Поездка в Рускеала

14 years ago




25 июля состоится поездка в Рускеалу на Мраморный каньон.

Состав туристов:

1. Artm
2. FSV
3. Lean
4. Alexxey
5. FRODO2003
6. 10 регион
7. dinamic ?

Желающим присоединиться - Велкам!

«Горный парк РУСКЕАЛА» - единственный в своем роде комплексный памятник природы и истории горного дела трех стран и четырех народов - шведов, русских, карелов и финнов.
Жемчужина Горного парка - Мраморный каньон, образовавшийся на месте карьера, где добыча камня началась еще в XVII в. Сегодня карьер на половину заполнен чистейшей водой, отфильтрованной осадочными породами.
В 1998 г. этот карьер был внесен в список культурно-исторического наследия РФ. Сейчас комплекс носит официальное название « Мраморные ломки ХVIII-XX вв.»
Плитами из Рускеалы в Санкт- Петербурге облицован величественный Исаакиевский собор, также они использовались при создании интерьеров и деталей внешнего убранства Зимнего и Мраморного дворцов, Инженерного замка, Казанского собора. Из добытого здесь мрамора высечены Орловские ворота Царского Села, монумент «Румянцева победам» на набережной Невы, возведены многие памятники северной столицы и ее дворцовых пригородов.
Размеры Мраморного каньона - 456 х 109 м, высота отвесных скал достигает 22 метров, максимальная глубина затопленной части – 31. общая площадь зеркала воды – около 5 гектаров. Прозрачность воды погожим летним днем достигает 15 метров. На территории Горного парка сохранились экзотические мхи, лишайники, орхидейные растения, кустарники, занесенные в «Красную книгу»; водятся редкие виды пресмыкающихся, земноводных, рукокрылых.
Общая протяженность доступных и подготовленных для обозрения выработок достигает нескольких сотен метров. Штольни находятся на суше и под водой. Осмотр последних возможен только подготовленными дайверами.
Протяженность основного пешеходного кругового маршрута – 1,3 км. «Кольцо» проложено бортам бывшего карьера. На маршруте оборудованы смотровые площадки, скамьи для отдыха, установлены переходы, мостки, перила. Для любителей водных прогулок построен причал, организован прокат лодок.

Скрытый текст


1. Организованные экскурсии -
180 руб./ 1 чел., группа от 2 до 20 человек
Продолжительность экскурсии: 1,5 -2 часа

2. Водная прогулка на мраморном озере с экскурсией -
70 руб./ 1 час/1 чел. /дополнительно оплачивается прокат лодки – 150 рублей/
Количество человек в группе: до 3-х

3. Стоимость обслуживания для индивидуалов -
45 руб./ 1 чел.
Включено: пользование элементами инфраструктуры обустройства парка (обихоженные тропы, площадки; освещение; мостки, лестницы, скамейки; туалеты и пр. элементы)

Дополнительные услуги

1. Парковка машин: - легковых, микроавтобусов (до 8 чел.) - 25 руб./ 4 часа
- автобусы, вместительностью более 17 человек и транспорт, доставивший организованные группы - бесплатно

2. Прокат оборудования и инвентаря: - лодка весельная 2-х местная (спасательные жилеты), 3-х местная (спасательные жилеты) - 150 руб. /лодка /1 час

3. Обзорная экскурсия - 180 руб./чел.
Группа от 2 человек

avatar
-Artm-
10 July 2009

Поездка в Рускеала
6,9K
views
10
members
23
posts

avatar
Scenic
10 July 2009

2

Удачной дороги! posted image
Маленький совет. Возьмите там экскурсовода, на этом не стоит экономить. Кроме красивых видов там узнаете много интересных фактов. Да, и ещё. Не доезжая немного до каньона, неподалёку от дороги будут Рускеальские водопады. Не Кивач конечно, но тоже красиво. И ещё есть дорога на старую финскую ГРЭС, туда тоже советую сходить (на машине не проехать, но идти минут 5). Как проехать туда, лучше всего спросить у работников мраморного каньона или экскурсовода. Ну и на церквушку в деревне Маньга тоже можно подняться... Мы в том году ездили с одноклубниками, всем понравилось... А в марте смотрели и на зимний каньон, тоже вполне симпатично.
avatar
-Artm-
11 July 2009


Scenic

Большое спасибо за совет, непременно воспользуемся

Lemonator-FF

Ну в дальнюю дорогу обычно утром выезжают. Я так думаю часиков в 8 утра.
avatar
Anyuta
11 July 2009


А как туда доехать? Раскажите, плиз.
FSV
12 July 2009


Anyuta
Дорога на Сортавалу, потом поворот на Вяртсиля, потом 27км и сразу после выезда из населённого пункта Рускеала (после спуска вниз и поворота направо) нелево. Там будет указатель "горный парк", потом где-то 700-800 метров по грунтовке и вы на месте.
avatar
Anyuta
12 July 2009


FSV
Спасибо! Съездили сегодня, такая красота А вот дорога местами
avatar
Anyuta
12 July 2009

2

цитата:
А фотки хде? 

здесь
avatar
Anyuta
13 July 2009


FRODO2003
Да, это стоит увидеть!!! И лодку берите обязательно, не пожалеете
avatar
-Artm-
20 July 2009


S
Sanekks:

Добрый день! Что бы новую тему не создавать решил здесь спросить. В среду поеду из Мурманской области домой, в Питер. Хочу проехать с севера Ладожского озера, с заездом в Рускеалу и Приозерск. Собственно у меня 2 вопроса:
1) Маршрут Петрозаводск - Суоярви - Сортавала как там трасса? Или все же лучше Петрозаводск - Пряжа - Сортавала?
2) Как дела с погранзоной обстоят? Могут ли завернуть где-нибудь? Или это в прошлом?

