Религия: отношение, опрос

11 years

1



Очень интересно стало. Мне кажется, в этом вопрос есть какая то закономерность. Просьба к участвующим в голосовании отписаться и ответить на следующие вопрос:
1. ваше отношение к религии (воинствующий атеист, атеист, агностик, верующий) не важно к какой религии и конфессии относитесь.
2. Ваш социальный статус (доход до 50 к на семью, доход до 100 к на семью, доход до 300 к на семью, доход больше 300 к)
3. Родители коммунисты/демократы/нейтральны к политике
4 Образование (технарь/гуманитарий, высшее среднее, начальное)...
5. Партийная принадлежность или убеждения

Неудобные пункты пропускаем

Просьба без холиваров, просто давайте посмотрим, есть ли тут закономерности или нет.
b.4 Некорректное название топика.
Запрещено создавать темы, название которых состоит из одного слова, содержит более 70% заглавных букв, содержит повторяющиеся символы и знаки препинания, не отражает ее сути, является обращением к другим участникам форума. Подробнее..

avatar
П. Р)l(евский
15 December 2012

Религия: отношение, опрос
9,1K
views
67
members
286
posts

avatar
atotsup
10 September 2010

5

Я не верю религиям. Я не верю в Бога о котором пишут и говорят богословы и пророки, потому что религия дает готовые ответы. Религия приучает иметь мнение, которое не является работой моего собственного ума. Именно по этому, будучи религиозным - нельзя стать осознанным. Осознанность возникает через сомнение, через индивидуальный поиск, через неудовлетворенность в собственном понимании. Осознанность не может отталкиваться от готовых установок, какими бы они ни были. Осознанность прячется там где отсутствует мнение, там где нет оценок, где вы имеете возможность видеть происходящее как оно есть - не предвзято, а не через заранее определенную форму морали, этики и призму социальных установок. Осознанность возникает с молчанием ума. Какая может быть неудовлетворенность в понимании, если у вас уже есть ответы на все вопросы? Как можно найти нечто большее чем ваше мнение, если вы ищите то, что давно для себя определили? Как можно быть уверенным в выбранном вами пути, если вы никогда не были там куда идете? Как можно быть уверенным что вы идете к Истине, если вы не обладаете ей? Как можно судить о настоящем пользуясь определениями прошлого? Прошлое уже мертво, его нет, оно осталось в прошлом. Если бы в прошлом были все ответы, то зачем бы вам давалось настоящее? Как можно осознать нечто новое, если вы судите о нем с позиции старого? Как можно быть не предвзятым, если все религии постоянно твердят о том что правильно, а что нет? Все знают "что правильно", но разве это знание сделало всех счастливее? Разве это знание научило людей принимать другое и любить другое? Готовые ответы - это оковы для ума и сердца. Готовые ответы отнимают свободу, ровно с того момента как вы принимаете эти ответы на веру и строите на них свою жизнь. Религиозные догматы не дают ничего кроме страха. Религиозные догматы не возбуждает в вас подлинный интерес к миру вещей, заранее оговаривая то, что должно заслуживать вашего внимания. Религия убивает в вас исследователя Вселенной и собственного сердца. Я верю в Бога который исследует сам себя, через свое творчество. Я верю в Бога который не отделим от своего творчества, как неотделима музыка от музыканта. Я не верю в личностного Бога, обладающего или не обладающего определенным набором качеств и характеристик. Я вижу что в определениях кроется главная причина человеческой ограниченности. И я вижу, что определяя Бога и прописывая его законы - человек лишь упрочивает свое неведенье и заключает себя в тюрьмы своих же законов.
avatar
без имени
10 September 2010


atotsup
Исповедь?
avatar
CrutovSN
10 September 2010


А я верю всем религиям ,но отчасти.Все они основаны величайшими людьми и их опыт восприятия мира весьма полезен.Но, то что делается потом с религиями их служителями (разрастание бюрократии,извращение принципов,делание из народа быдла,по заказу правительств,разжигание войн)- это от лукавого.
avatar
atotsup
10 September 2010


avatar
CrutovSN:

А я верю всем религиям ,но отчасти

верю но отчасти - значит не верю. И не веришь ты там где это не соответствует твои убеждениям. Выходит, ты веришь там где эта вера не мешает жить по убеждениям, не относящимся к твоей вере. Значит ты не живешь по вере.

