Датчик кислорода (Лямбда-зонд). (Р)

8 years

6



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Датчик концентрации кислорода

В современных автомобильных двигателях, снабженных системой впрыска топлива и каталитическим нейтрализатором, необходимо точно контролировать состав топливовоздушной смеси (ТВ-смеси) и поддерживать коэффициент избытка воздуха на постоянном уровне (а=1), чем обеспечиваются экономия топлива и уменьшение содержания токсичных веществ в выхлопе. Для этого применяются датчики концентрации кислорода (ДКК), устанавливаемые в системе отвода выхлопных газов вырабатывающие сигнал зависящий от концентрации кислорода в выхлопе. При изменении концентрации кислорода в отработавших газах ДКК формирует выходное напряжение, которое изменяется приблизительно от 0, 1 В (высокое содержание кислорода — бедная смесь), до 0, 9 В (при низком содержании кислорода — богатая смесь). Для нормальной работы датчик должен иметь температуру не ниже 300°С. Поэтому для быстрого прогрева датчика после пуска двигателя, в него встроен нагревательный элемент. Сигнал от ДКК используется в ЭБУ двигателя для коррекции длительности открытого состояния форсунок и поддержания, тем самым, стехиометрического состава топливовоздушной смеси. Если смесь бедная (низкая разность потенциалов на выходе датчика), то в ЭБУ-Д вырабатывается команда на обогащение смеси. Если смесь богатая (высокая разность потенциалов) — дается команда на обеднение смеси.

В основном используются циркониевые и титановые датчики концентрации кислорода, работа которых основывается на том факте, что их выходное напряжение остается постоянно (равным 0, 45 В при а=1), но может изменяться скачком от 0, 1 В до 0, 9 В при изменении коэффициента избытка воздуха в диапазоне ос=0, 99...1, 1 при переходе через значение а=1.
Имеется несколько разновидностей датчиков концентрации кислорода:

• Датчик с одним потенциальным выводом и заземляемым корпусом. От потенциального вывода сигнал поступает в ЭБУ-Д. В качестве второго сигнального провода используется масса автомобиля.
• Датчик с двумя потенциальными выводами. Здесь измерительная цепь датчика не связана с массой, а используется второй провод.
• Датчик с тремя выводами, на одном из которых — измерительный сигнал, два провода — для питания электронагревателя датчика. В качестве измерительной земли используется масса автомобиля.
• Датчик с четырьмя выводами. Здесь и нагреватель и датчик изолированы от массы.
Диагностика датчика кислорода с помощью сканера

Процедура диагностики следующая:
• Подключить сканер к диагностическому разъему автомобиля.
• В режиме холостого хода хорошо прогреть двигатель и датчик концентрации кислорода, затем под¬нять обороты до 2500 об/ мин.
• Убедиться, что система управления двигателем работает в замкнутом режиме.
• Установить на сканере режим записи параметров ДКК и произвести запись.
• Просмотреть запись и определить параметры выходного сигнала датчика кислорода.
• При исправности системы подачи топлива и датчика ДКК, амплитуда сигнала должна равномерно колебаться с частотой 3-10 Гц (чем выше частота, тем надежнее работает система), при постоянной частоте вращения коленвала двигателя (w=40..42 Гц). Нижний уровень сигнала должен находиться в диапазоне 0, 1-0, 3 В, верхний — между уровнями 0, 6-0, 9 В. Фронты сигнала крутые.
Диагностика датчика кислорода с помощью мультиметра

Используется цифровой мультиметр (лучше автомобильный) в режиме измерения постоянного напряжения с высоким входным сопротивлением. Подключение мультиметра к датчику кислорода показано на рис. 4.
Диагностика проверка датчиков электронной системы управления двигателем
posted image
Двигатель прогревают, система управления должна работать в замкнутом режиме, мультиметр покажет среднее значение напряжения на выходе датчика:
• если датчик не реагирует на изменяющуюся концентрацию кислорода в выхлопных газах, на его выходе будет постоянное напряжение примерно 450 мВ. Однако вывод о неисправности датчика делать преждевременно, так как исправный датчик с симметричным выходным сигналом даст выходной сигнал со средним значением напряжения 450-500 мВ;
• показания более 550 мВ означают, что большую часть времени напряжение на выходе датчика высокое, т.е. топливная система подает в двигатель богатую смесь, или датчик закоксован;
• показания менее 350 мВ означают, что большую часть времени напряжение на выходе датчика низкое, т.е. топливная система подает в двигатель бедную смесь. Возможна утечка разрежения во впускном коллекторе или ограничена подача топлива через засорившиеся фильтр или форсунку. Если используемый мультиметр поддерживает режим определения максимального и минимального значения сигнала, результат будет более информативен (табл. 2).
posted image
Диагностика проверка датчиков электронной системы управления двигателем

Проверка датчика кислорода с помощью осциллографа

Осциллограф является удобным средством для проверки датчика кислорода. Прибор подключается к выходу датчика, двигатель прогревается, система управления должна работать в замкнутом режиме. Осциллограмма для случая полной исправности датчика ДКК показана на рис. 5: колебания равномерные, максимальное напряжение больше 800 мВ, минимальное — меньше 200 мВ, частота 0, 5-10 Гц, фронты крутые.

