Армия и поступление в институт.



Через год сын закончит 11 классов (надеюсь). В мае следующего года ему исполни тся 18 лет, соответственно закончит школу он уже когда ему будет 18.
В 20-х числах июня он получает аттестат. А набор в армию происходит до 1 июля. Насколько я знаю отсрочка от армии дается 1 раз. При данном раскладе отсрочка использована - ему дадут закончить школу.
Возникают вопросы:
1. Насколько вероятно, что его заберут сразу после школы?
2. В каких институтах в Питере есть военная кафедра. или правильнее сказать из каких институтов точно не заберут?
армия, институт

avatar
Grigoriy
26 April 2010

Армия и поступление в институт.
17,1K
views
29
members
151
posts

avatar
Ni-ni
26 April 2010


Komuccap
Ptiza

Это был конец 90-х. При поступлении на военную кафедру был закон что после окончания получаем офицеров и свободны. Через год поменяли закон и нас заставили подписать контракт, в котором мы обещали отслужить после окончания если это понадобиться родине. За подписанный контракт нам в течении учёбы на военной кафедре платили деньги.
avatar
Komuccap
26 April 2010


Димедрол
военкомы идут лесом при наличии государственной аккредитации вуза..также
цитата:
По Закону «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24) право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме в госвузах или в вузах, имеющих государственную аккредитацию, на время обучения, но до достижения 20 лет.
avatar
Komuccap
26 April 2010


Ni-ni
это как и у Ромула в древние смутные времена было
avatar
Димедрол
26 April 2010


avatar
РОМУЛ:

Димедрол
Нее, я думаю что просто призовут служить и всё...А после службы хошь восстанавливайся в ВУЗ а хошь иди работай...ИМХО.

Да. Такое вполне возможно.
По большому счёте МО параллельно до твоей учёбы -
главное отдай Святой Долг и выполни Почётную Обязанность.
цитата:
нам в течении учёбы на военной кафедре платили деньги.

Нам в ПОЛИТЕХе тоже: с задержкой (при той-то инфляции) и раз в два семестра...
А служить потом (меня) привлекли *по всей строгости*...
avatar
РОМУЛ
26 April 2010


Komuccap
В данной ситуации, как я понял, призывной возраст наступит тогда когда МЧ будет ещё в школе учиться. Соответствеено ему дадут отсрочку до окончания школыю. А второй отсрочки у призывников нет...

В конкретной ситуации цитата таковая:
"...
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;..."
avatar
Димедрол
26 April 2010


avatar
Komuccap:

военкомы идут лесом

Комиссар, ты меня не слушаешь...
Я грю о том, что ТЫ НАРУШАЕШЬ ПОРЯДОК!
Т.е. ОЧЕРЁДНОСТЬ действий, которые ты должен совершить.
И т.о. твоё *поступление* признаётся *незаконным*.
(ну так... в теории...)
avatar
Komuccap
26 April 2010


avatar
РОМУЛ:

Komuccap
В данной ситуации, как я понял, призывной возраст наступит тогда когда МЧ будет ещё в школе учиться. Соответствеено ему дадут отсрочку до окончания школыю. А второй отсрочки у призывников нет...

да нет же!..читаем внимательно!
цитата:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

- имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

- программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

- программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

- программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.


Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

- первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

- первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

таким образом, первая отсрочка тебе дается чтобы закончить школу - это и ежу понятно..и плюс к этой отсрочке ты имеешь право на отсрочку для получения высшего образования путем поступления и обучения по аккредитованной программе подготовки специалистов (читай выше)..
avatar
РОМУЛ
26 April 2010


Komuccap
ну дык и прочитали и чего?? Сыну Григория отсрочку по первому пункту давать будут...
avatar
Stranger
26 April 2010


Тут только косить! А потом поступать в любой ВУЗ, лучше с военной кафедрой, что бы потом стать офицером запаса...
Я щас учусь в ГУАПе на очной форме на УВЦ... буду служить потом 3 года по контракту
avatar
dimcher
26 April 2010