цитата:
.Все они основаны величайшими людьми и их опыт восприятия мира весьма полезен.

полезно все что в рот полезло Суть в том, как понять где именно и в чем именно эта польза заканчивается, и начинается бюрократия и извращение принципов.
nowhereman
10 September 2010


По этому поводу у Лескова есть несколько сказок, например, о федора-христианине и абраме-жидовине
avatar
hatha
10 September 2010

1

atotsup
цитата:
Как можно быть уверенным в выбранном вами пути, если вы никогда не были там куда идете?


Ну, так сходи ... хоть куда-нибудь. Познай хоть что-нибудь. Потом расскажешь - куда именно попал.

цитата:
Осознанность возникает с молчанием ума


Судя по вопросительной риторике - кому-то это явно не свойственно.

Вообще-то не с " молчанием ума ", а с прекращением довольно-таки бессмысленного и бесполезного внутреннего диалога.

цитата:
Как можно осознать нечто новое, если вы судите о нем с позиции старого?


Это вопрос на чей ответ ?

цитата:
  Религиозные догматы не дают ничего кроме страха


... так говорят те, кто не имеет о них ни малейшего понятия. По части страха - да, стремление делать гадости догматы ограничивают, как и заниматься бессмысленными делами.

цитата:
Религия убивает в вас исследователя Вселенной и собственного сердца


Бесконечная саморефлексия на почве наследственной интровертности - прямой путь к шизофрении.
Спросити у психиатров. Про сердце это к Друнвалло Мелхиседеку или на худой конец - к кардиологам.

цитата:
И я вижу, что определяя Бога и прописывая его законы - человек лишь упрочивает свое неведенье и заключает себя в тюрьмы своих же законов


Не " прописывает ", а записывает или по Налимову " распакетирует " мыслеформы. Иногда, правда, бывает , что и приписывает от себя . Но приписанное долго не живёт, дохнет.

цитата:
Религия приучает иметь мнение, которое не является работой моего собственного ума


Обычно подобная " революционность сознания " присуща в период полового созревания. " Всё не так как надо. " Далее это проходит и приходит осознание того что, чтобы не блуждать годами по замкнутому интроверсному кругу, было бы, хотя бы на первое время , полезным воспользоваться опытом предыдущих поколений, произвести , т. сказать изучение и личный отбор, а уж дальше ... видно будет. Может что подойдёт, а может захочется внести нечто необходимо личное. Но для этого база нужна, а не школярские сентенции.

Так что тему пока лучше переназвать : " О некоторых типичных подростковых девиациях ". Будет уместнее. Может быть и какие форумные специалисты по дан. проблематике подтянутся.
avatar
atotsup
10 September 2010


hatha
Уверен что ты прекрасно понимаешь, что я легко могу ответить тебе в том же ключе, и тем самым развить бесконечную и бессмысленную дискуссию, где каждое слово станет поводом для нового. И именно по этому я не стану так делать. Я не проповедую Истину, я не проповедую путей к Истине, я не проповедую ничего, кроме стремления к персональной осознанности и освобождения от ментальных клише. Я лишь замечаю, что за пределами суждений, возникает нечто что я никогда не донесу до тебя, или еще кого-то, потому что это нечто - объемлет все, и то что нужно донести, и того кто доносит, и того кому надо донести. Как можно донести то что везде? Как можно понять то с чего начинается понимание? Как можно стать тем кто ты есть? Как можно спорить о том что не имеет границ?
avatar
hatha
10 September 2010


atotsup
цитата:
где каждое слово станет поводом для нового. И именно по этому я не стану так делать


Забавно, выходит сам себе назадавал, собой же придуманных вопросов, на которые к тому же и отказываешься отвечать.

цитата:
возникает нечто что я никогда не донесу до тебя, или еще кого-то, потому что это нечто - объемлет все, и то что нужно донести, и того кто доносит, и того кому надо донести.


Выходит, владеешь каким то экслюзивчиком и утаеваешь его от народа ? Нехорошо, т.к. Бог велел делиться.

цитата:
Как можно донести то что везде?


Это про Дао ?

И вообще на этот счёт есть мнение разные.
avatar
atotsup
13 September 2010

-1

avatar
hatha:

Выходит, владеешь каким то экслюзивчиком и утаеваешь его от народа  ? Нехорошо, т.к. Бог велел делиться.

