Жизнь русского эмигранта во Франции

11 years ago

8



Прочитал тут...
Думаю, что многим будет интересно (заранее извиняюсь, если баян... поиском не нашел)

цитата:
http://www.softmixer.com/2012/11/blog-post_4436.html
Французская жизнь

В своём блоге я довольно часто пишу о том, что примерно 60-70% французов живут достаточно скромно, и едва-едва сводят концы с концами. Многие мне, почему-то, не верят, и считают, что я явно прибедняюсь ... По непонятной причине ... В связи с чем я готов "разложить по полочкам" свою финансовую составляющую, чтобы на своём личном примере показать все цифры. Чтобы вы могли себе воочию представить жизнь простого работяги на Западе, а именно - во Франции…
Итак, ниже - список платежей, которые ежемесячно автоматически снимаются с моего счёта:
1. Ежемесячное обслуживание банковской карточки - 8,85 евро.
2. Страховка FILIA-MAIF - 49,11 евро.
3. Дополнительная медицинская страховка - 13,21 евро.
4. Плата за квартиру (HLM, 78 кв.м.), включая централизованное отопление - 465,73 евро.
5. Плата за подземную парковку - 30,92 евро.
6. Налоги с зарплаты - 219,00 евро.
7. Жилищный налог - 105,00 евро.
8. Кредит за машину - 98,28 евро.
9. Мобильная связь - 17,50 евро.
10. Интернет, домашний телефон и цифровые телеканалы в одном пакете - 36,90 евро.
11. Газ - 5,99 евро.
12. Электричество - 32,25 евро.

Нетрудно подсчитать, что ежемесячно с меня снимают почти 1100 евро. Плюс к этому, я каждый месяц отправляю по 100 евро своему сыну в Россию.
Далее. Мы с женой не так давно развелись, и последние четыре месяца я живу один. Итак, утром на завтрак я трачу примерно 4 евро - круассаны, булки и т. п. В обеденный перерыв я трачу ещё примерно 7 евро. Вечером я не трачу ничего - ужинаю тем, что имеется в холодильнике. Итак, в течение рабочего дня я трачу примерно 11 евро. Эти 11 евро умножаем на 21 рабочий день, и получаем сумму в 231 евро.
Далее. Каждую субботу я делаю покупки в супермаркете, запасаясь продуктами (и не только) на всю неделю. В среднем каждую субботу в супермаркетах я оставляю по 45 евро. Эти 45 евро умножаем на 4 недели, и получается, что в месяц в супермаркетах я оставляю примерно по 180 евро.
Итак, пересчитываем ещё раз:
Ежемесячные обязательные платежи - 1100 евро.
Помощь сыну - 100 евро.
Рабочие завтраки и обеды - 231 евро.
Текущие закупки в супермаркетах - 180 евро.
Заправка машины - 70 евро.
Итого - примерно 1670 евро в месяц. И это - не шикуя, а по-скромному, считая каждый сантим ...
А теперь посмотрим на мои зарплатные листы. Фото - ниже.

На фотографии выше - моя зарплата за три последних месяца. Суммы выделены красным цветом. Август - 1985,90 евро. Сентябрь - 1841,66 евро. Октябрь - 1617,75 евро. Почему за октябрь я получил так мало ? А потому, что я половину октября просидел дома.
Дело в том, что за последние месяцы у меня скопилась чудовищная переработка - порядка 600 часов. А за переработанные часы, согласно закона, нам положена либо финансовая доплата, либо отгулы. Однако, отгулы - не оплачиваются. То есть, ты сидишь дома фактически за свой счёт ... Но в этот раз моё начальство мою переработку частично компенсировало деньгами, а частично - отгулами. Именно поэтому за октябрь я получил всего 1617 евро. Но мог получить и меньше.
Зарплата в 1985,90 евро - это тоже редкость для меня. Такую зарплату я обычно получаю тогда, когда я почти весь месяц разъезжаю по командировкам. А такое бывает не часто.
Итак, мои расходы за октябрь составили примерно 1670 €, а моя октябрьская зарплата - 1617 €. То есть, уже изначально в моём скромном бюджете имелся "минус" в 53 евро. Однако, в октябре с меня дополнительно сняли ещё 105 евро - я получил от государства соответствующую декларация с перерасчётом моего жилищного налога (taxe d'habitation). Фото декларации - ниже. Сумма налога - 105 евро (подчёркнута красным цветом). А в ноябре с меня ещё дополнительно снимут 21 евро.

