Вход AUX в штатной магнитоле ФФ1, плеер к магнитоле



Появилась идейка, как вставить разъем AUX в штатную ФФ1 магниолу, где кнопки AUX нет вообще. Надоело слушать простые сидюки, тем более, что в семье есть как минимум два mp3 плеера.

Разобрать магнитолу и найти вход усилителя мощности, думаю труда не составит. Куда влепить разъем - дело фантазии. Проблему включения режима AUX можно решить очень просто: записать CD с одним треком без звука. Вставил такой диск - с него звука нет, а на разъем звук поступает с внешнего плеера.

Как идея?

Нет ли у кого схем штатных магнитол?
вход, AUX, разъем, аукс, аудио, аудио вход, магнитола, штатная магнитола, плеер

avatar
sailor_cool
31 January 2006

Вход AUX в штатной магнитоле ФФ1, плеер к магнитоле
167K
views
85
members
175
posts

dunlopy
24 February 2012


KostyaAvtaz
расскажи что да как получится)
avatar
KostyaAvtaz
25 February 2012


отпишу как попробую=)

P.S надоело диски записывать)
semenki
14 June 2012


DeniskaSergeevich
пишет Вам ваш тезка. расскажите поподробнее как Вы сделали AUX у меня такая же схема.
avatar
Perez
14 June 2012


можно ли сделать с 5000rds или 6000cd выход на внешний усилитель или посоветуйте кто это сделает
egushka
4 September 2012


вот такая мысль. м меня в фф1 стоит сонька м610, там взади есть разъемы под тюльпаны, две пары на выход (out) и пара на вход (in) на сколько я понимаю если с любого устройства воспроизводящего звук и имеющего тюльпаны на выход подключить к майфуну, то должна быть музыка. Иначе зачем они там стоят!
как вы думаете правильная версия???
knyaz2020
18 February 2013

3

nikload & Pop_Corn & all

У меня оказалась точно такая же плата. Благодаря подсказке отца (он радиотехник) довольно быстро нашел вход. Способ очень простой. Берем что-то металлическое (удобно тонкую отвертку без изоляции) и при включенной магнитоле АККУРАТНО "тыкаем" на контакты мест пайки конденсаторов, которые вокруг этой микросхемы. Там где зафонит одна сторона (передние и задние динамики) - значит вход одного канала.
Почему я написал что должна зафонить одна сторона... Потому как если прикласть отвертку к большим конденсаторам, то будет тоже фонить, то по одному динамику. т.э. те большие конденсаторы - это уже выход с пред.усилителя на усилитель поканально, т.э. 4-ре независимых канала.

Ну и небольшой фото-отчет:
1. Выпаиваем нужные конденсаторы (каждую сторону обвел красным цветом):
posted image

2. Подпаиваемся:
posted image

3. Фиксируем клеем (это тот клей, который разогревается в спец. пистолете).
posted image

Вот и все. Как вывести провода и подпаяться к внешнему разъему, довольно хорошо описано в этой теме. Надеюсь кому-то пригодится
БЕЛЯШ34
20 February 2013


knyaz2020
добрый вечер. а можно по подробней написать о всем процессе. если я правильно понял кондеры совсем выпаиваем? и еще не могу понять зачем нужно 2 провода? заранее спасибо,
knyaz2020
20 February 2013


Б
БЕЛЯШ34:

knyaz2020
добрый вечер. а можно по подробней написать о всем процессе. если я правильно понял кондеры совсем выпаиваем? и еще не могу понять зачем нужно 2 провода? заранее спасибо,


Добрый.
На счет двух проводов.. так они как перемычка на каждый канал, т.э. если надо подключить внешний источник, то нужно в обрыв этих проводов, на те контакты, что ближе к микросхеме, подпаивается вход (если присмотреться, дорожки идут на два контакта микросхемы), те что дальше, это будет выход с приемника/CD магнитолы, вообщем все точно также как описывал Oleg_Ru в посте Вход AUX в штатной магнитоле ФФ1 (сообщение #8221236) , только вместо конденсаторов С501 и С502 нужно выпаять те которые я указал на фото. Только Oleg_Ru выпаивал электролиты, а на этой плате что у меня, неэлектролиты, поэтому как назад их впаять нет разницы.
P.S. Если на втором фото плохо видно, то там ближе к микросхемы эти конденсаторы есть, т.э. один вывод которого припаян к дорожке на плате, второй - на проводник.
БЕЛЯШ34
21 February 2013


спасибо теперь разобрался. только у меня майфун на громкость не реагирует, так и должно быть или нет?
petrikin
25 February 2013


