Трасса М-8 "Холмогоры"



Уважаемые любители путешествий!
Здесь мы пишем отчеты, прокладываем маршруты, делимся впечатлениями, думаем где остановиться и тд.
Для тех кто впервые слышит о Вологде и области: Краткая информация
Не забываем, что размер фотографий не должен превышать 100 кб и 800 точек по длинной стороне.
Для размещения больших объемов фотографий (более 5) удобнее пользоваться специальными сайтами (фоторесурсами) или тегом [CUT]. Уважайте других пользователей - не всегда есть техническая возможность и желание листать огромные посты с фотографиями. Надеюсь на понимание!
м8, ярославль, вологда, архангельск, северодвинск, Е115

avatar
Slonikov
8 October 2009

Трасса М-8 "Холмогоры"
53,8K
views
52
members
146
posts

avatar
Aleksandr 77-78
8 February 2019


Друзья! 17.11 собираюсь прокатиться в Вологду из Москвы на выходные. Если кто ездил поделитесь впечатлениями, как дорога, где ГАИшники и т.д.
avatar
Aleksandr 77-78
30 November 2006


Ну что ж,уже съездил и теперь магу сам паделится,если каму нада,трассу освоил
TVasily
25 June 2007


Давно вот хочу скатаццо на пару деньков по маршруту Москва - Вологда - Ферапонтово - Кириллов - Москва Пропитаться духом старинной русской глубинки, отдохнуть от Москвы Кто - нибудь из благородного собрания бывал в Вологде? Какие впечатления? Ещё интересуют адреса, пароли явки, тойсть гдё лучше поесть, когда выходные у музеев города и проч.
mefody
26 June 2007


24 июля проезжал через Вологду, следуя из СПб в Ангельскую обл.(Северодвинск, Архангельская обл). Т.к. был проездом, сообщу только что въезд с Окружного шоссе на ул. Ленинградскую закрыт. Поэтому будешь въезжать - сразу с М8 по кольцу и направо (на ул. Пошехонское шоссе), а с неё уже куда угодно в город. Или если всё время по ней, а потом по главной на трехугольном перекрестке на ул.Мира, то выезжаешь к мосту через реку Вологда.
Удачи!
Дальнобойщик
26 June 2007


TVasily
Карту Вологды могу подкинуть бумажную - где-то в машине валяиццо
TVasily
26 June 2007


mefody, спасибо!
Дальнобойщик, Сань, картой Вологды я уже запассо
avatar
Нафаня
27 June 2007


TVasily
Было такое год назад - ездили по маршруту Москва-Кириллов-Ферапонтово-Вологда-Москва (туда через Углич и Череповец, обратно через Ярославль)
Смотреть:
Кириллов - очень красивый Кирилло-Белозерский монастырь, а также гора (холм на самом деле), с которой на этот монастырь вид классный.
Ферапонтово - очень (как снаружи, так и внутри) красивый монстырь
Вологда - весьма тоскливый городок, хотя и симпатичный. Монастырь (не помню названия), кремль в самом центре, речка масенькая, по которой за бешенное бабло на кораблике катают. В общем, тихий провинциальный городок.
Сейчас, я бы скорректировал бы свой маршрут, и из Ферапонтово тправился бы в Белозерск, а оттуда в Вологду.
Дороги:
Из Мск до Сергиев-Посада, далее на Углич, через Калязин и на Рыбинск - дорога супер - ровный асфальт, мало машин. Рыбинск - ЧерепОвец- асфальт средний, машин практически нету, деревень тоже не особо. Череп Кириллов - выезд на трассу Питер - Вологда, с нее через пару км налево на Кириллов. До Кириллова дорога поганая - кочка на кочке, но практически полное отсутсвие транспорта и людей, поэтому можно ехать весьма быстро. Перед Кирилловым последние пару км - грейдер (нрмальный вполне). Кириллов - Вологда - Трасса на Архангельск.
Вот примерный маршрут
avatar
Weber
29 June 2007