На рис. 6 представлены осциллограммы выходного сигнала датчика кислорода при ускорении и торможении автомобиля на испытательном тормозном стенде. Топливная смесь соответственно обогащается или обедняется.
Диагностика проверка датчиков электронной системы управления двигателем
posted image
По осциллограмме выходного сигнала датчика кислорода можно проверить правильность работы системы управления двигателем в замкнутом режиме. Двигатель должен быть прогрет. Наблюдая за экраном осциллографа следует подать немного пропана из баллона в воздухозаборник двигателя. Датчик отреагирует на обогащение смеси: осциллограмма сначала будет такой как показано на рис. 7, затем ЭБУ-Д уменьшит подачу топлива и снова установятся колебания, как на рис. 5. После прекращения подачи пропана, сначала осциллограмма будет, как на рис. 8, затем восстановится рабочий режим (рис. 5).

В соответствии с требованиями стандарта ОВD-2 система управления двигателем с двумя датчиками кислорода контролирует исправность каталитического нейтрализатора. Для этого используется второй датчик кислорода на его выходе. На рис. 9 показаны осциллограммы выходных напряжений датчиков кислорода на входе и выходе каталитического нейтрализатора.
posted image
Диагностика проверка датчиков электронной системы управления двигателем

Неисправности, приводящие к неверным показаниям датчика кислорода

Напомним, что датчик кислорода реагирует на порционное давление кислорода в выхлопном газе, а не на наличие топлива. Поэтому, в некоторых случаях датчик кислорода ложно индицирует либо бедную, либо богатую смесь.
• При пропуске зажигания (например, неисправна или закоксована свеча), не вступивший в реакцию горения кислород поступает из цилиндра в выпускной коллектор, где датчик кислорода ложно регистрирует обеднение топливовоздушной смеси.
• При негерметичности выпускного коллектора датчик кислорода будет реагировать на кислород воздуха поступающего извне.

В любых случаях электронный блок управления двигателем реагирует на ложное обеднение ТВ-смеси как на истинное и автоматически увеличивает подачу топлива в цилиндры. Это приводит к забрызгиванию свечей зажигания, к пропускам воспламенения и к значительному перерасходу топлива.

Датчик кислорода выдает ложный сигнал об обогащении ТВ-смеси, если имеет место «отравление» датчика. Отравление наступает при появлении некоторых веществ в выпускном коллекторе, что вызывает изменение статических характеристик датчика кислорода и постепенный выход его из строя. Чаще всего отравителями являются свинец (Pb) из этилированного бензина или кремний (Si) из силиконовых герметиков (рис. 10).

Ложное обогащение может иметь место и при неисправности перепускного клапана в системе рециркуляции выхлопных газов от электрических наводок со стороны близкорасположенного высоковольтного провода системы зажигания, а также при плохом заземлении датчика кислорода.
Внешний осмотр датчика кислорода

Неисправный датчик кислорода ремонту не подлежит и требует замены, но перед заменой целесообразно внимательно осмотреть снятый датчик. Это поможет выяснить причину из-за которой датчик вышел из строя. В противном случае новый датчик прослужит недолго.

Черная сажа на датчике обычно образуется при работе на богатой ТВ-смеси.
Отложение на датчике белого (как мел) порошка бывает при «отравлении» датчика кремнием, например, если при ремонте двигателя был неправильно применен силиконовый герметик. Наличие белого песка на датчике означает его отравление антифризом из системы охлаждения. Датчик в этом случае может быть и зеленого цвета, при этом, скорее всего, дефектны головка цилиндров или прокладка головки. Темно-коричневые отложения на датчике свидетельствует, что в выхлопных газах слишком много масла (неисправна система вентиляции картера, изношены уплотнительные кольца поршней и т.д.).
Инструкция по проверке Датчика кислорода: http://www.kakprosto.ru/kak-23931-kak-proverit-lyambda-zond
Инструкция
датчик, лямбда, кислородный зонд, лямбда-зонд, датчик кислорода, выхлопная система, выпускная система