Подскажите пожалуйста тип и номинал переменного сопротивления регулятора громкости для модели 4000 RDS (YS6F-14A608-KC, 4000 SERIES FRONT BRD). Возможно этот элемент одинаков для всех моделей.
Плохо регулируется громкость. Хотелось бы заменить.
Спасибо
knyaz2020
2 March 2013


БЕЛЯШ34

Да, у меня также не реагирует, т.э. ручкой громкости не меняется громкость. Похоже сигнал мы подаем уже после регулятора громкости... и это есть небольшой минус... Как подать до регулятора громкости я к сожалению не нашел способ, да и похоже там не так просто, так как это регулируется на сколько я понимаю не переменным резистором а на процессоре.
avatar
DANGER1979
2 April 2013


Скажите, а можно чтобы AUX включался при всовывании штекера?
leksuss
7 April 2013


ребят скажите про штатный сдшник rds 6000 cd eon он перезаписываемые диски не читает что ли? катаюсь просто с радио а это не есть гуд,попробовал перезаписываемый ему скормить а он нафиг послал,может какой то определенной марки СД диски читает?
leksuss
7 April 2013


а вот такое никто не пробовал замутить?
http://www.ebay.de/itm/USB-SD-MP3-Adapter-AUX-F...2wt_722
avatar
blick
20 April 2013

1

DANGER1979

posted imageposted image

на второй фотке припаивается - нижний -масса, далее каналы ( с кондера провода) остальные свободные с разьема - два провода с дорожек ( советую купить новые кондеры в 1 микрофарат ибо у выпаянных слишком маленькие ножки и впаивать советую "-" не на самом разьемв к CD а в "-" выпаянного кондера, они все равно идут на 7 и 13 дорожку ) ... и купить разьем джека ( мама) 5-ти контактный, впаиваемый ...
внешний вид ( штекер подключаешь - играет aux, вытаскиваешь влёт CD играть начинает ...
posted image


массу и экран \, за не имением такого провода, сделали оплеткой проводом вокруг проводов ... (фото 1 - двойной впаянный провод самый правый)
xSpikeRx
28 May 2013


Припаял по здешней методе на мафон 4600CD всё работает всё отлично, и радио на телефоне любое включай и с бука звук или любого плеера
xSpikeRx
17 July 2013


Обновка
кабель то дело бардачком прищемляло прищемляло в итоге иногда отваливался левый канал.
Решил довести дело до конца купил 5 контактное гнездо миниджек - оно автоматом переключает звук со вставленного миниджека. Снаружи ещё дополнительно прикручивается декоративная гайка на резьбу. В итоге когда ничего не вставлено то играет СД, когда вставляем миниджек то мигом играет музыка с телефона или любого другого источника.
Фотки не удались, в темноте вспышка не сфокусировалась как надо.. на самом деле всё весьма симпотично вышло. Надписи на пластике легко стираются боковиной спичечного коробка.

posted imageposted image
Серафим
24 December 2013


А на 5000 RDS, кассетной, кто нибудь делал AUX IN?
avatar
voronvsbatman
30 December 2013


K
knyaz2020:

nikload & Pop_Corn & all

У меня оказалась точно такая же плата. Благодаря подсказке отца (он радиотехник) довольно быстро нашел вход. Способ очень простой. Берем что-то металлическое (удобно тонкую отвертку без изоляции) и при включенной магнитоле АККУРАТНО "тыкаем" на контакты мест пайки конденсаторов, которые вокруг этой микросхемы. Там где зафонит одна сторона (передние и задние динамики) - значит вход одного канала.
Почему я написал что должна зафонить одна сторона... Потому как если прикласть отвертку к большим конденсаторам, то будет тоже фонить, то по одному динамику. т.э. те большие конденсаторы - это уже выход с пред.усилителя на усилитель поканально, т.э. 4-ре независимых канала.

Ну и небольшой фото-отчет:
1. Выпаиваем нужные конденсаторы (каждую сторону обвел красным цветом):
posted image

2. Подпаиваемся:
posted image

3. Фиксируем клеем (это тот клей, который разогревается в спец. пистолете).
posted image

Вот и все. Как вывести провода и подпаяться к внешнему разъему, довольно хорошо описано в этой теме. Надеюсь кому-то пригодится

Хотел уже свою магнитолу выбросить. Но попробовал по этому методу сделать. Сделал, ушло часа 4-5. Не нарадуюсь что штатка так играет качественно мр3. Божай увидел, на мазду6 просить так же сделать
Серафим
16 January 2014

1

Тоже впаял вход в 5000 RDS. Был удивлен. Оказалось акустика в машине вполне приличная установлена. Теперь с телефона любые файлы с любым битрейтом слушаю, не то что ФМ-модулятор.

posted imageposted imageposted image
Аккуратно режу дорожки и
posted image
припаиваю маму джека 3,5 мм
posted image
Разъем Джек мама 3,5 мм с отключающими контактами (выпаяный из старой аудио карты)
posted image
Место крепления AUX входа на лицевой панели. Из платы с кнопками пришлось выпилить кусочек текстолита, что бы поместился разъем. Дорожек там нет, так что без проблем.

