Госдума может объявить видеорегистраторы вне закона

11 years

2



Госдума приняла поправки, согласно которым попадают под запрет устройства, закрепленные на лобовом стекле (навигаторы, видеорегистраторы). В законе говорится, что за «дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя» будет полагаться штраф в 500 руб. вместе с конфискацией такого устройства.

Законопроект внесен Законодательным собранием Оренбургской области на рассмотрение в Госдуму РФ. «3.2. Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения», — следует из текста новой редакции статьи 12.5 ч. 3.2 КоАП РФ.

«Установлены факты использования <…> так называемой съемной тонировки, т. е. использования на ветровом и передних боковых стеклах различного рода легко демонтируемых приспособлений (быстросъемные солнцезащитные шторки, пластиковые накладки, сетчатые, перфорированные светофильтры, дополнительные стекла с покрытием и др.), ухудшающих светопропускание стекол», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. За эти правонарушения полагается штраф в 100 руб. «Незначительный размер административного штрафа за данное правонарушение <...> как правило, влечет за собой повторность совершения правонарушения», - говорится в записке. Именно с этим и связано внесение новой поправки, следует из пояснения

Водители и представители общественных организаций негодуют: перечень предметов, попадающих под запрет, в поправке не перечислен. Это значит, что все видеорегистраторы и навигаторы, которые крепятся на лобовом стекле, могут оказаться вне закона. Что касается видеорегистраторов на патрульных машинах полиции, то они также могут быть конфискованы, пишет «Новая газета».

«Более 1 млн машин ездит с ними», - говорит активист движения «Синие Ведерки» Петр Шкуматов о видеорегистраторах. «К концу 2013 года уже каждая 20 машина будет им оборудована, более 2 млн регистраторов. Очень приятно осознавать, что водителей, которые боятся защищать таким образом свои законные права всё меньше, ведь фактически видеорегистратор стал тем самым противовесом негласному правилу судов «нет оснований не доверять сотрудникам полиции», - отметил активист. «Видеорегистраторы стали своеобразным бельмом на их глазу и таким образом они пытаются как-то решить для себя эту проблему», - считает он. «Я свой видеорегистратор конфисковывать точно не позволю», - заявил Шкуматов.

«Наверняка лоббистская, потому что она на руку нашей ГИБДД, которая часто терпит поражения в судах, благодаря видеозаписям водителей», - высказался о поправке автомобильный юрист Юрий Гейко. «Я, например, выйду из положения просто: буду крепить видеорегистратор и навигатор (я ими пользуюсь только в дальних поездках) на панели приборов», - подчеркнул он
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/12/24/society/562949985392892

avatar
-Алё-
24 December 2012

Госдума может объявить видеорегистраторы вне закона
13,5K
views
48
members
94
posts

avatar
MapToBckuu
24 December 2012

7

идиоты...
PRODUMAN
24 December 2012

4

На самом деле фигня, смотрите гост на предмет области обзора водителя, все будет хорошо, коснется только тех, у кого регистратор стоит под носом.
http://www.gosthelp.ru/text/GOSTR5126699Avtomobilnyet.html
avatar
Rudy_20
24 December 2012

4

А зеркало заднего вида они тоже конфисковывать будут?
avatar
Angler
24 December 2012

1

Во-первых, скорее всего, вскоре выйдет комментарий и приказ главного гайца, разъясняющий, что к чему. А во-вторых, никто не мешает закрепить все это НЕ НА СТЕКЛА. ИМХО все это касается съемной тонировки. Ну а получилось как всегда:)
avatar
Медный_чайник
24 December 2012


Ещё один аргумент за то, чтобы поставить свою подпись в петиции Бараку Обаме!
Ну хоть какую-то гадость этим упырям надо сделать...
avatar
Indi
24 December 2012


чо за хрень то ??? на грибы перешли?
avatar
vsk_focus
24 December 2012


вообще зерно в данном законопроекте есть, дело в том, что упоротых на дорогах с каждым днем становится все больше и больше... это те кто например не только регистратором или навигатором закрывают себе обзор.. но и вытаскивают планшетники на приборку еще больше загораживая обзор лобового.
avatar
Nashorn
24 December 2012