Aleksandr2006
8 October 2015

Датчик кислорода (Лямбда-зонд). (Р)
689,8K
views
324
members
1,7K
posts

avatar
max01590
30 October 2010


добрый день. подскажите я исчитал весь раздел по лямбда зондам но немогу понять.
у меня горит чек. машина фокус 1 сплит порт 2 литра 8 клапанов. расход около 17.
2 зонда до и после. на сервисе говорят что ошибки подогревов обоих зондов. отключил зонды и померил приходящие на белые провода. приходит 12 вольт. померил сопротивление датчиков (на подогрев) 4 ома. т.е все ок. а ошибка не исчезла((( подскажите может там еще что можно померить.
недавно заменил 2 зонд на неоригинальный BOSHE (с тазика 900 руб). пришлось правда клему перепаять со старого. но ошибки так обе и держутся. сейчас хочу заменить первый на неоригинальный. какой лучше ставить? неоигинальный бош или универсальный? и еще вопрос как там идет питание на них? я вот что думаю, если например 1-й неработает может такое быть что на 2-й не будет считываться? кат вроде нормальный. тяга есть. ошибки именно подогрева. машина на холодную неустойчиво работает и большая вибрация. свечи новые.
AL-DL
30 October 2010


max01590
А если попробовать померить напряжение на подогревах при подключенных датчиках (т.е. под нагрузкой)?
avatar
max01590
30 October 2010


незнаю. думаешь просадка? или коротыш?
я грешу на не родные бошевские датчики. скорей всего сопротивление ниже допустимого
AL-DL
30 October 2010


max01590
У наших датчиков сопротивление нагрева в районе 15 ом. Если перегорает нагрев, то возникает ошибка нагрева датчика. А если слишком малое сопротивление? По форуму я не припомню, чтобы кто-то заострял этот вопрос. М.б. ЭБУ тоже реагирует на это. Если так, то м.б. добавить в цепь нагрева 8-10 ом.
avatar
max01590
30 October 2010


обманку вроде ставят только на 2-й. для обмана катализатора.
а что будет если я обманку сделаю из резистора и кондера как было описано ранее на нерабочем датчике?
или лучше купить универсальный НТК и перед установкой впаять обманку???
кто как посоветует?
avatar
max01590
30 October 2010


допустим мой каталик не справляется с выхлопом и датчик зажигает чек на табло. а если мы купим универсальный нтк, вставим его в разъем и подвесим где нить под капотом? этоже будет для него идеальная среда. он будет думать, что каталик справляется и выдавать идеальный сигнал. (и при этом датчик вообще не испортиться т.к. не будет подвергаться вредному выхлопу)
а старый датчик оставим вкрученным но не подключенным в выхлопной трубе. (как заглушку)

кто как считает?
или сигнал будет настолько идеальным что смесь будет сильно обогащенная.
AL-DL
30 October 2010


max01590
Обманку ставят на сигнальные провода, а на подогрев оставляют нагрузку нормального датчика.
avatar
max01590
31 October 2010


хорошо. а как вариант про вынос датчика под капот (рабочего НТК)??? тогда и обманку не надо будет ставить?
AL-DL
31 October 2010

1

max01590
Для этого надо представлять как работает датчик. Вторая лямбда не должна видеть кислород, т.к. его "дожигает" катализатор. Если у вас датчик будет в воздухе , то он наоборот будет видеть кислород. И еще, если с датчика идет все время постоянный сигнал, то ЭБУ воспринимает его как неработающий датчик.
avatar
max01590
31 October 2010


а как же обманка? что она за сигнал дает? если я не ошибаюсь то, он тоже постоянный? не изменяющийся?
и еще вопрос:
- могули я поменять обе лямбды на НТК? и будут ли они нормально работать? если кат справляется. чек погаснет?
AL-DL
31 October 2010


max01590
Обманка работает от сигнала второй лямбды. Она сдвигает фронт сигнала, и ЭБУ думает, что идет "догорание" кислорода. А зонды циркониевые по сигналу все одинаковые, отличаются сопротивлением (мощностью) накала. Чек может погаснуть, но не сразу. А если он загорелся по ошибке катализатора, то у некоторых должен сбрасываться принудительно.
avatar
max01590
31 October 2010


