Хочу купить подержанный Фокус. (Р)

4 years

6



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Попробую сформулировать: Основные действия при приобретении б/у автомобиля.
1. Сформулировать принципиальные требования к будущему авто:
1.1. Важные: например курили ли в салоне, прокуренный салон никогда не выветрится.
1.2. Модель
1.3. Тип кузова (седан, универсал, хэтчбэк)
1.4. Тип двигателя (бензин / дизель, мощность)
1.5. КПП (МКПП или АКПП)
1.6. Цвет кузова.
1.7. Цвет салона. (темный / светлый)
1.8. Возраст.
1.9. Сколько владельцев.
1.10. Будете ли брать у перекупщиков. (советы как выявить перекупщика писать не буду, т.к. перекупщики могут попытаться обойти их, включите голову)
1.11. Комплектация, то что Вам важно:
1.11.1. обогрев лобового стекла,
1.11.2. обогрев наружных зеркал,
1.11.3. обогрев сидений,
1.11.4. подголовники на задних сиденьях
1.11.5. литые диски.
1.11.6. Комплект летней и зимней резины. А самое главное их пробег и остаток протектора.
1.11.7. задние дисковые тормоза (очень редко встречается, но можно установить самому)
1.11.8. ABS
1.11.9. Кожаный салон.
2. 1-ый этап проверки (по телефону) начинайте по порядку, если продавец откажется, то думайте сами стоит ли продолжать общаться или лучше поискать другой вариант:
2.1. Запросить возможность проверки авто в «Вашем» автосервисе, именно Вашем, а не его, пусть это даже будет сервис на котором Вы ни разу не были, но есть много положительных отзывов. На крайний случай можно договориться на проверку у Официального дилера, а потом отказаться. Сам факт возможности проверки авто на сервисе говорит о многом.
2.2. Запросить VIN автомашины и сверить то описание, которое дает продавец с информацией производителя. Если глобальное несоответствие (цвет, тип двигателя, КПП) есть повод задуматься, может автомобиль с перебитыми номерами или был собран из нескольких.
Забить в поисковики VIN номер и посмотреть на результаты, вдруг прошлый владелец угнанного авто выложил свой VIN в интернете, всякое бывает.
2.3. Запросить фото по e-mail (обязательно нужен e-mail, обоснование для продавца: так будут фотографии хорошего качества, что бы внимательно всё рассмотреть) посмотреть фото при увеличении на предмет следов кузовного ремонта, соответствия комплектации и описанию автомобиля.
2.4. Если авто американское, то нужно пробить информацию по Carfax об истории автомобиля (участие аварии, пробеге и тд.) не факт, что там информация будет и не факт, что если там информации нету, то машина чистая.
3. 2-ой этап проверки (на месте), позволит сэкономить средства на 3-й этап, некоторые машину могут не пройти 2-ой этап. Приехать самому посмотреть то, что можно посмотреть на месте:
3.1. Документы на автомашину. Свидетельство о регистрации, ПТС, ОСАГО, Вод удостоверение и паспорт продавца. Нормальные продавцы не возражают, хотя и немного удивляются.
3.2. Сервисная книжка, документы на ремонт автомобиля, может есть файл со списком всех производимых работ с машинкой (единичные случаи, но бывают)
3.3. Включение на приборной панели всех лампочек индикаторов систем, которые есть на автомобиле, они должны загореться и через некоторое время тухнуть и не все сразу а поочередно после диагностики систем. – это означает, что система работает исправно. Бывают ситуации, когда умышленно тушат лампы или цепляют к соседним. Хочу купить подержанный Фокус. (Р) (сообщение #19197605)
3.4. Зазоры на кузовных деталях, они должны быть одинаково маленькими, не ВАЗ же. Если зазоры где то большие, сразу на карандаш обратить внимание мастера в сервисе при 3-ем этапе проверки.
3.5. По свету фар и потертости фар (если отличаются иил несоответствуют сроку жизни авто) можно сделать предположение что фары менялись, обычно это бывает при переднем ударе. Но бывают так же и внутренние неисправности фвры и просто можно разбить камнем, но в любом случае надо будет повнимательнее п осмотреть на переднюю часть.
3.6. Маркировка на стеклах в т.ч. год выпуска на всех стаклах должна быть похожа, в противном случае должно быть внятное объяснение почему и желательно документы на замену. Лобовое стекло может банально разбить камень, тогда надо обазятельно проверить обогрев, если есть в комплектации. Боковое стекло могут разбить что бы залесть в салон. А вот если все стекла сборня солянка - тогда перед вами скорее всего конструктор.
3.7. Поднимите коврик в багажнике, если был удар в зад то должны быть следы вытягивания и покраски.
3.8. Состояние под капотом, если там идеально чисто – сразу вопрос для Вас зачем мыл там, скорее всего, что бы что-то скрыть. (продавец может назвать массу отговорок почему там чисто, будьте бдительны)
3.9. Проверить количество владельцев по ПТС, срок владения крайним владельцем, если менее месяца, то скорее всего перед Вами перекупщик. И не важно, какие сказки он будет рассказывать.
3.10. Прокатиться самому, проверить: плавность хода, стуки подвески, переключение передач, разгон, работу кондиционера, тормоза.
4. 3-ий этап проверки (в сервисе):
4.1. Компьютерная диагностика.
4.2. Диагностика ходовой
4.3. Диагностика кузовных замен (у мастеров есть список контрольных точек. Которые постоянно дополняются, по которым они понимают, что менялись, снимались и красились определенные детали)
4.4. Диагностика детских болезней.
По результатам проверки Вы сможете составить примерный список того что надо будет делать с автомобилем и сколько это будет стоить. На мой взгляд, на 5-ти летней машине не может быть все в идеале и ничего не надо делать.

