Табу в деловом мире

14 years ago

4



Мир бизнес-этикета – набор сформировавшихся десятилетиями правил, знание которых существенно облегчает восприятие респектабельности вашей персоны окружающим миром. Базовые правила просты и известны каждому – ваша одежда должна соответствовать времени суток, сезону, роду занятий и характеру мероприятий, полу, размеру и росту, должна быть чистой и, по возможности, сшита из хорошей ткани.

Однако мало кто знает о следующих важных нюансах бизнес-этикета:

- Вносите разнообразие в свой деловой костюм каждый день. Два дня подряд в одном и том же ходить нельзя, вы можете заменить галстук и рубашку, и этого будет более чем достаточно. Важно учесть тот факт, что небрежное отношение к смене ансамбля дает повод для обсуждений вашей персоны в офисе.

- Рубашка должна быть с длинным рукавом (как вы помните, короткий рукав носит только административный персонал), а особое внимание следует обратить на «треугольник стиля» – воротничок и галстук. Воротничок, как и манжеты, должен быть свежим, не вытертым, отглаженным.

- Еще пример дурного тона – мужской галстук светлее рубашки или цвет ремня, не совпадающий с цветом ботинок. Кстати, мужской галстук по длине должен на два сантиметра прикрывать ремень брюк.

- К слову, про обувь. Мужская деловая обувь – в 90 % случаев черная, и это правило распространяется на все сезоны. Исключение может быть для обуви коричневого цвета – она уместна только летом, в сочетании со светлым костюмом. Примечателен и факт подбора носков по цвету ансамбля. Носки с черной обувью выбираются черного цвета, с коричневой – носки сочетаются с цветом галстука либо повторяют по тону цвет костюма.

- Цвет пряжки мужского ремня должен соответствовать цвету часового браслета, кроме того, из ювелирных украшений на мужчине приветствуется наличие только обручального кольца в случае, если он женат. Все остальные аксессуары, пожалуйста, приберегите для торжественных случаев.

- Кроме того, согласно этикету, дурным тоном считается надевать при всех обстоятельствах одни и те же часы. С часами ситуация точно такая, как с одеждой вообще, – часы должны соответствовать общему стилю одежды.

- Пиджак мужчина может снять в офисе в случае, если он находится за своим рабочим столом, а если выходит из кабинета, его необходимо надеть.

- Кроме того, не забывайте, нижняя пуговица на мужском пиджаке не застегивается никогда;

- И в заключение – пара слов о верхней одежде. Куртка, даже самая дорогая, не относится к разряду деловой одежды и надевается только на уик-энды и дачи. Отдавайте предпочтение пальто. Причем, чем длиннее, тем респектабельнее, однако оптимальная длина – ниже колен.

Мир этикета – набор большого количества правил, которые можно определить двумя категориями – уместность и актуальность. Не так принципиально знать все тонкости этикета, но очень важно стремиться отвечать запросам среды, в которой вы находитесь. И, конечно, не забывайте о том, что ваш костюм должен быть проекцией вашего будущего. Хотите успеха в бизнесе? Стремитесь уже сейчас выглядеть суперуспешным человеком, и все будет так, как вы пожелаете.

avatar
MapToBckuu
8 February 2010

Табу в деловом мире
20,6K
views
66
members
428
posts

avatar
FlyCat
25 January 2011


без имени

да, уел кольца в сиське у меня никогда не будет
avatar
milashka
25 January 2011


FlyCat
есть колготки очень тонкие а чулки можно одеть и после работы
avatar
без имени
25 January 2011


avatar
milashka:

хм.. чулки на работе?

Правильно, гольфики и короткая юбка смотрятся прикольней
avatar
без имени
25 January 2011


FlyCat
никогда не говори никогда
avatar
milashka
25 January 2011


без имени
Никит ты о чем? причем тут гольфики?
avatar
без имени
25 January 2011


avatar
milashka:

Никит ты о чем?

