывает (правда с ладожским не сравнить), на юге после красной горки страшно, а до нее спокойненько, лед не рвет. На севере у меня что то не особо складывалось, в Зеленогорске ловил - совсем слабо, в Приветинское вроде помню ездили одно время, там ходить далеко было ненужно, но все нормальные уловы исключительно на юге, ну и на Ладоге конечно.
avatar
DENSPB
13 December 2007


А мне вот на Ладогу не везет почему то. Сколько раз не был - все какой-то голяк - один два хвоста), батька без меня поедет - то плотвы таз эмалированый, то окуня стока же)))

Кстати, рыбаки - кто-нить знает можно ли в Финляндии рыбу ловить зимой? а то ведь там законы строгие - еще посодють чего доброго. собираемся на новый год там быть - хочу снасти взять.
avatar
зодчий
13 December 2007


У нас есть
сайт где ежедневно рыбаки отписываются по уловам и месту ловли.

Н заливе корюшки нет уже 3 года - как затонула баржа с нефтью, не стало окуня и судака. Но в прошлом году пошло много молоди - вывод - в этом году и на следующий год корюшка должна появиться. Такчто ждем февраля.
avatar
Tuneyadec
14 December 2007


цитата (честный @ Dec 13 2007, 23:43)
У нас есть
сайт где ежедневно рыбаки отписываются по уловам и месту ловли.

Н заливе корюшки нет уже 3 года - как затонула баржа с нефтью, не стало окуня и судака. Но в прошлом году пошло много молоди - вывод - в этом году и на следующий год корюшка должна появиться. Такчто ждем февраля.

Про фишер спб ру конечно знаю :-) хотелось просто пошукать среди фокусников соратников по увлечению.
2 DENSPB а с Ладогой у меня тож результаты не постоянные, в больших водоемах оно завсегда так, попал - герой, не попал - чупачупс. На небольших водоемах, там сразу знаешь куда идти и что там будет, но я с хорошей рыбой таких в Лен. области пока незнаю.
avatar
Smesharik
2 May 2008


народ, кто уже открыл летний сезон рыбалки?
sergvp
2 May 2008


давайте делитесь местами)))
avatar
Smesharik
3 May 2008


Ну что,...СЕЗОН ОТКРЫТ! Кошки сыты, хозяева довольны
avatar
BigManchik
3 May 2008


Smesharik
Расскажи какими снастями и где ты ловишь...интересно жешь
avatar
Пёстрая
3 May 2008


Smesharik
открыли)))
хозяева сыты, хозяева довольны )))
завтра ещё поедем открывать)
avatar
Berator
3 May 2008


пока рано и запрещено законом все,кроме поплавка
Хотя в дорожку судачек берет и плотва как бешеная клюет.
сезон открыли - погода супер = морда вся сгорела и шашлыков налопались на весь май вперед!
avatar
Smesharik
3 May 2008


Berator
а мы поплавком и донкой. Никаких спинингов
BigManchik
Сержик, а ты ж, вроде, не рыбак...?
Завтра чонить "вконтакте" выложу
avatar
BigManchik
4 May 2008


Smesharik
Я на даче рыбачил часто...ага. Давненько уж это было. Спиннинг люблю, поплавок для души иногда...Раньше очень часто рыбачил...щас как-то не добрацца до удочек!
avatar
ALG
4 May 2008


от тока щас вернулся с северной Лаатокки (зал.Лехмалахти)... Ловится плотва и небольшие окунЯ на червя или "удочку в клеточку" ... По скольку у нас ни первого, ни второго не было, занимались тихим онанизьмом с бленснами и подобным совершенно бесполезным железом... Хотя один раз поклевка была, но ушел, счуко э
наверное - не сезон

Учиться нам ловить в тамошних места, учиться и учиться...
avatar
Андрей78
4 May 2008


avatar
ALG:

от тока щас вернулся с северной Лаатокки (зал.Лехмалахти)... Ловится плотва и небольшие окунЯ на червя или "удочку в клеточку" ... По скольку у нас ни первого, ни второго не было, занимались тихим онанизьмом с бленснами и подобным совершенно бесполезным железом... Хотя один раз поклевка была, но ушел, счуко э
наверное - не сезон

Учиться нам ловить в тамошних места, учиться и учиться...

такая же фигня. Поехали с другом на Ладогу. Взяли лодку с мотором, удочки...просидели как лохи с утра до вечера, поймали одно окуня...
avatar
Saalonen
4 May 2008


отчитываюсь...
два дня на озёрах в Мельниково. Ехали целенаправленно на щучку. Вроде как по всем подчсётам должен был быть жор посленерестовый. Ну и рассчитывали на поплавок краснопёрку потягать... В итоге на поплавок не одной поклёвочки, на спиннинг тоже ничего - перепробовал весь свой арсенал воблеров, блёсен, и вертушек - НИ-ЧЕ-ГО =((( не одного тычка даже. В итоге пришлось клечатым воспользоваться - не с пустыми же руками возвращаться. Но на него тоже не фонтан. Хватило только на подкоптить и на уху.
JIAMObot
4 May 2008


Ездили позавчера (2 мая) на Вуоксу в район Бурной. Приехали уже поздновато. Лодку спустили (с моторчиком 3.3) на свой страх и риск в районе 12:30. (Говорят, ещё нельзя ходить под мотором) Хотя этот мотор уже за 100 метров не услышишь. Работает тихо. Прошлись немного с воблерами, ничего. Поклёвок не было. Попробовали у камышей на удочку (на червя), тоже ни одной поклёвки.
Потом шашлыки, отдых на природе. Потом, уже ближе к вечеру прошлись ещё под мотором, опять ничего..
Но отдохнули хорошо, ненапряжно. Сезон открыли отлично..) Погода порадовала.

Вообще, конечно, водоёмы у нас в Ленобласти огромные. Их изучать надо, как тут выше ALG сказал: "Учиться нам ловить в тамошних места, учиться и учиться... " Прямо Ленина процитировал, но к рыбалке в Ленобласти это вполне реально относится..) И ездить желательно с рыбаками на рыбалку. А то поедешь с любителями "просто отдохнуть", не прёт обычно..
Ещё хорошая мысль эхолот заиметь. Потому что одному только Богу известно, какой рельеф у дна под тобой. Глубину измерять тоже ведь постоянно не будешь. Вот и ищи на удачу яму с рыбой на Вуоксе, если местность на знаешь. Трудно это.

Поделитесь лучше опытом, как ловите на незнакомых водоёмах? Как ищите "рыбные" места?

p.s. В Вологодской области,в деревне, где много лесных озёр, и на которых я бывал десятки раз за всю свою жизнь, я прекрасно ориентируюсь. Здесь же пока трудновато. Там, на Вологодчине, доходит просто до того, что встаешь на каком-нибудь озере на якорь и знаешь, что сейчас наловишь плотвы и красноперки, а вот если встать вон туда на 500 метров дальше, наловишь окуня. Вот если поставить здесь 2-3 жерлицы, на них попадется 2-3 щуки вне зависимости, есть "жор" или его нет.. А вот здесь жерлицы ставить бесполезно. .. Прелесть лесных озер в их предсказуемости, если располагаешь информацией о их своеобразных биоритмах. В Лен. области я пока ничерта не понимаю.. Иногда складывается ощущение, что у нас рыбы нет..
(Я не говорю про Ладогу, там ловил на воблеры на моторе, рыба есть, всё в порядке и то, как попадёшь.. Меня скорее Вуокса интересует, поскольку это немного другая рыбалка)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up