Полезные ссылки:
Хочу купить подержанный Фокус из USA.
Хочу купить подержанный ST 170 / SVT.
Минусы / плюсы / детские болезни ff1.
Что можно доработать после покупки.

Надеюсь будет полезно.
Если есть замечания дополнения, пишите обсудим и если будет полезно поправлю данное сообшение.
С уважением,
Malish
купить, б/у, рынок, подержанный, покупка автомобиля, б/у авто, покупка, продажа

avatar
Malish
1 March 2012

Хочу купить подержанный Фокус. (Р)
173,4K
views
277
members
1,3K
posts

avatar
Dim85g
3 November 2010


championoff
Поверь я читал, может льют аи 95 или еще что с этим мотором делали.( или здесь или там). Может еще чего.
Может свечи и т.п. Или ресурс кончается. Если нормально эксплуатировать-то все ок будет. Может уже убитых покупают.
А говорить ,что мотор этот дрянь-бред.
mya4ic
3 November 2010


Добрый день форумчане. Посмотрите пожалуйста ссылку и дайте свой комментарий. Интересует дорого не дорого, что ждать от этих лет, сколько еще надо будет вложить.
avatar
revilar
3 November 2010


А ссылка то где?))
mya4ic
3 November 2010


не могу разобраться как добавить. подскажите плиз.
mya4ic
3 November 2010


новичкам ссылки добавлять нельзя. опишу сам . Focus Hatchback I 2002 г.в пробег 107 тыс. дигатель 1.6 комплектация: * Антиблокировочная система (ABS)
* Легкосплавные диски
* Мультимедиа (CD)
* Охранная система
* Подушки безопасности (фронтальные)

* Салон (велюр)
* Тонированные стекла
* Усилитель рулевого управления (гидро)
* Центральный замок
* Электростеклоподъемники (все)
что пишет хозяин:
Авто в ид.состоянии, сел - поехал. Все ТО своевременно. Не люблю насиловать технику. До октября продавать не собирался, предложили хороший вариант, не смог отказаться. Продаю друга семьи, даже жалко. В августе поменял все стойки стабилизаторов (пер.+задн.), в августе же приобретена летняя резина Nokian Hakka 3 на литье, на стальных - зима (Gislaved), куплена в январе 2010. Мелкие коцки по кузову, специально не убирал, чтобы не было подозрений. Торг в разумных пределах.
mudroff
3 November 2010


Главное - со сплитпортом не брать.
avatar
NikPa
3 November 2010

2

цитата:
здесь куча тем про то, как люди со сплитом мучаются
Проблемы были со SP, 2000-2002г.. С 2003г. никто не жалуется. Только лить 92, и всё ОК. У 8-и и 16 кл. ДВС , свои проблемы и недостатки( SP - тяговитей на низах , не гнет клапана, при обрыве ремня ГРМ, Zetec- мощнее, и...???, проблемы тоже есть.)
Скрытый текст
avatar
VikDark
3 November 2010

