Культурная интеллигенция - кто они?

13 years

4



антенночка!

у всех вас наверное есть знакомые с так называемым культурологическим образованием (или просто планидой по жизни) - филологи, культурологи, специалисты по гравюрам 18 века и прочими полезными для поднятия ВВП специализациями.

ну вот я раньше как думал. эти люди-светило и совесть нации, хранители традиций и культуры, образованные и крайне, безмерно воспитанные. но по мере взросления отношение к данным персонажам начало меняться.
как оказалось, под вывеской "я ищу себя" или "я творческая личность, што ты" можно творить совершенно беспредельные и бессовестные дела. что я имею ввиду? ну вот например самые заметные и отмороженные на мой взгляд.

эпизод 1. март 2008 года. место действия - Биологический музей им. Тимирязева. дневное время. дальше под катом, т.к. сами поймете почему

кто эти люди? они называют себя "арт-группа "война", студены-культурологи. среди участников оргии-семейные пары, гомосексуалисты, а также беременная девушка (8 месяц). она родила через пару недель после этого, это тоже показывали.
суть акции по культурологам (цитата): "Все друг друга е..т, а русский тотемный Медвед равнодушно взирает на все это. И мы говорим ему: "Превед!"
кроме культурологов, там участвовали и студенты философтского факультета МГУ.

эти граждане были студенатами МГУ и на мой взгляд абсолютно заслуженно были представлены к отчислению, на что оставшаяся культурная общественность водила протесты и гнобила кровавую гэбню, которая давит своим коричневым сапогом искусство в навоз.
у меня тут на работе есть девушка-секретарша, закончила шарагу по специальности "гравюра 18 века", там же выскочила замуж за одногруппника, который славен тем, что имел внушительное портфолио вконтакте с фотками своего полового органа и дружил с геями. оба очень культурные люди. так вот, когда я ей в сердцах рассказвал про этот случай, который я прочитал в газете, она закатывая глаза и глядя на меня как на ничего не понимающее быдло объяснила мне, что это люди таким образом показывают свою гражданскую позицию (видимо это позиция коленно-локтевая судя по фото), а наше общество (ну и я какбе тоже) слишком деревянное, чтобы понимать и оценить. ну ок, что тут.

эпизод 2. место действия-культурная столица России, прошлая неделя. культурный активист Леня с культурной кличкой "Е----нутый" рисует на троицком мосту фаллос. это тоже очень куртуазно и иносказательно. хрен бы с Леней, но кто ему помогает? фоточка процесса:
posted image

эпизод 3. место действия-калужская область, прошлая неделя. фестиваль хиппарей "пустые холмы". ну это типа нашествия, тока есть отличие... они хаваются почему-то до последнего дня, т.е. место фестиваля становится известно за 3 или 5 дней до его открытия.
вот сегодня гляжу фотки оттуда-сплошь и рядом культурные люди, сразу видно. поэтому под катом:
Скрытый текст

вобщем-то мне плевать на нудистов и хиппанов, бывает и хуже, но вот после этого кадра меня вобще перекосило:
posted image
больше лень писать. таких случаев-куча, начиная от фестиваля видеоарта на красном октябре (напротив храма Христа Спасителя обдолбанные в хлам культурные люди нетрадиционной ориентации занимаются вакханалией), заканчивая гей-парадами с теми же участниками.

вот у меня вопросики (совсем непятничные) к курилке.
1. правда ли, что эти культурные люди такие культурные?
2. какой культур-мультур будем мы иметь через пару поколений, если нынешние профессионалы выглядят таким образом.
3. и главные вопрос. про детей. их-то за что?

зы. если кому хочется передернуть на культурных людей - ТУТ их много

avatar
Muk
18 June 2010

Культурная интеллигенция - кто они?
17,4K
views
42
members
280
posts

DIMPOS1
18 June 2010


tiima
цитата:
я театр не люблю, хотя посещал неоднократно. Впрочем, балет, оперу и прочие культурные проявления тоже. Ну просто душа не лежит к этому.

Не на те постановки ходишь(те)
Рекомендую, например, оперетту-''ВЕСЕЛАЯ ВДОВА''
Масса позитива обеспечена
avatar
Muxomor
18 June 2010


Daiver
ты cрaл на невском художник-экспрессионист !
avatar
tiima
18 June 2010


Raleks
цивильск то да... это вообще...