При включении джека в разъем, отключается аудио сигнал от магнитолы и подключается с кабеля.
avatar
hekz
3 February 2014


не читает диски[COLOR=red] попробуйте может кому поможет

Почему магнитола отказывается читать диски?

Итак, ваша любимая магнитола в какой-то момент вдруг начинает вести себя странно: "заглатывает" диск, несколько секунд думает, а потом "выплевывает" диск назад. При этом диски могут быть вполне новыми, без царапин, и до этого читались без проблем. Каковы могут быть причины этой неприятности:

магнитола "не понимает" формата, в котором записан ваш диск. То есть диск записан не в формате CDA. CDA - это формат стандартного музыкального диска; его понимают все, даже самые старые аудиопроигрыватели.
Существуют еще такие типы лазерных дисков, как CD-R и CD-RW, и вот с ними-то у проигрывателей зачастую и нет взаимопонимания, если только это не проигрыватели последних годов выпуска (и то далеко не все, а, как правило, верхние в линейке). На CD-R можно только раз записать информацию. На CD-RW можно писать и стирать, записывая снова и снова.
Простой компакт, CD-R и CD-RW имеют разную отражающую способность, т.е. под определенную отражающую способность нужно соответственно регулировать световой поток. Поэтому CD-RW могут не читаться даже на тех проигрывателях, которые понимают CD-R - они просто не рассчитаны под такие требования. Зачастую автомобильные магнитолы не читают и CD-R, если его не записать правильно. "Правильно" записанный диск - это записанный в аудио-формате, желательно на скорости 1х (максимум - 2х - меньше вероятности ошибок), на качественном CD-RW-приводе. Кстати, многие старые проигрыватели не читают диски объемом 700 Мб (или соответственно 80 минут музыки - их иногда можно отличить по большему количеству песен).
CD-RW же большинство автомагнитол не читает - кроме MP3-проигрывателей, которые пока что встречаются редко и очень дороги.
загрязнилась линза оптической головки. Причина наиболее вероятная. В проигрывателе со временем накапливается пыль, грязь и даже (если в машине курят) на линзе могут оседать табачные смолы и нагар.
если долго не чистили головку, то лазер со временем мог "умереть". В этом случае поможет уже только его замена.
очень часто "уходит" ток лазера. Это лечится регулировкой (см. ниже).
проблема может быть и не в лазере с линзой. Иногда возникают проблемы с проводами или шлейфами, которые могут отсоединиться, либо с открутившимися шурупами, либо с потекшими транзисторами-резисторами, а иногда даже встречаются неровные и потому плохо читаемые диски.

Как почистить линзу?

Купить специальный чистящий диск (диск, на котором находится чистящая ткань, на которую наносится специальная жидкость, входящая в комплект) и следовать инструкциям.
Почистить линзу самостоятельно: либо просто обдуть, либо протереть ваткой (а лучше - мягкой чистой тканью). Чаще советуют чистить линзу сухой тканью (или даже сухим чистящим диском), так как линзы зачастую не стеклянные, а пластиковые, и от спирта и прочих агрессивных жидкостей они могут помутнеть. В крайнем случае можно использовать мыльный раствор, особенно если в машине курят - налет от дыма можно снять только жидким составом.
Чистить нужно очень аккуратно, чтобы не сбить зеркала - настроить их потом будет очень проблематично.
Чистка линзы помогает в 90% случаев, когда магнитола начинает запинаться или "выплевывать" диски, но иногда все же их читает. Если магнитола не читает все подряд, чистка уже не поможет. К тому же почистить руками можно только наружную линзу, а грязью покрываются и остальные части магнитолы, до которых добраться трудно. А так как лазер - конструкция сложная, лучше всего доверить ее профессионалам. Экономия на оплате специалистов может обернуться заменой всей магнитолы.
Если "ушел" ток лазера, нужна регулировка тока излучающего диода. Инструкция взята с (большое спасибо автору - adxx):

