Фашизм - что это?

14 years

-1



Так как я уже четыре раза безуспешно пытался добится от этого любителя навешивать ярлыки более-менее внятного определения фашизма, но естественно не дождался, ибо он и сам не знает, но назвать вас фашистом ему раз плюнуть.
Итак, уважаемые форумчане, что есть по вашему ФАШИЗМ, есть ему какое-то четкое определение, существуют границы, грани, чтобы можно с уверенностью сказать : вот это фашизм(ст), а вот тут уже нет?
ЗЫ: В Вики с Гуглом меня не посылать, я вас и сам могу туда послать.
фашизм, история, национальный вопрос

avatar
Nordik
26 October 2009

Фашизм - что это?
28,1K
views
41
members
395
posts

avatar
Nordik
26 October 2009


Прочитал ссылку данную Хатхой, правда наскоряк. Ничего особо плохого я там не заметил, мож разве что пропустил. Меня интересет другое: что курил автор, что его так торкнуло? И я такое хочу, мож что круче в голову взбредет, потом отправлю Медведеву в блог, скорешимся с ним
avatar
Сократий
26 October 2009


Бул
цитата:
Это когда такое было

Иттифак , Азатлык , лозунги "Татарам - Казань , русским -Рязань ", призывы убивать детей от смешанных браков и прочие проявления ультранационализма ,я ничего не путаю .
Бул
26 October 2009


Dimicandum
У нас такого не было.
avatar
-СТАЛКЕР-
26 October 2009


avatar
Nordik:

Так как я уже четыре раза безуспешно пытался добится от этого любителя навешивать ярлыки более-менее внятного определения фашизма, но естественно не дождался, ибо он и сам не знает, но назвать вас фашистом ему раз плюнуть.

Хотелось бы увидеть цитату, где я кого-то из собеседников назвал фашистом.
По-моему было наоборот.
Причем безосновательно.
avatar
Rival
26 October 2009


Б
Бул:

avatar
Rival:

А насколько в Саудовской Аравии нетерпимы к остальным? И в чем это проявляется, фактически?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Христианство_...удовской_Аравии
цитата:
В Саудовской Аравии официально запрещено проповедовать христианство. Религиозная полиция (Мутавин) следит за исполнением законодательства о религии, граждане Саудовской Аравии, перешедшие в христианство или какую-либо другую религию, приговариваются к смертной казни.

Большинство христиан Саудовской Аравии — граждане иностранных государств. Публично исповедовать христианство, проводить открытые богослужения в стране запрещено даже иностранцам.



Религиозная нетерпимость не имеет ничего общего с фашизмом. Это отдельная большая тема Пример не про то, но очень интересный, спасибо
avatar
Сократий
26 October 2009


цитата:
Религиозная нетерпимость

Отчего же ? Определённое сходство есть , там превосходство нации , здесь веры , и в обоих случаях нетерпимость к к ино - наци - верцам .
avatar
hatha
26 October 2009


Nordik
цитата:
Как показывает реальная жизнь, то классики в таких вопросах не шибко авторитет


Реальная жизнь такого не показывает, а показывают различного сорта комментаторы.

Суть фашизма , пожалуй, такова
"Если свобода должна быть неотъемлемым свойством реального человека, а не абстрактной марионетки, как его представлял себе индивидуалистический либерализм, то фашизм за свободу. Он за единственную свободу, которая может быть серьезным фактом, именно за свободу государства и свободу индивида в государстве. И это потому, что для фашиста все в государстве, и ничто человеческое или духовное не существует и тем более не имеет ценности вне государства." ... "Не нация создает государство, как это провозглашает старое натуралистическое понимание, легшее в основу национальных государств 19-го века. Наоборот, государство создает нацию..."

Для читающих и пишущих по-русски со словарём для начала достаточно и этого.
avatar
Rival
26 October 2009


D
Dimicandum:

По фашизму , считаю преступной идеологией . Что значит для "своих" ? Было уже у нас нечто похожее в 90х , хватит .

В чем преступление то? Своя семья, например, для большинства людей тоже вполне "своя" группа, желать ей преимущества за счет других-это преступление?
avatar
Nordik
26 October 2009


цитата:
В целом, слово "фашист" намного чаще используется как ругательное, нежели как попытка дать четкое определение.