цитата:
мы

понаеду в шупашкар тогда... чего мне в этой культурно-образованной столице делать то?
avatar
baraNEO
18 June 2010


FunnyDog

ну если боулинг способен вызвать в вас определённые переживание, задуматься о каких то вещах, сопереживать игрокам, то несомненно можно и в боулинг вместо театра.

tiima

я честно говря не могу себе представить как можно не любить хорошую постановку с хорошими актёрами, да еще и по хороше пьесе.
балет и поеру я если че то же не особо
avatar
vSAS
18 June 2010


avatar
Muxomor:

vSAS
не ну если для тебя нормально чпокаться на улице...то один хрен мне мотив не понятен,как бэ я предпочитаю не чпокаться а заниматься любовью с любимым человеком и зачем выставлять это на всеобщее обозрение не понимаю и нипойму никогда,мотив ? смотрите как я могу ?

мне нравится секасом занимться в тепле, поэтому не охота. Но если кто-то выставит это на обозрение, да пускай... чем он мне навредит?
А насчет "смотрите, как я могу" - да таких и без секса полно на улице - одних шума...-шашечников хватает, а вреда от них побольше.
avatar
tiima
18 June 2010


DIMPOS1
попрбуем...

кстате, это прозвучит смешно, но я очень хочу побывать в ленкоме... говорят даже самое настоящее понаехавшее быдло после посещения ленкома становится интелеге интилиге тьфтынна культурным человеком...
avatar
Muk
18 June 2010


avatar
foksik:

Muk
в присутствии сотни себя точно нет..

ну а почему нет? это же нормально? шпилли-вили, делаем дитё, хватаем его чешем в поле на выходные, скидываем исподнее и купаемся-загораем. смотрим как вокруг такие же культурные ходят и размахивают своими оголенными членами. что естественно, то не безобразно, так ведь? человеческое тело прекрасно, зачем скрывать его под одеждами?
avatar
tiima
18 June 2010


baraNEO
не ну вот так... меня это не вдохновляет.. честно... то ли визуальный ряд слабоват.. то ли еще что... не знаю...
avatar
без имени
18 June 2010


avatar
Daiver:

без имени
Мда, судя такой логике, покакав на Невском и всем объявив об этом я стал Художником!

Если это задокументируют, опишут, а ты сможешь объяснить что ты этим хотел сказать. Только критики, скорее всего, объявят тебя ...вым художником
avatar
baraNEO
18 June 2010


Muk
я не пойму тебе интеллегенты претят или нудисты?
avatar
foksik
18 June 2010


tiima
оо вот это точно..
Скрытый текст

хотя "чпоканье" (с) в прилюдном месте это конечно перебор..

про культуру, имха нет, не быдло
культура человека определяется, его поступками
если, человек посещяющий театр хоть каждый день, выбрасывает из окна пустые пачки сигарет, но вряд ли можно этого человека назвать культурным
avatar
vSAS
18 June 2010


avatar
Daiver:

без имени
Мда, судя такой логике, покакав на Невском и всем объявив об этом я стал Художником!

какание прилюдное не гут, т.к. загрязняет улицы, создает бытовые неудобства людям.
avatar
tiima
18 June 2010


и да...

ПРУЖЫЫЫНА!!! ПРИДИ!!!
avatar
baraNEO
18 June 2010


tiima
можешь назвать какой нибудь спектакль (из достаточно известных) который тебя не впечатлил?
avatar
Malabar
18 June 2010


tiima
цитата:
Впрочем, балет, оперу и прочие культурные проявления тоже. Ну просто душа не лежит к этому. Я - быдло, да?


Любовь к опере развивается годами. Это как если бы человек годами питался кашей, хлебом и огурцами, а ему предложили бы сашими из каракатицы с чернилами или римский гарум - его бы вообще вывернуло наизнанку.

Raleks
цитата:
выдел бы ты наших колхозниц на импровизированном нудистком пляже у реки цивиль... 


Это реклама. Селф промоушн.
avatar
без имени
18 June 2010


avatar
vSAS:

avatar
Daiver:

без имени
Мда, судя такой логике, покакав на Невском и всем объявив об этом я стал Художником!

какание прилюдное не гут, т.к. загрязняет улицы, создает бытовые неудобства людям.

Тем более что это боян
цитата:
А в промежутке было много чего: и Тер-Оганьян, рубящий иконы топором, и голый Кулик в ошейнике, кусающий до крови неосторожно приблизившегося арткритика, и Бренер, совершающий, как было написано в протоколе, «акт непроизвольной дефекации» под полотном ван Гога в ГМИИ им. Пушкина.
avatar
slr
18 June 2010


avatar
baraNEO:

можешь назвать какой нибудь спектакль (из достаточно известных) который тебя не впечатлил?

