Омыватель лобового стекла, проблемы. (Р)

3 years




Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Уважаемые поделитесь пожалуйста идеями:
Сегодня, при средней температуре в -5С столкнулся с тем, что из писалок на лобовое стекло не выливалось ни грамма воды, несмотря на отработавший цикл электроподогрева лобового стекла. Моторчик исправно жужжал, бачок был полон омывающей жидкости (Автобанщик неразбавленный, до - 27). На остановке открыл капот, пощупал писалку - горячая, вода не брызжет. Снял трубочку с левой писалки, нажал на клацку - из трубочки закапала жидкость (довольно слабо, по понятиям машин 20-летней давности). Поставил левую трубочку на место, снял правую - с нее упорно ничего не капало. Поставил правую трубочку на место, сел, нажал клацку - фонтан на все стекло, как будто ничего и не было.
Что за глюк???
омыватель, лобовое стекло, моторчик омывателя, очиститель, омыватель лобового стекла, лобовое стекло

Vodkin
22 November 2004

Омыватель лобового стекла, проблемы. (Р)
180,4K
views
212
members
554
posts

avatar
Feeler
7 November 2007


pabliksol
Вот в том то и дело, что из за одной кнопочки приходится пенять весь переключатель. Неужели сложно делать ремонтопригодные части.
И то что запчасти фордовские, это незначит, что мы их сможем собрать правильно. Это там все собирают автоматы с нужным моментом затяжки, а у нас дядя Ваня с кувалдой и он наверное и не слышал, что динамометрический ключ это не просто рычаг с головкой...
А про рычаг это я к тому, что у меня, видимо из за дяди Вани с кувалдой или из за использования некачественного металла отвалилась (под машиной как то утром нашел) шляпка болта скрепляющего нижний задний рычаг с продольным. Обломанный болт закис, салентблоки отдельно не продаются, только с рычагом в сборе. Не оригиналов больше нет, сегодня отказал экзист (2022.64 стоил), а оригинал стоит 3650.16, да еще ждать его три дня. Замена 4000 тыщ у диллера (Дженсер). В итоге посчитать несложно, что из за одного болта в 90 рублей, я плачу 7 штук. В том числе и болт за 92 рубля.
Заявляя, что машину адаптировали под Россию, надо учитывать не только использование 92 бензина вместо 95 и увеличенный клиренс, а еще и удобство ремонта и обслуживания. Мы не в Европе, где принято менять авто каждые три года.
Покупая иномарку наверное надеешься, что не надо будет разбираться в электрике под зиму и менять релюшки и переключатели или перебирать подвеску после долгой поездки загород.
avatar
pabliksol
7 November 2007


Feeler
Дык зачем иномарку купили! ТАЗ - очень ремонтопригоден, чинится в любом придорожном сервисе, где и выбор запчастей огромный! И кувалда - это наиглавнейший инструмент, без нее как без рук!
А про переключатель - это фигня! Есть машины, где из-за копеейчной детальки целые узлы меняют!
А сервис - пытаются под европейский нам преподнести!
А по ремонту ходовой к Commics обратись, уверен он тебе поможет и будет дешевше.
avatar
Тапак
10 November 2007


у меня часто очень меняеться напор жидкости
то еле писает то стреляет на крышу
faust076
10 November 2007


да нормальный сарай, не переживайте Вы, ребята из-за мелких неприятностей , запчасти на каждом углу, расходники стоят копейки, подвеска долговечная даже по нашим дорогам, с маслом даже париться не надо - фирменное не фирменное? - есть оригинал , купил залил поехал, и всё нормально, с тазами нечего сравнивать, вспомните как на одном тазе через каждые 15- 20 тыщ сцепление под замену, через каждые 30000 замена диодного моста или перебор генератора, обрыв тросса сцепления три раза на 15000 км, обрыв ремня генератора три раза на 15-25 тыщ, обрыв ремня ГРМ два раза на 20000 км, и всё это на одной машине не побывабшей в авариях и капремонте, так что фокус конечно не фонтан, но вполне пригоден в эксплуатации, кроме того на вторичке отлетает как пирожки горячии.
avatar
abab
12 November 2007


Сегодня утром такаяже ботва!
Еле дополз до работы, проклинал омывайку на чем свет стоит!
На прошлых выходных вместе с заменой резины сменил омывайку на зимнюю (точнее долил в бачек с водой литра три жидкости "-20" был еще плюс) брызнуть на стекло поленился, на следующий день все земерзло намертво!
Отогревал машину ну оооочень долго короче пока машина не прогрелась до +4 (ну солнышко там выползло и все такое) вода не пошла. Пробрызгал все тчательно шланги (как мне показалось) и успокоился.
Необходимости пользоваться омывайков всю неделю не ощущал и вот сегодня утром...
Приплыли в бачке "усе в порядке" мотор омывателя не пашет. Искал предохранитель, не нашел.
То ли вода с омывайкой не смешалась толи я мотор омывателя уробил ? Какие есть предположения? На мойку отогреваться или в сервис замена моторчика?
avatar
Ундина
12 November 2007


avatar
abab:

Сегодня утром такаяже ботва! 