нет ничего чем бы я владел, равно как нет ничего чем бы я не владел.

" Истинный и подлинный религиозный поиск состоит не в том, чтобы найти, а в том, чтобы потерять, идея того, чтобы найти есть жадность. Идея найти истину или Бога, или предельную тишину содержит что-то от жадности.

Настоящий мистик, настоящая религиозная личность ищет способ того, как потерять себя, как не быть — потому что те немногие избранные, которые достигли состояния "не быть" испытали самый большой экстаз, который только возможен. Это странствие от "быть" к "не быть".
(с)
avatar
Alexander47
13 September 2010

2

Ой. Никак к нам Собакевич вернулся. Как говорится вновь я посетил наш уголок унылый. Я вот всё время тоже думал, как быстрее достичь чего-то, надо стараться стремиться или стремитьься старатся. А вообще то не надо так катастрофически мистифицировать абстракцию.
avatar
diplomat80
13 September 2010


avatar
Alexander47:

Ой. Никак к нам Собакевич вернулся. Как говорится вновь я посетил наш уголок унылый. Я вот всё время тоже думал, как быстрее достичь чего-то, надо стараться стремиться или стремитьься старатся. А вообще то не надо так катастрофически мистифицировать абстракцию.

Да уж...

Впервые соглашаюсь с Александром...но истина дороже
avatar
hatha
13 September 2010


atotsup
цитата:
Настоящий мистик, настоящая религиозная личность ищет способ того, как потерять себя, как не быть — потому что те немногие избранные, которые достигли состояния "не быть" испытали самый большой экстаз, который только возможен. Это странствие от "быть" к "не быть


Спать этим самым мистикам больше надо , т.к. в описанном смысле - крепкий и здоровый сон - это и есть то самое " не быть ". Кстати, с безопасным и гарантированным возвращением в " быть " свежим и отдохнувшим.
avatar
atotsup
17 September 2010

-2

avatar
hatha:

Спать этим самым мистикам больше надо , т.к. в описанном смысле - крепкий и здоровый сон - это и есть то самое " не быть ". Кстати, с безопасным и гарантированным возвращением в " быть " свежим и отдохнувшим.

твои рассуждения о том что значит "не быть" на таком же уровне, как рассуждения попуасов никогда не выходивших из леса о больших городах и бескрайних степях.
avatar
kukis
18 September 2010


atotsupПочему тема антирелигиозное ,а Он вокруг нас ?
avatar
Rival
19 September 2010


avatar
kukis:

Он вокруг нас ?

Голоса? Видения? Может к врачу?
avatar
atotsup
23 October 2011


Преамбула.
За время пребывания на форуме, я заметил что здесь присутствует множество людей, которые причисляют себя к верующим. Периодически возникают около религиозные или вполне себе религиозные, философские и чуть ли не научные дискуссии на тему веры, религии и церкви. И каждый раз обнаруживаются недовольные, которые начинают сетовать на оскорбление их религиозных чувств. Тему чаще всего прикрывают. Так вот в этой теме, я хочу что бы каждый решивший читать ветку до конца, сразу согласился с тем, что он может встретить неприятные и даже оскорбительные для его мировоззрения высказывания. Или любое ваше высказывание может удостоится нелицеприятных комментариев. Но раз вы с этим соглашаетесь и продолжаете чтение, то любые претензии после будут неуместны. В любом случае, всегда можно пойти по пути меньшего насилия над собой, и отказаться от дальнейшего чтения в любой момент.

Амбула.
Я хочу что бы каждый написал что для него Бог. Независимо от того, какого ты вероисповедания, философского взгляда, или матерый атеист, каждый может сказать все что думает на сей счет. Я заранее призываю всех отказаться от цитирования или приведения ссылок. Разумеется старайтесь быть максимально искренны и понятны.
avatar
atotsup
23 October 2011


Логично было бы высказаться первому.