ну если у меня ошибки подогрева обоих зондов выскакивают на сканере. значит это не кат. я завтра еду брать НТК зонды. буду переделывать. подскажи лучше их паять? или сопротивление появится? наверное лучше скрутить? и обработать лаком чтобы не окислялись? да?
нормально будет?
а ошибки сбросятся принудительно. я АБ буду отключать от греха подальше
AL-DL
31 October 2010


max01590
Надежнее будет пропаять, но надо использовать паяльную кислоту, т.к. провода из стали. Но и желательно хорошо изолировать. Удобно использовать термоусадочный кембрик. Если делать скрутку, то она должна быть надежной, т.к. ток накала около 1 ампера. Со временем скрутка может окислиться, надежность упадет.
avatar
Slasher
31 October 2010


max01590
у ntk в комплекте все есть. Там ничего паять не надо. Там будут соединительные муфты которые надо будет обжать, резиновые уплотнители и т.д.
avatar
max01590
31 October 2010


понятно. и последний вопрос:
- и первый и второй зонд менять на универсальный??? ИЛИ КАК ЛУЧШЕ? ИЛИ КАКОЙ НИБУДЬ ОТ ТАЗИКА ПОСТАВИТЬ?
avatar
Slasher
1 November 2010


max01590
я когда от жигуля пробовал ставить, то купил лямбду диагностическую... У нее на самом зонде отверстий почти не было, т.е. она служила только для того чтобы определить убитость каталика. Можешь такую попробовать... Естественно с машиной было что то не так, потом выкинул ту лямбду и поставил NTK и все встало на свои места...
avatar
max01590
1 November 2010


это понятно. просто мне в магазинах не советуют брать универсальную.
предлогают за 2.5-3 т.р неоригинальную но взаимозаменяемую форд. ... она с виду таже НТК только уже с пределонной фишкой!!!
avatar
Slasher
1 November 2010


max01590
не советуют потому как надо впарить более дорогую... У универсально NTK все параметры один в один как у оригинала, только надо обажать контакты на проводах и вуаля...

PS C NTK пробег уже 10 тыс.км. все отлично, в моем режиме расход 7,2-7,3 л-100км.
avatar
max01590
3 November 2010


поменял сегодня оба зонда (на оригинальные) с разборки. машина прошла мало. чек у нее не горел. с виду в хорошем состоянии. на втором сопротивление подогрева 6.7 Ом. а на первом 7 Ом. клеммы не скидывал. машину после замены заводил 3 раза по 10 минут. Чек до сих пор горит.

Подскажите: он по идее должен сам погаснуть (если все ок)?
avatar
Slasher
3 November 2010


max01590
не факт. Может придется сканером сбьрасывать, или на крайняк БК Prestige V55 может сбросить чек...
AL-DL
3 November 2010


max01590
Если записалась ошибка по кату Р0420, то она сама не сбросится, будет гореть чек, его надо сбрасывать сканером.
avatar
max01590
4 November 2010


а когда клемы скидываешь с АБ, то чек гаснет на какое то время.
до замены лямбд было так. сейчас незнаю. пойду скину.
avatar
max01590
4 November 2010


пока не горит. а после скидывания клем. как лучше машину эксплуатировать?
дать на холостых поработать. или сразу ехать?
avatar
Slasher
4 November 2010


max01590
вообще прогреть до рабочей температуры, а потом проехать 8 км. Вроде так было написано в литературе. Но я обычно завожу, и поехал минимум 8 км...
amerikano1
4 November 2010

1

ребята ставте л.з-2 от таза евро -3 никаких затрат и проблем. у меня стоит от таза 19тыр-полет нормальный-чек негорит-удачи!!!
avatar
max01590
5 November 2010


скинул клемы. чек погас. а движок стал как то не стабильно работать на холодную. походу опять чето с подогревом(((

боюсь джеки чан опять скоро вылезет!!!
я уже ... его че делать!!!
нашел разборку там предлагают каты за 3.5 т.р. говорят в хорошем состоянии.
еще у меня в глушаке звон. походу пластины посыпались. глушак предлагают за 3 т.р.
сейчас зарплату получу и буду брать!
avatar
max01590
6 November 2010


после замены зондов лучше не стало. чек сам не погас( скинул принудительно и настал звездец!!!
при заводе машины движок первые 3 секунды работает четко. как только обороты падают на 800. начинается нестабильная работа двигла((( газу даешь все ровно.
датчик хх только почистил и проверил. работал как часы и блестел как у кота яйца.
avatar
Slasher
6 November 2010


max01590
дык это, а уаеренность была что это все таки лямбды были? Коды то читали?
avatar
max01590
7 November 2010


да ошибки подогрева обоих зондов. питание 12 вольт на каждый приходит. все приходящие провода звонятся.
лямбды ставил с рабочего авто. сопротивление подогрева на каждом не менее 7 Ом. после подключения фишек. прозвонил мультиком. все контакты довключились.
avatar
max01590
13 November 2010


после того как чек снова зажегся я поехал и считал ошибку. "0071"- бедная смесь (BANK 1)

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up