Я бы пока что не торопился с выводами,потому что ни на мэйле,ни на авто.ру подобной новости нет.
avatar
Klonn®
24 December 2012


бред какойто...
ЗЫ...к меня телепон на панели передней зхакреплен... хрен отдам
avatar
G.A.P.
24 December 2012


была мысль, что подобная поправка будет касательно использования радардетекторов,
но депутаты решили сразу всё охватить
avatar
-Алё-
24 December 2012


Nashorn
РБКашники только отметились, подожди и остальные их догонят
avatar
Antas
24 December 2012

4

Не нравится упырям, что в сеть выкладывают, что они на дорогах вытворяют Трепыхаются, чувствуют, что скоро на вилах болтаться будут
avatar
Antas
24 December 2012


avatar
G.A.P.:

была мысль, что подобная поправка будет касательно использования радардетекторов,
но депутаты решили сразу всё охватить


У меня замечательно радар-детектор на панели стоит, крепить его на лобовое не надо
avatar
-Алё-
24 December 2012


vsk_focus

сам не однократно видел, как чувак по прикрепленному на стекле планшетнику пробки смотрел
avatar
Nashorn
24 December 2012


-Алё-

Вот именно что это "только" меня и настораживает.Учитывая распространенность видеорегистраторов и ощутимые плюсы,которые они несут,я пока скажем так сомневаюсь правдивости этого закона и пока еще никто не отметился подобной новостью.
avatar
lukin
24 December 2012


avatar
-Алё-:

vsk_focus

сам не однократно видел, как чувак по прикрепленному на стекле планшетнику  пробки смотрел

хорошо что через него на дорогу не смотрел
oleg33petrovich
24 December 2012

1

По каким то правилам дворники должны чистить каку то поверхность лобового стекла. Где то оговорено, что некая часть лобового стекла может оставатся грязной. Так вот это грязная часть стекла не мешает моему обзару, а новигатор мешает? Будем вешать всю приблуду на неочищеные части стекла.
Пишу как всегда каряво , надееюсь меня поняли.
avatar
DoctorH
24 December 2012

1

0 промиле, тоже многих напрягало... ничё, приняли, народ сглотнул...

PS есичё, дворники на ветровом стекле тоже подпадают под описание
avatar
Antas
24 December 2012

25

Нас хрен победишь

Че там на лобовом крепится? Присоска? Так вот, в случае, если докапаются, пусть присоску и забирают
avatar
lukin
24 December 2012

1

avatar
Antas:

Нас хрен победишь 

Че там на лобовом крепиться? Присоска? Так вот, в случае, если докапаются, пусть присоску и забирают  -_

плюс мульон
avatar
DoctorH
24 December 2012


avatar
lukin:

хорошо что через него на дорогу не смотрел 


самсунг уже давно выпустил прозрачные ЖК-панели... можно и через них смотреть
avatar
-Алё-
24 December 2012


DoctorH
дворники то штатный предмет однако
avatar
DoctorH
24 December 2012


-Алё-
а бескаркасный - изменение конструкции... вы же понимаете, что закон можно к народу каким местом развернуть... ну чтоб сосали ненагибаясь...
avatar
meteorchik
24 December 2012


Закреплю на зеркале и идут нафег...
avatar
Antas
24 December 2012


Тяжело чебурекам маршруточнекам таперь будет - даже номер маршрутки не закрепить
avatar
-Alpha-
24 December 2012


Будем крепить на зеркале, торпеде или на стойках.
Пусть еще какой на будь закон придумают, нехорошие люди
Мы найдем выход из любой ситуации
avatar
Antas
24 December 2012


Обзорность - возможность, не изменяя положения головы и жопных мышц, в оба глаза наблюдать Калужскую область. (с)
avatar
Antas
24 December 2012

7

- Инспектор Хренов, у вас тут регистратор висит и закрывает обзор...
- Мне - не закрывает
- Но согласно закону такому-то...
- В законе нет определения термина "обзорность", как хочу, так и трактую. Пашел в жопу инспектор Хренов (с)
avatar
kolomoetsan
24 December 2012


Есть регистраторы размером с пот япэда, а есть маленькие, которые могут легко поместиться за зеркалом заднего вида. И кто вообще будет оценивать, мешает ли моему обзору мой же девайс, а главное по каким критериям?!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up