Трасса М-8 "Холмогоры"



Уважаемые любители путешествий!
Здесь мы пишем отчеты, прокладываем маршруты, делимся впечатлениями, думаем где остановиться и тд.
Для тех кто впервые слышит о Вологде и области: Краткая информация
Не забываем, что размер фотографий не должен превышать 100 кб и 800 точек по длинной стороне.
Для размещения больших объемов фотографий (более 5) удобнее пользоваться специальными сайтами (фоторесурсами) или тегом [CUT]. Уважайте других пользователей - не всегда есть техническая возможность и желание листать огромные посты с фотографиями. Надеюсь на понимание!
м8, ярославль, вологда, архангельск, северодвинск, Е115

avatar
Slonikov
8 October 2009

Трасса М-8 "Холмогоры"
54,1K
views
52
members
146
posts

avatar
Campo
16 January 2008


Всяких зверушек в меню видел в ресторане гостиницы Интурист в Костроме, там и лосятина, и кабанина, вроде и медвежатина была
ff2man
16 January 2008


avatar
-DmiTriy-:

Оленина есть в ресторане "Поморский", там вааще самая лучшая и разнообразная кухня в Архангельске. Медвежатины никада не было!!!
99,99% медведей заражены страшными болезьнями - есть низя!!!
Campo
Всяких зверушек в меню видел в ресторане гостиницы Интурист в Костроме, там и лосятина, и кабанина, вроде и медвежатина была

Сказалась спонтанность поездки- не успел заранее обо всём опросить,а в Архангельской ветке, где вопрос задал- он так и остался без ответа ((
Про медведей уже наслышаны, нам все в Архангельске говорили- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. С олениной... Нашли только в супермаркете, там было разновиднстей пять, всё в вакууме. Ну так романтично, как свежеприготовленное, но всё-таки.
Вообще, для меня-то это не романтика, я этого добра "богато побачив")))- вырос в семье охотников, так что и лосятину и кабанятину, и всяких зайцев, тетеревов, уток... Как сезон начинался- в магазин за мясом можно было не ходить))) Так, супруга попросила, да и то после того как увидели охотников с НАРЕЗНЫМ оружием с оптикой,, вылезающих из машин на трассе ина охотничьих лыжах уходящих в леса.
Обычные-то гладкостволки и у нас примелькались, а тут все по серьезному!
avatar
straus
17 January 2008


Irinchik
А где ж отчёт? Мы ждём ждём...
ff2man отличный написал
mefody
17 January 2008


avatar
straus:

Irinchik
А где ж отчёт? Мы ждём ждём...
ff2man отличный написал

Присоединяюсь по обоем пунктам
avatar
-DmiTriy-
18 January 2008


А Irinchik вообще вернулась? Могет в Онеге осталась...
avatar
straus
20 January 2008


-DmiTriy-
Я уже ей в личку писал, а в ответ тишина...
Похоже кина не будет
avatar
smir77
3 February 2008


Едем с друзьями 8го февраля. Как вернусь сброшу отчетик.
avatar
smir77
14 February 2008


Съездили классно! Кому интерсны подробности: тынц

Ребята, ссылку сломали, кому интересно просим в ветку Республики Коми, тема Путешествия, там все в подробностях.
avatar
mawr
15 February 2008


smir77
! Молодцы !
Мы пока всё больше на фотки любуемся, но летом мысля доехать с последующими разъездами до Новгорода не покидает.

Ваши ощущения от Устюга и Вотчины целиком совпадают с ощущениями нашей компании ездившей в сам Н.Г.
Всё очень по-доброму.
avatar
Alge
14 May 2008


Отчет о поездке Петербург - Белозерск - Кирилов - Вытегра - Петербург

Вообще-то мы планировали провести праздники в Вологде с заездом в Кирилов. Однако мест в вологодских гостиницах не оказалось, в Кирилове до гостиницы дозвониться не удалось и в результате номер был заказан в Белозерске, что и определило наш маршрут.