На скриншоте ниже - текущее финансовое состояние моего банковского счёта на сегодняшний день (суббота, 3-е ноября). Остаток на счёте - 35 евро и 85 сантимов. Однако, уже в понедельник утром - 5 ноября - мой счёт будет в "минусе", потому, что с понедельника с меня снимут первые ноябрьские платежи на сумму в 62 евро и 32 сантима. Что именно это будут за платежи ? А это вы сможете увидеть на следующем скриншоте, ещё ниже.

На скриншоте ниже указано то, что уже в понедельник с моего счёта автоматически снимут 13,21 евро за дополнительную страховку, и 49,11 евро за страховку FILIA-MAIF. То есть, утром в понедельник я окончательно уйду в "минус"...

В принципе, это пока ещё не смертельно. Согласно договора с моим банком, я имею право уходить в "минус" до суммы в 200 евро. Однако, банк с меня за это снимает проценты. То есть, фактически это получается краткосрочный кредит. А краткосрочные кредиты, как известно, являются самыми дорогими ...
Более того, стоит мне только превысить "минусовой" лимит в 200 евро хотя бы на один сантим, и банк заблокирует мою банковскую карточку. Заблокирует до поступления денег на мой расчётный счёт. А поступить на мой счёт они могут только лишь из одного единственного источника - в виде моей зарплаты.

А когда же придёт моя зарплата ? А зарплата моя придёт никак не раньше 10 ноября. То есть, целую неделю - с 3-его по 10-е ноября - я буду жить "в минусе". И по моим прикидкам, на момент поступления зарплаты, мой "минус" будет составлять никак не меньше 170 евро. Следовательно, моя долгожданная зарплата тут же уменьшится на 170 евро, которые заберёт банк. Плюс - банковские проценты.
Кстати, вечером в пятницу, когда я возвращался с работы, у меня на табло загорелась красная лампочка, сигнализирующая о том, что бак моей машины уже практически пустой ... Конечно, в понедельник я не буду заправлять полный бак своей машины, а плесну туда литров десять, не больше. Иначе я легко перевалю за "минусовой" лимит в 200 евро. А залить бак "под завязку" я смогу лишь после получения зарплаты ... И ещё ... Моя работа находится в 25-и километрах от дома - пешком не дойдёшь, а автобусы туда не ходят. Без машины - никак. Во Франции с этим всё просто: если нет машины, то нет и работы.

Вот так, работая по 12-13-14-15 часов в день, я едва-едва свожу концы с концами ... А ведь во Франции десятки миллионов людей живут либо так же, как я, либо ещё хуже меня ! А между тем, в последнее время в российской блогосфере весьма активно муссируется навязчивая идея "валить из неблагополучной России" на "сытый и сказочно богатый Запад" ... Ну-ну ... Бог вам в помощь, флаг вам в руки, барабан на шею, и ветерок в паруса ...

Мосье, же не манж па сис жур! А-у-у-у ! SOS ! Подайте бедному водителю на пропитание !
posted image

Селюнин Сергей


Вот тут
http://tchaykovsky.com/blog_a/kartablog.htm
можно почитать все многочисленные статьи (почти 600 статей) этого человека о его жизни во Франции

avatar
Alexey2
12 February 2013

Жизнь русского эмигранта во Франции
32K
views
44
members
215
posts

avatar
vais2501
12 February 2013


Daiver
Ну просто он пишет, что еле-еле концы сводит, прям жалко как-то. Холодильник пустой. Работа не сахар. Машину взял он в кредит взял за 300 тыров. ХЗ, выплатил или нет. На самом деле я так из его записей понял, что там протсо уровень жизни и расходов в разы выше чем у нас. Какие-то нитки в маркете за 600 рублей покупает. Выплаты по коммуналке ,налогам, и страховке- съедают всю зарплату.

И вот вопрос. Неужто р у нас в стране водители большегрузов или дальнобои так же живут возле черты бедности? Кто-нить реальные может примеры привести? Я таких не знаю.
avatar
Daiver
12 February 2013


avatar
vais2501:

Daiver
Ну просто он пишет, что еле-еле концы сводит, прям жалко как-то. Холодильник пустой. Работа не сахар. Машину взял он в кредит взял за 300 тыров. ХЗ, выплатил или нет. На самом деле я так из его записей понял, что там протсо уровень жизни и расходов в разы выше чем у нас. Какие-то нитки в маркете за 600 рублей покупает. Выплаты по коммуналке ,налогам, и страховке- съедают всю зарплату.