Я закончил в 2007, сборы после ВК в 2006. Из нас всех закончивших ВК (порядка 30 чел) пытались призвать на службу двоих, один успел в аспирантуру убежать. Другой собрал вещи и поехал - приехал в часть, а там сказали: "нафиг ты нам тут не нужен" и отправили домой Документы переделали или вовсе не оформили, в общем как-то ему крупно повезло. А потом и приказ вроде вышел, что не призывать выпускников ВК. В общем очень правильно сделал, что ВК прошел. На сборы (раз в 3 года могут позвать) не зовут. Но что будет через 5-6 лет - х его з
avatar
Димедрол
26 April 2010


avatar
dimcher:

На сборы (раз в 3 года могут позвать) не зовут.

Да вроде *партизанское ополчение* уже не рассматривается МО РФ
приоритетным направлением обеспечения обороноспособности Отечества.
И потому *сборов* в их привычном понимании уже не будет...
Сейчас в фаворе переход на поддержание *резервистов* в состоянии по *американо-швейцарскому* принципу -
- Контракт с ополченцем
- *зар/плата* за постоянную боеготовность
- периодические мероприятия по поддержанию Воинственного Духа и Настроя...
http://kolpino-city.ru/forum/img/smilies/comando.gif
avatar
Komuccap
26 April 2010


avatar
РОМУЛ:

Komuccap
ну дык и прочитали и чего?? Сыну Григория отсрочку по первому пункту давать будут...

да ё-маё..по первому пункту - дадут..по второму - тоже дадут, но если только поступит в универ..а в период между окончанием школы и поступлением в вуз придётся косить, брать больничный, скрывацца..вариантов больше никаких нету..
avatar
ram13
26 April 2010


сейчас заканчиваю универ, тоже назрел этот вопрос
делать ВБ через какие-то неофициальные связи не решился, т.к. если что потом спросить не с кого будет
заключил договор со спец. комиссией адвокатов "Призывник" (не рекл.), т.к. двое знакомых успешно оформили ВБ при их содействии. Все делается официально и законно. Но это получается слегка дороже, чем через связи в военкоматах, насколько я в курсе.
Можете просто сходить к ним на консультацию, и они грамотно разъяснят вам все вопросы.
Могу дать карту на скидку, по которой эта консультация бесплатна. (В личку вопросы)
avatar
РОМУЛ
26 April 2010

1

ram13
Вот скажи, если человек здоровый, нет отклонений в социальной сфере, нет отсрочек по учёбе как можно ЗАКОННО "откосить" от армии...?
avatar
Derini
26 April 2010


Если бы я раньше знал все то, что здесь написано... я спать спокойно не смог бы... пока в универ поступал и учился
avatar
ram13
26 April 2010


я тоже думал что я полностью здоровый)) никогда не на что не жаловался, в больницах не лежал)) но нашли диагноз подходящий, с которым могут и не взять, надо только его "усилить": набрать справок, исследований и жалоб зарегистрированных..
ну и дело не в этом, с ними у меня договор, по которому можно вернуть деньги в случае если они не сделают свою работу..
Fus
26 April 2010


avatar
Димедрол:

avatar
РОМУЛ:

...вплоть до 27-него возраста (если не офицер)...

а чем ПРИНЦИПИАЛЬНО *офицер* отличается от любого другого военнообязанного Гражданина РФ мужского пола.

Видел я, в своё время срочников с в/о и офицеров-пиджаков... отличий тыща, если не больше
avatar
dimcher
26 April 2010


Fus
например?

вообще офицером если и служить, то совсем иначе. да, 2 года, но не в казарме с дедами, и не траншеи копать и траву красить...
Fus
26 April 2010

1

avatar
Grigoriy:

А набор в армию происходит до 1 июля. Насколько я знаю отсрочка от армии дается 1 раз. При данном раскладе отсрочка использована - ему дадут закончить школу.