День 1 (9 мая)

Выезжаем из дома в 8:20 утра, по пути заправляемся на Несте и выезжаем в сторону Мурманского шоссе. В 8:50 минуем КАД. Дорога пока хорошая, хоть и с достаточно интенсивным движением. Так до конца разделительной полосы. Дальше - сплошные ухабы, почти до отворота на Волхов.
Проезжаем мост через Волхов в 10:05 и сворачиваем на А114. Дорога в хорошем состоянии (лишь местами встречаются редкие ухабистые участки) и так до Тихвина, отворот на который который мы проезжаем в 11:00.
А вот дальше до Дыми дорога в ужасном состоянии. Сплошные ямы как после бомбежки. Состояние покрытия колеблется от интенсивно ямо-ухабистого до полного его отсутствия.
После Дыми (отворота на Бокситогорск) трасса различается от идеального состоянии до ухабо-ямного. О приближении очередного неблагополучного места предупреждают знаки.
В вологодскую область прибываем в 12:20. Тут трасса вяло ремонтируется, а улучшение наступает только ближе к Череповцу. В сам череповец мы не заезжаем, а заправляемся на Лукойле и вскоре сворачиваем по указателю на Кириллов-Белозерск.
На удивление дорога в очень хорошем состоянии и пролегает по лесисто-холмистой местности. Ровный асфальт, сама дорога прямая с редкими плавными поворотами.
Чуть не доезжая до Белозерска сворачиваем направо на грунтовку, и движимся вдоль озера, где на острове, судя по сведениям генштабовской километровки, находится какаято церквушка. На остров мы, понятно, не едем, а останавливаемся в деревеньке Никоновская (15:45). Деревенька расположена на берегу красивого озера, напротив - тот самый островок с руиной. Гуляем по окрестности и едем дальше.
В 16:30 мы уже в Белозерске у гостиницы. Гостиница советского типа, однако цены - как за навороченный евроремонт. В забронированном номере нет холодной воды, приходится переселяться в люкс. Стоянки в городе нет, машину оставляем перед входом в гостиницу.
Разместившись, идем знакомиться с городом.
В центре - высочнный вал древнего городища XIVв с величественным Преображениским собором внутри. По перефирии расположены пруды или болота (типа остатки пожарных водоемов), а вокруг валов нечто типа заросшей травой лужи, в которую превратились крепостные рвы. С валов открывается красивый вид на город и просторы Белого озера.
Спускаемся с вала и проходимся до деревянной Ильинской церкви. Церквушка выполнена в "несеверном" стиле - этакая башня над избушкой. Рядом - руины чегото православного.
К самому озеру выйти, как оказалось, не так то и просто. Между городом и берегом прорыт канал. Приходится идти в обход: мимо Спасской церкви проходим к каналу и гуляем по набережной до местного пляжа, на который можно попасть по мостику. Нам очень понравился волнорез из валунов и бетонных загогулек, уходящий в волны озера.
Неспешно возвращаемся в гостиницу с надеждой на ужин. Однако все места в кафе заняты. По инфе из инета есть еще одна кафешка напротив, но обранужить это хорошо замаскировавшееся заведение не удается. Приходится зайти в магазин и довольствоваться ужином в номере.

День 2 (10 мая)

