Литва, в тч на авто. Маршруты, визы, отели, отзывы

17 years ago

7



Уважаемые любители путешествий!
Здесь мы пишем отчеты, прокладываем маршруты, делимся впечатлениями, думаем где остановиться и тд.
Не забываем, что размер фотографий не должен превышать 100 кб и 800 точек по длинной стороне.
Для размещения больших объемов фотографий (более 5) удобнее пользоваться специальными сайтами (фоторесурсами) или тегом [CUT]. Уважайте других пользователей - не всегда есть техническая возможность и желание листать огромные посты с фотографиями. Надеюсь на понимание!
литва, паланга, вильнюс, куршская коса, нида, неринга, клайпеда, прибалтика

avatar
Slonikov
9 October 2009

Литва, в тч на авто. Маршруты, визы, отели, отзывы
613,7K
views
131
members
5,6K
posts

avatar
stas1580
9 August 2017

3

а у меня только чечас почти кончилась история с переломом руки ребенка в литве )) я отсудил еще 10тыр от страховой )) завтра исполнительный заберу и в банк сдам )) .. в итоге после досудебки недоплатили 20тыр, попали еще на 13тыр по суду, теперь еще на 10 или может 13 (мне на словах 10 сказали) это за услуги юриста, там 13тыр с них требовал... но в итоге вместо 20 заплатили 43+ .. бизнесмены, блин..
avatar
sailor_cool
9 August 2017


stas1580
красава
avatar
stas1580
18 August 2017mobile

2

приехал седня около 5утра в палангу..за 12.5 часов от двери до двери... переходил через лошу, т.к. на медининкае очередь...
задал вопрос про ограничения... говорит ничего низзя.. пиво, понятно.. кофе до 200гр,.. еще плакаты про мясо, молочные продукты.. но чтото я не спросил... так бы может обратно поехали без всего через них... но на сколько без всего... сыра бы взять...
наверное мясомолочную низзя вообще возить.. но на остальных не смотрят..
а у белорусской пограничницы деньрожденье со мной в один день.. т.е. даже год...
avatar
stas1580
23 August 2017


вернулись вчера ночером, стартовав из паланги в 12.30, приехали в 2,30... на границе провели 1,30 вроде... поехали через шальчининкай, т.к. на камерах вроде как было много машин в медининкае и лаворишкесе... не знаю, насколько правильное решение... вроде потом, в РБ в районе Минска обогнал машинку, которая в Литве встречалась на дороге... т.е. может быть он меня обогнал через другой пункт...
в шальчининкае на выезде берут отпечатки, в отличии от медининкая...
на границы плакаты на тему мясомолочное возить нельзя...
собака машину осматривала )) ну просто в открытую дверь заглядывала... смешная такая ))
в РБ кусок дороги от Ивье до основной трассы переделывают... я бы сказал уже асфальт кладут ... будет с разделительным газоном между полосами и, думаю, скорость будет 120 разрешена...
avatar
CHIFinia
23 August 2017


Собрался 26 августа в Литву из Москвы на авто. Думаю переходить в Лоша. Есть какие-то сложности?
Прочитал на сайте (http://gpk.gov.by/news/gpk/26076/ )

"По согласованию с литовской стороной, пропуск транспортных средств, зарегистрированных за пределами Беларуси, в пункте пропуска «Лоша – Шумскас" будет осуществляться при наличии удостоверения ввоза на транспортное средство. "

Что за удостоверение ввоза на транспортное средство?
avatar
sailor_cool
23 August 2017


CHIFinia
пролистай две-три страницы назад. балтик объяснял и давал ссылки.

Литва, в тч на авто. Маршруты, визы, отели, отзывы (сообщение #18179780) тут
avatar
CHIFinia
23 August 2017


avatar
sailor_cool:

CHIFinia
пролистай две-три страницы назад. балтик объяснял и давал ссылки.

Литва, в тч на авто. Маршруты, визы, отели, отзывы (сообщение #18179780) тут


Спасибо. Прочитал. И на форуме Винского тоже.
Вывод: Едь и не переживай, никаких дополнительных документов не надо.
avatar
stas1580
23 August 2017

1

вот по правилам, хрен чего провезешь ))