"Регулировка CD магнитолы
Общие шаги ПОЧТИ ДЛЯ ВСЕХ аппаратов:
1. вытаскиваем сам девайс из торпеды авто (как при замене).
2. кладем все это дело на стол с хорошим освещением.
3. открываем верхнюю и нижнюю крышки (если открывается только одна, а вторая - сплошная, то открываем то, что открывается).
4. осматриваем дело рук своих - нам надо получить доступ к головке считывания не со стороны глаза, а с обратной.
5. если доступа к обратной стороне головы нет, обеспечиваем его путем снятия прочих вещей.
6. осматриваем голову с обратной стороны - пытаемся найти маленький переменный резистор (очень внимательно ищи, как правило в стандартной схеме он есть, размеры примерно 2х2 мм!) - он поверхностного монтажа.
7. если ты нашел этот резистор, тогда ОК, продолжай дальше, если нет, см. п. 11.
8. берем в руки часовую отверточку подходящего размера и доворачиваем данный резистор градусов на 10-20 по часовой стрелке (в некоторых аппаратах до 30).
9. осматриваем состояние самой линзы - если надо, то чистим (как - не спрашивай, не хочу чтоб меня пинали за такое корявое дело) smile.gif))
10. собираем аппарат, цепляем разъемы, подключаем питание, включаем зажигание... О чудо, он ожил! диски должен хавать без проблем. Если есть сложности, повторяем п. 8
11. если аппарат даже после этого не изъявляет желания читать диски даже после прокрутки резистора на 360 градусов или переменного резистора не видно, тогда нужна более квалифицированная помощь. Успехов! обычно после такой доработки аппарат начинает без проблем читать даже CD-R. Таким же образом можно дорабатывать и обычные CD-плейеры, CD-rom и прочая, что имеет привод CD.
avatar
Max-w
4 February 2014


Вот и я решился на внедрение линейного входа в аудио систему. Больше года юзал данный дивайс , заказанный с Китая за 9$, но достали помехи, еженедельная смена батареек, и то ломающийся то от обрывающийся контакт кабеля на самой плате, и невозможностью использования с ним идущего ЗУ, которое при подключении к прикуривателю издавало различные помехи из динамиков. В следствии чего два раза рассыпалось не поддаваясь на мои порывы к стабилизации его работы)))

В общем сделал как тут все не раз описывали с конденсаторами на пути следования звука с CD носителя.
Удалось и тут отличиться, ))) двум контактам выделил по тюльпанчику да и припаял их с низу)))
Так как летом температура внутри высокая , не стал им фиксировать провода к плате, использовал супер клей. И все вот это идеально заработало с третьего раза. Ибо я в этом деле не спец, и какойто из припоев два раза был не удачен.
То правая сторона не играет а трещит, то присутствуют сторонние звуки и при регулировке громкости значительные акустические щелчки из динамиков.
Ну собственно вот мой вариант, единственное осталось найти качественный пятиконтактный разъем джейк, и довести это мероприятие до логического конца. То что есть в магазинах уж больно хрупкое, и не хочется как нибудь , причем в самый не подходящий момент вернуться к этому.
Распиновка контактов на задней панели магнитолы 6000cd rds eon


P.S. а это бонусом, вырезал зеленку из магнитолы, прикуривателя и из часов.
Теперь в магнитоле существует три цвета - белый, красный и синий. Результат на фото не окончательный, у пары светодиодов видать полярность перепутал, но уже глаз радует.
Новый световой поток в ночьное время не напрягает, но возможно в процессе пользования, что то затемлю используя или изоленту того или иного цвета наклеев на внутреннию сторону кнопок. Или же нанеся пару слоев лака для ногтей , в той же цветовой гамме.
И останется печка с приборкой с "зеленкой", что тоже планирую поправить на более приятные цветовые решения)))
avatar
genek4.5mig
26 February 2014

-1

Приветствую.Куда припаять aux в этой магнитоле
posted image
,кассета не нужна, а вот радио слушаю.Вот внутренности
posted imageposted imageposted imageposted image
.Сзади вот такие разъёмы
posted image
avatar
Max-w
18 March 2014


Довел до ума свой линейный вход, отказался от проводов из бардачка и установил пятиконтактный разъем в панель магнитолы. К сожалению разъемы джек 3'5 продаются везде одни и теже, качество в них никакое...
Так что кто надумает также установить разъем - ищите изначально качественный, иначе как я придете в итоге к тому что нужно заменить.
Серафим
5 April 2014


Для начала надо найти полезный сигнал и определиться куда впаяться.