Нацисты были плохими, и, согласно такому взгляду на вещи, их идеология была фундаментальным образом привязана к фашизму, что означает, что фашизм является фундаментально плохим явлением.
В целом согласен, еще могу с уверенностью утверждать, что например все жители СНГ под фашизмом подразумевают в первую очередь символику "фашистской" Германии, и не более того. Достаточно вам выставить прямую символику (свастику например) или же косвенную (прическа и усики а-ля Гитлер) как вас тут же окрестят фашистом, нисколечки не задумываясь что этот термин вообще означает. Второй и последний случай по которому вас окрестят фашистом- это не только отрицание либо оправдание фашизма, а даже попытка его обсуждения. Так что сейчас некоторые мои классические оппоненты поспешат окрестить меня фашистом
avatar
Vladimir_E
26 October 2009

2

avatar
Rival:

D
Dimicandum:

По фашизму , считаю преступной идеологией . Что значит для "своих" ? Было уже у нас нечто похожее в 90х , хватит .

В чем преступление то? Своя семья, например, для большинства людей тоже вполне "своя" группа, желать ей преимущества за счет других-это преступление?

Конечно! Простите, за счет других( в том числе и за счет убийства этих других) конечно преступление!.
avatar
-СТАЛКЕР-
26 October 2009

1

Nordik
Еще раз прошу привести цитату, где я кого-то персонально назвал фашистом.
В случае невозможности данную цитату привести, требую принести извинения и признать себя треплом.
avatar
Сократий
26 October 2009


цитата:
желать ей преимущества за счет других-это преступление

А почему "за счёт других" ? Почему не за свой ? Вот олигархи живут за счёт , при этом треть за свой за чертой бедности .
avatar
Nordik
26 October 2009


avatar
-СТАЛКЕР-:

avatar
Nordik:

Так как я уже четыре раза безуспешно пытался добится от этого любителя навешивать ярлыки более-менее внятного определения фашизма, но естественно не дождался, ибо он и сам не знает, но назвать вас фашистом  ему раз плюнуть. 

Хотелось бы увидеть цитату, где я кого-то из собеседников назвал фашистом.
По-моему было наоборот.
Причем безосновательно.

Не выкручивайся: я не говорил что ты называл фашистом кого-то из собеседников, но ты не единожды называл фашистами целые народы. В общем ты частенько щеголял этим термином как заправский знаток, но как только я тебя спросил что есть по-твоему фашизм, так сразу ты либо исчезаешь пока вопрос не съедет, либо просто не замечаешь его. Может тут ответишь?
ЗЫ: Посты твои искать не собираюсь, скорей всего ты их подчистил.
avatar
Сократий
26 October 2009


цитата:
называл фашистами целые народы

Вроде что-то было в теме про Украину . С УПА -УНСО не связано ? Кажется был вывод сделан что ВЕСЬ украинский народ таков . Может ошибаюсь . Нет ?
Автора сих обобщений не запомнил , только суть , немного .
avatar
Nordik
26 October 2009


avatar
hatha:

Nordik
цитата:
Как показывает реальная жизнь, то классики в таких вопросах не шибко авторитет


Реальная жизнь такого не показывает, а показывают различного сорта комментаторы.

Суть фашизма , пожалуй, такова
"Если свобода должна быть неотъемлемым свойством реального человека, а не абстрактной марионетки, как его представлял себе индивидуалистический либерализм, то фашизм за свободу. Он за единственную свободу, которая может быть серьезным фактом, именно за свободу государства и свободу индивида в государстве. И это потому, что для фашиста все в государстве, и ничто человеческое или духовное не существует и тем более не имеет ценности вне государства." ... "Не нация создает государство, как это провозглашает старое натуралистическое понимание, легшее в основу национальных государств 19-го века. Наоборот, государство создает нацию..."

Для читающих и пишущих по-русски со словарём для начала достаточно и этого.