Перечень и количество товаров для личного пользования, ввозимых в Республику Беларусь и вывозимых из Республики Беларусь через пункты упрощенного пропуска через Государственную границу Республики Беларусь в сопровождаемом багаже физических лиц
1. Одежда и обувь, имеющие видимые признаки носки, стирки, а также предметы личной гигиены при ввозе в Республику Беларусь через пункты упрощенного пропуска через Государственную границу Республики Беларусь (далее – при ввозе) и вывозе из Республики Беларусь через пункты упрощенного пропуска через Государственную границу Республики Беларусь (далее – при вывозе) – по 1 единице не более 5 наименований.
2. Продукты питания растительного происхождения, за исключением указанных в пункте 3 настоящего перечня, явно предназначенные для личного потребления, при ввозе и при вывозе – до 5 кг в совокупности, но не более 1 кг 1 наименования, при этом чая – до 0,25 кг, кофе – до 0,25 кг, пряностей – до 0,3 кг.
3. Дикорастущие грибы, ягоды при ввозе и при вывозе – до 5 кг.
4. Алкогольные напитки, за исключением пива, при вывозе – не более 1 л в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.
5. Пиво при вывозе – не более 2 л в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.
6. Сигареты при ввозе и при вывозе – не более 40 штук в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.
Табак или иные табачные изделия при ввозе и при вывозе – не более 40 г в расчете на 1 физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.
7. Товары, предназначенные для религиозных обрядов, при ввозе и при вывозе – по 1 единице каждого наименования.
8. Лопаты, грабли, косы, вилы, тяпки, мотыги, корзины, ведра при ввозе и при вывозе – по 1 единице каждого наименования.
9. Медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки, домкрат, запасное колесо, два противооткатных упора, буксировочный трос, насос ручной или ножной пневматический автомобильный либо электрический (компрессор) для накачки автомобильных шин, работающий от бортовой сети автомобиля, ручной инструмент для снятия и установки колес, плавкие предохранители и пять ламп внешних световых приборов, а также аудиовидеоаппаратура, установленная заводом-изготовителем транспортного средства либо уполномоченной на осуществление такой деятельности организацией, при ввозе и при вывозе в легковых автомобилях и прочих моторных транспортных средствах, предназначенных главным образом для перевозки людей, классифицируемых в товарной позиции 8703 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, за исключением квадроциклов и снегоходов, следующими на них физическими лицами.
10. Имеющие видимые признаки эксплуатации портативные компьютеры (ноутбуки), фото-, видеокамеры, портативные радиоприемники, GPS-навигаторы, а также необходимые для их использования принадлежности при ввозе и при вывозе – по 1 единице каждого наименования.
11. Наличные денежные средства, денежные инструменты при ввозе и при вывозе – на сумму, не требующую таможенного декларирования в письменной форме в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.
12. Имеющие видимые признаки эксплуатации велосипеды при следовании на нем физического лица при ввозе и при вывозе – по 1 единице.
13. Имеющие видимые признаки эксплуатации детские коляски при следовании в ней ребенка при ввозе и при вывозе – по 1 единице.
avatar
assa65
24 August 2017


Про въезд в РБ. Ни разу не видел - тьфу-тьфу - что бы шмонали за еду. Пакетов из Максимы на виду стоит забитых под завязку - 3...5. И вес у них... в общем много. Сколько кофе говоришь? 0.25 кг, одна пачка?

Алкоголь - да, интересуются, но как-то не более того. Кстати, нормы на алкоголь, указаны только на вывоз из РБ.
Шмотье - ну там же 25 кг личных вещей можно! Обычно сверху кладу "уставшие" носки, майки и т.п. грязную одежду.

Мотыга. Мотыга редко, я бы сказал никогда

Можно конечно, развести тему про декларацию. Но велики я не вожу, шмотья туда - чемодан и сумка. Для компа и фотика - паспорт или чек о приобретении в РФ.

Хотя спокойная морда кирпичом и знание цифирей, указанных выше, безусловно очень упрощает прохождение границы, особенно в 4...5 утра

На выезд из РБ - увози все что хочешь, не смотрят вообще.
avatar
CHIFinia
24 August 2017


stas1580
assa65

А теперь так же подробно про въезд и выезд из Литвы... Пожалуйста
avatar
sailor_cool
24 August 2017


avatar
assa65:

Про въезд в РБ. Ни разу не видел - тьфу-тьфу - что бы шмонали за еду.


Ты, должно быть, не внимательно читал. Здесь речь про упрощенный переход Шумскас-Лоша, где свои правила.
avatar
assa65
24 August 2017


Если туда. Приехал на пп. Отдал паспорта, показал наличие чемоданов, ответил куда едешь.

Морда кирпичом

Или тебе рассказать куда под обшивкой три блока сигарет заныкать?

Крайний раз с сеструхой так въезжали в Литву. Выяснилось, что этот "паровоз" прикупил блок на "всякий случай" Ну не в курсе чел про таможенные правила. Пришлось рассовывать по всем курткам.
1 литр спиртного на человека. Мы возим редко, в основном в качестве сувениросов.

