Фото, photoshop



Приглашаю всех увлекающихся в раздел "Увлечение".
Про "зеркалки".Фото,обсуждение техники
ФотоРазвлечение
Фотомастерская - учимся снимать и обрабатывать
Разумно о фото > afanas.ru

Фото-элемент > photo-element.ru
Фото.ру > foto.ru
Клуб фото > club.foto.ru

http://www.the-digital-picture.com/
http://dpreview.com/
фото, фотографии, фототехника, фотошоп

avatar
slanick
24 August 2009

Фото, photoshop
32,3K
views
64
members
254
posts

avatar
systemroot
10 August 2010


Jjon
в личку кинул, я на самом деле планирую крупный фотосет, вместе с Kul_am и Морозовым. можно после него в тот же день замутить
avatar
Horekk
10 August 2010


Ребята готов тоже поучаствовать в этом увлекательном мероприятии)))
avatar
клюква
10 August 2010


Тож хочу красивые фотки Федора А сколько стоит сие мероприятие?
avatar
MakRo
11 August 2010

8

Понемногу начал разбирать фотки с отпуска, пока сюда выложу ночные пейзажи)))
Жаль что все еще не прикупил штатив, тяжеловато по 8-13 секунд держать почти 2кг фототехники на весу , но жена отказывается, мотивируя, что и так фотик тяжело таскать, а еще и со штативом . Хотя ношу то все равно я)))
posted image
ночные пейзажи
avatar
urfindjus
20 August 2010


уважаемые фотошоперы, будте любезны - замутите пожалуйста полосы через всю машину (включая бампер) цвет серебристый или черный мат - никак не определюсь
posted image
Скрытый текст

заранее вам благодарен
avatar
russian_red
22 September 2010

12

Не удержался от самопиара

posted image

avatar
Max_ekb
9 December 2010


Привет фотолюбители!Решил обратиться к Вам,как к гуру в области фотографирования!
Решил приобрести себе на ДР хороший фотик и озадачился выбором.Подскажите пожалуйста)))
Критерии:буду снимать все подряд,от природы с птичками,пейзажи,до посиделок в компаниях.Поэтому как бы универсальность по максимуму нужна)
Почему то мне нравятся никоны,Nikon D90,смущает,что модель довольно старая,больше двух лет,а вообще очень нравится новая Nikon D7000,39 точек фокусировки и следящий фокус в видео приятная вещь наверное.Ну я так понимаю что это серьезные аппараты,мне может такие и не нужны,но брать надо на перспективу,вдруг чему научусь,тяга вроде есть)))
Как вариант попроще canon D550 или 60D...но почему то никон нравится больше,хотя не столь важно на самом деле,опыта использования зеркалок все равно никакого)))Нужен Ваш авторитетный совет!!!
Ну это косательно тушек.Ещё объектив нужен)))
Из всего прочитанного в инете я так понял, что по моим запросам мне нужен универсальный,типа 18-200,чтобы приблизить можно было,хотя я могу и ошибаться и быть может мне и стандатрных 18-105 у никона и 18-135 у кенона будет достаточно...
Ценник в который надо уложиться,50-60-это предел.Ну если меньше,то конечно же лучше)))На первое время мне наверное пойдет и объектив попроще,а позже можно приобрести что нибудь качественное)))
Ссылки на аппараты давать не буду,кто в теме тот понял о чем я написал,а кто не в теме все равно читать не будет)))
Всем откликнувшимся спасибо за помощь в выборе)))
avatar
AviatoR
9 December 2010


Max_ekb

Максим, ссылки в закрепленном посте смотрел?
avatar
Max_ekb
9 December 2010


AviatoR
Андрей,я как увидел 174 страници,немного испугался)))Решил пока удочку на свой родной форум закинуть)))
avatar
Lanck
9 December 2010

1

Max_ekb
главное что йа понял из фотодела - это объектив...и посему покупать надо так, чтоб части аппарата, поддерживали развитие вверх... т.е купил тушку а кней объектив...но так! чтоб к этому объективу можно было приладить тушку классом выше и т.д
фотография это еще тот пылесос денег
avatar
AviatoR
9 December 2010

1

Max_ekb

Максим, я не к тому, что тут не помогут, а к тому, что там уже это много раз обсудили.