Использую простейший, универсальный прибор для поиска неисправностей усилителей звуковой частоты. Это обычный
высокоомный наушник, в моем случае это древний ТОН-2 1600 ом (раритет конечно),
с припаянным на один из выводов конденсатором 0,1-0,5 мкф на 160 или более вольт.
Снимаю нижнюю крышку магнитоллы, включаю например радио. Один конец от наушника на массу, наушник к уху, вторым концом тыкаем по плате в места возможного прохождения сигнала. Надо найти левый и правый каналы. При чем, до регуляторов громкости баланса и тембра
Серафим
1 August 2014


Продолжение апгрейда штатной аудиосистемы. Автомобильная Bluetooth-гарнитура своими руками.
posted image

klimentt
26 November 2014


Чтобы отписаться пришлось, даже зарегистрироваться))
Итак простой способ сделать audio (аудио) in (вход ) (aux) на rds 6000 cd eon вместо cd плеера:
1. Откручиваем 2 болта torx5 верхней крышки
2. Откручиваем 4 болта крест на cd приводе (указаны треугольниками сверху)
3. Тонкий шлейф который подходит снизу к cd приводу маркируем вместе с разъемом (я нарисовал линии перманентным маркером)
4. на разъеме который на приводе с 2-х сторон плоской отверточкой приподнимаем фиксирующую колодку
5. Достаем шлейф переворачиваем привод
6. откручиваем болт крепления платы - снимаем плату, опираем плату задней стороной на корпус привода (для большего удобства можно отжать колодки и снять 2-й шлейф)возле разъема снизу подписаны 3 точки на дорожках (по моему 2-4 контакт разъема) lout-agnd- rout Прямо на эти точки аккуратненько сажаем соответственно левый - правый канал и землю (легко припаиваются тонкие провода с маленьким луженым коцом ))) вымазнные канифолью) землю для удобства можно припаять в отверстие которое есть дальше на дорожке agnd
7. аккуратно шилом (острым ножом) перерезаем 2 дорожки l и r за местом припоя контактов (разъем- припой - перерезаем)
я шилом водил по дорожке (вдоль) пока не перетер
8. все собираем обратно
avatar
Фёдор_501
6 December 2014


Авто ФФ1, америка, магнитолка такая.
Два года назад сделал себе выход АUX на лицевой панели. По началу не мог нарадоваться, одни плюсы. Однако со временем надоело постоянно подключать телефон к шнуру, плюс управление плейлистом только с телефона, да и зарядку требовалось держать под рукой.
В общем количество минусов со временем перебило первые положительные эмоции.

Начал искать более функциональный выход, что то наподобие штатного CD-чейнджера, что плейлистом управлять со штатной башки.
В итоге приобрел такое устройство YATOUR YT-M06 + сыемник. Кстати заказывал по ссылке и отправляли наложкой, что есть плюс для меня.
Адаптер пришел, по качеству исполнения - обычные китайские побрякушки, провода все в комплекте + заказанные съемники.
Далее установка, ничего сложного, снимаем магнитолку при помощи съемников, подсоединяем к разъему и радуемся прекрасной работе.
Данный адаптер поддерживает USB, SD и есть вход AUX.
Инструкцию для записи плейлиста можно найти на просторах интернета, там есть пара нюансов.

Как итог: 6 виртуальных дисков по 99 песен, прекрасная работа и удобство управления штатным устройством, радость от покупки и установки.

Отдельное спасибо patalogig как первопроходцу.
Теперь остается поставить только Установка джойстика на ff1 USA и вообще будет красота.
mikael1709
10 January 2015


Ребят подскажите как припаять AUX в магнитолу 4000 rds
вот фотки платы
posted imageposted image
Vadik00
28 February 2015


mikael1709, Нашел схему подключения АУХ входа в эту магнитолу?
У меня тоже такая магнитола 4000RDS, нигде немогу найти схему подключения АУХ входа. Народ помогите плиз

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF1 оборудование и з.ч.
Штатная магнитола на ФФ1
FF1 оборудование и з.ч.
Переделка штатной магнитолы.
FF1 оборудование и з.ч.
Магнитола в разъем 1,8 DIN
FF1 оборудование и з.ч.
Магнитола FORD FOCUS BLAUPUNKT MP3
FF1 оборудование и з.ч.
Установил себе джойстик
FF1 оборудование и з.ч.
Установка джойстика на ff1 USA
FF1 оборудование и з.ч.
Отличия фордовских джойстиков.
FF1 оборудование и з.ч.
Установка 2 DIN магнитолы.
FF1 оборудование и з.ч.
Штатный джойстик и Blaupunkt Ford
FF1 оборудование и з.ч.
Подключение джойстика к 6000CD
FF1 оборудование и з.ч.
Штатная навигация


up