В 8 утра отъезжаем от гостиницы. Расстояние до Кириллова вроде и не большое, но его преграждает естественная преграда - Шексна с паромной переправой. Дорога практически на всем своем протяжении представляет собой пылючую грунтовку. Впопыхах тыкаю штурману не в тот отворот на карте, в результате чего уезжаем в совершенно другую сторону. Как результат - приходится возвращаться и на девятичасовой паром мы опаздываем. Переправившись в начале одиннадцатого, в 10:35 мы уже в Кирилове, паркуемся на стоянке перед монастырем.
Главная, и, пожалуй, единственная местная достопримечательность - Кирило-Белозерский монастырь. Монастырь внушителен и производит впечатление. Все чисто и красиво. Видны следы реставраций, но и ярко-праздничной отделки не наблюдается. Иными словами, то что нужно. За символическую плату можно подняться на стены. В башни, к сожалению, не пускают. Внутри начинает разрастаться очередной музей деревянного зодчества. Уже установлены церковь Ризоположения XVв и мельница XIXго. Гуляем по монастырю, обходим его снаружи и проезжаем на противоположный берег озера, посмотреть на монастырь издали.
В 15:15, заправившись на Лукойле, двигаемся в Ферапонтово, куда минут через 15 и прибываем.
Ферапонтов монастырь поменьше Кирилловского, но не мненее интересен. Внутри Рождественского собора сохранились фрески Дионисия, за просмотр которых дерут немеренные суммы. Внутрь пускают только делегации туристов (не более десяти), приходится подождать. Сами фрески лично меня не очень впечатлили.
Неподалеку расположена деревянная шатровая церквушка, похоже на новострой. Гуляем по округе и в пять вечера выезжаем.
Наш путь лежит по шоссе, соединяющее Вологду с Вытегрой. Дорога в хорошем состоянии и в 17:40 мы прибываем в Липин Бор - небольшой городок на берегу Белого озера. Интересных достопримечательностей нет (церквушка да пара памятников), но природа красивая. После часовой прогулки возвращаемся в Белозерск.
Грунтовая дорога лежит вдоль берега, который не видно из-за разросшегося леса. Впрочем, лес вовсю рубят, а дорога объезжена лесовозами. Периодически попадаются целые потерянные бревна, утоптанные в грунт.
Чуть раньше семи прибываем в Ухтому. Маленькая симпатичная деревушка аж с тремя церквушками, две из которых деревянные. Все три в разной степени руинированности, а одна из деревянных вот-вот развалится.
В 19:40 прибываем к очередной паромной переправе через Шексну. Паром действует всего лишь до 8 вечера, т.е. мы удачно успели как раз на последний. С переправы видна затопленная церковь, выступающая из воды озера. В 20:20 переправа завершена и мы проезжаем последние километры до Белозерска.
Заезжаем к расположенным рядом двум церквушкам (Успения XVIв и Богоявления XVIIIв) и прогуливаемся на последок по валу.

День 3 (11 мая)

Итак, решено: мы едем через Вытегру. В начале девятого выезжаем из гостиницы и едем на паром. В 9:05 мы на другом берегу и двигаемся по дороге. Проезжаем посещенные накануне Ухтому и Липин Бор.
От Липина Бора на Вытегру ведут две дороги: живописная грунтовка и более современное шоссе (которое на картах не отмечено). Мы вибираем последнее. На развилке заправляемся на Лукойле до полного бака и мчим в вытегру. Шоссе в отличном состоянии с практически полном отсутствием движения. Правда,за десяток километров до вытегры оно заканчивается и далее мы двигаемся по грунтовке.
В 10:55 проезжаем довольно большое село Белый Ручей с памятником ВОВ, минут через 10 мы в Девятинах с остатками типовой деревянной церквушки. К тому времени грунтовка заканчивается и переходит в асфальтированное шоссе. Очередной памятник ВОВ встречается в Белоусово, и в 11:30 мы в Вытегре, паркуемся в центре.
Город типично провинциальный. На холме возвышается собор, рядом деревянная часовня и чтото типа музея под открытым небом (каменное кресло, чугунная пушка, межевой камень). Погуляв, возвращаемся к машине и в час дня выезжаем.
Пара километров асфальта и дорога превращается в пыльную грунтовку типа грейдера. Минут через 15 мы прибываем в Чебаково.
Прямо у дороги высятся две полуразвалившиеся церквушки - каменная и рядом очень красивая деревянная. Место замечательное, хоть и пыльное от прилегающей трассы. С удовольствием гуляем по округе и примерно часа в два едем дальше. В Водлице слева от дороги виднеется очередная типовая деревянная церквушка.
После отворота основной дороги на Петрозаводск какое-то время наш путь проходит по ухабистой грунтовке, очень живописно петляющей по заросшим лесом холмам. После отворота на Вознесенье начинается хорошее асфальтированное шоссе.
Делаем пару остановок в Родионово и Гоморовичах и чуть раньше пяти вечера проезжаем Подпорожье.
Хорошая дорога оканчивается, дальше - различное состояние раздолбанности, а после отворота на Свирьстрой дороги фактически нет. Асфальт снят, ямы с ухабами, периодически все это засыпано щебнем. В последний раз мы тут проезжали в феврале и за это время ничего не изменилось. А "обилие" дислоцированной ремонтной техники позаоляет надеяться что в ближайшие лет десять никаких улучшений не предвидится.
В 17:40 выезжаем на М18. До Волхова дорога радует ровным асфальтом, а вот дальше состояние так себе. Положение усугубляют большое количество машин, двигающихся в сторону города. Скорость падает до 40-60 км/ч, несколько раз встаем в пробки. В результате домой приезжаем только в десять вечера.