А здесь конечно тоже по возможности подскажут.
avatar
MakRo
9 December 2010

1

У меня Canon 450D, к нему я прикупил объектив Canon EF-S 18-200 IS.

18-200 более универсален, на мой взгляд.

Кроме того еще вспышку надо внешнюю (так что про пылесос денег - совершенно верно ) (к ней аккумуляторы и зарядное)

Еще карту памяти класса 10-го и гигов на 16 (лучше даже пару штук).

Запасной аккум для фотика (очень удобно)

Ну и сумку для всего этого.
avatar
Йегрес_екб
9 December 2010

2

Max_ekb
Можно проще поступить. Сходить в магазин специализированный и пощупать в живую. Что понравиться то и берите. Функционал у перечисленных камер примерно одинаковый +/-. За мегапикселями не гонитесь.
Nikon D90 - хороший аппарат, цвета мне нравятся, хотя у самого Canon 50D - тоже отличный, только отсутствует видео.
Теперь оптика. На самом деле результат всегда будет зависит от оптики. Камера как средство фиксирования.
А так как снимать собираетесь в широком диапазоне от птичек до пейзажа и посиделок, то посоветую купить фотоаппарат с Китовым объективом. На первое время его хватит пока разберетесь с настройками аппарата и поймете в какие фокусные расстояния используете. Основные затраты фотографов приходятся не на саму тушку, а на оптику
Вот как то так.
avatar
Max_ekb
9 December 2010

1

Lanck
MakRo
Йегрес_екб
Спасибо за ответы)
Я вот вче читаю читаю,и тоже склоняюсь вот к этому напутствию
цитата:
то посоветую купить фотоаппарат с Китовым объективом

Пусть он будет не так универсален,но на первое время мне как новичку вполне пойдет.То есть решено,изначально объектив качественный и дорогой брать не буду,со временем поснимаю и пойму какой же мне нужен,и тогда приобрету что нибудь стоящее.
Осталось определиться с самим фотиком.Хочу сразу хороший купить,чтобы через год не возникло желание поменять.
Поэтому подешевле кеноны отпадают.Посмотрел на сайте интелект фото цены,в мой предел ещё попадает Canon EOS 7D Kit с объективом EF-S 18-55mm IS (со стабилизатором) ,сколько читал в интернете,многие ровняются на него...но я думал у него цена заоблочная,пошел поизучаю про него инфу)
ну и мне очень нравится NIKON D7000 kit AF-S 18-105 VR
Надо подержать оба в руках и по ощющениям принять решение
avatar
russian_red
9 December 2010

2

Max_ekb
Макс! Я про Никоны ничо не скажу. Но с твоим бюджетом смотри на 50д. Плюс один эЛь-объектив. Их еще можно купить, в Москве дешевле. Нынешнее поколение, 60д уже не то. Пластиковый корпус, хуже, дешевле восприятие от фотика. У меня 40д, кстати. Менять его на полтинник не собираюсь. Ну и вообще, менять кропнутую матрицу, тем более такого высокого уровня, как двузначный кэнон, можно только на фулл фрейм.
Семерка это вообще что-то другое. Тот же кроп 1.6 но при этом круче чем xxD. Больше пикселей, новее матрица, чувствительнее и малошумнее. Много точек АФ, быстрый АФ. Ну и Видео. Вообщем отличие от 60д это лУчший корпус, лучшая матрица, лучшая скорость.

П.С. Лично я с таким бюджетом купил бы (бу) 5Дмарк2 с объективом 28-105 L. А первый марк можно за 35 взять бу.