TVasily
Из Кирилова в Белозёрск дорога не ахти + паром (бесплатный!).
Yuwa
4 July 2007


Я здесь в Вологде живу. Под Кирилловом - дача. Спрашивайте - отвечу
avatar
Guru
4 July 2007


TVasily
Был в Вологде 7 лет назад .
Запомнились только дешевые рестораны и слякоть (зимой дело было).
TVasily
4 July 2007


Guru,
ну ты отжог! 7 лет назад!
Yuwa,
гостиница "Николаевский клуб" - достойное место? Не в курсе? Из все городских только эта приглянулась
Нафаня, ага! Спасибо большое!
Yuwa
5 July 2007


Николаевский клуб - это самое крутое, что есть в нашем городишке из гостиниц. Понятно, что сам не жил, но гостей приходилось устраивать.
TVasily
6 July 2007


Y
Yuwa:

Николаевский клуб - это самое крутое, что есть в нашем городишке из гостиниц.

Ну, не прибедняйтесь! Аккурат такие городишки - соль земли русской Вас понял, обязательно приеду. Но не в эти выходные, поскольку обещают ливни
mefody
23 July 2007


Ездил на юг, только приехал. По дороге туда (на юг) в Вологде ходили в монастырь (забыл название). Находится около железной дороги, около выезда на Архангельск. Очень понравилось, красиво!!! Всё как в фильме "Иван Василич меняет профессию". Бесплатно, можно пожертвование спец.щель в стене положить на выходе. Есть церковная лавка, фотографировать разрешают. Тишина, спокойствие. Советую, если время позволяет, заглянуть туда.

ПыСы. Ремонт дорог закончен. Через центр можно смело ехать.
avatar
Aleksandr 77-78
23 July 2007


TVasily
В Вологде бываю частенько-очень нравица город,поэтому и по работе и так...последний раз ехал туда из Москвы, заехал в Ярик(Ярославль в смысле), там тоже здорово...ну а Вологда...что там говорить - хорошие люди, духовность...дажи боулинг есть(говорят играли,помню смутно ) Есть где и позавтракать...но цены не очень радуют. Вискарь, класса "чивас" по 250 руб за 50 гр, как и в Москве и в Питере , но это не страшно, ведь там надо не пить, а отдыхать

ЗЫ чуть не забыл-там агромная куча красивых девачек
avatar
abary
31 August 2007


Кому еще интересна тема: 2 дня провел в Вологде
Маршрут был таков поехал в командировку в Кострому (ночевка), а оттуда в отпуск через Ярославль в Тутуев (на пароме на другой берег и обратно) -лепота, умиротворение, Рыбинск -ночевка утром осмотр достопримеч, далее в Вологду через Пошехонье -Кукобой -на трассу Холмогоры- Вологда (2 ночевки . гост. у ж/д вокзала самая дешевая) -осмотр деревянных домов, "кремль", Спасо-Прилуцкий монастырь,муз деревянного зодчества был закрыт (выходной в ВС и ПН!!!),далее поехали в Кириллов (хотя надо было сначало в Ферапонтово, пришлось потом возвращаться), Ферапонтово, Горицкий моонастырь (обалденные виды на Шексну и гору Мауру), затем паром и Белозерск (ночевка)- умиротворение полное- купание в Белом озере, старые церкви, музейчики в кремле, жена потащила меня в центр народного творчества, где ей дали поработать на ткацком станнке, далее Вытегра-Петрозаводск (2 ночевки, на ракете в Кижи),Кондопога-Кивач -Лодейное поле (только ночевка)-Старая ладога-Тихвин (ночевка и осмотр достопр.)-Устюжна-Бежецк-Кашин -Калязин-Москва. Если корму интересно -спрашивайте.
mefody
3 September 2007


To abary
Зачёт! Хороший и смелый маршрут!!! Впечатлений, наверное, много...
mefody
3 September 2007


Вот монастырь в Вологде. Всё как в фильме "Иван Василич меняет профессию"
posted image
stuff_es
10 September 2007


Всем день добрый, ездил в прошлом году по маршруту СПб-Вологда-Тотьма-Вологда-СПб. Поездка пришлась на сентябрь - дороги неплохие, машин мало, гайцы не досаждают...
В самой Вологде плутал, так как там беда с указателями, посмотреть есть что но это не было целью поездки.