С той лишь разницей, что у меня моторчик жужжит. Только ничего не брызгает. Незамерзайка налита давно, еще в пятницу все брызгало.
Ехать на теплую парковку/гараж? А в бачок нельзя такого налить, чтоб лед растопило, если вдруг где в шлангах намерз?
avatar
abab
12 November 2007


Отогрел сначала на подземной стоянке, потом там же на мойке! Все зажужало и забрызгало!
Вылил на стекло полбачка этого гуано вроде называется "Чистая магистраль" -20 4 литра зеленая жижа, покупал на заправке ТНК примерно за 200 рупий

Ундина
цитата:
Ехать на теплую парковку/гараж?

после чего сменить омывайку!
цитата:
А в бачок нельзя такого налить, чтоб лед растопило, если вдруг где в шлангах намерз?

Торетически чистый спирт идеальное средство для этого! Как вариант водка но оно в два раза хуже. Когда омываки были на нормально спирту таких проблем небыло... А сейчас не пойми какое гуано...
avatar
pabliksol
12 November 2007


Ундина
А может омывайка просто кончилась? Уж очень похоже, тем паче давно сами говорите наливали.
avatar
iva
12 November 2007


Такая же фигня- с утра жужало, но не брызгало, залил незамерзайку по дороге-жужит, но не брызгает, днем отстоялась у работы, вечером завел-уже не жужит.
avatar
pabliksol
12 November 2007


Это какой-то абзац! Не может быть такого! Или повальная эпидемия моторчиков началась?
avatar
Р. Гир
12 November 2007


avatar
iva:

Такая же фигня- с утра жужало, но не брызгало, залил незамерзайку по дороге-жужит, но не брызгает, днем отстоялась у работы, вечером завел-уже не жужит.

Малыш, угадай, в каком ухе у меня жужжит... А вот и нет, в обоих ушах... (с) Фрекен Бокк, полное собрание сочинений, стр.17.
У меня тоже фигня, вперед жужжит и писает, назад только жужжит!
avatar
Sergi_k
13 November 2007


avatar
pabliksol:

Это какой-то абзац! Не может быть такого! Или повальная эпидемия моторчиков началась?

На днях такая же фигня. 2 недели назад залил 4 литра зеленой жидкости КЭМП. На днях - бачек полный, жужжит все что надо - воды нет...

Сегодня утром включил подогрев стекла, потом нажал кнопку минуты на 3 - и вода понемногу пошла. Пока доехал до работы - разошлось, теперь все нормально.

Тенденция, АднакА...
avatar
iva
13 November 2007


Ночь отстоялась в ракушке, с утра зажужало и забрызгало без напряга
avatar
Round
13 November 2007


Отсюда мораль. В очередной раз.
Перед наступлением морозов надо выписать полностью всю омывайку и залить незамерзайку.
Надеяться разбавить замерзайку незамерзайкой - бесполезно, т.к. в бачке они НЕ перемешиваются, а тем более в трубочках.
А если замёрзло - греть в теплом месте и выписывать, греть и выписывать...
avatar
pabliksol
13 November 2007


Round
цитата:
т.к. в бачке они НЕ перемешиваются
Вы мне новые законы физики открываете! Это каким же образом жидкость в одном сосуде не смешивается с другой, при чем при условии постоянного перемешивания при езде. Да даже при наливе жидкости уже перемешиваются, я не думаю, что при стоянке незамерзайка отслаивается от воды и всплывает вверх.
И вообще странно! Чистая вода намертво замерзает при минус 1-2 гр., т.к. примеси все таки в воде есть, так если мы добавляем незамерзайку - то температура замерзания как минимум должна быть -5 гр. А морозы -3-5 максимум были! Может все дело в сраной омывайке-незамерзайке? Вообще, на какой основе ее в этом году будут бадяжить всместо спиртов?

А всем бадяжникам совет, после долива в бачок с водой незамерзайки, не поленитесь прописайте полученным составом трубочки.

Sergi_k
В вашем случае, я думаю, просто в трубках каша изо льда образовалась, с прогревом двигателя трубки прогрелись и самоочистились.
avatar
Round
13 November 2007


avatar
pabliksol:

Round
цитата:
т.к. в бачке они НЕ перемешиваются
Вы мне новые законы физики открываете!