П.П.С. Следящий автофокус в HD-видео в Никоне это наверно оч хорошо, но меня видео абсолютно не интересую. Поэтому свой сорокет поменяю только на полный кадр. Пусть даже на старенький 5Д.
avatar
russian_red
10 December 2010

1

Max_ekb
И еще, Макс, с таким хорошим бюджет забудь даже думать о 18-55. Это "гэ" невозможно назвать объективом. Хлюпкий конструктив, крутится внешняя линза, мыльная картинка. Стабилизатор в нём абсолютно не нужен с такими ФР. Вообще, совершенно непонятно, как такой объектив продают в составе кита с семеркой. Это как феррари на 13" штамповке ржавой.
Нужен минимум 17-85. У него и конструктив намного лучше, и байонет металлический, АФ оооочень быстрый, передняя линза не двигается.
avatar
Max_ekb
10 December 2010

1

russian_red
Спасибо за советы,буду думать.
Бу не хочу,да и фулл фрейм мне явно рано)))Как чайник хотя бы осилить кропнутую матрицу...
цитата:
Нужен минимум 17-85

блин,с ним цена за 70 переваливает...что все таки дороговато получается(((

И отдельно про Никоны...почему про них никто мне сказать ничего не может?)))Просто потому что у всех кеноны?Или Никон чем то явно хуже кенон?

Вот здесь вроде неплохо рассмотрена D7000 Чем она плоха?

Мне наверное все таки хочется,чтобы фотик снимал видео...Пусть будет,мешать точно не будет,а так может и пригодится когда нибудь)))

Вообщем я бы хотел услышать что нибудь о никоне,за и против.Если конечно с ники кто то сталкивался.пока это вроде только Йегрес_екб,который написал:
цитата:
Nikon D90 - хороший аппарат, цвета мне нравятся


И ещё,мнения разделились)))
первое:
Йегрес_екб
цитата:
посоветую купить фотоаппарат с Китовым объективом

ещё с фотографами друзьями общался,они тоже советуют так поступить.Обосновывают это тем,что нап первое время хватит,а потом поймешь в каком диапозоне снимешь и купишь что надо

второе:
russian_red
цитата:
с таким хорошим бюджет забудь даже думать о 18-55. Это "гэ"


Вообщем я ещё больше запутался)))Не забывайте что я все таки новичок в зеркальках,и первое время мне хоть за 80 штук дай объектив,я его прелестей не пойму скорее всего...
avatar
Max_ekb
10 December 2010


Где Паша eagle-80???Почему от него коментов не послупает,он вроде же хорошо в теме понимает,пусть подсказывает)))Паша,нужна помощь)))
avatar
Йегрес_екб
10 December 2010

3

Max_ekb
вообще то с самим Никаном я не работал, только обрабатывал фото. И конечный результат меня устроил.
По управлению тушкой ничего сказать не смогу. Это дело привычки.

Вот моя история выбора или как дорос до Кэнона 50Д.

Сначала была пленочная зеркалка Кэнон 3000 с китовым объективом (все еще живой). Качество устраивало вполне, особенно после мыльниц. Сплошные шедевры. Время настало и решил перейти на цифру. Купил цифромыльницу Олимпус, но качество не устроило (шум на высоких ИСО), подарил сыну и купил Кэнон 400Д с китовым объективом. Первый год изучал его, в основном на автоматическом режиме , позже начал изучать программы и дошел до ручного режима, перешел на формат RAW. Потом как то не удобно стало перед Заказчиками с 400Д, да и хотелось большего, перешел на 50Д. Сейчас в арсенале 6 стекол и китовый от пленочного зеркала. Хотел в начале года перейти на полный формат, потом понял, что 50Д достаточно под мои задачи.

Про полный кадр могу сказать следующее. Качество изображения при определенных условиях на порядок выше. При переходе с кропнутой матрицы, если заранее не покупать стекла на полный кадр, необходимо менять парк оптики, а это очень затратно. В определенных случаях кроп имеет свои достоинства: фокусное растояние объективов умножаются на кроп фактор матрицы, цена.