Обманите систему

Начните "поступать" в ВВУЗ. Сбор абитуриентов военных учебных заведений ничинается в начале июля, военком будет знать, что человек мечтает стать кадровым офицером и трогать во время весеннего призыва любимого сына Родины не будет. Никаких отсрочек, думаю тут задействовано не будет.
avatar
Komuccap
26 April 2010


F
Fus:

военком будет знать, что человек мечтает стать кадровым офицером и трогать во время весеннего призыва любимого сына Родины не будет.

ага, да конечно добрый дядя военком от умиления просто писать кипятком будет вариант конечно имеет право на существование, но тут как повезет с военкомом..с последним вообще лучше начинать общение только после получения документов о приеме в вуз
Fus
26 April 2010


avatar
dimcher:

Fus
например?

Нужно объяснять чем отличается офицер от солдата срочника ?
Fus
26 April 2010


avatar
Komuccap:

ага, да конечно добрый дядя военком от умиления просто писать кипятком будет вариант конечно имеет право на существование, но тут как повезет с военкомом..с последним вообще лучше начинать общение только после получения документов о приеме в вуз

"Писать" будет, у них планы не только по срочникам
avatar
dimcher
26 April 2010


Fus
я в теории знаю, на практике особо проверить не удалось сборы не всчет
avatar
Димедрол
26 April 2010


avatar
Derini:

я спать спокойно не смог бы... пока в универ поступал и учился 

Я хоть и *поздно* пошёл в школу, но мне на выпускном было ещё 17,5 лет...
И у меня был *буфер* в пол-года, чтобы решить вопрос с призывом.
Но я учился 10 лет...
Сейчас такой геморрой из-за 11-тилетки штоле??
..а ещё хотят сделать *среднюю школу* 12 лет...
цитата:
Видел я, в своё время срочников с в/о и офицеров-пиджаков... отличий тыща, если не больше

Я другое имел в виду.
Мне были интересны отличия с точки зрения *равенства* по *призывному возрасту* (ну т.е. почему срочник - 18-27, а офицерик 18-30?...).
-------------
Про отличия в контингенте - это несколько иное...
avatar
dimcher
26 April 2010


у кого родители попредусмотрительнее, те идут в школу лет в 6...я пошел в 5,5
avatar
dimcher
26 April 2010


Димедрол
кто ж знает почему? потому что офицер и все тут
Fus
26 April 2010


avatar
Димедрол:

Мне были интересны отличия с точки зрения *равенства* по *призывному возрасту* (ну т.е. почему срочник - 18-27, а офицерик 18-30?...).
-------------
Про отличия в контингенте - это несколько иное...

"офицерик" не 18, а как минимум 21-22, может поэтому?
avatar
Derini
26 April 2010


Димедрол
кстати, а мне тоже 17 было, когда школу закончил Я лошара, сижу и гадаю, чего это я не парился тогда
цитата:
Сейчас такой геморрой из-за 11-тилетки штоле?? 

может быть... если четвертый класс учиться и идти рано в школу...
avatar
Komuccap
26 April 2010


avatar
Derini:

если четвертый класс учиться и идти рано в школу...

а еще лучше экстерном пару старших классов закончить, чтоб железная отмаза была и пару лет можно спокойно по вузым тыкацца-поступать
avatar
Leolik
26 April 2010

1

Grigoriy
не давно заморачивался с этой ситуацией.
1. 100% гарантии, что после кафедры не заберут нет никакой
2. почти все универы гарантируют, но на деле всё по другому или за денюшки и не малые
3. отсрочка одна - это да, НО! если нет никакого образования по специальности, то должны дать получить образование.
4. точно знаю, что нормальная военка в Политехе. Сам учусь в ГУАПе и военку предлагали за 75 000 рэ + месяц службы и нет никакой гарантии, что офицером не призовут на 3 года потом еще.
В следующем году заканчиваю универ и за сапогами надеюсь, что год останется

покуапть вообще не вариант.
110-130 рэ.
+ нет опть же никакой гарантии, друг купил, та rxthtp месяц милиция, ФСБ и нет военника + признали годным и все равно идет служить с этим очень аккуратно.

дедушка говорит, что с вышкой служить попроще будет, насколько не знаю, но это обнадеживает хоть как-то

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up