И вот вопрос. Неужто р у нас в стране водители большегрузов или дальнобои так же живут возле черты бедности? Кто-нить реальные может примеры привести? Я таких не знаю.

Ну возьми хату не 78 метров,а 40, машину не за 300, а за 200, страховку подешевле, глядишь и будешь жить по средствам. А то получается зарабатываю 20 000, а хочу жить как будто 100 000.

Он, видимо, забыл, что в России теже 60-70% живут на 300 евро в месяц в однушке 25 метров втроем-вчетвером.
Menelik
12 February 2013


avatar
axelpervolainen:

1 Почему же 1 млн жителей тн РФ (экс СССР0 ежегодно из Федерации славян и тоджекй валят
2 Почему же 1 млн жителей Франции никуда не валит?

ой почему же?

Может потому что РЭфия - АДОВА ПЕРДЬ? где невозможно жить?


Как российские либералы создают русофобские мифы

Вы помните тот усиливающийся хор голосов в западных СМИ, поющий о «нарастающей волне» эмиграции из путинской России? О тех 1,25 миллиона либеральных профессионалов, которые за последние несколько лет бежали из неосоветской преисподней? Оказывается, все эти истории не только полнейшая выдумка (в своей предыдущей статье я показал, что реальная статистика, в отличие от слухов и домыслов, указывает на снижение эмиграции до рекордно низкого уровня) – это выдумка, берущая свое начало в российских либеральных средствах массовой информации.

Слова государственного чиновника, чей департамент не имеет никакого отношения к эмиграции, были в высшей степени неверно процитированы и искажены, чтобы создать впечатление мощного исхода за последние несколько лет, хотя он говорил о постсоветском периоде в целом! И тем не менее, из-за чрезмерной лени и/или идеологических пристрастий, не позволяющих заниматься проверкой фактов, эта лживая история проникла в главные либеральные средства массовой информации России, а оттуда и в западные публикации (где сидят не менее ленивые и русофобствующие борзописцы), такие как Джулиан Эванс (Julian Evans) из Wall Street Journal и Саймон Шустер (Simon Shuster) из TIME.

Всю эту историю о том, как российские либералы изобрели миф о «второй волне эмиграции», тщательно и кропотливо восстановил в мельчайших деталях Николай Стариков в статье в своем блоге, которая называется «Как создаются либеральные мифы». Вот она:

Рецепт прост: немного подтасовок, немного лжи и побольше эмоций. И все – очередная «утка» о России готова. Неплохо разобраться в кухне стряпания либеральных мифов о нашей стране.

Скрытый текст


Год Количество выехавших в дальнее зарубежье
1997 - 86026
1998 - 82327
1999 - 87156
2000 - 63408
2001 - 59596
2002 - 54586
2003 - 47937
2004 - 42778
2005 - 33689
2006 - 18799
2007 - 15684
2008 - 13394

Получается, что за 12 лет из страны уехало 605380 человек. Причем тенденция такова: с каждым годом все меньше.

Скрытый текст


http://www.inosmi.ru/politic/20110726/172527210.html
avatar
TranjiRRa
12 February 2013


Хорошая статья, показательная и грамотная. прикиниул,как я живу...лучше гораздо... останусь пожалуй в России
avatar
PI.t0n
12 February 2013


хрена, аренда хаты 78метров за 570 евро
этож в какой французской деревне такой райский рай?)
да и ремонтик я гляжу там ничешненький, кухня одна чего стоит
avatar
vSAS
12 February 2013


Ага только чтобы не портить статистику наше законодательство допускает двойное гражданство, так что кто его знает сколько реально уехало.
avatar
Antas
12 February 2013

-2

Подайте на домики для бездомных поросят (с)

Туда надо на заслуженный отдых ехать, а не работать

В Москву его на 80 тысяч рублей, тогда бы Франция раем показалась
avatar
- Красный -
12 February 2013


avatar
Multik:

Это мне напоминает националистов, причем достаточно радикальный

Наверно во французской школе учился!?
Menelik
12 February 2013


avatar
vSAS:

Ага только чтобы не портить статистику наше законодательство


Зачем ему это нужно?
Menelik
12 February 2013


avatar
PI.t0n:

хрена, аренда хаты 78метров за 570 евро
этож в какой французской деревне такой райский рай?)
да и ремонтик я гляжу там ничешненький, кухня одна чего стоит


avatar
Alexey2:

4. Плата за квартиру (HLM, 78 кв.м.), включая централизованное отопление - 465,73 евро.
5. Плата за подземную парковку - 30,92 евро.
7. Жилищный налог - 105,00 евро.