Про вспышку. Все еще не купил, был два раза близок к этому. В основном использую светлые стекла и штатив.

Как то так
avatar
russian_red
10 December 2010

2

цитата:
блин,с ним цена за 70 переваливает...

Макс, ты в расчетах не ошибаешься? КИТ 50Д + 17-85 ефс стоит 42тр примерно. Бери этот кит, семерка тебе явно не нужна, в отличии от качественных стёкол. А хотя ты же видео хочешь... Ну тогда, да, семерка. Но она стоит 50 вроде. Плюс к ней КИТовый 17-85. не вылезешь ты за 70тр.
цитата:
мне хоть за 80 штук дай объектив,я его прелестей не пойму скорее всего...

поймешь
Ну и вообще, "кит" это набор. Они разные бывают. 18-55 это китовый объектив для 1000д, 400д, но никак не для 40/50/60д, и уж темболее не для 7д. У сороковок кит 17-85, у семерки это либо 15-85, либо 18-135. Это совсем другой уровень в отличии от 18-55. Объектив должен быть адекватен тушки. Читай выше про ферарри на штамповке

цитата:
позже начал изучать программы и дошел до ручного режима, перешел на формат RAW

Моё имхо. С цифрозеркалом нужно вообще забыть о джипеге и авторежимах. Особенно авторежимы. Только РАВ, и только М, ну или Аv/Тv.
eagle-80
10 December 2010

2

Max_ekb

привет Макс.
Паша снимает на 1000 D с кучей старых советских объективов (Юпитер 37А, Гелиос 44, Мир 1В и другие) через переходное кольцо М42 с одуванчиком. Ну и китовый есть еще.
С твоим бюджетом я не буду ничего советовать))) Русский все написал выше, а он в этом деле подкованнее меня.

Но все же:
Приятель решил купить зеркалку. Долго мылился, выбирал, читал, голова у него стала шире плеч. В итоге пошел в магазин пощупал, потрогал и купил 450 Д с китом. Так вот пока он снимает на режиме "ШЕДЕВР" (зеленый квадрат АВТО)
и пищит удовольствия.

КИТ 50Д + 17-85 ефс стоит 42тр примерно - начни с этого, и фотай фотай фотай. Читай фотофорумы, экспериментируй.
Удачи в этом деле Оно затягивает шокапец.
avatar
russian_red
10 December 2010

1

цитата:
необходимо менять парк оптики, а это очень затратно

Сергей, это не совсем так. Хорошая оптика дешевеет не сильно, и всю её так же с успехом можно продать. Я купил БУ 17-85. В идеальном состоянии, на гарантии. Так я его могу продать даже дороже, чем купил.

цитата:
кучей старых советских объективов (Юпитер 37А, Гелиос 44, Мир 1В и другие) через переходное кольцо М42 с одуванчиком.

Да, это верная тема, но всётаки, афтофокусный объектив необходим во владении. Потому что у кропнутых фотиков маленькие пентапризмы, от того тёмные, руками (глазами) бывает оч тяжело сфокусироваться. На фулл фрейме проще.
eagle-80
10 December 2010

2

цитата:
Потому что у кропнутых фотиков маленькие пентапризмы, от того тёмные, руками (глазами) бывает оч тяжело сфокусироваться. На фулл фрейме проще.


Это ты с кем разговаривал щас?

Давайте уже фото выкладывать для критики с полным EXIF.
У самого пока ничо интересного нет, к сожалению...
avatar
Max_ekb
10 December 2010


russian_red
А можно в двух словах,в чем разница между 17-85 и 18-135,только так,чтобы чайник понял,если не сложно)))
Я так понимаю что они одинаковы,только на 18-135 приблизить больше получится...а так как разница в цене меньше двух тысяч,то если 18-135 лучше,то можно и его взять...