Если оттуда. Приехал на пп. Отдал паспорта, потрындел о море с погранцом, пожелал ему "labanakt"...
avatar
assa65
24 August 2017


avatar
sailor_cool:

Ты, должно быть, не внимательно читал. Здесь речь про упрощенный переход Шумскас-Лоша, где свои правила.


Аааа! Ну я там не ездун. Мне двух пп за глаза. Главное вовремя туда приехать
avatar
stas1580
24 August 2017


avatar
assa65:

Аааа! Ну я там не ездун. Мне двух пп за глаза. Главное вовремя туда приехать

оно не всегда получается вовремя... да и это вовремя не всегда срабатывает... я както в медининкае стоял посреди ночи..
да даже в этот раз... смс от папы в 0-16 в ночь с четверга на пятницу (ажиотажа же не должно было быть... это я как раз Минск проехал... и надо принимать решение)) в логе на сайте написано 10 машин, на фото 5-7 машин... да даже когда 0 машин... все равно порой затягивается на территории границы... а в лоше все супербыстро... граница это палатка в лесу )), сотрудники в расслабленном состоянии...
но блин... Одежда и обувь, имеющие видимые признаки носки, стирки, а также предметы личной гигиены ... по 1 единице не более 5 наименований.
т.е. 1 трусы, 1 футболку, 1 джинсы, 1 носки, 1 кроссовки, 1 кофту... все... куртку низзя уже ))) ну или разве если можешь одеть на себя как можно больше ... ну в принципе двое носков можно.. да и куртку в принципе...
нормы алкоголя на вывоз есть,а на ввоз нет... вот какэто?
avatar
assa65
24 August 2017


avatar
stas1580:

нормы алкоголя на вывоз есть,а на ввоз нет... вот какэто?


"Тут то мне карта и пошла..."
avatar
stas1580
31 August 2017


а никто не озадачивался получением визы РФ в Литве? ))
а то у меня товарищ (от имени которого я себе приглашения делаю) озадачился... захотел в Калининград... в ему в консульстве сказали, что с приглашением дадут сразу на год..
ковыряния мною всяких наших консульств и т.д. привело меня к выводу, что по приглашению более чем на 3мес. дается со справкой о ВИЧ и вообще непонятно на каких условиях..
турстическая только по ваучеру, да еще с какимто номером (видимо в органах регится) и максимум на 30 дней..

я попробовал создать на госуслугах приглашение... таки можно... может даже можно не приходить, хотя хз... но анкета это трындец... напоминает на загран ) .. где работал за последние 3 или 5 лет... ну и на приглашаемого тоже где родился, где, кем работает и все такое... еще скан паспорта...вообщем на госуслугах это 9 этапов )) ..

вообщем трындец какой-то... это просто издевательство над желающими приехать в РФ без турфирмы ... нам визы получать в 100500 раз проще..
avatar
sailor_cool
31 August 2017


stas1580

если отпустить вожжи, то к нам перебегут те последние, что еще не уехал в европу.

по работе пользуюсь услугами турфирмы.
avatar
igor1307
31 August 2017


stas1580
приглашал испанцев к себе...заявление писал на госуслугах, перезвонили через час после подачи в инете. УДИВЛЕН был до глубины души. Да..анкета там сложная, но при желании заполняется с первого раза. Дальше они сами мне звонили ( в смысле ФМС) и все помогали делать. В одном приглашении перепутали букву, сами переделали приглашение без проблем. Во общем все ок.
друзья прилетали очень понравилось
avatar
CHIFinia
1 September 2017


Переходил 26 августа границу Лоша-Шумскас ( так? не ошибся в названии?). Прибыли на границу в 16-15. Белорусы осмотрели машину во все возможные места, даже под капот заглядывали, но на все потребовалось минут 5. Потом 30-40 минут примерно стояли в очереди на литовский погранпереход. Литовцы взяли документы, заглянули в заднюю дверь пассажирскую, спросили о цели визита и через 5 минут мы уже катили в сторону Вильнюса...