Удачи...
avatar
kirill-t2005
10 September 2007


В вологде был проездом...ехал с Петрозаводска в МСК (на машине)...на трассе от Вологды до Ярославля я убил диск...дарога полное га..но...
avatar
-DmiTriy-
19 September 2007


В Вологде запара с ГАИшниками...и дорогами...
avatar
abary
21 September 2007


M
mefody:

Вот монастырь в Вологде. Всё как в фильме "Иван Василич меняет профессию"

Это Спасо прилуцкий монастырь (могила Батюшкова), а Ивана Васильевича в Ростовском кремле снимали.
Маршрут частично навеян сайтом "Дорогами Русского Севера".
Музей дер. зодчества Вологда (был закрыт, но я заскочил в наглую пока жена курила на стоянке).
posted image
avatar
smir77
6 November 2007


На Новогодние каникулы планирую вывезти детей на родину Деда Мороза. Кто располагает данными о гостиницах, о том куда можно сходить, что посмотреть-- делитесь, буду благодарен за любую помощь.
avatar
strannik2471
8 November 2007


Не один год вынашиваю такую идею и все никак не соберусь.Из всего прочитанного за это время сделал вывод,что с гостиницами в Великом Устюге в это время великая проблема из за их малого колличества или полного отсутствия и большого наплыва туристов.Народ селят и в общежитие училища речного флота и вобщем где придется.Но в Великий Устюг едут за сказкой ,а не за жильём,так что приемлемо.Цены соответственно тоже на всё сказочные. Все мереется либо мешком с золотом либо сундуком серебра.Ну а серьезно если ехать на машине,то лучше конечно искать попутчиков, так как зима,мороз,метель ,а места там довольно безлюдные.От Вологды порядка 600 км.В прошлом году попался отчет о поездке,так все решимо была бы цель и желание.Удачи.
avatar
smir77
9 November 2007


strannik2471
Поедем с брательником двумя машинами. Если посмотришь откуда я, то подъезжать к Устюгу буду с другой стороны . И от нас чуть больше 400 км.
В принципе есть там родственники дальние, но не хочеться их напрягать. А детям уже обещано, так что придется выкручиваться.
Yuwa
9 November 2007


Хотите телефоны тамошних гостиниц??? Или что??
Город сам по себе замечательный, если вам интересна старина. Мне сама Вотчина не особенно понравилась, хотя перцовочки мы жахнули, а вот церкви и пр. интересно.
Можно еще в Опоки заехать, но сейчас зима настанет.
avatar
smir77
9 November 2007


Yuwa
Да телефоны я найду сам, подскажите приличную гостиницу, где бы можно было нормально прожить с двумя детьми (7 и3г) два -три дня и чтоб цены были не заоблачными?
Yuwa
16 November 2007


Там гостиницы примерно одного уровня. Сухона, Двина. Они рядом. Считаю ценник несколько завышенным. Мы жили за 1.3-1.5 тык с лица за ночь. Наверное, есть номера подешевле, но не уверен.
Внимание: может быть проблема с поселением. лучше заказать заранее.
avatar
smir77
16 November 2007


Yuwa
Спасибо, что предупредил , На Новогодние уже усе забронировано... .
Эх, не знаю что делать. Может лучше в феврале съездить?
Yuwa
19 November 2007


Можно и в феврале. А если все-таки в январе. Я бы порекомендовал попробовать остановится, например, в Котласе. 50-60 км не расстояние.
Или вообще сделать вояж и посмотреть Тотьму. Летом был - понравилось.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up