цитата:
«Ашелемы» (HLM – Habitation a loyer modere, жилье с умеренной арендной платой) – спасение для бедных и головная боль для местных властей. Французский HLM – вопрос государственной важности: считается, что возможность иметь свое жилье независимо от уровня дохода – одна из причин самого высокого в ЕС уровня рождаемости.

В Парижском регионе одиночка может просить «ашелем», если зарабатывает в месяц менее 2100 евро, в провинции – менее 1900 (минимальная зарплата во Франции – около 1050 евро). Для семьи из 4 человек, живущей в пригородах Парижа, потолок составляет 4600 евро (в столице – 5000), 3600 – в остальных регионах. С таким доходом можно идти в соответствующий отдел муниципалитета и подавать документы. В списках уже более миллиона семей, поэтому в очереди придется простоять 6-7 лет, причем право оставаться в списке надо документально подтверждать ежегодно.


http://sob.ru/voyage/sotsialnoe-jile-frantsii-parij-nedorogo
avatar
vSAS
12 February 2013


M
Menelik:

Зачем ему это нужно?

Кому?государству? Затем же зачем 143% депутаты ГД набирают.
avatar
FreeJack
12 February 2013

1

цитата:
Как российские либералы создают русофобские мифы

Вы помните тот усиливающийся хор голосов в западных СМИ, поющий о «нарастающей волне» эмиграции из путинской России? О тех 1,25 миллиона либеральных профессионалов, которые за последние несколько лет бежали из неосоветской преисподней?
...
Бла-бла-бла..

>>Вот лежала я у голубого бассейна лучшего отеля 5зв. На Кипре и думала: "блиииин! Ну могла ли я, простая русская женщина, представить себе, что буду в такой красоте госпожой и барыней отдыхать? И что прислуживать мне станут наши эмигранты - горничные, шофёры, официанты? Мы, оставшиеся в России, приезжаем теперь в разные страны состоятельными туристами. А они - эмигрировавшие за лучшей долей - убирают за нами, возят нас, подают нам...
http://www.facebook.com/olgakrysht/posts/461196253919522
Menelik
12 February 2013


avatar
vSAS:

Кому?государству? Затем же зачем 143% депутаты ГД набирают.


И все таки зачем ему это нужно?
avatar
vSAS
12 February 2013


M
Menelik:

И все таки зачем ему это нужно?

Т.е. твой вопрос, зачем гос-во искажает статистику?
На это я ответил, затем, чтобы рассказать, как у нас все круто.
avatar
TranjiRRa
12 February 2013


хаха,сегодня родственник ходил на собрание городской законодательной думы, оказываеццо на пешеходные дорожки на нашей улице потратили 4 ляма за 2012 год...снег растает,посмотрим а вообще мэр сказал, что все круто и мы живем в раю, прирост населения есть, дороги отремонтировали, средняя зарплата почти 17к (если брать в расчет что это провинциальный город с населением в 50к)...а после мэра выступал коммунист, все опошлил...вообщем как то так
Menelik
12 February 2013


avatar
vSAS:

Т.е. твой вопрос, зачем гос-во искажает статистику?
На это я ответил, затем, чтобы рассказать, как у нас все круто.


А это ему зачем нужно?
avatar
vSAS
12 February 2013


M
Menelik:

А это ему зачем нужно?

можешь троллить кого угодно, но я тебе в этом процессе не товарищ.
Menelik
12 February 2013


avatar
vSAS:

можешь троллить кого угодно, но я тебе в этом процессе не товарищ.


