Сектор кулинарный



Как сделать клааааасный стейк? Дома...на сковороде...
еда, фото, напитки, мясо, рыба, кулинария, блюда, готовим, стейк

avatar
урабус
25 August 2008

Сектор кулинарный
9,9K
views
110
members
1,9K
posts

avatar
Alex318i
26 August 2008


avatar
Kuznez:

Дуйте в ресторан Восток-Запад и будет вам правильный стейк (не реклама есичо) ))

Как-то не очень хорошо о нем отзываются - ссылка
avatar
Saalonen
26 August 2008


Самые вкусные стейки ел в Калиниграде.. не реклама есичо =))
avatar
diev
26 August 2008


от пива разбухает и мягче - да?
avatar
Злой Пионер
26 August 2008


avatar
SUBARU:



друзей нет у меня

чо , нашел презик в заднице ?
avatar
Ptiza
26 August 2008


diev
цитата:
от пива разбухает и мягче - да?


Хоть бы уточнил, что это про мясо.

Я кстати вчера вспомнл, что чугуниевой сковородки у меня нету и забил на это дело. Буду сковородку искать.
avatar
Garik2
26 August 2008


Maggi
Браво!!! прям уже сегодня побегу жарить мсяо
avatar
урабус
26 August 2008


ЮГ®
По себе всех то не меряй


avatar
Ptiza:

diev
цитата:
от пива разбухает и мягче - да?


Хоть бы уточнил, что это про мясо.



паднимука те репутацию
avatar
Pomor
26 August 2008


цитата:
(предварительно бросив туда чеснок, тока смотрите что бы он не сгорел)


Я еще иногда для восточного колорита вместе с чесноком подбрасываю в масло несколько стружек имбиря. И уж если дело дошло до него, то перед подачей на стол, вместо сливочного масла, мясо сверху немного полить кунжутным маслом.
avatar
diev
26 August 2008


avatar
Ptiza:

Я кстати вчера вспомнл, что чугуниевой сковородки у меня нету и забил на это дело. Буду сковородку искать.

posted image

картинка отседа - http://community.livejournal.com/anti_vegetarian/386956.html
avatar
Ptiza
26 August 2008


А какая разница, круглая сковородка или квадратная? По мне так круглая лучше, т.к. обеспечивается равномерный прогрев всей площади сковороды. А вот с рифлением я чо-то в продаже не видел. Может не там смотрел.
Navohudonosor
26 August 2008


да ну вас всех! пойду сегодня в паб, стейк есть... правда обидно что куски там маленькие, иногда 2 приходится заказывать
avatar
Kuznez
26 August 2008


Alex318i
ну, хз, я в этом рестике не работаю, был там пару недель назад на ДР подруги - мне очень понравилось...
avatar
KOM
26 August 2008


avatar
ALG:

diev
для равномерного нагрева прямоугольной сковороды нужен прямоугольный огонь

блин, у меня плюсы кончились...

N
Navohudonosor:

что такое хорошее мясо? в ресоранах закупочная цена за кг больше 1000р

Угу, как то была проверка ресторанов одной известной марки, так у них закупочная цена хлеба была больше 100 руб за буханку.
avatar
YuryFF
26 August 2008


Хорошо, что только поел posted image а иначе не смог всё прочитать (залил бы слюной клавиатуру)
avatar
Alin
27 August 2008


avatar
Ptiza:

ALG
А чо под 150 -то. Понюхать только.

Брателло!
avatar
Maggi
27 August 2008


Еще один совет: если покупаете мясо лучше на нем не экономить, тогда получите вкусный и нежный стейк (беретите лучше ирландское или автрийское мясо, хотя если есть деньги можно и американскую мраморную говядину купить)!

Ptiza скорей всего не там смотрели, так как я видел их много в продаже! Кстати, на такую сковородку масло лить вообще не надо, только стейк маслом смазать и жарить!

Pomor это на любителя, да и имбирь и кунжутное масло я думаю не у всех есть (лично у меня нету)!

Garik2 спасибо, обращайтесь помогу чем могу!

KOM а что такого, вы знаете закупочную цену риса для суши?
avatar
diev
27 August 2008


KOM
из журнала "Профессиональная кухня":
цитата:
На втором этапе приступаем к работе с мясом. Для этого блюда выбираем свинину-карбонад. Она стоит дороже (примерно 280 рублей за килограмм). Блюдо с обычной ресторанной наценкой в 2,5-3 раза получается достаточно дорогим. Но за его качество переживать не приходится.

http://www.chiefmaster.info/?p=master&id=3

ЗЫ: вчера зашёл в фермерский ларёк вечером по пути домой, купил за 270 что ещё было и пожарил без наценки и соли.
avatar
Maggi
28 August 2008


diev
Кстати, насчет финов! Так как я учился на повара, то нас послали по обмену в Финляндию (Тампере)! Так вот база для обучения у них супер, но вот на практических занятиях я был удивлен! Мало того, что они жарили на сгоревшем фритюрном масле , так они пюре делали миксером (и это студенты 5 курса ) Хотя может это мои придирки
avatar
Anfleur
28 August 2008


Maggi
А чем пюре взбивается?
avatar
язва
28 August 2008


diev
Всегда думала, что стейк - это говядина
Maggi - не права?