Очень интересная трактовка, но есть одна заковыка: а что в этом определении в свою очередь подразумевается под словом "свобода"? Уж как-то очень расплывчато и не конкретно оперирует автор этим словом, что сводит на нет это определение.
avatar
-СТАЛКЕР-
26 October 2009

1

avatar
Nordik:

avatar
-СТАЛКЕР-:

avatar
Nordik:

Так как я уже четыре раза безуспешно пытался добится от этого любителя навешивать ярлыки более-менее внятного определения фашизма, но естественно не дождался, ибо он и сам не знает, но назвать вас фашистом ему раз плюнуть.

Хотелось бы увидеть цитату, где я кого-то из собеседников назвал фашистом.
По-моему было наоборот.
Причем безосновательно.

Не выкручивайся: я не говорил что ты называл фашистом кого-то из собеседников, но ты не единожды называл фашистами целые народы. В общем ты частенько щеголял этим термином как заправский знаток, но как только я тебя спросил что есть по-твоему фашизм, так сразу ты либо исчезаешь пока вопрос не съедет, либо просто не замечаешь его. Может тут ответишь?
ЗЫ: Посты твои искать не собираюсь, скорей всего ты их подчистил.

При редактировании поста отображается время его редактирования. Это для информации.
Еще раз прошу привести цитату, где я называл кого-либо конкретно, а также целые народы.

В противном случае это наглая клевета.

Если не собираешься искать мои посты - соответственно за свои слова отвечать не собираешься.
Ничего другого я и не ожидал.
avatar
Nordik
26 October 2009


Dimicandum
Абсолютно верно, и не только связанно с УПА
avatar
hatha
26 October 2009


Rival
цитата:
Национализм-непризнание одной нацией во всем равной себе другой и, как следствие,конфликт между ними, имхо.




nationalism
1. Devotion to the interests or culture of one's nation.
2. The belief that nations will benefit from acting independently rather than collectively, emphasizing national rather than international goals.
3. Aspirations for national independence in a country under foreign domination.
The American Heritage Dictionary of the English Language (4th ed.) © 2000 by Houghton Mifflin Company

nationalism
1. The state of being national; national attachment; nationality.
2. An idiom, trait, or character peculiar to any nation.
3. National independence; the principles of the Nationalists.
Webster's Revised Unabridged Dictionary © 1998 MICRA

nationalism
Ideology based on the premise that the individual's loyalty and devotion to the nation-state surpass other individual or group interests.
Encyclopaedia Britannica © 2002

"Наиболее авторитетный словарь Вебстера (издание США, 1987 г.), которым пользуются во всех без исключений странах мира, включая Россию, так определяет понятие "национализм":
1. Преданность своему народу.
2. Защита национального единства или независимости.

Можно по-русски несколько др. источн. ...

Японская энциклопедия:
Национализм - всеобщая приверженность и верность своей нации.

Британская энциклопедия:
Национализм - это верность и приверженность к нации или стране, когда национальные интересы ставятся выше личных или групповых интересов.

Американский политический словарь ( к 1993 г. выдержал 9 изданий ) :
Национализм отождествляется с социальными и психологическими силами, которые зародились под действием уникальных культурных, исторических факторов, для того чтобы обеспечить единство, воодушевление в среде данного народа посредством культивирования чувства общей принадлежности к этим ценностям. Национализм объединяет народ, который обладает общими культурными, языковыми, расовыми, историческими или географическими чертами или опытом и который обеспечивает верность этой политической общности".

avatar
Nordik
26 October 2009

-2

-СТАЛКЕР-
цитата:
и признать себя треплом.
Ну таковым я уже считаю кое-кого другого, так что если этот "кое-кто другой" назовет меня треплом, то мне от этого ни холодно ни жарко
Вот видишь, вот первый "очевидец" и объявился- Сократий Так что смелее называй меня треплом!
Кстати, а чего ты так испереживался? Думал в узкой теме мало кто заметит твои ярлычки, не ожидал что я вынесу это на всеобщее обсуждение таким хитрым способом? А я вот такой! Нет уж братец, как грится, "за базар надо отвечать!" Так что твои потуги реабилитироватся лишь подтверждают известную пословицу: "на воре шапка горит". Ну можешь ради самоудовлетворения минусов налепить где только можно, Либо обосновывай последовательно свои навешанные ярлычки вместе с определением фашизма
avatar
-СТАЛКЕР-
26 October 2009


avatar
Nordik:

-СТАЛКЕР-
цитата:
и признать себя треплом.
Ну таковым я уже считаю кое-кого другого, так что если этот "кое-кто другой" назовет меня треплом, то мне от этого ни холодно ни жарко
Вот видишь, вот первый "очевидец" и объявился- Сократий Так что смелее называй меня треплом!
Кстати, а чего ты так испереживался? Думал в узкой теме мало кто заметит твои ярлычки, не ожидал что я вынесу это на всеобщее обсуждение таким хитрым способом? А я вот такой! Нет уж братец, как грится, "за базар надо отвечать!" Так что твои потуги реабилитироватся лишь подтверждают известную пословицу: "на воре шапка горит". Ну можешь ради самоудовлетворения минусов налепить где только можно, Либо обосновывай последовательно свои навешанные ярлычки вместе с определением фашизма

Так я и предлагаю вам "ответить за базар" и привести конкретные цитаты.
Цитату, где вы называете меня фашистом я привести могу.
Даю времени один час.
avatar
Rival
26 October 2009


avatar
Vladimir_E:


Конечно! Простите, за счет других( в том числе и за счет убийства этих других) конечно преступление!.

Если подумать, то практически все блага в той или иной степени за счет других Убийство это крайняя мера, зачем гиперболизировать то?

hatha
Пользование разными источниками должно помогать своим мозгам, а не заменять их
avatar
зодчий
26 October 2009


Могу ошибаться, щас чей-то лень копаться в нете, но вроде как до 43 года Сталин в отношении Германии слово фашисты не употреблял.

Кажись дело идет к дуэли. Господа, ставки будут?
avatar
araleng
26 October 2009

1

Nordik
цитата:
что в этом определении в свою очередь подразумевается под словом "свобода"?

Тут главное в другом. Как и в других подобных вопросах. Что есть государство? Добровольное объединение свободных людей или военно-трудовой лагерь под управлением "элиты" . У Муссолини ответ на это однозначен. И похоже, что он ошибался.
avatar
FlyCat
26 October 2009


вот что такое фашизм


posted image
Бул
26 October 2009

1

avatar
зодчий:

Кажись дело идет к дуэли. Господа, ставки будут?

А я бочку с квасом подгоню, они устанут драться - пить захотят.

цитата:
Могу ошибаться, щас чей-то лень копаться в нете, но вроде как до 43 года Сталин в отношении Германии слово фашисты не употреблял.

Слова песни "Вставай страна огромная" содержит слова "Фашистская".
avatar
araleng
26 October 2009


зодчий
цитата:
но вроде как до 43 года Сталин в отношении Германии слово фашисты не употреблял

С чего вообще это слово всплыло? С итальянцами КА не слишком-то много "контактировать" пришлось.
Может быть из-за приветственного жеста римских легионеров, который был принят и у национал-социалистов?
Бул
26 October 2009


avatar
araleng:

С чего вообще это слово всплыло?

Ну разве можно воевать с национал-социалистами? Народ того гляди глупые вопросы задавать начнет.

Кстати, неоднократно слышал, что пленные немцы недоумевали, какого рожна из фашистами называют - у них и партии-то такой не было
avatar
Vladimir_E
26 October 2009


avatar
Rival:

avatar
Vladimir_E:


Конечно! Простите, за счет других( в том числе и за счет убийства этих других) конечно преступление!.

Если подумать, то практически все блага в той или иной степени за счет других Убийство это крайняя мера, зачем гиперболизировать то?

[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
hatha
Пользование разными источниками должно помогать своим мозгам, а не заменять их

Хорошо - не убийство, но воровство как раз и есть за счет других. А, у нас это теперь не преступление. Тогда конечно!
Бул
26 October 2009


avatar
araleng:

Может быть из-за приветственного жеста римских легионеров, который был принят и у национал-социалистов?

Думаю, о римских легионерах в КА мало кто мало чего слышал.
avatar
araleng
26 October 2009


Бул
цитата:
Ну разве можно воевать с национал-социалистами?

Ну с нацистами - запросто. И никаких вопросов.
цитата:
Думаю, о римских легионерах в КА мало кто мало чего слышал.

Думаю, что этот термин был не в рядах КА рожден.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up