1. Принят за правильный маршрут через Пряжу. Дорога нормальная за исключением минут 15-20 езды.
2. До Рускеалы проезд нормальный, погранзона дальше.

Просьба ко всем желающим поехать в Рускеалу подтвердить кто и каким количеством едет. Сделать это надо сегодня, завтра утром буду заказывать экскурсии!
10 регион
21 July 2009


Друзья, у меня проблема. Количество пассажиров превышает возможности машины.
Надо подсадить к кому-нибудь двух человек. Не обязательно в одну машину - можно и по одному пассажиру в две. Пассажиры не толстые, взрослые, женского пола. Кто возьмёт?
Если найдутся такие желающие - то я плюс шесть человек. Если нет - я плюс четыре.
avatar
-Artm-
21 July 2009


На текущий момент получается около 15 человек + не отписавшиеся. Буду заказывать 20 мест.
Толя, думаю ближе к делу решим куда твоих впихнуть
avatar
Scenic
21 July 2009


цитата (Artm @ Сегодня в 08:31)
На текущий момент получается около 15 человек + не отписавшиеся. Буду заказывать 20 мест.

2 раза ездили туда (один раз 10 человек, во второй раз порядка 40...). Заранее ничего не заказывали... Тем более с указанием количества мест. Там на месте берётся экскурсовод и оплата по количеству человек в группе. Да, ещё узнай по поводу кафешки - прошлым летом она работала, но ассортимент так себе был. Хотя с голоду никто не умер. ))) В принципе думаю, что взятые с собой бутерброды и термос будут не лишними...
avatar
Anyuta
21 July 2009


Scenic
Кафешка работает, экскурсоводов было достаточно. Сортавальским вход бесплатный, с нас же попросили по 50 руб. с человека
avatar
-Artm-
21 July 2009

1

Итак, заказаны экскурсии в Мраморный парк.

Стоимость вход+экскурсия = 200 руб с чела. Пойдут кто хочет. На месте думаю сориентируемся лучше. Прсто вход стоит 50 руб.
Заказал 5 лодок по 4 человека = 200 руб с лодки.

Время прибытия обозначил в 13 часов, выедем в 9 утра, к 12-30 доедем, пока то да се уже и 13 будет.
Потом с 14 часов 5 лодок наши. Если будет нехватать лодок, то можно будет взять свободные, у них всего 13 лодок. Если свободных не будет в наличии, то через часик оставшиеся покатаются.
10 регион
21 July 2009


Прогноз, прогноз... Я сегодня утром посмотрел прогноз (правда, по Птз) на субботу по gismeteo.ru. Никакого дождя не обещалось. А по foreca.com стоял "небольшой дождь". Сейчас ситуация - "с точностью до наоборот", "форека" дождя уже не ставит (только к вечеру и то слабенький совсем), зато на "гисметео" он на субботу возник на весь день сплошняком.

Всё это 50/50, сезона дождей с гарантированным круглосуточным ливнем никто не обещает. Гарантии же в принципе от дождя по приезду тоже никто не даст, не смотря ни на какие прогнозы и даже на реальную погоду с утра и по дороге. Так что зонтики всё же берём, но едем - с надеждой на лучшее.
avatar
testov-test
21 July 2009

1

Я смотрю погоду на сайте http://rp5.ru/. Довольно-таки точно кажут. Там тоже обещают дожди, и достаточно сильные.
Погода в Рускеала http://rp5.ru/75796/ru.
avatar
Scenic
22 July 2009


Может немного не в тему, но для полноты картины необходимо учитывать состояние дороги от Олонца до Ляскеля (вдруг кто-то из Питерцев захочет подобным образом проложить маршрут). Так вот - это дорогой назвать очень сложно. Буквально сегодня наш одноклубник выложил фотки.



зы: Удачной дороги и хороших впечатлений всем участникам поездки! Аккуратнее на скользких камнях!
avatar
-Artm-
24 July 2009


МЫ ЕДЕМ!!!

Все, желающие съездить в Рускеалу собираемся на верхнем чапаевском кольце в сторону объездной (как обычно) в 9 утра.

Просьба не опаздывать, потому как экскурсия заказана на время - 13 часов и хотелось бы вовремя успеть.

Напоминаю - взять с собой бутерброды и чай!

Возможен дождь - поэтому зонты и куртки тоже брать всем!
avatar
FRODO2003
24 July 2009


Я с pakhom буду Вас ждать после развязки на Мурманск!
avatar
alexxey
25 July 2009


Всем спасибо за компанию. По-моему очень замечательно прокатились и устроили классный выходной. Сереже Artm особый респект за организацию поездки. Жаль не все посмотрели на великолепный водопад на заброшенной гидростанции, было красиво.
avatar
Anyuta
26 July 2009


testov-test
Молодец!!!
+1
avatar
testov-test
28 July 2009


pakhom
Сергей, отличные фотки!
Про знаки... Мы тоже поржали по пути туда, а на обратном я уже забыл про них. Молодец, что сфотал.
avatar
pakhom
28 July 2009


testov-test
Лёша, присмотрись на первой фотке на скале за тобой чуть выше и правее нечто, похожее на череп
avatar
Alex-789
29 July 2009


Блин. а я сегодня только рассмотрел повреждения после поездки, скорей всего попал на мосту между Крошнозером и Пряжей, оторвался брызговик и сломан пластиковый козырек что перед передним колесом, FRODO2003 тоже этот мостик отметил как самый ужасный бух за всю дорогу.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      FF3 ходовая
      Подвеска на ФФ3
      FF2 эксплуатация
      Двигатель не заводится


      up