о колготках, чулках и гольфах
avatar
Remissus
25 January 2011


avatar
FlyCat:

а некоторые особо горячие штучки балуют и в холодное время года


Особо горячие в теплое время предпочитают носить чулки но не носить белья!
avatar
baraNEO
25 January 2011


FlyCat
вот для таких "любителей" как ты дресскод и придумали. чтобы о "чулочках" не грезили.
avatar
FlyCat
25 January 2011


avatar
milashka:

FlyCat
есть колготки очень тонкие а чулки можно одеть и после работы

традиционно просим фоток

Скрытый текст
avatar
milashka
25 January 2011


FlyCat
не попадусь
avatar
FlyCat
25 January 2011


baraNEO
я уже насмотрелся

обычно дресс-код вводят приказом по предприятию
avatar
baraNEO
25 January 2011


FlyCat
вопрос не как вводится а для чего
avatar
FlyCat
25 January 2011


baraNEO
два варианта. или очень крутые фирмы, где так положено
или говнофирмы, обычно выросшие на волне мутного капитала, чьи боссы решили выпендриться и прижать персонал.

второе чаще.

а тем кто работает в солидных фирмах напоменать ни о чем не надо.
сам отходил семь лет в костюмах. ничего плохого при таком раскладе не имею
avatar
Remissus
25 January 2011


Каждый день на работу хожу в джинсах и свитерах, рубашках.

На переговоры только костюм, иное считаю муветоном и неуважением к партнерам, из разряда: да кто Вы такие чтоб ради Вас я вместо любимых дырявых джинсов влезал в костюм.
avatar
vSAS
25 January 2011

1

avatar
Malabar:

Мне как социологу-этнографу интересно, что заставляет людей мирных профессий носить кагбе военную одежду - камуфляж, ботинки высокие, всякие береты, перчатки с обрезанными пальцами, фуражки-конфедератки? Это такой намек что ты настоящий рейнджер, гринберет и морской котик?

Как минимум это удобнее костюма. А если думаешь о своем удобстве, а не о том, кто что подумает...
avatar
vSAS
25 January 2011

1

avatar
baraNEO:

FlyCat
зачем мне твой бюджет.
просто интересно какого уровня переговоры проводят в джинсах.

ты не прав, есть люди нормальные, которые одеваются не по дресс коду, а как удобнее и есть ненормальные, которые всех заставляют одеваться по дресс коду... с первыми я встречаюсь в джинсах и рубашке, со вторыми в брюках и рубашке, галстук сто лет не одевал. Т.к. мы в основном заказчик с партнерами я могу встречаться хоть в трусах. Хотя были одни - компания состоит из бывших чекистов и сочувствующих - так им пофигу было, как я одет их с первого взгляда не устроило, что я их младше раза в 2... но с другой стороны просрали контракт - туда им и дорога. Насчет объемов по деньгам нет возможности озвучивать и это разумно.
avatar
Malabar
25 January 2011


avatar
vSAS:

Как минимум это удобнее костюма.


Каким образом это может быть удобнее костюма? За века своего существования костюм стал едва ли не самой удобной одеждой. Если бы он был так якобы неудобен, костюмы бы не носили миллионы людей. Напротив, это самая удобная и практичная одежда.

цитата:
А если думаешь о своем удобстве, а не о том, кто что подумает...


Не совсем так - одно дело когда ветеран горячих точек открывает магазин оружия или стрелковый тир, он там расхаживает в камуфляжных штанах, с crewcut - это такой элемент имиджа. А когда сисадмин или айтишник с добрым лицом в очках ходит в кожаных жилетах или военных майках с жетонами - мне интересно, какой сигнал это несет обществу?
avatar
baraNEO
25 January 2011


vSAS
да я не говорю про норальные/ненормальные.
просто есть устявшиеся нормы одежды:
бизнес, официоз - костюм, светское мероприятие - смокинг, итд.
людей от этих правли отступающих, считают как минимум эпатажными.
ты же не удивлен, что у нас президент/премьер по телеку в костюме выступают а не в джинсах.