Вы высказали утверждение не выдерживающее никакой критики о том что законодательство что бы не портить статистику о уровне эмиграции делает странные вещи. Мне очень сложно представить государственное учреждение, чиновника или обычного человека которые будут тратить свое время и деньги на действия результаты которых не имеют ни для кого никакого значения. То есть являются бессмысленными. Но вы продолжаете настаивать на своем мнении. Поэтому я задаю вам вопрос: Зачем им это нужно. Ответа вы на него не даете. Так кто кого троллит?
Menelik
12 February 2013

2

Интересный блог. Дороги Франции. http://tchaykovsky.com/blog_a/kvskhz.htm
avatar
PI.t0n
12 February 2013


M
Menelik:

Интересный блог. Дороги Франции. http://tchaykovsky.com/blog_a/kvskhz.htm

наверное чтобы найти во Франции такую дорогу надо очень постараться
зато в Раше на каждом повороте с федеральной трассы, а не редко и федеральные
точно в России круче
[ img] www.ljplus.ru/img/p/a/pasiki/auto_3.jpg [/img ]
Menelik
12 February 2013

1

avatar
PI.t0n:

наверное чтобы найти во Франции такую дорогу
зато в Раше на каждом повороте с федеральной трассы, а не редко и федеральные
точно в Российских круче
[ img] www.ljplus.ru/img/p/a/pasiki/auto_3.jpg [/img ]


Разумеется автор делал эти фотографии на Кутузовском проспекте. На некоторых можно заметить плохо вырезанных медведей и балалайку. А здесь http://tchaykovsky.com/blog_a/renomet.htm после восьмой фотографии рассказывает о тяжелых буднях ГУЛАГа.
DIMPOS1
12 February 2013

3

Если он снимает квартиру, за что он платит жилищьный налог?
и еще любопытное

posted image
мирдверьмяч этот писака
Menelik
12 February 2013


D
DIMPOS1:

Если он снимает квартиру, за что он платит жилищьный налог?


Попробую угадать. За квартиру?

http://tchaykovsky.com/blog_a/otnapovo.htm
avatar
kalling
12 February 2013

1

Все правильно написано.
Тут многие сидят и думают, что если они свалят из Рашки, то их дела наладятся. Вы попробуйте поживите в Европе не месяц не два, а подольше. Вот тогда прикините все свои расходы. Он кстати еще немного написал.
И тут еще удивляются, вот же жирует подлец, интернет с телевизором подключил. Как он посмел?
DIMPOS1
12 February 2013

2

avatar
kalling:

Вы попробуйте поживите в Европе не месяц не два, а подольше

как же там несчастные европейцы всю жизнь живут
avatar
kalling
12 February 2013

1

DIMPOS1
Европейцы - это одно. А вот ты попробуй
Хотя и не все европейцы там ездят на феррари

Тут разговор про эмигрантов
DIMPOS1
13 February 2013

2

avatar
kalling:

Тут разговор про эмигрантов

А что тут говорить?
Чувак умеет только баранку крутить, получает зарплату чуть больше минималки.
А хочет жить в шоколаде.
И заметь-обратно не торопится
avatar
Фиона
13 February 2013


kalling
DIMPOS1
вспомнила анекдот
Умер Бен-Гурион. Предстал он пред Господом, а тот листает свои кондуиты и лоб морщит… А потом говорит: “Не знаю, куда тебя определить – в рай или в ад. Ибо жил ты не совсем праведно, но дел добрых совершил немало. Поэтому счет у тебя абсолютно равный. Поэтому решил я, чтобы ты сам выбрал свою судьбу.”
Бен-Гурион спрашивает? “А посмотреть можно?”
“Без проблем!
Перенеслись они в рай… Сидят там на облаках ортодоксальные евреи в пейсах и Тору учат. Да уж, картина нерадостная…
Перенеслись в ад. Там огромный кабак, девки, вино рекой и так далее.
“О! Я остаюсь здесь.”
“ОК, быть по тому…”
И оказывается Бен-Гурион в котле с кипящей смолой. Офигев неимоверно, он взывает к Господу: “Эй, а как же то что ты мне показывал!!!”
Сверху раздается ответ: “А ты не путай туризм с эмиграцией!”
avatar
kalling
13 February 2013


Фиона
В точку!
Menelik
13 February 2013


D
DIMPOS1:

как же там несчастные европейцы всю жизнь живут


Прекрасно они живут. У каждого зарплата по 10 000 евро. Медицина по европейским стандартам и бесплатная. Дороги отличные. Жилье и коммуналку оплачивает государство. Включая евроремонт. Преступности нет. Бензин по 3 копейки. В 50 лет выходят на пенсию и путешествуют по миру. И все что написано в блоге http://tchaykovsky.com/blog_a/krimxron.htm http://tchaykovsky.com/blog_a/portzarder.htm этосурковскаяпропоганда.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF3 ходовая
Замена шаровой


up