Нештатные диски, штатные параметры и гарантия

15 years ago




В очередной раз хочу поднять проблему нештатных дисков и гарантии. Воспользовавшись поиском, понял, что отдельного топика на эту тему не было. Она лишь несколько раз упоминалась в других топиках. Что я оттуда вынес:
1. FMC вынуждает использовать диски только "родные" диски, в противном случае угрожает лишением гарантии на ходовую часть.
2. В случае использования нештатных дисков со штатными параметрами и возникшими независимо проблемами с ходовой лишение прав на гарантию можно обжаловать в судебном порядке.
Насколько я понимаю (из поиска) оба пункта лишь описывают ситуацию в теории.

Вопрос:
Кто из присутствующих на практике сталкивался с использованием нештатных дисков со штатными параметрами (всевозможные реплики, например), были ли проблемы с дилерами и как они решались?

Примечание во избежание флуда:
Речь идет о штатных дисках со штатными параметрами. Не пишите о тюнинге и улучшении ходовых характеристик, о влиянии несоответствий параметров на ходовую. Это все есть в других топиках и я их прочел.

Vpack
25 September 2008

Нештатные диски, штатные параметры и гарантия
1,7K
views
15
members
14
posts

avatar
-Kirk-
26 September 2008


ALL

На всякий случай:
Литьё
Ковка

Две огромные темы по дискам.

Настоятельная просьба здесь обойтись без флуда и обсуждений качества/цены/параметров дисков, только информация о практике взаимоотношений с дилерами/ФМК.
Всё лишнее будет удалено.
avatar
Silver_Age
26 September 2008


Vpack
В прошлом году проходил ТО на 17 Реплике FD4, дилер даже на заикнулся, хотя колеса снимали

пс: есиче АП на Варшавке
Грязный Тони
26 September 2008


Проходил ТО1 на дисках реплике. Никто ни чего не говорил. Думаю проблеммы возможны если оброатится конкретно по ходовой.
avatar
ra61
26 September 2008


В ветке клуба задал прямой вопрос дилеру - тоже хочу поставить на зиму нештатные диски со штатными параметрами. Точнее, диски будут ну точь в точь как настоящие, только приобретены не у дилера. Подожду что ответят и впишу в этот пост.
avatar
Holy
26 September 2008


Ну я тоже купил на зиму Реплику со штатными параметрами, т.к. ТО буду делать следующим летом, то ничего спрашивать диллера не буду. Да и, вообще, лучше поменьше заикаться при ТО про это, т.к. легче найти повод для снятия с гарантии, чем искать причину.
Константин83
26 September 2008


Год назад приобрел диски 15-дюймовые. Покупал в Омске в Бегемоте. Сказал продавцу, нужны диски на Фокус2, он мне предложил несколько вариантов, в том числе и реплику.
Выбрал не штатные, не реплику, судя по бумажке, параметры штатные.
После приобретения был два раза на ТО, дилер ничего не сказал.
(Первое ТО было у дилера Сургут-Моторс, второе в Тобольске (не помню название дилера, заехал проездом) ).
При втором ТО дилер спрашивал про пожелания, жалобы. Говорил ему посмотреть подвеску сзади (уж точно бы колеса заметили ), т.к. однажды прилетел Газелист в правый бок, аккурат в заднее колесо.
avatar
ario
26 September 2008


Езжу летом на реплике, FD4, пару раз заезжал к дилеру (евро-моторс, Питер) никто ничего не говорил. Правда, на зиму ставлю штатные штамповки и на них уже на ТО
avatar
DembeL
26 September 2008


Ездил на Скаде с оригинальными параметрами к АП и ФЦИ про то что снимут с гарантии ни слова , обращался в том числе и по поводу проблем с подвеской , едсинственное спросили про переходные кольца и балансировку делал ли ? Но тем не менее моя проблема не решилась...
avatar
SES1978
20 January 2009


Но ведь можно ездить вообщем то на любых дисках, хоть от телеги... при определенных условиях . Только самому думать надо головой! А на счет гарантии с нештатными дисками, случилось что то с ходовой... поменяй колеса на штатные и едь с тупым лицом к дилеру, пусть докажет что стояли другие!!!
LexeyO
20 January 2009


Уже 3-ю зиму катаюсь на ВСМПО с "родными" параметрами. Ни один дилер, с которым имел дело (а их было штуки 3 минимум), никаких претензий не имел.
avatar
mr.Smith174
20 January 2009


Считаю диллер не вправе снять с гарантии если не докажет (кстати за свой счет) что поломка произошла из за вины неорегинальных дисков подходящим по параметрам и размерам

если что то сам гоняю на неоригиналах и в бардачке вожу сертификат качества дисков (на всякий случай)
avatar
Андрюха
20 January 2009


А разве с завода не реплика идет?
avatar
borik4
23 May 2009


сам езжу на реплике с родными параметрами, на ТО знакомые сказали , что если по гарантии по подвеске приедешь на не родных ...то беда может быть...мона канешна судиться и воевать..но не хотелось бы!!! Вот на мазде снакомый ездил по гарантии менял амортизатор задний, у него не родные диски, они посмотрели..че то там замеряли..и поменяли...!!! Какова политика форда...не знаю...
avatar
AleksD
23 May 2009


borik4
например, такова: Отказ в гарантии из-за литых не фордовских дисков

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      FF2 эксплуатация
      Про пыльники ШРУСов
      FF3 ходовая
      Подвеска на ФФ3
      FF3 кузов и салон
      Багажник на крышу ФФ3


      up