И тогда получится 7D body плюс Canon EF-S 18-135 мм f/3.5-5.6 IS, плюс сумочка и флешка как раз в 70 выйдет.Ладно,где 60 там 70)))Ценовой предел придется поднять немного...
eagle-80
10 December 2010


Max_ekb

ты разобрался в понятиях - фокусное расстояние, светосила объектива?

EF-S 17–85 f/4-5,6 IS USM.

EF-S 18-135 mm f/3.5-5.6 IS

разницу скажи
avatar
AviatoR
10 December 2010


avatar
Max_ekb:


И тогда получится 7D body плюс Canon EF-S 18-135 мм f/3.5-5.6 IS, плюс сумочка и флешка как раз в 70 выйдет.Ладно,где 60 там 70)))Ценовой предел придется поднять немного...

Вот-вот, Максим ...

Сначала, думаешь об одном ценовом потолке, потом (по советам бывалых или сам понимаешь) начинаешь его повышать, повышать и уже оказываешься в другом ценовом диапазоне.

ОФФ: Я помню примерно так же машину подбирал. Начинал с Комфорта, потом медленно вышел на Тренд и закончил Гией, которую и купил.

Самое главное, что когда выйдешь на новый ценовой потолок суметь его потянуть, чтобы не в ущерб другим жизненным ценностям, а то ведь и кушать надо ещё и одеваться и прочее.

Во всяком случае, Максим, желаю, чтобы повышение ценового потолка на приобретение всего намеченного потом тебя порадовало, что не зря завысил.
У меня с машиной именно так и вышло - я не пожалел.
avatar
Max_ekb
10 December 2010

1

eagle-80
Вот после твоего вопроса сейчас пойду разбираться)))Пока на больничном,время много свободного)))Как пойму что к чему напишу в чем у них отличие)))

AviatoR
цитата:
Во всяком случае, Максим, желаю, чтобы повышение ценового потолка на приобретение всего намеченного потом тебя порадовало, что не зря завысил.

Спасибо,буду надеяться,что так и получится и я буду доволен)
eagle-80
10 December 2010

2

Max_ekb
Молодец))

вот тебе чтиво, для меня - как Библия для кого то

Разумно о фото
avatar
Йегрес_екб
10 December 2010

1

avatar
russian_red:

Сергей, это не совсем так. Хорошая оптика дешевеет не сильно, и всю её так же с успехом можно продать. Я купил БУ 17-85. В идеальном состоянии, на гарантии. Так я его могу продать даже дороже, чем купил.

Да, это верная тема, но всётаки, афтофокусный объектив необходим во владении. Потому что у кропнутых фотиков маленькие пентапризмы, от того тёмные, руками (глазами) бывает оч тяжело сфокусироваться. На фулл фрейме проще.

Конечно можно продать кропнутое стекло. Пару раз я сам покупал б/у, но прежде мне знающий товарищ прогнал их по всем тестам.

По мануальным стеклам. Если зрение Ок, тогда проблем нет, а вот если есть то остается автофокус. Либо поджимать диафрагму что Грип увеличить. Тут уже опыт нужен.

1. EF-S 17–85 f/4-5,6 IS USM.

2. EF-S 18-135 mm f/3.5-5.6 IS

Оба под кроп (буква S) Первое стекло потемнее на широком конце (цифра 4), а на длинном оба одинаковые - 5,6. Первый как и второй имеет оптический стабилизатор, который жрет в свою очередь аккум (не принципиально), и первый имеет ультразвукой привод автофокуса (более быстрый и точный).

Т.е. основное отличие длинный конец фокусного расстояния, если пересчитать на кроп фактор (1,6), то получается первый - 136 и второй 216
И чтобы окончательно определиться необходимо почитать отзывы по объективам на фото.ру
avatar
Йегрес_екб
10 December 2010

1

Max_ekb
вот еще почитать

http://photo-element.ru/
http://foto.ru/
http://club.foto.ru/

сдается кто то не успеет выздороветь и купить себе подарок к НГ

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up