По итогу: Если бы вез много всякого алкоголя, сигарет и т.п., думаю провез бы без проблем .
По сравнению с Медининкай - крюк в 25 км, но по скорости прохождения ТУДА, думаю что быстрее
Intimakki
10 October 2017


Пишу с запозданием, но, возможно кому-то пригодится. 18.07.2017 заезжали в Литву через Медининкай. Граждане РФ и Украины по одной особи. Стояли на границе 5 часов, т.к. у белорусов 3 пропускных линии, у литовцев 2. Одна для граждан ЕС, другая для остальных. Европейцев почти не было, поэтому образовалось "бутылочное горлышко". Ничего страшного, в дюти-фри потратили оставшиеся белорусские рубли на вкусные шоколадки фабрики "Спартак". Убедились, что "безвиз" работает. Пограничник только поинтересовался сколько денег у нас с собой. Он, кстати, работал один, возможно, это тоже замедлило течение очереди. Насчёт получения визы. С первого раза дали двухкратную на время всей поездки, шенгенов до этого у меня не было. В Калининград сначала поехали через Пограничное, но мы не знали, что это двухсторонний пункт пропуска, поэтому из-за пассажира с украинским паспортам поехали на Советск. И попали в "красный коридор" опять же по причине гражданства со словами погранцов "ну вы же понимаете, какая ситуация у нас между странами". Сложилось впечатление, что они сами не знали, что им нужно. "Сверху" пустили указ "дрючить" украинцев, а как не сказали. Поэтому дело дошло до абсурда. Несмотря на то, что у нас была бронь от Букинга, заставили меня как гражданина РФ написать приглашение, что я "ручаюсь" за иностранца и т.п. Ничего страшного не произошло, но в Кёниг мы бы смогли попасть значительно раньше. Обратно в Литву возвращались по Косе. Очень красиво, живописно. Из ЕС выезжали через Эстонию.
P.S. Едва переехав литовскую границу, увидел самый красивый закат:)
posted image
avatar
lessen
10 October 2017mobile


Intimakki
Где там в Советске коридор?! Два ряда на две машины и ворота ручные) всегда там всех в кучу валили, и русских и ЕС и прочих...
Intimakki
10 October 2017


avatar
lessen:

Intimakki
Где там в Советске коридор?!

Справа от моста. "Красный коридор" - это досмотр в отдельном боксе с выгрузкой всего багажа, фотографированием и составлением акта. Это мы как раз и прошли.
avatar
lessen
11 October 2017


Надо же, даже не видел там бокс
avatar
CHIFinia
11 October 2017


7 октября заезжал в Литву через погранпереход у Польского Белостока. За многие летА пересечения границ, впервые проводили досмотр багажа и автомобиля. Потратил больше часа ( к границе со стороны Белоруссии подъехали в 15-50, уехали в 18-45 уже на польской стороне). С собой не провозили НИЧЕГО что могло бы вызвать подозрения, кроме принадлежности к РФ. Хотели развернуть и отказать во въезде из-за отсутствия справки о наличии денег на банковском счете, но не просто справки, а переведенной на польский язык (АБСУРД!! виза многократная, Шенген трехлетний до августа 2018 года, выдан Литвой, )но вот такой погранец попался). Через этот пункт в прошлом году заезжали 3 раза и в этом первый раз. ЧТо вызвало подозрения - не знаю...
avatar
lessen
11 October 2017mobile


CHIFinia
А удобно ехать в Литву через Польшу? Почему не через Латвию?
avatar
CHIFinia
11 October 2017


avatar
lessen:

CHIFinia
А удобно ехать в Литву через Польшу? Почему не через Латвию?

А мне надо было в Белосток... Встреча там была С удовольствием бы перенес в Вильнюс или Клайпеду, но не от меня это зависило.
Заодно кое-что супруге купили в Польше...
avatar
assa65
11 October 2017


Может быть проще поступать? Каждый раз поляки спрашивают сколько у меня денег. Достаю из кармана 700...800 Евро и показываю. Отваливают... На знак аварийной остановки показываю пальцем сразу при открытии дверей

Где пошопится в Белостоке (обувь, одежда - желательно польская)? И поесть, пивка попить в центре города, проверенное место.

Два дня в Дрездене. Унылое г... Лучше бы в Праге два дня потусил.
avatar
Олегин
11 October 2017


avatar
assa65:

Каждый раз поляки спрашивают сколько у меня денег.

ниразу не спрашивали...мож моя лысина им внушает доверие.
avatar
assa65:

На знак аварийной остановки показываю пальцем сразу при открытии дверей

специально перед летней поездкой купил новый огнетушитель и засунул в задний карман передних сидений пару светоотражающих жилетов...так и не спросили...как и прибалты не спросили диагностическую карту, которую специально делал на авто, которому нет 3-х лет.
avatar
lessen
11 October 2017


Олегин
Ты через Латвию заезжал? Неужели латыши обрели мозг?
avatar
Олегин
12 October 2017mobile


lessen
Выезжал. Вроде писали, что и на выезде ее проверяют. Хотя в/у затребовали...кроме латышей его никто никогда не спрашивал.

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up