Всего за поездку проехали чуть больше 1500км.
На бензин истратили 3000руб; гостиница (двухместный номер на два дня) обошлась в 3400р.

---

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:

Лукойловские заправки по маршруту были перед Череповцом (А114), в Белозерске (на выезде в сторону Кирилова), в Кирилове (на выезде в сторону Вологды), в Липином Бору (отворот с нового шоссе на Липин Бор), в Вытегре (на выезде в сторону СПб).

Расписание паромных переправ через Шексну
(отправление - от "Белозерского" берега)

Белозерск -> Кирилов (работает с 7 до 21, перерыв с 3 до 15)
паром машин на 10-12
07:00 07:50 09:00 10:00 11:00 12:00 12:40 15:00 16:00 17:00 17:50 19:00 20:00 20:30

Белозерск -> Липин Бор, Вытегра (работает с 8 до 20 без перерыва)
понтон с буксиром машин на 8-10
08:00 09:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 20:00
avatar
Alge
14 May 2008


Белозерск. Вид с вала на Преображенский собор.
posted image
avatar
Alge
14 May 2008


Так выглядит современный белозерск с вала городища.

posted image
avatar
Alge
14 May 2008


Кирилов. В монастыре.
posted image
avatar
Alge
14 May 2008


Кирило-Белозерский монастырь.
posted image
avatar
Alge
14 May 2008


Ферапонтово. Вид на монастырь.
posted image
avatar
Alge
14 May 2008


Ухтома.
posted image
avatar
Alge
14 May 2008


Вытегра.
posted image
avatar
Alge
14 May 2008


Деревянная церквушка.
posted image
avatar
smir77
15 September 2008


Ездил еще раз, кому интересно: http://ffclub.ru/forum/txt/index.php/t77573-150.html

Дополнение: ссылка тоже битая, все идем туда же: Республика Коми, тема Путешествия... страницы 1 и 4
Не знаю чего со ссылками творится, раньше все работало.
totti
3 October 2008


Почитал тему и загорелся смотаться на НГ в гости к Деду Морозу.

К сожалению не могу почитать отчеты по ссылкам. Расскажите, плз, че и как там организованно и что вообще из себя все это представляет? Если есть фотки - выложите. На сколько по времени туда имеет смысл ехать: 3,5,7 дней и во что примерно обойдется день проживания там (семья - 3 чел.) по среднему?
Alex_U
7 October 2008


totti
Был в этом году 3-6 января, гостиница Двина. Гостиница очень понравилась. Питание, экскурсии-все включено. Программа насыщенная, везде возили на автобусе. Ребенок, да и мы с женой, были в восторге. Ездил на машине.
Цена: 27 000 руб.

Месяц назад начал планировать встречу 2009 года. Позвонил в Устюг и... (хочется матом) опупел: заезд 31.12, отъезд 2.01 до обеда - по 20 000 р. с носа, не считая дороги. Это мне с женой и ребенком надо 60 000+5 000 на топливо. Ну его нафиг, я на эти деньги дома могу упиться в усмерть, закусывая черной икрой.