Человек - это выражение невозможности Бога познать самого себя. Ибо понять бесконечность, можно только став бесконечностью. Любое стремление к отделению себя от обьекта своего исследования - есть основа человеческой природы, его сути. По этому, что бы понять Творца нужно увидеть себя во всем его творчестве.
avatar
atotsup
26 October 2011


Если на пути паучка поставить ладонь, он повернет в другую сторону. Если на его пути поставить ладонь вновь - он снова свернет, или возможно постарается преодолеть препятствие. Но поймет ли он что у этих событий, препятствий на его пути - есть общая причина? Увидит ли он взаимосвязь, между одним и другим, и чем то еще, что даже не находится в поле его восприятия? А что он может думать об этой общей причине? Что он может думать, в своей паучьей голове, о мотивах этого чего-то еще, что такими явлениями вплелось в его жизнь? И как это соотносится с тем, что чувствует и как видит этого паучка тот, кто ставит на его пути свои ладони? Человек так же подобен этому паучку и так же ущербен в восприятии причины событий в своей жизни. Он не всегда видит их взаимосвязь, и еще меньше он понимает то, что является мотивом для того кто является причиной всего. Так вот тот кто видит бесконечность взаимосвязей всего со всем; тот кто является причиной всего, и даже причиной себя и осознает это - и есть Бог.
avatar
Alexander47
26 October 2011


atotsup
Похоже Ваше отношение к Богу как-то изменилось? Или это просто провокация?
avatar
Malabar
26 October 2011


avatar
atotsup:

Так вот тот кто видит бесконечность взаимосвязей всего со всем; тот кто является причиной всего, и даже причиной себя и осознает это - и есть Бог.


Как то ты свел все к череде воздействий, примитивизировав все до уровня безмозглого паучка. А духовные практики как же? А чувство единения с Богом, понимания духовных заповедей? Мне кажется соприкосновение человека с Богом вовсе не во внешних воздействиях, а в душе человеческой. Конкретизирую - внешние воздействия как факторы изменения духовного мира.
avatar
diplomat80
26 October 2011


avatar
Malabar:

Мне кажется соприкосновение человека с Богом вовсе не во внешних воздействиях, а в душе человеческой. Конкретизирую - внешние воздействия как факторы изменения духовного мира.

Лучше пожалуй и не скажешь...надо отдать должное, хотя редко с тобой соглашаюсь
avatar
Джо Домингес
27 October 2011


Обсуждать "сущность" Бога - бессмыслено и грешно.

Однако одно из проявлений божественного давно заметили греки и римляне это Время.
Не материальное явление, не поддающееся воздействию не не являющееся неизменным, именно Время придает материальность Миру объединяя энергетические не материальные колебания в ткань и пространство создавая гравитацию и все что нужно для осознания человеком собственного "существования".
may_be
3 November 2011

1

Не знаю насчет бога - данных у меня маловато, но богини - точно есть!
avatar
atotsup
11 November 2011

-1

Нет никакого Дьявола. Тот кто считает что есть Дьявол, тот просто не понимает что значит Абсолют. Абсолют это то, что не имеет противоположностей. Двойственность ума не в состоянии понять это. Нет ничего что не Бог. Противопоставлять Дьявола Богу - значит просто не понимать божественной полноты.
olemir1
12 November 2011

1

цитата:
Всё же ранним воскресным утром (после субботнего вечера ) подобные вопросы обсуждать вряд ли целесообразно

Шабатиш ?Я давно тебя подозревал.
Старуха_Изергиль
13 November 2011

4

olemir1
hatha

Мальчики. Не ругайтесь.

Я сегодня приготовила фаршированую щуку, муж говорит что Бог это я.
avatar
diplomat80
13 November 2011

1

С
Старуха_Изергиль:

Я сегодня приготовила фаршированую щуку, муж говорит что Бог это я.

Это у него от лукавого...не к ночи будь помянут
olemir1
13 November 2011

1

цитата:
Я сегодня приготовила фаршированую щуку, муж говорит что Бог это я.


Если Ваш муж,называет Вас Бог(мужской род) вместо Богиня(женский род) срочно принимайте меры.Для начала попробуйте ролевые игры.Самые распространённые это ГАИшник Альберт(почему-то так любят представляться выпрашивая деньги) и прапорщик танковой роты.Не допускайте его посещений специализированных клубов,если втянется то всё," пиши-пропало".
may_be
14 November 2011


Ну вот и поговорили о божественном...(с)
avatar
Rival
14 November 2011


цитата:
О чём нас хотят предупредить?
Это дата официальной победы ЕР на выборах после подсчета всех бюллетеней 4 декабря

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up