монте-кристо. Достаточно известен?
avatar
foksik
18 June 2010

1

DIMPOS1

туда же добавила бы еще, мистер Х, Сильвия, да и вообще оперетта это

Muk
не утрируйте
я же высказала высказала всего лишь другой взгляд со стороны
я не считаю это нормальным , так же как не считаю нормальным разрисовывание домов, мостов, прыганье по крышам машин, курения при детях и в общественных местах, или распивание пива на детской площадке
но это к сожалению реальность.. правда с ней можно хотя бы частично бороться
надеюсь мы друг друга поняли
avatar
tiima
18 June 2010


baraNEO
Пытаешься вывести меня на "не читал, но осуждаю"?
Объясню. Давным-давно я посещал театр, на разные спектакли ходил, в т.ч. и когда московские труппы приезжали в наш провинциальный городок. Просмотры спектаклей радовали, улыбали, но за душу не брали. То ли актеры плохие были, то ли из меня ценитель хреновый, но у меня не осталось ощущений, что это все как-бы правда... Единственный раз у меня такое ощущение сложилось при просмотре художественного фильма не про войну и прочие остросоциальные темы, когда я посмотрел "Достучаться до небес". Честно.
avatar
vSAS
18 June 2010


без имени
да Кулика помню, ох позабавил он меня тогда
avatar
Malabar
18 June 2010


Muk
цитата:
ну а почему нет? это же нормально? шпилли-вили, делаем дитё, хватаем его чешем в поле на выходные, скидываем исподнее и купаемся-загораем. смотрим как вокруг такие же культурные ходят и размахивают своими оголенными членами. что естественно, то не безобразно, так ведь? человеческое тело прекрасно, зачем скрывать его под одеждами?


Зри в корень. Будь проницательным.
Заметь, что на таких снимках никогда нет красивых, ухоженных женщин. И не будет - их тело - товар, инвестиция, труд и большие денежные вложения. Оно демонстрируется только целевой аудитории, за оговоренные деньги, в качестве рекламы. Просчитан каждый миллиметр оголенного тела.

В этих же тусовках обычно участвуют женщины с посредственными данными. И внешними, и материальными. Тем не менее желание эпатажа приводит к такому нудизму. А есть люди, которые подвешивают себя за соски или за спину на крючках, участвуют в сатанистских культах, справляют день Ивана Купала.
avatar
без имени
18 June 2010

2

Кстати, нашему форуму тоже не чуждо стремление к подражанию современным художникам-акционстам. Помню акцию "Пошли Джасу на №*%!" Акция получила большое признание на форуме и пользовалась популярностью.
avatar
Malabar
18 June 2010


без имени
цитата:
А в промежутке было много чего: и Тер-Оганьян, рубящий иконы топором, и голый Кулик в ошейнике, кусающий до крови неосторожно приблизившегося арткритика, и Бренер, совершающий, как было написано в протоколе, «акт непроизвольной дефекации» под полотном ван Гога в ГМИИ им. Пушкина.


Это вообще отдельная песня - заслуженные деятели культуры КГБ СССР им. Ф.Э. Дзержинского. Это профессионалы.
DIMPOS1
18 June 2010


без имени
avatar
baraNEO
18 June 2010


slr
МОнте Кристо - это который мюзикл?
к теарту имхо имеет весьма посредственное отношение, это действо действительно ближе к боулингу или кино. имхо.
tiima
нет не пытаюсь. просто интересно.
я не могу сказать что я прям такой весь зи себя театрал, но стараюсь несколько раз в год выбираться. и очень нравится. вот последний пример:
"Дядя Ваня" Чехова, в шуколе думал, что это УГ - прочитал с огромным трудом, посмотрел в постановке Кончаловского - не мог оторваться.
или "На дне" - тоже читал через силу. а в "Табакерке" просто на ура.
avatar
vSAS
18 June 2010


Malabar
ты меня уговорил, если общество осудит - я соглашусь, что это некультурно. Пока я не вижу ничего противоестественного.
avatar
Remissus
18 June 2010


цитата:
человеческое тело прекрасно, зачем скрывать его под одеждами?


Из всех тел на пляже, в последнее время, даже 10% прекрасных не наберется, макдоналдс, мать его, сделал свое грязное дело.
avatar
tiima
18 June 2010


baraNEO
ну ведь каждому свое... кто-то тащится от гречки с маслом, а кому-то сюрштрёминг да казу марс(ц?)у подавай...
зато мне King Crimson, Liquid Tension и прочие очень по душе...
avatar
KOM
18 June 2010


avatar
без имени:

Когда я нажираюсь - я еще тот интеллигент

Самое главное, что потом ничего не помнишь.
DIMPOS1
18 June 2010


baraNEO
цитата:
я не могу сказать что я прям такой весь зи себя театрал, но стараюсь несколько раз в год выбираться

Так это вы тогда громким шепотом про Калягина: О,Как он это сказал! ?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3


up