Это не я открываю, это ФМК! Я просто констатирую.
Статистическая обработка результатов эксплуатации Фокуса в начале холодов приводит к тому, что каждый год происходит одно и то же - у народа замерзает омывайка, причем вариантов начала ситуации - много, а результат один - замерзло.
Отсюда следует логичный вывод - не стоит надеяться разбодяжить омывайку!
Возможно у достаточно большого количества фокусников и получается разбодяжить и они не беспокоятся по этому поводу, но у другого не менее большого количества фокусников - не получается, и начинается истерика.
А т.к. не существует способа заранее надёжно определить к какому из 2 вышеперечисленных типов фокусников относится претендент, то вероятность истерик можно уменьшить придумав эмпирическое правило, а верить ему или нет - каждый пусть решает за себя. В конце концом можно ткнуть носом в тему и сказать - тебя предупреждали.

Насчет сосуда - если Вы его видели, то его футуристический дизайн (не знаю, чо там курили инженеры ФМК) закладывает неустранимые сомнения в изученные физикой свойства жидкостей.
posted image
avatar
Тапак
13 November 2007


кто нибудь может сказать от количества жидкости в бачке напор зависит?
avatar
Round
13 November 2007


avatar
Тапак:

кто нибудь может сказать от количества жидкости в бачке напор зависит?

Вы это чисто теоретически или к чему спрашиваете?
Напор создаёт насос, ну а теоретически, конечно, каждые 10.3 метра столба жидкости типа "вода" добавляют к напору одну атмосферу.
avatar
pabliksol
13 November 2007


Round
Че нормальный такой бачок, я и не такие видывал сосуды. А закон сообщающихся сосудов верен для любой емкости, какой бы обкурок ее не придымывал! А я уже давно на фокусе заметил, что многие причиндалы имеют очень сексуальные формы! Я думаю ребяты там не курят, а просто неудовлетворенные.
Тапак
С вашим вопросом я отправлю вас к курсу школьной физики.
Если бы у нас не было насоса, уровень бы играл решающую роль! Но мы вроде из каменного века давно выросли и придумали насосы для нагнетания жидкостей.
Selik
13 November 2007


Тапак
Зависимость прямая. Количество = 0 и напор =0. Если количество > 0 то и напор > 0. Если уровень омывайки на уровне заборника моторчика, из писалок будет еле прыскать пеной. Недолго.
Lelic_77
13 November 2007


Round
Да такая фигня встречается не только на фокусе. На нексии у меня тоже самое бывало. Ситуация здесь проста до безобразия - когда добавляешь незамерзайку в бачок, в котором уже есть вода, полностью все не перемешивается. Моторчик находится внизу, как раз там, где вода с незамерзайкой и не смешивается. Как результат - вода замерзает в моторчике и наступает тишина. Оттаивать его долго. Поэтому при бодяжении сачала льем незамерзайку, потом воду и будет вам счастье. И не надо никакой статистической обработки и валить все на косяки ФМК.
avatar
Round
13 November 2007


Lelic_77
Ну бодяжат то обычно по первым морозам. А в бачке то уже что-то есть и отнюдь не незамерзайка.

зы. ну у мня в подписи всё уже давно написано, может надо добавлять смайлики в тексты, чтоп не так всё серьёзно воспринималось...
avatar
pabliksol
13 November 2007


Round
цитата:
а я всё чаще замечаю, что люди читают совсем не то, что я пишу...
подредактируйте, а то в подписе действительно фиг поймешь.
avatar
Round
13 November 2007


avatar
pabliksol:

Round
цитата:
а я всё чаще замечаю, что люди читают совсем не то, что я пишу...
подредактируйте, а то в подписе действительно фиг поймешь.

вот такой я загадочный понимай как хочешь.
ладно уже оффтопить...
avatar
St.Paul
13 November 2007


не беспокойтесь вы так...залил себе неделю назад незамерзайки говеной, которая при -3 замерзала хлеще обычной воды, у меня моторчик тоже не работал, никаких признаков жизни, полдня так прокатал...потом постоял полчаса со включенным двигателем, видимо жару набрал и отогрело его, потом пошел процесс отмораживания жидкости в канаах...это была жесть, еще полчаса отмораживалось все это.
avatar
Тапак
14 November 2007


я про напор не теоретически спрашивал и фиика тут не причём

так и есть
жидкости много прыскает аж на крышу
жидкости мало еле до середины стекла бьёт

постоянно доливать либо с иголкой бегать
avatar
Round
14 November 2007


avatar
Тапак:

так и есть
жидкости много прыскает аж на крышу
жидкости мало еле до середины стекла бьёт

постоянно доливать либо с иголкой бегать

Не замечал такого.
Место попадания струи зависит от скорости движения Фокуса, от уровня - нет.
Ну только если совсем пустой бачок - плеваться пеной начинает.
avatar
driver62
14 November 2007


Напор постоянный,если нет сел мотор.
avatar
Тапак
14 November 2007


driver62

как сел?
Alex68
15 November 2007


Ребята подскажите а какой предохранитель на мотор омывателя, а то не могу понять .В ФАК не отсылайте не нашёл,где он хоть стоит под капотом или под рулём?И где выход проводов от мотора чтобы кинуть от АКБ?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up