1

NikPa
+ мой, сказал хорошо Сам я тоже на Сплите.
Но все же Сплит не стал бы рекомендовать. Тянет так себе, на низах особой прыти я не чувствую, а бенза жрет очень много. У меня средний расход за год составил 13,5. При том, что я особо не гоняю, 80% пробега по городу.
Для 110 лошадей Сплита такой аппетит - это очень много.
P.S.: сейчас провел тотальную чистку и прмывку всего впуска и впрыска, надеюсь, что расход снизится.
avatar
NikPa
3 November 2010


VikDark
Я по Москве В 10л. влезаю... по трассе...( мама на Украине 1140км.- 3-и раза )----7.8л. ( считал не раз, для интереса).
Скрытый текст
avatar
demin_x
3 November 2010


championoff
Нет, единстенное что отсутствует, это АБС... Остальное по максимуму...

mya4ic
Че то для 8 лет пробег подозрительный...
avatar
Andrey2106
3 November 2010


NikPa
Я когда покупал ..мне знакомый который их гоняет сразу сказал только сплит не бери)я тогда не понял почему)Но сейчас точно знаю что это морально устаревший и не надежный двигатель)в отличии от Зетека
И с чего вы взяли что только с 2000 по 2002?
avatar
NikPa
4 November 2010


Andrey2106
цитата:
И с чего вы взяли что только с 2000 по 2002?
Если пролистать (а я прочитал всю) тему... SP проблемы с сёдлами... , даже СД ( не честно конечно, в споре) , но ГУРУ, писал, лить только 92,( 95 -смерть)...год 00-02- проблемный,...03 - не слышал). Предложение:... организовать ОПРОС:--------------1)%-ое соотношение 8,--16кл.,...в эксплуатации ...2)неисправность(прогарание керамических сёдел..) клапанов...00, 01, 02,03Г. вып.Набрать статистику???... Ведь собратья по Форуму( SP) чувствуют себя ущербными.Двигатель старый. , Но 4-ый год исправно служит верой и правдой, и я доволен.Если б перед покупкой прочитал твоё мнение, наверно задумался бы, а так??? катаем , что имеем.
Скрытый текст
championoff
4 November 2010


Dim85g
Написал, что америка на голову выше, чем Европа и Россия, поясни конкретно - чем?
avatar
Dim85g
4 November 2010

1

championoff
Поясняю-выше качество сборки, комфорта.Авто на внутренний рынок собирают более качественно. У меня фф не единственная машина из штатов-есть Тандербед и меркури кугар. Тандер 1992 года-так с ним проблем вообще нет, двигатель-ок, акпп-ок. Только за 2 года только резинки в подвеске сменил, по кугару аналогично. Хотя езжу на них почти каждый день. Плавность хода и проглатывание любых ям, а также внутренний аккустический комфорт поражает. Это мое мнение и я никому его не навязываю. Просто шарахаться от сплита-глупо. И что разница по динамике в сравнение с зетеком будет (110 и 135) наврядли.Незначительная если только.
avatar
revilar
4 November 2010


mya4ic
Если машинка действительно в хорошем состоянии, то скорее всего можно брать. Только вопрос цены конечно. Ну и обязательно предварительно к диагносту имеет смысл съездить. Обязательно проверь работу коробки.
mya4ic
4 November 2010


цена 230т.р. вчера созванивался посмотреть машину. хозяин говорит что загнал машину на химчисту салона, что мне кажется подозрительным. договорились на понедельник посмотреть в сервисе. на выходные он куда то уезжает.
mya4ic
4 November 2010


цитата:

championoff
Нет, единстенное что отсутствует, это АБС... Остальное по максимуму...