цитата:
Т.к. мы в основном заказчик с партнерами я могу встречаться хоть в трусах.
так об этом и речь. а костюм позволяет на одном уровне общаться а не на уровне - вы говно, я д'артаньян.

цитата:
галстук сто лет не одевал.

зря кстати, это не только красиво, но и очень дисциплинирует, и вообще какой у человека галстук и как он завязан, характеризует его еще круче чем часы
avatar
FlyCat
25 January 2011


Malabar
чуваки много гоняют в контру или сталкер. заражаются.

лично у меня куча барахла ездит в багажнике. иногда одеваю гортекс. удобно в дождь. когда совсем чачаквача на улице, обуваю доктор мартинс. остались от веселых времен. удобно.

есть чуваки, которые пруться от милитари.
я сам иногда могу на какой-нибудь блудняк или велопрогулку одеть штаны в акупате и майку в койот браун.
тряпки у меня от хобби. бронек и каску не ношу есичо , хотя есть

есть городская мода. много коммерции пятнистой.

пока мужики одеваются как мужики. все ок. начнутся "мужские" юбки и косметика, все. амбассадор
avatar
vSAS
25 January 2011


avatar
Malabar:

avatar
vSAS:

Как минимум это удобнее костюма.


Каким образом это может быть удобнее костюма? За века своего существования костюм стал едва ли не самой удобной одеждой. Если бы он был так якобы неудобен, костюмы бы не носили миллионы людей. Напротив, это самая удобная и практичная одежда.

цитата:
А если думаешь о своем удобстве, а не о том, кто что подумает...


Не совсем так - одно дело когда ветеран горячих точек открывает магазин оружия или стрелковый тир, он там расхаживает в камуфляжных штанах, с crewcut - это такой элемент имиджа. А когда сисадмин или айтишник с добрым лицом в очках ходит в кожаных жилетах или военных майках с жетонами - мне интересно, какой сигнал это несет обществу?

пройдусь по костюму, раз спросил.
Да я не ношу камуфляж, мне он тоже не удобен. Мне удобны джинсы и майка, майку заменяю на рубашку, но не костюмную естественно. Вот брюки по отношению к джинсам, в джинсах и не холодно и не жарко, брюки надо выбирать по температуре. Брюки жалко испачкать, джинсы не проблема, джинсы сложнее порвать когда подъехал к офису, а запарковать смог тока так, что надо аки горный козел через забор перепрыгнуть... к джинсам рубашка по отношению к костюмной удобнее тем, что не так мнется, я иногда посушив на вешалке не глаженую одеваю ок, с костюмной не прокатит. галстук - это писец, бесполезный и мешающийся. пиджак - в нем жарко нафиг нужен не понятно.

Насчет камуфляжа, думаю он тоже поудобнее костюма, с джинсами не сравнивал, но бегать в нем поудобнее, вдруг сис. админ в поддержание формы до дома\метро бежит трусцой...?
avatar
vSAS
25 January 2011


avatar
baraNEO:

vSAS
да я не говорю про норальные/ненормальные.
просто есть устявшиеся нормы одежды:
бизнес, официоз - костюм, светское мероприятие - смокинг, итд.
людей от этих правли отступающих, считают как минимум эпатажными.
ты же не удивлен, что у нас президент/премьер по телеку в костюме выступают а не в джинсах.

цитата:
Т.к. мы в основном заказчик с партнерами я могу встречаться хоть в трусах.
так об этом и речь. а костюм позволяет на одном уровне общаться а не на уровне - вы говно, я д'артаньян.

цитата:
галстук сто лет не одевал.

зря кстати, это не только красиво, но и очень дисциплинирует, и вообще какой у человека галстук и как он завязан, характеризует его еще круче чем часы

начну с конца, часов у меня не было со школы, время на мобиле могу посмотреть, ювелиркой не увлекаюсь.