А так хотелось, очень красиво, но, извините, не за такую цену.

Если интересует конкретика-спрашивайте.
totti
7 October 2008


Alex_U
Спасибо за ответ.
Цена действительно крутовата. Рассчитывал если честно примерно на вдвое меньшую сумму.
А что именно входило в экскурсионную программу и как там все организованно? Заезжаешь 31-го и все последующее время уже расписано? или самому приходится искать чем себя развлечь? А что можете сказать про другие гостиницы? как там все организованно? Может имеет смысл подискать что-то другое? или другое время заезда, например, с 3 по 6. Хотя встретить сам НГ там было бы круто.
Alex_U
7 October 2008


totti
В экскурсии входило посещение музеев, Собора, Почты Деде Мороза, Вотчины. Программа расписана и входит в стоимость, как и 3-х разовое питание. В 10-00 загружают в автобус и понеслась. Расписано до 19-00. Интересно все, особенно для детей. Очень интересно посетить музей новогодней игрушки, местный краеведческий музей, поплести из бересты, покататься на лошадях. Выпить совершенно некогда. Себе развлечение можно найти, если отказаться от экскурсии. А так, мы приходили, выпивали по 100 грамм и валились с ног уставшие и очень довольные.
С 3 по 6 чуть дешевле, но не очень (16000 р. с носа). Народу тьма, ажиотаж неимоверный.
Особенно понравилось на вотчине. -30, снег хрустит под ногами, воздух свеж, красота...
Тьфу, не травите душу, иначе разорюсь и поеду.
Про другие гостиницы сказать не могу, ибо не сталкивался.
Водка местная очень вкусная.
avatar
smir77
8 October 2008


totti
Alex_U

Ребята, мой совет ехать туда в спокойной обстановке, ни в коем разе не в НГ . Народу будет немерянно, толпы людей, все дороже раз в двадцать. Я в последний раз уложился в 6 тыс. деревянных (с бензином), правда останавливались у родственников. Если интересно - сходите в нашу региональную ветку (Республика Коми), там все подробности и фото.
Надо будет,- с удовольствием подскажу. Спрашивайте .

PS: А Новый Год я всегда праздную дома!
avatar
Tovich
25 December 2009


АЗС на трассе М8
В следующем месяце планирую поездку в дом отдыха под Кострому. В связи с этим встали вопрос где и на каких АЗС там заправляться? Т.к. полного бака заправленного на АЗС ВР-Пушкино по-любому не хватит на дорогу туда+там чуток покататься+дорога обратно. У кого есть опыт? Не хотелось бы залиться какой-нибудь мочой и потом решать проблемы с движком...
avatar
andrew1991
9 June 2009


Tovich
Вот например по пути: 57°32'36.04"N 39°48'6.34"E
Заправлялся там много раз, проблем не было.
avatar
Tovich
9 June 2009


Спасибо!
Это СлавНефть №29? А напротив чего такое?
avatar
Tovich
9 June 2009


А на 28-й заправлялись? Как там горючка?
avatar
andrew1991
9 June 2009

1

Tovich
Ну номеров уж я не знаю... А напротив наш (территориально) ярославский нефтеперерабатывающий завод (ЯНОС), на котором кстати и производят бензин для славнефтевских заправок.

Tovich
Вот еще: 57°34'23.10"N 39°50'21.90"E
Эта заправка пожалуй самая известная у нас, именуется в народе как "финская". Полагаю, она сильно дорожит своим авторитетом и некачественного бензина в своих колонках ни в коем разе не допустит.
avatar
CHIFinia
9 June 2009

1

Перед въездом в Ярославль за 5 км будет пост ДПС, дальше метрах в 400 от него справа АЗС Славнефть (они там монополисты), вот на ней и заправляйся. Хотя если гонки устраивать не будешь, то расход у тебя к этой АЗС будет много меньше половины бака.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up