АБС присутствует.
mya4ic
4 November 2010


торг уместен. после осмотра поторгуюсь.
avatar
deni9876
5 November 2010


mya4ic
Есть сомнения в пробеге... 8 лет машине - может 207тык
Стойки стабов по кругу - 1500 ...овых. Если больше ни чего не менялось, стоит задуматься - а не на тебя ли лягут другие замены...
Ну а если приглянулась машина - бери, да только стоит поторговаться до 200-210тысруб при условии отсутствия дефектов по кузову.
avatar
demin_x
7 November 2010


mya4ic
Узнай, менялось ли сцепление и ремень ГРМ. Если считать пробег реальным, то пришло время менять данные детали. А замена сцепления и ГРМ это два самых дорогих расходника в фокусе. У официалов сцепление встанет в 26 т.р., ГРМ еще в 10 т.р. Если менялось, требуй чеки, если не менялось или нет чеков, требуй скидку, т.к. работы дорогие.
Внимательно смотри резину (по возможности оба комплекта). В объявлении могут написать все что угодно. Это было моей ошибкой при покупке. Покупал еще на летней резине. В объяве у меня написано было зимняя резина Gisloved. Хозяин не обманул, резина и вправду Gisloved, но разный протектор на задней и передней оси. Да и это не беда, но на задней оси одно колесо пробито и отремонтированно (причем отремонтированно плохо), а на передней оси колесо с грыжей. Пришлось покупать все 4 колеса новые.
avatar
demin_x
9 November 2010


mya4ic
Отзовись. Расскажи как машину посмотрел. Людям же интересно...)))
mya4ic
10 November 2010


Машину смотреть не стал. возникли финансовые затруднения. да и вобще душа лежит к полному приводу. всем спасибо что ответили. извените за беспокойство.
avatar
demin_x
10 November 2010


mya4ic
Жаль, не пополнил ты наши ряды...
Полный привод это конечно хорошо, но это другая ценовая категория...
avatar
fatcat
29 November 2010


Приветствую, господа!

Хочу купить ФФ1! но с чего начать не знаю.

вот, например,

Модификация:1.6 16V (100 Hp)
Год вып:2002
Тип двигателя:1596 см³ / 100 л.с. / Бензин инжектор
КПП:Механическая
Привод:Передний
Пробег:97 570 км
Руль:Левый
Тип кузова:Хэтчбек 5d / Желтый металлик
Состояние:Отличное
Наличие / Таможня:В наличии / Растаможен
Кол-во хозяев по ПТС:1

цена 7 336 $, продаёт салон. на такие объявления стоит смотреть? это реально вообще купить живой аппарат за такие деньги.

покупаю с готовностью вкладываться, но не больше чем на 2000$

машина нужна чтобы ездить, хочу жёлтый!!!

"загон" машины на полную диагностику (двигатель, подвеска, кузов) это панацея? как проверить скрученность счётчика?
avatar
rommagatenn
29 November 2010


Присмотрись лучше к мондео, стоит почти столько же (б/у), но комфортнее намного-больше места в салоне, независимая подвеска...я сам недавно взял такую, проехался на нескольких фокусах, потом один раз на мондео чиа и влюбился))) пробег уже 124000 км , свозил на диагностику все родное, в порядке, менять ничего не надо. Приятная во всех отношениях машинка
спасёт мир)))
avatar
rombik
29 November 2010


цитата:
стоит почти столько же (б/у), но комфортнее намного-больше места в салоне, независимая подвеска...

ну стоит мондео подороже, если только старше годом, то найти можно. Комфортнее - да, независимая подвеска... так и на фокусе такая же))) независимая многорычажка.
avatar
fatcat
29 November 2010


avatar
rommagatenn:

Присмотрись лучше к мондео, стоит почти столько же (б/у), но комфортнее намного-больше места в салоне, независимая подвеска...я сам недавно взял такую, проехался на нескольких фокусах, потом один раз на мондео чиа и влюбился))) пробег уже 124000 км , свозил на диагностику все родное, в порядке, менять ничего не надо. Приятная во всех отношениях машинка
спасёт мир)))

если это сообщение адресовано мне, то мне только хэчбэк. и вообще считаю в нашем славном городе, чем меньше машина, тем лучше
avatar
rombik
29 November 2010


fatcat
я бы поискал с двигателем 1,8 или 2,0. 1,6 все же мне кажется слабоват ИМХО.
avatar
rommagatenn
29 November 2010


rommagatenn
спасёт мир)))
avatar
fatcat
29 November 2010


avatar
rombik:

fatcat
я бы поискал с двигателем 1,8 или 2,0. 1,6 все же мне кажется слабоват ИМХО.

против мощности ничего не имею, особенно на ручке
вот только цель всё-таки живой апарат тысяч за 250 + 50 вложений и жёлтый. это реально?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up