Не вы говно, а я д'артаньян, а давайте общаться без официоза, на второй встрече большая часть приходит тоже в джинсах. ну как бэ я джинсы строгие ношу, не рваные вполне нормально это, тем более иностранцы часто сразу так приходят на переговоры.

вот именно официоз - он мне не нужен. мне надо узнать все условия, а выбор за тендером. В ИТ бизнессе даже сэйлы не в костюме не выглядят эпатажными в большинстве компаний А президент лучше бы свою работу делал лучше, чем выглядел дорого
avatar
baraNEO
25 January 2011


vSAS
я кстати согласен, что джинсы удобней костюма. но костюм, он облагораживает. даже осанка меняется
avatar
baraNEO
25 January 2011


vSAS
цитата:
а давайте общаться без официоза

немног офоициоза не повредит а то потом начнется про "чулочки", юбки и прочую фигню.

цитата:
В ИТ бизнессе даже сэйлы не в костюме не выглядят эпатажными в большинстве компаний

вполне возможно. если это особенность бизнеса, то вполне ок.
кстати вспомнил ко мне директор мелкомягких приезжает в кэжуале
avatar
FlyCat
25 January 2011


люблю хороший костюм, с нулевой рубашкой, тщательно отглаженой, правильно подобранным гастуком, правильными ботинками.
нет ничего хуже стремных зимних трек или других ботинок с костюмом.

хожу редко. но с удовольствием.
папа приучил еще со школы гладить раз в неделю школьную форму. правильно сделал
avatar
vSAS
25 January 2011


avatar
baraNEO:

vSAS
я кстати согласен, что джинсы удобней костюма. но костюм, он облагораживает. даже осанка меняется

оснка - да, не к черту, но лучше всего осанку выправляет парадная форма
avatar
vSAS
25 January 2011


baraNEO
ага я все пытался вспомнить как это назвать - кэжуал. а то у нас был один подумал раз многие в джинсах пора переходить на виясщие на пол поы штаны с выглядывающими из под них труселями типа рэпер, но его попросили так не экспериментировать
avatar
baraNEO
25 January 2011


vSAS
ну нам то форма не положена
а про рэппера - кстати показательный пример, кэжуал расхолаживает
я в одну контору никанора сначала ходил в костюме, потом в джинсах, потом вообще на лето шорты и шлепки носил
avatar
Malabar
25 January 2011


avatar
vSAS:

Вот брюки по отношению к джинсам, в джинсах и не холодно и не жарко, брюки надо выбирать по температуре. Брюки жалко испачкать, джинсы не проблема, джинсы сложнее порвать когда подъехал к офису, а запарковать смог тока так, что надо аки горный козел через забор перепрыгнуть... к джинсам рубашка по отношению к костюмной удобнее тем, что не так мнется, я иногда посушив на вешалке не глаженую одеваю ок, с костюмной не прокатит. галстук - это писец, бесполезный и мешающийся. пиджак - в нем жарко нафиг нужен не понятно.


Пффф, да это чушь. Как раз в шерстяных брюках не холодно на улице и не жарко в помещении - шерсть лучший регулятор температуры, особенно летом - в отличие от тяжелых негнущихся джинс. Есс-но, зимой носят темные и более толстые ткани, а летом - легкую шерсть или шелк.

Насчет испачкать - не знаю, мне джинсы тоже жалко испачкать, а чтобы не прыгать как козел, надо раньше на работу приезжать. Про глажение рубашки и завязывание галстука я даже не хочу читать.

baraNEO
цитата:
я кстати согласен, что джинсы удобней костюма. но костюм, он облагораживает. даже осанка меняется


Я сейчас стараюсь вместо джинс носить чинос - удобнее.
avatar
vSAS
25 January 2011


avatar
baraNEO:

vSAS
ну нам то форма не положена

зато вот там галстук - супер, мое сердце покорил.
avatar
vSAS
25 January 2011


Malabar
че за чинос и почем?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике


up