Anfleur
цитата:
пюре делали миксером

Не профи я в кулинарии , но издавна заметила, что мне не нравится вкус пюре, взбитый миксером , толкушкой - самое - то!
avatar
Anfleur
28 August 2008


язва
Толкушкой не пышным получается и комочки попадаются... толкушкой я только клюкву давлю на морсики...
avatar
язва
28 August 2008


avatar
Anfleur:

язва
Толкушкой не пышным получается и комочки попадаются...

ага...,
но вот эта "воздушность" и не нравится ... и появляется некий привкус , ...как бы это сказать... ненатуральности картофеля.
Поговорку про приВКУС и первоЦВЕТ помню
avatar
Anfleur
28 August 2008


язва
Всё опошлила...
avatar
язва
28 August 2008


Anfleur
Картофель ... как много в этом слове...
avatar
Nimfa78
28 August 2008


самое охренительное пюре - на сливках это вместо масла и молока
а самый простой рецепт стейка - взять мясо и вкусно его пожарить
avatar
Saalonen
28 August 2008


Nimfa78
что бы пюре получилось ещё больше охренительным в картошку, когда она варится, мона бросить две-три гвоздичины сушёные (ну не знаюя как ещё эту хрень правильно назвать)
avatar
ALG
28 August 2008


самое охренительное пюре - из порошка "картошечка" с растворенным сухим молоком, все это подогретое на газогарелке (был дождь, с костром не заморачивались) в палатке во время похода по речке южной карелии.
Правда, там еще была тушенка, но это типа вместо гвоздики
avatar
Alex318i
28 August 2008


avatar
язва:

Не профи я в кулинарии , но издавна заметила, что мне не нравится вкус пюре, взбитый миксером , толкушкой - самое - то!

Тоже не профи, но признаюсь, что мне даже в голову никогда не приходило взбивать пюре миксером. Может попробовать?
avatar
diev
28 August 2008


avatar
язва:

diev
Всегда думала, что стейк - это говядина
Maggi - не права?

"стейком" на рынке называют и просто широко порубленное мясо, которое мой коллега любит "в чулке" запекать - тоже вкусно, хотя и вовсе не то, что мы тут в топике стейком называем

также, как и "американское мраморное мясо"...
почитайте это, например - http://www.pir.ru/article.asp?ArticleID=479

цитата:
В редком ресторане сегодня подают правильно приготовленное и хорошего качества "мраморное" мясо – жемчужину японского кулинарного искусства. Следует отличать вкус удивительно сочного, легкого и нежного "мраморного" мяса от его копий. "Американский ангас" – говяжье мясо американского производства, "выращенное" по японской технологии, которое очень часто выдают за "мраморное", в пять раз дешевле оригинала.


цитата:
Подобного эффекта японцы добиваются, выращивая быков по определённой технологии. Сначала молодого бычка некоторое время выгуливают на чистых японских лугах. Затем его держат подвешенным к потолку на вожжах в комнате со звуконепроницаемыми стенами, кормят рисом и отпаивают пивом и саке. Процесс идёт под непрерывное звучание классической японской музыки. И для того, чтобы у бедных животных не было пролежней и одышки, им ежедневно делают вибромассаж. Когда бык достигает нужного веса, его закалывают. В результате мясо получается нежное и мягкое. "Мраморное" мясо имеет 120 разновидностей, каждая из которых носит название той деревни, в которой производится. Например, "Кобэ-гю"– сорт из столицы японского "мраморного" мяса – города Кобе. Мясо получается нежным, тающим во рту как масло, а прожилки смотрятся не полосками, а настоящим мраморным узором. В Японии существует даже поговорка: "Для мяса из Кобе не нужно иметь зубов".


думаю, что американцы не особо разбираются в японской классической музыке

а есть и другое мнение, что подчёркивать такую исключительность "мраморного мяса" выгодно продавцам его, а так оно лишь процентов на 10% может быть вкуснее мяса попроще...

что касается школы моих знакомых финских поваров, кто мне приятно понравился, то один из них немец, осевший в Финляндии, а второй - просто по-фински богатый, чтобы жарить на студенческом масле.
avatar
Maggi
29 August 2008


язва
В принципе стейк это скорей вид нарезки! Есть и стейки свиные, телячьи и бареньи стейки и даже из лосося!

Пюре нельзя делать миксером, потому что происходит разрушения крахмального ядра и картошка переходит из состаяния пюре в клейстер (слизкая такая становиться)! Ну, правда если только долго взбивать!
Лучше всего пропускать через специальную штуку для пюре (что то типа мельницы), а в домашних условиях толкушка пойдет или давилка с дырками, а вотом лучше всего взбить венчиком и не жалеть масла и молока!


diev В японии с говядиной вообще проблемы, она там скорей как лекарство у них используется и стоит очень дорого!
Не знаю не один ресторан в котором закупается такое мясо из Японии!!! Представляете какая цена должна быть у этого блюда???

В принципе я тоже не против разводного пюре, ну вот больше одной порции этого пюре съесть не смогу, а настоящего пюре пожалуста!

Задавайте вопосы если че.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up